Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(107)

Рубрика журнала: Математика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Егель М.С., Микова С.В. НА ЧЕМ СТОИТ МАТЕМАТИКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 21(107). URL: https://sibac.info/journal/student/107/181982 (дата обращения: 23.04.2024).

НА ЧЕМ СТОИТ МАТЕМАТИКА

Егель Мария Сергеевна

студент группы БЭст-181.2, Филиала Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева в г. Прокопьевске,

РФ, г. Прокопьевск

Микова Светлана Валерьевна

преподаватель Филиала Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева в г. Прокопьевске

РФ, г. Прокопьевск

Основа математики – это изучение основных математических понятий (набор, функции, количество и другие) и того, как они образуют систему более сложных структур и концепция.

Поиски основ математики – это центральный вопрос философии математики, так как абстрактный характер математических объектов является особыми философскими проблемами [2].

Основы математики в целом не ставит своей целью, чтобы содержать основы каждой математической теме. Как правило, фундаменты из области исследования относится к более или менее систематическому анализу своих самых основных и фундаментальных понятий, ее концептуального единства и его естественного порядка или иерархии понятий, которые могут помочь соединить его с остальной частью человека знания. Развитие, становление и разъяснение основ может прийти поздно в истории области, и не может рассматриваться всеми как наиболее интересной части.

Математика всегда играла особую роль в научной мысли, выступающая с древних времен как модель истины и строгости для рационального исследования, и предоставление инструментов или даже основы для других наук (особенно физики). много событий Математика в направлении более высоких абстракций в XX веке принесли новые проблемы и парадоксы, побуждая к более глубокому и систематическому изучению природы и критериев математической истины, а также объединению различных ветвей математики в единое целое [1].

Систематический поиск основ математики началась в конце XIX - го века и формируется новая математическая дисциплина под названием математическая логика, с сильными связями с теоретической информатики . Она прошла через ряд кризисов с парадоксальными результатами, до открытия не стабилизируется в течение XX- го века, как большое и когерентное тело математических знаний с несколькими аспектами или компонентами (теориями множеств, теорией модели, теория доказательств и т.д.), чьи подробными свойства и возможные варианты до сих пор предметом активных исследований. Высокий уровень технического совершенства вдохновил многих философов предположить, что она может служить моделью или образцом для основ других наук.

Математика — одна из старейших наук в мире. Это фундаментальная наука. Свое название данная наука получила из греческого языка, что означает «изучение, наука, знания». Математикой называют науку о числах, о количественных отношениях и формах пространства.

Фактически математика — это наука, лежащая в основе абсолютно всех технических наук, и всех существующих в мире технологических устройствах. К примеру, математика основа физики, и все физические процессы, происходящие в мире, могут быть описаны математическими формулами. Не даром математику, а чуть позже и алгебру начинают изучать в средней школе, и продолжают изучать в средних и высших учебных заведениях. Именно математика и математические формулы лежат в основе всех современных языков программирования.

Многие считают, что математика совершено не применима в повседневной жизни. Однако это далеко не так. Математика применяется практически во всех сферах повседневной жизни, просто она стала настолько привычной, что ее практически не замечают. В первую очередь математика развивает навыки логического мышления, а занятия математикой приучают к порядку и дисциплине [3].

Предел и бесконечность — одни из важнейших категорий мироздания. Во многих, даже гуманитарных науках (например, в философии) без их понимания делать нечего. Простой пример: в алгебре есть понятие дифференциала и производного (лингвистически это одно и то же), которое выражает скорость изменения чего-то. Его изучают в общем порядке все школьники старших классов. Это понятие важно везде — от экономики до науки о климате. Без этого аппарата, мне кажется, в жизни человеку придется сложно.

Надо сказать, что математика и математический анализ широко используются в экономической науке. Все фондовые биржи, даже такие известные как Форекс используют сложные математические расчеты. Даже обычная домашняя бухгалтерия использует простейшие математические действия как сложение, вычитание и умножение.

Математика лежит в основе таких наук как криптология и криптография, а, следовательно, используются спецслужбами всего мира. Шифровка и дешифровка сигнала полностью состоит из математических моделей нелинейной алгебры. Достаточно сказать, что практически все выдающиеся математики, так или иначе, работали на специальные службы. Касается это и физиков-ядерщиков, многие из которых до сих пор живут в специальных закрытых городах, таких как Арзамас 16.

Математика, несмотря на свою древность, весьма динамично развивается, доказываются старые теоремы и создаются новые, расчеты формул поднимаются на новую высоту.

Таким образом, математика — абстрактная наука. Математику сложно визуализировать. Вторая большая в этом смысле беда математики, а на самом деле ее плюс, в том, что она глубоко системна: не зная одной темы, ты не поймешь следующую. В математике, чтобы сохранить понимание, необходимо на протяжении длительного времени держать стабильный уровень знаний.

 

Список литературы:

  1. Бирюков Б.В. О работах Г. Фреге по философским основаниям математики // Философские вопросы естествознания. II. Некоторые философско-теоретические вопросы физики, математики и химии. М., 1959.
  2. Бочаров В.А. Аристотель и традиционная логика: Анализ силлогистических теорий. М.: Изд-во МГУ, 1984.
  3. Рассел Б. Введение в математическую философию / Пер. В. Суровцев. Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2009.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.