Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(107)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ильина Е.Р. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ПО ВОСПИТАНИЮ ПАТРИОТИЗМА У ПОДРОСТКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 21(107). URL: https://sibac.info/journal/student/107/182228 (дата обращения: 26.04.2024).

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ПО ВОСПИТАНИЮ ПАТРИОТИЗМА У ПОДРОСТКОВ

Ильина Евдокия Родионовна

студент 5 курса кафедра социальной педагогики, Педагогический институт, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»,

РФ, г. Якутск

SOCIAL AND PEDAGOGICAL SUPPORT OF CHILDREN WITH DISABILITIES

 

Evdokiya Ilina

5th student of the Department of social pedagogy, Pedagogial Institute,  North-Eastern Federal University, NEFY,

Russia, Yakutsk

 

АННОТАЦИЯ

В воспитании патриотизма немаловажную роль может играть социальный педагог. Деятельность социального педагога важна для общества, ведь педагог помогает найти детям своё место в жизни, правильный путь и стать полноценным гражданином. Многие проблемные, безнадзорные дети, воспитанники детских домов, дети, из неблагополучных семей, все они не получают правильного полноценного воспитания. Социальный педагог призван восполнить эти пробелы и предупредить антиобщественное и противоправное поведение ребёнка.

ABSTRACT

In the upbringing of patriotism, a social educator can play an important role. The activity of a social educator is important for society, because a teacher helps children find their place in life, the right path and become a full-fledged citizen. Many problematic, neglected children, children from orphanages, children from dysfunctional families, all of them do not receive the correct full education. The social educator is designed to fill these gaps and prevent the child's antisocial and illegal behavior.

 

Ключевые слова: патриотическое воспитание, основные направления патриотического воспитания.

Keyword: patriotic education, main directions of patriotic education.

 

Согласно  закону «Об образовании в Российской Федерации»: воспитание – деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства».

Сегодня для Российского общества патриотическое воспитание является одной из главных задач, так как наблюдается отчуждение молодежи от отечественной культуры, падение духовно-нравственных ценностей, утрачивание патриотизма как одной из духовных ценностей нашего народа.

Патриотическое воспитание представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти, институтов гражданского общества и семьи по воспитанию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Мы можем выделить следующие задачи патриотического воспитания:

- воспитание патриотических чувств и патриотического самосознания (патриотической идентичности) на основе работы в коллективе, приобщения к социальной деятельности, российским культурным и историческим традициям. Усвоение российских культурно-исторических ценностей и понимание роли России в мировой истории и судьбах мира, развитие чувства гордости за лучшие традиции российского государства, российского общества и российской культуры;

-усвоение и использование на практике основ гражданского образования, включая знания о правах человека, о государстве, о выборах, понимание прав и обязанностей гражданина Российской Федерации, умения критически мыслить, сотрудничать с другими людьми, анализировать социальные и политические ситуации, ценности (солидарности, справедливости, гражданского долга, уважения к правам других, толерантности), а также необходимые социальные компетенции;

- утверждение в обществе, в сознании и чувствах граждан социально значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям, повышение престижа государственной, особенно военной, службы;

- создание и обеспечение реализации возможностей для более активного вовлечения граждан в решение социально-экономических, культурных, правовых, экологических и других проблем;

- воспитание граждан в духе уважения к Конституции Российской Федерации, законности, нормам общественной и коллективной жизни, создание условий для обеспечения реализации конституционных прав человека и его обязанностей, гражданского, профессионального и воинского долга;

- привитие гражданам чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов Российской Федерации – Герба, Флага, Гимна, другой российской символики и исторических святынь Отечества;

- привлечение традиционных для России религиозных конфессий для воспитания у граждан потребности служения Родине, ее защиты как высшего духовного долга;

- создание условий для усиления патриотической направленности телевидения, радио и других средств массовой информации при освещении событий и явлений общественной жизни, активное противодействие антипатриотизму, манипулированию информацией, пропаганде образцов массовой культуры, основанных на культе насилия, искажению и фальсификации истории Отечества;

- воспитание расовой, национальной, религиозной терпимости, развитие дружеских отношений между народами.

Как один из видов многоплановой, масштабной и постоянно осуществляемой деятельности патриотическое воспитание включает социальные, целевые, функциональные, организационные и другие аспекты, обладает высоким уровнем комплексности, то есть охватывает своим воздействием все поколения, пронизывает все стороны жизни: социальноэкономическую, политическую, духовную, правовую, педагогическую, опирается на образование, культуру, историю, государство, этнос. Оно является неотъемлемой частью всей жизнедеятельности российского общества, его социальных и государственных институтов.

Основными направлениями патриотического воспитания являются: историко-краеведческое, духовно-нравственное, гражданско-правовое, социально-патриотическое, военно-патриотическое, спортивно-патриотическое, культурно-патриотическое . Рассмотрим каждое направление более подробно.

-Историко-краеведческое. Система мероприятий, направленных на познание историко-культурных корней, осознаний неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней, воспитание гордости за сопричастность к деяниям предков и современников и исторической ответственности за происходящее в обществе, воспитание  знаний о родном селе, городе, районе, крае.

- Духовно-нравственное. Осознание учащимися в процессе  гражданскопатриотического воспитания высших ценностей, идеалов и ориентиров, социально-значимых процессов и явлений реальной жизни, способность руководствоваться ими в качестве определяющих принципов, позиций в практической деятельности.

- Гражданско-правовое. Воздействует через систему мероприятий на  воспитание правовой культуры и законопослушности, навыков оценки политических и правовых событий и процессов в обществе и государстве, гражданской позиции, постоянной готовности к служению своему народу и выполнению конституционного долга; воспитывает уважение к государственной символике.

- Социально-патриотическое. Направлено на активизацию духовно- нравственной и культурно-исторической преемственности поколений, воспитание активной жизненной позиции, проявление чувства благородства и сострадания, проявление заботы о людях пожилого возраста.

- Военно-патриотическое. Ориентировано на  воспитание у учащихся высокого патриотического сознания, идей служения  Отечеству, способности к его вооруженной защите, изучение русской военной истории, воинских традиций.

- Спортивно-патриотическое. Направлено на развитие морально-волевых качеств, воспитание выносливости, стойкости, мужества, дисциплинированности в процессе занятий физической культурой и спортом, формирование опыта служения Отечеству и готовности к защите Родины.

-Культурно-патриотическое. Направлено на развитие творческих способностей учащихся через приобщение их к музыкальному фольклору, устному народному творчеству, миру народных праздников, знакомство с обычаями и традициями русского народа.

Среди целей исторического и обществоведческого образования в Федеральных государственных образовательных стандартах нового поколения выделяются основные: «воспитание патриотизма, гражданственности, социальной ответственности, уважения к истории и традициям нашей Родины, к правам и свободам человека, демократическим ценностям современного общества».

Патриотическое воспитание – это сложный целенаправленный процесс, основной задачей которого является формирование высокого чувства патриотизма, патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству и его историческому наследию и народам, а так же готовности к выполнению гражданского долга.

 

Список литературы:

  1. Об образовании в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  2. О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы" [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 30.12.2015 N 1493. Доступ из справ.- правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 01.12.2015).
  3. Азаров Ю. Педагогическое искусство патриотического воспитания // Воспитание школьников. - 2018.
  4. Амоношвили, Ш.А. Единство цели / Ш.А. Амоношвили. - М.: Просвещение, 2014.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.