Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ребрунова О.А., Ибрагимова А.Р. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/181197 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

Ребрунова Оксана Александровна

студент, кафедра специального (дефектологического) образования Крымский инженерно-педагогический университет им. Февзи Якубова

РФ, г. Симферополь

Ибрагимова Алие Рустемовна

канд. пед. наук, доц., Крымский инженерно-педагогический университет им. Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

FEATURES OF FORMATION OF SANITARY AND HYGIENIC SKILLS IN PRIMARY SCHOOL CHILDREN WITH MENTAL RETARDATION

 

Oksana A. Rebrunova

student, Department of special (defectological) education, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov

Russia, Simferopol

Alie R. Ibragimova

cand. ped Sciences, Assoc., Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

Статья раскрывает понятие санитарно-гигиенических навыков, мнения авторов, исследовавших проблему формирования данных навыков у умственно отсталых школьников. Проанализированы особенности формирования санитарно-гигиенических навыков у умственно отсталых младших школьников, их отличия от детей в норме.

ABSTRACT

The article reveals the concept of sanitary and hygienic skills, the opinions of the authors who studied the problem of forming these skills for mentally retarded schoolchildren. The article analyzes the features of the formation of sanitary and hygienic skills in mentally retarded primary school children, their differences from children in the norm.

 

Ключевые слова: гигиена, навык, особенности, санитария, самообслуживание, формирование, умственная отсталость.

Keyword: hygiene, skill, features, sanitation, self-care, formation, mental retardation.

 

Проблемой формирования санитарно-гигиенических навыков у умственно отсталых детей занимались такие авторы как: И.М. Бгажнокова, Л.С.Выготский [1], С.Д. Забрамная [2], Л.Н. Занков [3], Л.М. Шипицина [6], Ж.И. Шиф [7] и другие.

Б. П. Пузанов под санитарно-гигиеническими навыками подразумевают навыки по поддержанию чистоты тела, санитарной еды, соблюдению порядка в окружающей обстановке и культурных взаимоотношений детей друг с другом и со взрослыми [5].

Формирование у учеников младших классов с умственной отсталостью навыков персональной, общественной гигиены и санитарии имеет важное значение в сохранности их здоровья, содействует верному поведению в быту, в общественном месте, а так же способствует их дальнейшей успешной социализации.

Л.Н. Занков, В.М. Мозговой, Ж.И. Шиф утверждают, что на особенности формирования санитарно-гигиенических навыков у младших школьников с умственной отсталостью осуществляют влияние стороны восприятия, процессы памяти и внимания, сравнения и анализа [3; 4; 7].

Л.М. Шипицина полагает, что имеет место нарушение контроля и программирования над действием при применении навыка, а также отмечает, что ученики с нарушениями интеллекта испытывают существенные затруднения при выполнении координационных двигательных действий [6].

Л.С. Выготский отмечал, что отличительной особенностью формирования санитарно-гигиенических навыков у школьников с умственной отсталостью выступает не критичность, а невозможность самостоятельно оценить собственную деятельность. Такие ученики, обычно, не осознают личных неудач и проявляют довольство собой. При мытье рук они опускают такое действие, как засучить рукава. Разместив рубашку на плечики, не вывернув рукава, ребенок полагает, что все сделал правильно [1].

Многие дети с умственной отсталостью длительное время путают в одежде «перед» и «зад», лицевую и изнаночную стороны, в обуви - левый и правый ботинки, долго не могут научиться застегивать молнии, крючки, зашнуровывать обувь. Перед сном они неаккуратно складывают одежду на стул, не всегда оставляют тапочки возле кроватки.

Умственно отсталые младшие школьники не способны рассчитывать свои силы: при утренних процедурах они выдавливают зубную пасту в том количестве, сколько ее есть в тюбике. Не усвоены у них полностью правила проведения утреннего и вечернего туалета: мытья лица, рук, вытирания насухо полотенцем; не сформированы знания, где необходимо хранить предметы личной гигиены: зубную щетку, пасту, мыльницу, гребешок и полотенце. В туалетной комнате они не всегда правильно пользуются туалетной бумагой, после посещения туалета могут забыть помыть руки с мылом, высушить полотенцем [2].

В отличие от детей в норме не могут аккуратно одеваться, проверять все застежки на одежде, соотносить гарнитур одежды по гамме.

