Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Зайцева О.А. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/182017 (дата обращения: 20.04.2024).

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

Зайцева Ольга Анатольевна

студент, кафедра государственно-правовых и финансово-правовых дисциплин, Московский финансово-юридический университет МФЮА,

РФ, г. Москва

ORGANIZATIONAL AND LEGAL ISSUES OF INTRAECONOMIC FINANCIAL CONTROL

 

Olga Zaytseva

student, Department of state legal and financial legal disciplines, The Moscow University of Finance and Law (MFUA),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются организационно-правовые вопросы внутрихозяйственного финансового контроля. Важность исследования правовых основ внутрихозяйственного контроля предприятий различных организационно-правовых форм, проблем его организации, связано с устранением пробелов в действующем законодательстве, профилактики правонарушений, совершаемых в сфере экономики, и направлен на повышение финансовой дисциплины и служит основой для совершенствования законодательства в сфере внутреннего финансового контроля.

ABSTRACT

The article discusses the legal issues of internal financial control. The importance of studying the legal foundations of intraeconomic control of enterprises of various organizational and legal forms, the problems of its organization, is associated with filling gaps in the current legislation, preventing crime committed in the field of economics, and is aimed at improving financial discipline and serves as the basis for improving legislation in the field of internal financial control .

 

Ключевые слова: внутрихозяйственный финансовый контроль, правовое регулирование, финансовое право, экономический субъект, организация, компания.

Keywords: on-farm financial control, legal regulation, financial law, economic entity, organization, company.

 

Все мировое бизнес-сообщество развивается по общим правилам, внедряя самые эффективные технологии, процессы и системы управления. Эти правила применяются к системе внутрихозяйственного (внутреннего) финансового контроля. Совершенствование правового регулирования отношений в области внутреннего финансового контроля является одним из приоритетных направлений развития законодательства Российской Федерации, поскольку в современных условиях возрастает роль видов финансового контроля, которые осуществляются без непосредственного участия органов государственного контроля, но в соответствии с действующими нормативными актами. Из года в год значение внутрихозяйственного финансового контроля увеличивается в связи с расширением круга и неоднородности финансовых отношений, а возможность использования финансового контроля, как средство повышения эффективности финансовой деятельности субъектов хозяйствования различных форм собственности, и связано с необходимостью борьбы с преступлениями, совершаемыми в экономической сфере.

Кроме того, государственный финансовый контроль в настоящее время не в полной мере выполняет превентивную функцию, выступая, как правило, только как регистратором нарушений, а не как средство предупреждения. В системе внутрихозяйственного финансового контроля проблемы назревали уже давно и подвигли к работе над изменением законодательства. Уже предпринят ряд шагов для его реформирования [9].

Внутрихозяйственный контроль (англ. internal controls) – внутренний контроль, проводимый с целью оценки результативности функционирования предприятия, его подразделений, формирования предложений по развитию отдельных служб, их функций [11].

Внутрихозяйственный финансовый контроль относится к негосударственным формам финансового контроля. В тоже время не следует отождествлять в единую группу внутрихозяйственный финансовый контроль и внешний аудит. Как особая область контроля, внутрихозяйственный контроль, связан с использованием стоимостных категорий, имеет определенную сферу применения и соответствующую целевую направленность, осуществляется на всех стадиях финансовой деятельности экономических субъектов и является важным элементом государственного управления, которому отведена особая, координирующая роль. Эта роль заключается в содействии реализации финансовой политики государства, в обеспечении процесса формирования и эффективного использования финансовых ресурсов, в решении социальных задач

Современный внутренний контроль экономического субъекта регулируется нормативно-правовыми актами различного уровня. Их разработка и применение на локальном уровне методически обеспечивается органами государственного регулирования и субъектами негосударственного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации. Реализация законодательного требования организации внутреннего контроля базируется как на современных достижениях отечественной теории и практики, так и на зарубежном опыте.

Организация внутреннего контроля руководством предприятия, определяет его основные отличия от прочих видов контроля, в частности независимого (внешнего) аудита и ведомственного контроля. Общественные отношения, возникающие в процессе деятельности государства и муниципальных образований по планомерному образованию, формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов являются предметом финансового права в целях реализации своих задач. Во многих случаях одним из участников подобных отношений, являются хозяйствующие субъекты (в частности, при уплате налогов в бюджет или получении поступлений из бюджета). Соответственно, финансовый контроль включает контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью хозяйствующих субъектов, охватывая комплекс тех хозяйственных отношений, от которых зависят размеры государственных и муниципальных фондов денежных средств и эффективность их использования [7].

Отметим, что во внутрихозяйственном контроле используют не только общенаучные и специфические методические приемы, а применяют также методические приемы смежных экономических наук - бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности, статистики, права, отраслевых экономик. Следовательно, метод финансово-хозяйственного контроля – это совокупность методических приемов контроля хозяйственной деятельности и ее нормативно-правового регулирования. Реализация любого метода представляется системой методических приемов. Реализация любого метода управления, в том числе и метода хозяйственного контроля, осуществляется при помощи определенных процедур.

