Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(108)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кайсарова А. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ НАЧАЛЬНОГО ИНОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 22(108). URL: https://sibac.info/journal/student/108/183172 (дата обращения: 23.04.2024).

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ НАЧАЛЬНОГО ИНОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Кайсарова Айгерим

магистрант, педагогический факультет иностранных языков, Казахский Университет Международных Отношений и Мировых Языков имени Абылай Хана,

РК, г. Алматы

EFFICIENCY OF USING TECHNOLOGY OF FORMATIVE ASSESSMENT IN THE CONDITIONS OF PRIMARY FOREIGN LANGUAGE EDUCATION

 

Kaisarova Aigerim

graduate student, pedagogical faculty of foreign languages, Kazakh Ablai Khan University of International Relations & World Languages,

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

Формирующие оценки и обратная связь предоставляют важную возможность для поддержки и улучшения обучения студентов. В этой статье рассматриваются понятие и преимущества формирующей оценки и эффективность применения формативного оценивания. Приводятся примеры и рекомендации для ее реализации.

ABSTRACT

Formative assessments and feedback provide an important opportunity to support and improve student learning. This article discusses the concept and benefits of formative assessment and the effectiveness of formative assessment. Examples and recommendations for its implementation are given.

 

Ключевые слова: оценка, формирующая оценка, обратная связь, мотивация.

Keywords: grading, formative assessment, feedback, motivation.

 

Оценивание деятельности учащихся является важным элементом педагогического процесса, а оценка – мощным педагогическим средством, выполняющим ту или иную задачу учителя. Любая оценочная деятельность исходит из потребности учащегося или учителя получить информацию о том, насколько эффективно проходит их взаимодействие в ходе образовательного процесса.

Методы оценки были определены в качестве одного из наиболее важных факторов успеха в образовании в 21 веке. Оценка может быть использована для различных целей в образовании.

Формирующая оценка впервые была использована Скривеном, но исследования, сфокусированные на формирующей оценке в классах ESL и EFL, начались в 2000 году. Формирующая оценка интегрирована в обучение и преподавание, поэтому значительная часть оценки в классе является формирующей.

Формирующая оценка относится к широкому кругу методов, которые учителя используют для проведения внутрипроизводственной оценки понимания учащихся, потребностей в обучении и успеваемости во время урока, блока или курса.

Общая цель формирующей оценки - собрать подробную информацию, которая может быть использована для улучшения преподавания и обучения учащихся в процессе их проведения.

Вильям и Блэк определили формирующую практику оценки как «все действия, предпринимаемые учителями и / или учащимися, которые предоставляют информацию, которая будет использоваться в качестве обратной связи для изменения преподавания и обучения, в котором они участвуют» [1].

П. Блэка и Д. Уильяма отметили, что улучшение обучения зависит от пяти ключевых условий:

- эффективной обратной связи от учителя к ученикам;

- активного включения учеников в процесс собственного учения;

- учета в преподавании результатов, полученных при оценивании;

- понимание того, как от оценивания зависит мотивация и самооценка учеников;

- способности учеников к самооцениванию [2]

Несмотря на то, что все формирующие методы оценки имеют потенциал для улучшения обучения учащихся, оценка для обучения в классе предлагает ряд явных преимуществ:

  • Своевременность результатов позволяет учителям быстро корректировать обучение во время обучения.
  • Оцениваемые студенты - те, кто извлекает выгоду из корректировок.
  • Учащиеся могут использовать результаты, чтобы скорректировать и улучшить свое собственное обучение.

Когда мы пытаемся проверить преподавателя в процессе оценки, предоставляя стабильную диету готовых внешних тестов, мы теряем эти преимущества. Такие тесты не могут заменить повседневный уровень формирующего оценивания, который могут проводить только учителя, оценивающие оценку. Наибольшая ценность в формирующей оценке заключается в том, что учителя и учащиеся используют результаты для улучшения преподавания и обучения в режиме реального времени на каждом шагу.

Sadler и Atkin, Black, и Coffey описывают модель формирующей оценки, в которой учащиеся постоянно задают себе три вопроса в процессе самооценки.