В.М. Мозговой, И.М. Яковлева, А.А. Еремина считаю, что к особенностям исследуемых детей можно отнести характерное им однообразие и бедность движений, явная их замедленность, неловкость, вялость, угловатость. В ситуации преобладания процесса возбуждения замечается, наоборот, усиленная подвижность, но движения имеют беспорядочный характер, школьники затрудняются осуществлять координированные, последовательные действия, зачастую такие дети не могут самостоятельно обслужить себя. Особо затруднены тонкие дифференцированные движения пальцев и рук: дети с трудом учатся шнуровать обувь и завязывать шнурки, застегивать пуговицы, нередко не рассчитывают усилий, действуя с предметами: они либо не прилагают необходимых усилий и роняют их, либо слишком сильно давят на них, сжимают [4].

В младшем школьном возрасте у детей с умственной отсталостью приобретение санитарно-гигиенических навыков осуществляется медленно и неудовлетворительно. Поздно формируется фразовая речь, для речи таких детей характерен весьма бедный словарный запас, отсутствие развернутых выражений. Запас бытовых сведений выявляется недостаточным. Отсутствуют понятия числа, цвета. Неполные представления о различиях в величине предметов.

Степень развития ручной моторики у школьников с умственной отсталостью значительно ниже, чем у детей с нормальным интеллектуальным развитием. Это обусловлено относительной сохранностью, у детей с замедленным психическим развитием, механизмов, которые отвечают за осуществление тонких ручных движений [5].

При формировании санитарно-гигиенических навыков у младших школьников с умственной отсталостью можно выделить следующие особенности: во-первых, дети по причине пространственных и двигательных нарушений вынуждены будут продолжительное время осваивать навык; во-вторых, у многих учеников поражена кора больших полушарий мозга, активность которых выступает фоном автоматизированного контроля движений. Поэтому для автоматизации действия требуются его длительные многократные повторения.

Отметим, что младшие школьники с нарушениями в развитии еще не может организовывать собственную деятельность, поэтому им помогают в этом родители в семье и педагоги в школе. Под их руководством деятельность ребенка получает содержательность, целенаправленность, становится важным способом воспитания [6].

Необходимо формировать у умственно отсталых школьников бережное отношение к общественному имуществу, как к собственной личной вещи и уходу за ним. Там, где данное мнение внушается постоянно, школьники быстро приобретают прочные навыки правильного обращения со всеми окружающими их предметами. Формирование аккуратного отношения к общественному имуществу имеет тесную связь с развитием коллективистских черт. Только в ситуации, когда в сознании ребенка понятия «я», «мое» постепенно в следствие взаимодействия со сверстниками, расширяются до понятий «мы», «наше», он начинает бережно обращаться с вещами, которые принадлежат другим.

Выводы. Таким образом, у младших школьников с умственной отсталостью, в силу своих особенностей развития, замедлено формирование санитарно-гигиенических навыков. Дети затрудняются осуществлять последовательные, координированные действия, не могут полностью самостоятельно обслужить себя. Санитарно-гигиенические навыки рассматриваются в качестве важной составной части самообслуживания, культуры поведения и социализации.

 

Список литературы:

  1. Выготский, Л.С. Основы дефектологии / Л.С. Выготский. – М. : 2009. – 186 с.
  2. Забрамная С.Д. Умственная отсталость и отграничения ее от сходных состояний. / Забрамнава С.Д. - М: Просвещение, 2011. - 112 с.
  3. Замский, Х.С. Умственно отсталые дети: История их изучения, воспитания и обучения с древних времен до середины XX века / Х.С. Замский; предисловие Н.П. Коняевой. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 368 с.
  4. Основы олигофренопедагогики: учеб. пособие для студ. сред. учеб. Заведений / В.М. Мозговой, И.М. Яковлева, А.А. Еремина. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 244с
  5. Пузанов, Б. П. Обучение детей с нарушением интеллектуального развития / Б. П. Пузанов. – М. : Академия, 2008. – 210 с.
  6. Шипицына, Л. М. «Необучаемый» ребенок в семье и обществе. Социализация детей с нарушением интеллекта. - 2-е изд., перераб. и дополн. / Л.М. Шипицина. – СПб.: Речь, 2005. – 477 с.
  7. Шиф, Ж.И. Особенности умственного развития учащихся вспомогательной школы / Ж.И. Шиф. – М., Просвещение, 2000. – 159 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.