Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Косолапова М.С., Овсянникова Е.Ю. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ И УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА ДЛЯ УСПЕШНОЙ СДАЧИ КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/181241 (дата обращения: 20.04.2024).

АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ И УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА ДЛЯ УСПЕШНОЙ СДАЧИ КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ»

Косолапова Мария Сергеевна

студент, факультет физической культуры и спорта, ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»,

РФ, г. Киров

Овсянникова Елена Юрьевна

канд. пед. наук, доцент каф СД и АФК, ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»,

РФ, г. Киров

ANALYSIS OF FEATURES AND CONDITIONS FOR THE DEVELOPMENT OF PHYSICAL QUALITIES IN PRIMARY SCHOOL CHILDREN WITH HEARING IMPAIRMENT FOR THE SUCCESSFUL COMPLETION OF THE COMPLEX «READY FOR WORK AND DEFENSE»

 

Maria Kosolapova

student, Department of sports disciplines and adaptive physical culture, Vyatka state University,

Russia, Kirov

Elena Ovsyannikova

candidate of pedagogical Sciences, associate Professor, Vyatka state University,

Russia, Kirov

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена проблеме физической подготовки детей младшего школьного возраста с нарушением слуха к сдаче норм комплекса «Готов к труду и обороне». Данное направление работы с детьми является достаточно актуальным, так как в данном случае физическое воспитание является не только средством укрепления здоровья, повышения двигательных возможностей, но и мощный фактор коррекции нарушенных функций и возможного приобретения жизненных компенсаций. Поэтому, всё большее значение приобретает проблема поиска новых методик организации занятий по адаптивной физической культуре с детьми с нарушением слуха.

ABSTRACT

This article is devoted to the problem of physical training of children of primary school age with hearing impairment to pass the standards of the complex "Ready for work and defense". This area of work with children is quite relevant, since in this case physical education is not only a means of improving health, improving motor capabilities, but also a powerful factor in correcting impaired functions and possible acquisition of life compensations. Therefore, the problem of finding new methods of organizing adaptive physical culture classes with children with hearing impairment is becoming more and more important.

 

Ключевые слова: нарушение слуха, физические качества, младший школьный возраст.

Keyword: hearing impairment, physical qualities, Junior school age.

 

В настоящее время одной из самых социально-значимых проблем продолжает оставаться рост инвалидности. Число людей с ограниченными возможностями здоровья в России превышает 12 миллионов, из них 6% имеют нарушение слуха. Отечественная и зарубежная статистика показывает, что количество людей с отсутствием или понижением функции органа слуха постоянно увеличивается. [4, с. 104]

Глухие и слабослышащие дети отличаются от своих слышащих сверстников соматической ослабленностью, недостаточной подвижностью, отставанием в физическом и моторном развитии. Быстро сниженная или же всецело отсутствующая активная работа слухового анализатора вызывает заторможенность центра двигательного анализатора, наружными симптомами этого процесса считается резкое ограничение двигательной активности детей с нарушениями слуха и их постоянный контроль над каждым своим движением. [10]

Изучению этой патологии посвящен ряд работ (Н.И. Потатуев, В.В. Муравьев-Андрейчук, А.А. Злыднев, Д.А. Шатунова, Е.А. Кисилевой, Т.В. Красноверовой), которые направлены на развитие физических качеств детей младшего школьного возраста с нарушением слуха. К настоящему времени недостаточно комплексных методик физической подготовки младших школьников с нарушением слуха к успешной сдаче норм комплекса «ГТО».

Научная проблема заключается в разработке методики для подготовки к сдаче норм комплекса «Готов к труду и обороне» детей младшего школьного возраста с нарушением слуха.

Теоретическая значимость данного исследования обусловлена тем, что с каждым годом увеличивается количество детей с нарушением слуха, а также тем, что разработанная методика эффективна в направлении подготовки детей младшего школьного возраста с нарушением слуха к сдаче норм комплекса «Готов к труду и обороне».

Практическая значимость заключается в использовании разработанной методики для подготовки детей младшего школьного возраста с нарушением слуха для успешной сдачи норм комплекса «Готов к труду и обороне», предусмотренных школьной программой по физической культуре.

Научная новизна. В ходе педагогического эксперимента разработана экспериментальная методика развития физических качеств у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха для успешной сдачи комплекса "Готов к труду и обороне".

Нарушения слуха – снижение способности слухового анализатора обнаруживать звуки и воспринимать речь. Частичная потеря слуха называется тугоухостью, а полная неспособность обнаруживать и различать звуки – глухотой.

Слух теснейшим образом связан с движением. Н. А. Бернштейн (1966), указывая на взаимосвязь слухового и двигательного анализатора, акцентировал, что движение корректируется не только зрением, но и слухом. Слуховые сигналы, как и зрительные, принимают немаловажную роль в регуляции движений. [9, с. 150] Выключение слуха из системы анализаторов означает не просто изолированное «выпадение» одной сенсорной системы, а нарушение всего хода развития людей представленной категории. Существует тесная функциональная взаимозависимость, между нарушением слуха, речевой функции и двигательной системой. Особенно ярко данная совокупность причин проявляется на координационных способностях, так как они реализуются на дефектной основе сенсорных систем, участвующих в управлении движениями. [7, с. 56]

На базе Кировского Областного Государственного Бюджетного Учреждения «Школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья города Кирова» в период сентябрь 2018 – май 2020 года организован и проведён педагогический эксперимент с детьми с нарушением слуха.

В исследовании принимали учащиеся 5 класса в количестве 8 человек с нарушением слуха.

Проведение педагогического эксперимента осуществлялось в соответствии с поставленными целью и задачами и состояло из трёх этапов, включая исследование уровня развития физических качеств, формирующего педагогического эксперимента и контрольного исследования, направленного на оценку эффективности разработанной экспериментальной методики.