  1. Where am I trying to go?
  2. Where am I now?
  3. How can I close the gap?[3]

Обратная связь, предоставляемая в рамках формирующей оценки, помогает учащимся осознать любые пробелы, существующие между их желаемой целью и их текущими знаниями, пониманием или навыком, и направляет их через действия, необходимые для достижения цели. Наиболее полезный тип обратной связи по тестам и домашним заданиям содержит конкретные комментарии об ошибках и конкретные предложения по улучшению и побуждает студентов вдумчиво сосредоточить свое внимание на задаче, а не просто на получении правильного ответа.[4] Этот тип обратной связи может быть особенно полезен для снижения успеваемости учащихся, поскольку подчеркивает, что ученики могут улучшаться в результате усилий, а не обречены на низкие достижения из-за некоторого предполагаемого недостатка врожденных способностей. Формирующая оценка помогает поддерживать ожидание того, что все дети могут учиться на высоком уровне, и противодействует циклу, в котором ученики связывают плохую успеваемость с недостатком способностей и, следовательно, разочаровываются и не хотят вкладывать средства в дальнейшее обучение.[5]

Также формативное оценивание дает возможность учителю отслеживать процесс продвижения учащихся к целям их учения и помогает учителю корректировать учебный процесс на ранних этапах, а ученику – осознать большую степень ответственности за свое образование. Формативное оценивание:

  • используется в повседневной практике (поурочно, ежедневно);
  • применяется в форме, приемлемой как для учащихся, так и для учителя.[6]

Поскольку целью формирующей оценки является получение понимания того, что учащиеся знают (и не знают), для того чтобы внести адаптивные изменения в преподавание и обучение, такие методы, как наблюдение за учителем и обсуждение в классе, занимают важное место наряду с анализом тестов и домашнее задание.

Блэк и Уильям поощряют учителей использовать вопросы и обсуждения в классе как возможность расширить знания своих учеников и улучшить понимание. Тем не менее, они предупреждают, что учителя должны задавать вдумчивые, размышляющие вопросы, а не простые, основанные на фактах вопросы, а затем дать ученикам достаточно времени для ответа. Чтобы привлечь всех, они предлагают следующие стратегии:

  • Предложите студентам обсудить свое мышление по вопросу или теме в парах или в небольших группах, а затем попросите представителя поделиться своими мыслями с более широкой группой (иногда это называется «раздумывать над парой»).
  • Представьте несколько возможных ответов на вопрос, затем попросите студентов проголосовать за них.
  • Попросите всех студентов записать ответ, а затем прочитайте вслух некоторые из них.

В дополнение к этим методикам в классе, формально можно использовать тесты и домашние задания, если учителя анализируют, где находятся учащиеся в процессе обучения, и дают конкретную, целенаправленную обратную связь относительно успеваемости и способов ее улучшения.

Блэк и Уильям дают следующие рекомендации:

  • Частые короткие тесты лучше, чем нечастые длинные.
  • Новое обучение должно быть проверено в течение недели после первого контакта.
  • Будьте внимательны к качеству тестовых заданий и работайте с другими учителями и внешними источниками, чтобы собрать хорошие.[1]

Портфолио, или коллекции студенческих работ, также могут быть использованы в качестве формального, если студенты и учителя аннотируют записи и наблюдать рост со временем и практикой.[7]

Формирующая оценка давно признана одним из наиболее влиятельных методов улучшения обучения и преподавания. Многие инструменты формирующей оценки были введены с тех пор; такие как журналы, портфолио, опросы, устные интервью и презентации. Оценка в классе, с другой стороны, имеет потенциал для формирования и обучения. Тем не менее, Блэк и Уильям показали, что практические проблемы в классных комнатах могут препятствовать проведению эффективной формирующей оценки. Поэтому, учитывая важность формирующей оценки в преподавании и обучении ESL / EFL, трудности и сложности, с которыми сталкиваются учителя при применении формирующей оценки в своих классах, а также отсутствие исследований в этой области, ученые должны также сосредоточить свое внимание на проблемах оценка в классе как можно более полезна и предлагает способы улучшить оценку в классе.

 

Список литературы:

  1. Black, P. and Wiliam, D. (1998b). Inside the black box: Raising standards through classroom assessment. Phi Delta Kappan, 80 (2): 139-148.
  2. Кохаева Е.Н. Формативное (формирующее) оценивание: методическое пособие / Е.Н. Кохаева. – Астана: АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Центр педагогического мастерства, 2014. – 66 с.
  3. Stiggins, R., Arter, J., Chappuis, J., & Chappuis, S. (2006). Classroom assessment for student learning: Doing it right—using it well. Portland, OR: Educational Testing Service.
  4. Bangert-Drowns, R.L., Kulick, J.A., and Morgan, M.T. The instructional effect of feedback in test-like events.Review of Educational Research, 1991, 61 (2): 213-238.
  5. Ames, C. Classrooms: Goals, structures, and student motivation. Journal of Educational Psychology, 1992, 84 (3): 261-271.
  6. Оценивание учебных достижений учащихся. Методическое руководство/ Сост. Р.Х. Шакуров, А.А. Буркитова, О.И. Дудкина. – Б.: «Билим», 2012. – 80 с.
  7. Duschl, R.D. and Gitomer, D.H. Strategies and challenges to change the focus of assessment and instruction inscience classrooms. Educational Assessment, 1997, 4 (1): 37-73.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.