Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Кузиева М.М. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК СРЕДСТВО РЕАБИЛИТАЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/182674 (дата обращения: 29.03.2024).

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК СРЕДСТВО РЕАБИЛИТАЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ

Кузиева Махфуза Махмудовна

студент 2 курса, кафедра «Прикладная биология и микробиология», Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

PHYSICAL THERAPY AS A MEANS OF REHABILITATION AND RECOVERY

 

Mahfuza Kuzieva

2nd year student, Department of Applied Biology and Microbiology, Astrakhan State Technical University,

Russia, Astrakhan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье показана роль лечебной физической культуры в реабилитации и восстановлении организма человека. Рассматриваются средства, составные части и формы занятий лечебной физической культуры.

ABSTRACT

This article shows the role of physical therapy in the rehabilitation and restoration of the human body. The means, components and forms of physical therapy classes are considered.

 

Ключевые слова: лечебная физическая культура, реабилитация, восстановление.

Keywords: physical therapy, rehabilitation, recovery.

 

Лечебная физическая культура представляет собой систему применения различных видов, средств, упражнений физической культуры для профилактики заболеваемости, лечения организма, а также реабилитация.

Целью этой статьи является повествование о методах и видах лечебной физической культуры. Занятия данным видом физической культуры имеют достаточно широкое распространение в различных областях профилактики, лечения и реабилитации организма человека. За счет широкого распространения лечебной физкультуры занятия, могут содействовать укреплению опорно-двигательного аппарата (мышцы, кости, связки и суставы), то есть профилактики и предупреждения травматизма и заболеваемости. Также упражнения лечебной физической культуры обеспечивает более легкий процесс протекания болезни и эффективный процесс лечения, а так же могут способствовать восстановлению всех функций организма после окончания лечения. Лечебная физическая культура в целях профилактики заболеваемости, лечения болезней и реабилитации организма воздействует как непосредственно, так и опосредовано, оказывает положительное влияние на другие системы организма и функции систем организма. Лечебная физическая культура отличается от остальных видов физкультуры своей целью и мерой. Физическая культура, и лечебная физическая культура, и профессиональный спорт в достижении своей цели используют одни и те же средства – физические упражнения. Лечебная физическая культура (ЛФК) является методом лечения, для реализации которого используются физические упражнения и естественно- природные факторы по отношению к больному. Главной особенностью данного метода является использование движений как основной естественной функции организма человека.

Основными составными частями лечебной физической культуры являются:

- механотерапия;

- трудотерапия;

- лечебный массаж [1, с. 14].

Средством лечебной физической культуры становится любая двигательная активность, например, ходьба, плавание, а так же любые подвижные игры, используемые данным видом физической культуры в целях лечения человека. Лечебная физическая культура может быть назначена лишь врачом и должна осуществляться только в специализированных органах здравоохранения, таких, как: больница, санаторий, поликлиника или диспансер. Это главное отличие лечебной физической культуры от других оздоровительных систем и организаций, где консультация и назначение врача вообще не требуются. Лечебной физической культурой возможно заниматься и в домашних условиях, вне стен больниц или оздоровительных учреждениях, но с огромной осторожностью, соблюдая все нормы допустимой нагрузки, следуя всем указаниям, советам и рекомендациям врача, главное – нельзя превращать занятия лечебной физической культурой в профессиональный спорт!

Целью непосредственно физической культуры является воспитание здорового поколения.

Целью профессионального спорта становится достижение наивысшего результата [2, с. 23]. ЛФК, как и любой вид физической культуры, выполняет воспитательную функцию. Воспитывает осознанное отношение в использовании физических упражнений, прививает определенные необходимые гигиенические навыки, также закаливает организм. Именно в этих аспектах лечебная физическая культура имеет связь с педагогикой и гигиеной. С помощью занятий ЛФК у человека повышается уровень выносливости, силы, координации движений.

Лечебная физкультура является важнейшей составной частью современной медицины, а именно травматологии, ортопедии и неврологии. В настоящее время для лечения определенного недуга применяют разные средства ЛФК. Например, при лечении остеохондроза шейного отдела позвоночника применяется лечебная физкультура в форме гимнастики для шеи, а также в форме занятий ходьбой.

Существуют следующие формы занятий, используемые в лечебной физкультуре:

- утренняя гимнастика;

- лечебная гимнастика;

- гидрокинезотерапия (водная гимнастика);

- оздоровительные прогулки;

- бег.

Часто лечебную физкультуру используют в виде производственной гимнастики.

Формой лечебной физической культуры в сфере профилактики, лечения и реабилитации детского организма становится игра, в процессе которой двигательная активность детей направляется в необходимое для лечения русло. Так, дети, играя на берегу реки в мяч, ходят по неровному грунту или песку.

Лечебный фактор является средством лечебной физкультуры, которое применяется в методиках лечебной физической культуры при плоскостопии. Дозировать нагрузку и акцентировать внимания на определенные средства и формы лечебной физкультуры, исключая вредные и ненужные, но при квалифицированной консультации и помощи, это вполне возможно. В ходе оценки терапевтического влияния лечебной физкультуры необходимо знать, что лечебное действие занятий должно строиться на стимуляции физиологических процессов организма человека.

В процессе применения ЛФК у больных развиваются и укрепляются временные связи. При работе мышц механизмы нервной системы, регулирующие дыхание, обеспечивают вентиляцию легких. Физические упражнения – осмысленный акт поведения человека. Ведущим методом ЛФК считается дозированная тренировка. Тренировка организма способствует совершенствованию способности к адаптации человеческого организма. Постоянное применение этого метода способствует формированию динамического стереотипа, ослабляющий патологический стереотип, тем самым содействуя уничтожению болезни или функциональных отклонений во внутренних системах.

Физические тренировки – это фактор, усиливающий подвижность физиологических процессов организма. Постоянные упражнения способствуют укреплению здоровья и повышению уровня сопротивляемости организма к заболеваемости.

Движение – это уровень использования разнообразных двигательных действий, обеспечивает жизнедеятельности человеческого организма и соответствующий возрасту, полу, и состоянию здоровья.

Двигательная реабилитация  (восстановление) – целенаправленный процесс восстановления или компенсации частично или временно утраченных двигательных способностей, лечения травм и их последователей (путем массажа, водных и физиотерапевтических процедур и других восстановительных средств [1, с. 44].

Занятия ЛФК активизируют кровообращение, дыхание, обмен веществ, улучшает состояние нервной и эндокринной систем организма человека.

Массовые оздоровительные и спортивные мероприятия, направлены на широкое привлечение молодежи к регулярным занятиям физической культуры и спортом, на укрепление здоровья. Всю эту массовую культуру условно можно разделить на две группы:

- активный отдых (краткосрочные периоды занятия некоторыми физическими упражнениями для повышения работоспособности);

- физическая тренировка (специальная система организованных физических упражнений, направленная на достижение определенного уровня физического состояния организма, целью такой тренировки является укрепление здоровья).

Максимальный положительный и эффективный результат от занятия такого рода физических упражнений можно достичь лишь при правильно сбалансированной программе физических упражнений.

Таким образом, разнообразие средств, методов и форм лечебной физической культуры способствует ее широкому применению в процессе реабилитации и восстановлении организма человека.

 

Список литературы:

  1. Епифанов В. А. Лечебная физическая культура и спортивная медицина: учебник. М.: Медицина, 1999. – 304 с.
  2. Матвеев Л. П. Теория и методика физической культуры: учеб. для институтов физической культуры. М.: Физкультура и спорт, 1991. – 543 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.