Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(107)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Трусова М.И. ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ПОКОЛЕНИЮ Z // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 21(107). URL: https://sibac.info/journal/student/107/182360 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ПОКОЛЕНИЮ Z

Трусова Милена Игоревна

магистрант, факультет иностранных языков, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

АННОТАЦИЯ

В статье представлена характеристика поколения Z, а также советы по организации работы с представителями этого поколения, которые могут способствовать повышению эффективности образовательного процесса.

 

Ключевые слова: теория поколений, поколение Z, английский язык.

 

Не зная главных особенностей современных школьников, нельзя представить программу действий по их обучению, воспитанию и социализации. Поэтому для начала следует дать подробную характеристику портрета современного подростка, которая основана на выводах представителей «теории поколений».

Теория поколений создана в 1991 году американскими учеными Нейлом Хоувом и Вильямом Штраусом. Они одновременно и независимо друг от друга решили подробно изучить такое понятие, как «поколение». Их внимание привлек известный «конфликт поколений», который не связан с возрастными противоречиями. По мнению сторонников «теории поколений», ценности поколений формируются под влиянием четырех факторов: общественных событий, воспитания и обучения, медиа, а также кризисных периодов, иными словами, поколение – это группа людей, рожденных в опре­деленный возрастной период, испытавших влияние одних и тех же событий и особенностей воспитания, с похожими ценностями. Эти ценности формируются в детстве и приблизительно после достижения человеком 18 лет остаются постоянными на протяжении всей жизни. Хоть мы и не замечаем действия этих ценностей, но во многом они опреде­ляют наше поведение: как мы общаемся, как решаем конфликты и строим команды, как развиваемся, что и как покупаем, что нас мотивирует, как ставим цели и управляем людьми [2]. Как правило, одно поколение обычно охватывает период в 20 лет.

Термин «поколение Z» относится к молодым людям, которые родились приблизительно между 1996-2000 и 2014 годами. Это поколение отличается от предыдущих поколений - миллениалов и поколения X - по множеству причин. Поколение Z - это первое поколение, выросшее в непосредственной связи с Интернетом, что во многом повлияло на его развитие. Его представители всегда «он-лайн», постоянно общаются со своими сверстниками по мобильному телефону, через СМС, в социальных сетях.

Это поколе­ние, родившееся в информационном обществе. Со времени их рождения интернет и мобильные телефоны были обычным явлением. Пред­ставители Поколения Z «связаны» между собой бла­годаря таким вещам, как интернет в целом, мобильные телефоны, планшеты, веб-сервис YouTube, приложения Instagram, TikTok и многие другие. Поскольку их общение практически безгранично, представители поколения Z нередко имеют друзей по всему миру. Как правило, мобильные телефоны используются с развлекательной целью. Однако они могут быть использованы и для обучения.

Что касается изучения английского языка, учителя могут обучать «цифровых» детей с помощью Instagram. Например, они могут предложить ученикам различные задания, например, опубликовать фотографию и сделать подпись на тему «Как я провел зимние каникулы». Через социальные сети учителя могут делиться различной полезной информацией в процессе обучения.

В этом поколение Z становится синонимом англоязычного термина Digital Native («Цифровой Человек»). А их родителей называют «Digital Immigrant», так как в их детстве большинства всего этого не было. Образ их мыслей отличается фрагментарностью, а в некоторых вопросах поверх­ностностью. Им присуще клиповое мышление. Это поколение было обвинено в том, что его концентрация внимания короче, чем у его предшественников, однако на самом деле это усовершенствованный 8-секундный фильтр. Этот 8-секундный фильтр помогает им сосредоточиться на том, что для них важно, поэтому задача учителя – заинтересовать, успеть захватить внимание своих учеников за 8 секунд.

Еще одна характерная особенность этих детей - многозадачность. Этот навык идеально подходит для домашних заданий. Согласно статистике, от 50% до 76% учащихся поколения Z сообщают, что они слушают музыку, отправляют текстовые сообщения, смотрят телевизор или используют социальные сети, выполняя домашнюю работу. 55% также сообщают, что выполнение чего-то еще вместе с домашними заданиями не влияет на их производительность, а в некоторых случаях даже помогает им стать более продуктивными [3].

Дж. Коатс предлагает «подсказки» современным педагогам, которые помогут выстроить адекватный стиль обучения со школьниками, относящимся к «Поколению Z»:

1. Учебный процесс должен быть четко структурированным. «Поколение Z» растёт в весьма «упорядоченном» мире, и требует такого же порядка и логичности от учебы.

2. В учебном процессе должен постоянно присутствовать так называемый «фидбэк» (англ.“feedback”), то есть «обратная связь». Обучающиеся хотят знать, правильно ли они понимают материал, и требуют от учителя внимания и участия.

3. При выборе средств обучения, особое внимание должно уделяться яркости и наглядности учебного материала, поскольку представители поколения Z в большинстве своем визуалы.

4. Для «Поколения Z» текстовые материалы должны быть простыми для восприятия, структура текста должна соответствовать его содержанию, а ключевые пункты – выделены.

5. Должна присутствовать ясность требований, выдвигаемых преподавателем, и точность сообщаемой им информации, потому что перед учащимися нужно ставить видимые и реальные цели.

5. Эффективность использования времени на уроке. Представители «Поколения Z» не способны долго удерживать вни­мание на чем-то одном – оно ослабевает. По этой причине лучше разделить учебное время на несколько промежутков времени, в течение которых будет происходить смена видов деятельности.

6. Информация, которую педагог пытается преподнести учащимся, не должна быть «избыточной». «Поколение Z» хочет получать «концентрированные» знания.

7. Устная речь очень важна: беседа стимулирует головной мозг, в том числе лобные доли – область, которая ответственна за принятие сложных решений и выводы. Общение учащихся между собой, то есть работа в парах или группах, стимули­рует память и делает учебный процесс более динамичным [1, c. 79].

 

Список литературы:

  1. Коатс Дж. Поколения и стили обучения / Дж. Коатс. — М.: МАПДО; Новочеркасск: НОК, 2011. – 121 c.
  2. Пономарева Е.С. Теория поколений. – 2017. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/teoriya-pokoleniy/viewer (дата обращения 06.06.2020)
  3. Robertson S. GENERATION Z CHARACTERISTICS & TRAITS THAT EXPLAIN THE WAY THEY LEARN. – 2018. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://info.jkcp.com/blog/generation-z-characteristics (дата обращения 01.06.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.