В научной литературе приводятся различные точки зрения на правовую организацию внутрихозяйственного финансового контроля. Так, имеет место точка зрения, что «объектом финансово-правового регулирования является только государственный и муниципальный контроль, который осуществляется органами государственного финансового контроля и органами местного самоуправления». Однако, как представляется, если контроль осуществляется за отношениями, связанными с образованием, распределением и использованием государственных и муниципальных финансов, пусть даже его и осуществляют иные органы, то он может и должен быть объектом финансово-правового регулирования [8].

В отношении экономических субъектов, не имеющих ведомственной подчиненности, внутрихозяйственный контроль может выделяться в самостоятельный финансовый контроль, т.к. его в данном случае, будут осуществлять не ведомственные подразделения, а структурные подразделения самого юридического лица. Кроме того, часть хозяйствующих субъектов, особенно унитарные предприятия и учреждения, вовлечены не только в образование, но и в распределение и использование государственных финансовых ресурсов. Это определяет возможности финансово-правового регулирования финансового контроля за финансами хозяйствующих субъектов.

Представляется, что нерационально пытаться применить идентичные подходы к государственным и муниципальным финансам и финансам предприятий. Более рационально выделить отдельные аспекты формирования и использования финансов предприятий, законодательное регулирование которых будет в наиболее полной мере соответствовать направленности финансово-правового регулирования, связанного с образованием, распределением и использованием денежных фондов (финансовых ресурсов) государства. В данной связи, необходимо финансово-правовое регулирование внутрихозяйственного финансового контроля в строгом соответствии с предметом финансового права, т.е. в той части, в какой внутрихозяйственный финансовый контроль касается хозяйственных операций предприятия, связанных с образованием, использованием и распределением государственных и муниципальных финансов, и является одним из видов контроля за финансовыми правоотношениями.

С точки зрения финансового управления, внутрихозяйственный контроль является непрерывным процессом и включает в себя реализацию функции контроля в отношении всех финансовых операций. Тем не менее, его нормативное регулирование, как локальными нормативными актами, так и нормами финансового права, и должно затрагивать только отдельные вопросы финансов предприятия [10].

Максимизация доходов государственного бюджета, и экономия государственных расходов, не являются при этом основной целью внутрихозяйственного финансовой контроля. Но необходимость полноты и своевременности расчетов с бюджетом, соблюдения иных правовых норм, регламентирующих финансовые правоотношения, является в данном случае, частной задачей – если предприятие нарушает налоговое, иное законодательство это чревато финансовыми санкциями, другими угрозами бизнесу. Поэтому наличие и состояние внутреннего контроля, информация, полученная через него, используется при осуществлении других видов негосударственного финансового контроля и государственного финансового контроля. В то же время, финансовые правоотношения не следует ограничивать непосредственно фактом платежа или поступления из бюджета. Так, размер налоговых платежей основан на данных бухгалтерского учета предприятия, соответственно, имеют место общественные отношения в области бухгалтерского учета. Отсутствие контроля за достоверностью и полнотой сведений системы учета и отчетности предприятия снижает рациональность иных контрольных мероприятий в отношении налоговых поступлений в бюджет.

Сказанное обусловливает возможность и необходимость регулирования внутреннего контроля нормами финансового права. Тем не менее, регламентировать нормами финансового права все элементы финансового контроля, осуществляемого на предприятии, было бы не вполне целесообразно несмотря на то, что практически любая хозяйственная операция в итоге влияет на конечный финансовый результат работы предприятия [6].

Соблюдение экономическими субъектами действующего законодательства, эффективное распоряжение управляющими вверенной им собственностью, контроль за экономическими субъектами в части выполнения финансовой дисциплины, равно как самоконтроль юридических лиц, - важные составляющие финансовой стабильности. Это распространяется на нормативно-правовую регламентацию организации системы внутрифирменного контроля за финансами. Отсутствие в российском законодательстве акта, обобщающего универсальные требования к структурированию системы внутреннего финансового контроля, порядку, срокам, частоте реализации контрольных процедур, привело к тому, что каждый экономический субъект при решении этого вопроса руководствуется собственными потребностями [4].

В России отсутствует бухгалтерский стандарт по руководству в части организации системы внутреннего контроля. Но понятие внутреннего контроля и его элементы описаны в Письме Минфина России от 25 декабря 2013 г. №07-04-15/57289, к которому прилагается информационный документ №ПЗ-11/2013 «Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности» [2].

В данном документе внутренний контроль трактуется как процесс, целью которого является получение достаточной уверенности в том, что экономический субъект обеспечивает эффективную и результативную деятельность, в том числе достижение финансовых и операционных показателей, сохранность активов, достоверность и своевременность бухгалтерской (финансовой) и иной отчетности, соблюдение применимого законодательства, в том числе при совершении фактов хозяйственной жизни и ведении бухгалтерского учета [1].

