Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(107)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Оконешникова Г.Е. ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ СПОРТСМЕНОВ – ЛЕГКОАТЛЕТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 21(107). URL: https://sibac.info/journal/student/107/182250 (дата обращения: 29.03.2024).

ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ СПОРТСМЕНОВ – ЛЕГКОАТЛЕТОВ

Оконешникова Гликория Елисеевна

магистрант, Педагогический институт, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова

РФ, г. Якутск

АННОТАЦИЯ

Психологическая поддержка – неотъемлемая часть учебно-тренировочного процесса. Успех в достижении спортивных результатов зависит не только от качества и количества спортивной тренировки, уровня спортивного мастерства спортсмена, но и от степени овладения психологическим приемам для достижения высокого уровня физической и психической работоспособности в условиях повышенной сложности соревнований и тренировки. В статье представлено обоснование целесообразности использования психологической поддержки в учебно-тренировочном процессе легкоатлета.

 

Ключевые слова: психологическая поддержка, соревновательный период, учебно-тренировочный процесс, подготовка, спортсмен, легкоатлет.

 

Психологическая поддержка легкоатлетов – является одним из краев учебно-воспитательного процесса в ДЮСШ. Окончательной ее целью считается развитие и усовершенствование важных для спорта свойств личности путем изменения системы отношений спортсмена, характеризующих успех спортивной тренировки и соревнования.

В занятиях с спортсменами на главную роль устанавливается общая психологическая подготовка. Главные задачи этого вида подготовки:

1. развивать и улучшить у спортсменов единую психическую функцию и качества, необходимые для успешных занятий выбранным видом спорта;

2. реализовать единую психологическую подготовку в процессе занятий и параллельно с технической и тактической подготовкой;

3. образовывать внимание к делам легкой атлетикой, верную мотивацию, единые высоконравственные и специальные морально-психологические особенности нрава;

4. формировать эмоциональную стабильность к разным обстоятельствам обитания и тренировки, к условиям соревнований.

Большой воспитательный заряд несет использование в учебно-тре­нировочном процессе спортсменов – легкоатлетов конкретных примеров из жизни заме­чательных людей. Достойны всяческого подражания воля и мужество легкоатлетов - члены сборной команды нашей Республики, как: Сардана Трофимова. Якутская бегунья Сардана Трофимова стала абсолютной чемпионкой Волгоградского марафона. Дистанцию в 42 км 195 метров Сардана пробежала за 2 часа 28 минут 55 секунд. Личный рекорд на российских стартах побит. Сардана стала абсолютной чемпионкой - первая среди женщин и мужчин. Масштабная цель - завоевать путевку на следующие Олимпийские игры.

«Я буду делать все, что от меня зависит. Будем тренироваться и бороться ради того, чтобы попасть на Олимпиаду», – сказала абсолютный чемпион России по марафонскому бегу Сардана Трофимова. Уверена в спортсменке и личный тренер. Татьяна Жиркова была успешной спортсменкой. Трехкратная чемпионка мира в беге на 100 километров отмечает, что Сардана – сегодня сильнейший марафонец России. [4]

Цель психологической поддержки – психологическая подготовка: результат оптимального адаптации спортсмена и его психики к физическим, эмоциональным нагрузкам.

С целью развития личности спортсмена психическую подготовку делят на три части – идейную, моральную и волевую. При этом данные части реализовывают в любом тренировочном занятии путем сочетания методов обучения, воспитания и организации.

Идейная подготовка направлена на формирование характера, патриотизма, развитие интеллекта, повышение культурного уровня спортсмена. Воспитание спортивного трудолюбия и делового стиля организации занятий является решающим в тренировочном процессе юных легкоатлетов.

Моральная подготовка ориентирована на развитие общественных свойств спортсмена, требуемых для победы над конкурентом, но прежде всего над самим собой. В учебно-тренировочных занятиях главными способами моральной подготовки считаются убеждение, объяснение и показательность, воспитание на примерах мировых рекордсменов, олимпийских чемпионов.

Базой моральной подготовки считается ощущение ответственности, самоотверженности, добросовестности и открытости. Волевая подготовка ориентировано основным способом на преодоление растущих трудностей как на тренировке, так и на соревнованиях.

Воспитывать волю необходимо не только лишь с целью выигрыша, но и для того, чтобы устойчиво переносить поражения. В случае успеха атлета обязан удерживать спокойствие и оставаться скромным, простым. В случае проигрыша он также должен быть спокойным, мужественным, верить в свои силы.

К психологическим средствам относятся:

  • аутогенная тренировка;
  • психопрофилактика;
  • психомышечная тренировка, мышечная релаксация, сон, отдых.

Использование психологических средств дает возможность уменьшить степень нервно-психического напряжения и уменьшить психическое утомление.

Проблема тревожности в современной психологии спорта достаточна популярна. Необходимость спортсменов и тренеров в познаниях о методах и способов регуляции поведением в предсоревновательных ситуациях велика. Поэтому актуальность проблемы тревожности в спорте, заключается во влиянии переживаний тревоги спортсменом на его спортивный результат.

Для легкоатлетов, у которых высокой уровень тревожности можно использовать анкету на тему «Преодоление предсоревновательных стрессов и тревоги в спорте высших достижений».

Цель данной анкетировании: психологический анализ предсоревновательных переживаний в спорте и разработка программы психологического тренинга, направленного на формирование методов и способов преодоления этих переживаний в спорте.

Таким образом, в основе установленных сведений будут разработаны рекомендации по развитию умений и навыков преодоления спортивных тревог и страхов. Методика их использования, описанная во множествах источниках, основывается на самовнушении, вследствие которой атлет приводит себя в положение дремоты с чувством тепла, расслаблением мускулатуры, регулированием деятельности вегетативной нервной системы.

 

Список литературы:

  1. Алексеев А.В. Преодолей себя! /4-е изд.- М.: Физкультура и Спорт, 2003.- 280 с.
  2. Непопалов В.Н. Психология деятельности в экстремальных условиях: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.Н. Непопалов, В.Ф. Родионов и др.; под ред. А.Н. Блеера. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 256с.
  3. Сопов В.Ф. Психические состояния в напряженной профессиональной деятельности. М: Академический Проект. 2005.
  4. http://yk24.ru/index/sport/yakutskaya-begunya-sardana-trofimova-o-volgogradskom-marafone

Комментарии (1)

# Константин 04.03.2021 15:02
Молодец!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.