Научное исследование проходило в 3 этапа:

1. Изучение научно-методической литературы по проблеме научного исследования.

2. Формирующий эксперимент по развитию физических качеств у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха.

3. Контрольное тестирование, направленное на оценку эффективности разработанной экспериментальной методики.

Первый этап – подготовительный (ноябрь-декабрь 2018).

За время первого этапа были проведены следующие мероприятия:

  1. Подбор литературы, обобщение и теоретический анализ литературных источников по проблеме научного исследования;
  2. Представление курсовой работы №1.

Второй этап – проведение научного исследования (сентябрь-декабрь 2019).

За время второго этапа были проведены следующие мероприятия:

  1. Первоначальное тестирование исследуемых показателей;
  2. Разработка и обоснование экспериментальной методики развития физических качеств детей младшего школьного возраста с нарушением слуха.
  3. Представление курсовой работы №2.

Третий этап – заключительный этап проведения научного исследования (апрель-май 2020).

За время третьего этапа были проведены следующие мероприятия:

  1. Проводилось контрольное тестирование, направленное на оценку эффективности разработанной экспериментальной методики. Также проводилось сравнение тестовых показателей исходных данных с полученными данными в конце эксперимента.
  2. Оформление результатов научного исследования в виде выпускной квалификационной работы: проведение математической обработки результатов; описание таблиц и рисунков; написание выводов и практических рекомендаций; написание списка литературы в соответствие с требованиями ГОСТа; оформление приложений выпускной квалификационной работы.
  3. Получение отзыва научного руководителя и допуска к предзащите;
  4. Прохождение предзащиты выпускной квалификационной работы;
  5. Передача работы в ГЭК;
  6. Подготовка доклада и презентации к предзащите;
  7. Защита выпускной квалификационной работы в ГЭК.

Задачи экспериментальной методики:

  1. Создать положительный эмоциональный фон для проведения занятий с детьми младшего школьного возраста с нарушением слуха;
  2. Развивать физические качества: сила, быстрота, гибкость, выносливость, координация;
  3. Укрепить все группы мышц.

Экспериментальная методика развития физических качеств у детей младшего школьного возраста с нарушением слуха строилась на принципах физической и адаптивной физической культуры.

Несмотря на многочисленные исследования, связанные с изучением построения занятий по адаптивной физической культуре, количество детей с нарушением слуха, имеющих развитые физические качества, с каждым годом не увеличивается.

Поэтому, всё большее значение приобретает проблема поиска новых методик организации занятий по адаптивной физической культуре с детьми с нарушением слуха.

Одним из таких направлений может стать организация занятий детей младшего школьного возраста с нарушением слуха, с применение средств круговой тренировки, растяжки и аэробики.

Однако готовых методик физической реабилитации с применением этих средств для детей с нарушением слуха не найдено.

Таким образом, с учетом вышеизложенного можно говорить о наличии противоречия между необходимостью выбора новых направлений в процессе физического развития детей с нарушением слуха и отсутствием методик организации таковых занятий с применением этих средств.

 

Список литературы:

  1. Аксенова О. Э., Евсеев С. П. Технологии физкультурно-спортивной деятельности в адаптивной физической культуре: Учебное пособие/ Авторы – составители О. Э. Аксенова, С. П. Евсеев/ Под ред. С. П. Евсеева. – М.: Советский спорт, 2004. – С.43-60.
  2. Атаева Е. О. Особенности личности у детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха. / Е. О. Атаева/ Молодой ученый. – 2018. – №26. – С. 147-148.
  3. Боскис Р. М.  Глухие и слабослышащие дети. – М.: Советский спорт, 2004. – 304 с.
  4. Евсеев С. П., Шипицына Л. М. Частные методики адаптивной физической культуры: Учебное пособие / Под ред. Л. В. Шапковой. – М.: Советский спорт, 2003. – С. 104-127
  5. Киселева Е. А., Красноперова Т. В. Концепция формирования программ по адаптивной физической культуре для школьников с нарушением слуха. [Текст]/Е. А. Киселева/ Адаптивная физическая культура. – 2017 – №2(70). – С.18-20.
  6. Муравьев-Андрейчук  В. В., Злыднев А. А. Средства и методы тренировки сноубордистов с отклонениями по слуху и педагогический контроль физической подготовленности в годичном цикле. [Текст]/ В. В. Муравьев-Андрейчук, А. А. Злыднев/ Адаптивная физическая культура. – 2013 – №2(54). – С.12-13.
  7. Нейман Л. В., Богомольский М. Р. «Анатомия, физиология и патология органов слуха и речи», Учебник для студентов высших учебных заведений / под ред. В. И. Селиверстова. – М.: Владос, 2009. – 204 с.
  8. Потупеев Н.И.,Бобкова С.Н., Кулькова И.В. Подготовка детей с ограниченными возможностями к сдаче нормативов «ГТО». [Текст]/Н.И.Потупеев, С.Н. Бобкова, И.В. Кулькова / Проблемы современного педагогического образования. –  2018. –  № 59-2. С. 306-309.
  9. Теория и методика физической культуры и спорта: учебник для студ. учреждений высш. проф. образования / Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов - 12- е изд., испр. - М.: Издательский центр "Академия" , 2014 - 480 с.
  10. Фандикова Л.А. Электронная версия журнала «Адаптивная физическая культура», статья «Режимы двигательной активности глухих и слабослышащих детей, обучающихся в спец-интернате», Национальный университет физического воспитания и спорта Украины. 2006.
  11. Шатунов Д. А., Зотова Ф. Р. Особенности показателей физического развития, здоровья и физической подготовленности подростков с нарушением слуха // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. – 2013. – № 4. – С. 183-188.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.