Процесс реформирования российской национальной системы бухгалтерского учета актуализировал задачу построения в рамках учетного процесса внутреннего контроля, как обязанности экономического субъекта. Этот вывод позволяет сделать содержание статьи 19 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте», которая устанавливает, что «экономический субъект обязан организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни» [1], а поскольку любая операция сопряжена с движением тех или иных ресурсов, которые, как правило, имеют стоимостное выражение, то можно говорить о необходимости формирования именно системы внутрихозяйственного финансового контроля.

Осуществление финансового контроля на предприятии также связано с обнаружением отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов на возможно более ранней стадии. Предметом финансового контроля на предприятиях выступают процессы формирования и использования финансовых ресурсов, а объектом контроля - органы управления, деятельность которых непосредственно связана с данными процессами. Обеспечение выполнения целей различных видов контроля и задач, поставленных для его осуществления, используются различные способы и процедуры [3].

Традиционно российские бухгалтеры ориентированы на применение официальных рекомендаций, которые исходят от государственного регулятора в лице Министерства финансов РФ и/или Центрального банка РФ, таким образом, вне поля их зрения зачастую остаются методические документы, разработанные негосударственными регуляторами бухгалтерского учета. Это отчасти снижает возможность поиска оптимального варианта разработки методики и регламентации по важным управленческим вопросам на уровне конкретного экономического субъекта.

Конечно, правильная организация системы внутреннего контроля не гарантирует еще достижение целей, но создает больше возможностей для обнаружения и предотвращения ошибок. Порядок организации и функционирования системы внутреннего контроля зависит от размера, сложности структуры экономического субъекта и осуществляемых им видов деятельности. Ключевым локальным источником права в части организации внутрихозяйственного финансового контроля правомерно считать положение о внутреннем финансовом контроле, утверждаемое руководством компании. Данный документ выполняет следующие основные функции [5]:

1) определяет основные цели, задачи и принципы внутреннего контроля;

2) нормирует регламент его реализации;

3) определяет права, обязанности и ответственность работников предприятия - лиц, подлежащих финансовому контролю, а лиц, подлежащих проверке или иным образом взаимодействующих с проверяющими (аудиторами);

4) определяет критерии оценки результатов внутреннего финансового контроля в организации.

Указанный спектр функций положения о внутреннем контроле, как правило, соответствует структуре данного документа, его основным разделам.

Итак, анализ организационно-правовых вопросов внутрихозяйственного финансового контроля, позволил выявить наличие ряда неурегулированных аспектов. В Российской Федерации отсутствует акт, обобщающий в себе требования к организации системы внутреннего финансового контроля на предприятии. Одна из основных проблем эффективного функционирования финансового контроля – отсутствие адекватных мер к нарушителям действующего законодательства при ведении ими финансово-хозяйственной деятельности.

Ужесточение ответственности за допущенные нарушения способно повысить уровень финансовой дисциплины экономических субъектов. И в результате будет способствовать снижению количества злоупотреблений и экономических преступлений. Эти меры должны быть не только сопоставимы реальным масштабам совершенных нарушений, но и являться неким «стоп-фактором» для того, чтобы не совершать подобные нарушения в будущем. Таким образом, отношения, связанные с финансовой деятельностью хозяйствующих субъектов, в значительной части относятся к предмету финансового права и могут регулироваться его нормами.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» (в ред. от 26.07.2019 N 247-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2011. № 50. Ст. 7344.
  2. Информация Минфина России № ПЗ-11/2013 «Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности»: http://www.minfin.ru
  3. Артеменко И.О. Внутрихозяйственный контроль организаций в связи с введением санкций и ограничением сотрудничества с Россией // Лизинг. 2015. № 3. С. 12–16.
  4. Axпoлoв A.A. Бeз квaлифициpoвaннoгo финaнcoвoгo кoнтpoля нe мoжeт эффeктивнoй гocудapcтвeннoй влacти // Финaнcы. 2016. № 9. C. 3–7.
  5. Ильин А. Ю. Правовая доктрина финансового контроля // Финансовое право. – 2014. № 4. С. 14–18.
  6. Илларионова Н. Ю. Внутренний контроль: пробелы и параллели // Законы России: опыт, анализ, практика.  2013.  № 9.  С. 34–43.
  7. Кутырев Ю. А. Система внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита в федеральном казначействе // Науковедение.  2016.  Т. 8.  № 6.  С.35–38.
  8. Куприянова Т. Б. Нормативные основы организации системы внутреннего финансового контроля предприятий // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2016. № 3. С. 40–46.
  9. Некрасов А. С. Внутренний контроль как основа системы финансового контроля // Финансовое право.  2015.  № 10.  С. 8–12.
  10. Степанова Т. С. Внутренний финансовый контроль в системе управления рисками // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2016. № 2 (69). С. 81–84.
  11. Хазгалиева Н.Р. Теоретические основы внутреннего контроля и проблемы его организации в корпорациях. М.: Олимп, 2017.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.