Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Лещенко К.О. РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/180923 (дата обращения: 20.04.2024).

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Лещенко Кристина Олеговна

студент 2 курса специального (дефектологического) образования, ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет»,

РФ, г. Симферополь

SPEECH DEVELOPMENT OF A CHILD PRESCHOOL AS A PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL PROBLEM

 

Kristina Leshchenko

2nd year student of special (defectological) education, GBOU VO RK “Crimean Engineering and Pedagogical University”,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются теоретические вопросы развития речи у детей дошкольного возраста. Даются обзорные сведения по особенностям, периодам, возможным нарушениям в развитии речевой функции у детей. Делается вывод, что по уровню речевого развития можно определить уровень психического развития ребенка, так как речь служит не только средством общения, но и является средством регуляции высших психических функций.

ABSTRACT

The article discusses theoretical issues in the development of speech in preschool children. Provides overview information on the features, periods, possible violations in the development of speech function in children. It is concluded that the level of speech development can determine the level of mental development of the child, since speech is not only a means of communication, but also a means of regulating higher mental functions.

 

Ключевые слова: речевая деятельность, развитие речи, стадии речевого развития, мышление, психическое развитие.

Keywords: speech activity, development of speech, stages of speech development, thinking, mental development.

 

Речевое развитие детей дошкольного возраста остается актуальной проблемой современной педагогики, психологии и логопедии. Многие исследователи сходятся во мнении, что совершенствование речи является одним из показателей психического и физиологического здоровья человека. Оно охватывает нейропсихологическую, психофизиологическую, педагогическую стороны речевого развития.

В специальной литературе содержится множество определений понятия «речевая деятельность». Так, в учебном пособии по методике преподавания русского языка М.Р. Львов с соавторами дает такое определение: «Развитие речи – процесс овладения речью: средствами языка (фонетикой, лексикой, грамматикой, культурой речи, стилями) и механизмами речи – ее восприятия и выражения своих мыслей. Процесс речевого развития протекает в дошкольном и школьном возрасте и у взрослого» [8, с. 190].

В свою очередь Н.В. Дубровинская, Д.А. Фарбер, М.М. Безруких выделяют следующие функции речи: коммуникативную, регулирующую и программирующую. Авторы отмечают, что речь обеспечивает общение между людьми, служит для обмена информацией и побуждения к действию. Посредством слов человек познает предметы и явления внешнего мира без непосредственного контакта с ними, устанавливает связи и отношения. Речь является основой процесса мышления. Среда, в которой развивается ребенок, определяет формирование родного языка. У человека имеются специфические предпосылки языкового общения, они заложены в структуре мозга и артикуляционного речевого аппарата [4, с. 56].

Выдающийся психолог и дефектолог Л.С. Выготский утверждал, что формирование устной речи происходит подобно развитию деятельности, где важная роль отводится мотивационной стороне. Таким образом, развитию речи может способствовать потребность в общении, которую можно сформировать благодаря работе с предметами, причём работу эту надо начинать с раннего возраста. В зависимости от своей индивидуальности и сложившихся условий каждый ребенок постепенно проходит все этапы формирования речи. В результате психолого-педагогических исследований было выделено множество классификаций и ступеней речевого развития, которые подчиняются общим закономерностям, характерным для всех детей. От уровня сформированности каждой ступени и стороны речевой способности зависит качество речевого развития, а от него в свою очередь зависит успех обучения в школе и дальнейшая судьба ребенка.

Л.С. Выготский одним из первых высказал мысль, что речь играет решающую роль в формировании психических процессов и что основным путем анализа развития высших психических функций является исследование той перестройки психических процессов, которая совершается под влиянием речи [3, с. 255-257].

В онтогенезе овладение речью, как средством коммуникации, учёные выделяют три этапа. Первый этап – довербальный, в котором ребенок совсем не понимает речь, но создаются все условия, для появления речи. Второй этап отличается тем, что уже происходит понимание простых высказываний взрослых и попытки произнести первые слова. Третий этап – развитие речевого общения, которое выражается в том, что ребёнок овладевает различными способами общения с окружающими.

Н.С. Жукова с соавторами в книге «Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников» отмечает, что ребенок овладевает родным языком на основе звучащей вокруг него и слышимой им речи. Процесс усвоения родного языка в его главных чертах протекает в поразительно короткие сроки. Однако психофизиологические механизмы этого процесса до сих пор остаются неясными. При этом автор выделяет такие стадии в развитии речи ребенка:

I стадия (от рождения до 8 недель) характеризуется наличием рефлекторных криков, которые сопровождают главным образом соматические реакции.

II стадия (от 8 до 20 недель) – проявляется гуление и смех.

III стадия (от 16-20 до 30 недель) – появляется лепет.

IV стадия (от 20-30 до 50 недель) – расцвет лепета, или стадия канонической вокализации.

V стадия (от 9 до18 месяцев) – разнообразие лепетных звуков [5].

Благодаря исследованиям Н.С. Жуковой можно проанализировать стадии речевого развития ребёнка. Особое внимание автор уделяет младенческому возрасту и считает его очень важным в становлении речи малыша. И если взрослые достаточно уделяют внимания этому периоду, то это благоприятно сказывается на следующих этапах психофизиологического развития ребёнка.

Т.Г. Визель отмечает, что для появления первых речевых действий, необходим определенный когнитивный (познавательный) багаж, приобретаемый при включении коры мозга. Таким образом, в раннем детском возрасте ребёнок должен слышать правильную и красивую, эмоциональную речь, для усвоения и подражания [2, с. 186].

Кроме того, обучение невозможно, если у ребенка нет потребности в этом. Поэтому основная задача взрослого на раннем этапе развития ребёнка – создать потребность в эмоциональной коммуникации и эмоциональном познании.

Согласно утверждениям Г.А. Урунтаевой., возраст с 2 до 5 лет, когда активно расширяется словарный запас, ребёнок усваивает законы грамматики родного языка и переходит постепенно к связной речи, является сензитивным периодом для овладения родным языком [10, с. 2].

Белякова Л.И., Дьякова Е.А. в своих трудах подчёркивают, что весь период развития от 1 до 6 лет считается сензитивным, т.е. особо чувствительным как к восприятию речи окружающих, так и к влиянию разных факторов внешней и внутренней среды. Именно в этот период дети могут особо продуктивно освоить устную речь» [1, с. 14].

С.Л. Рубинштейн говорил о тесном взаимодействии речи и мышления. В речи человек формулирует мысль, но, формулируя ее, он сплошь и рядом ее формирует. По мнению автора, речь представляет нечто большее, чем внешнее орудие мысли; она включается в сам процесс мышления как форма, связанная с его содержанием. Создавая речевую форму, мышление само формируется. Мышление и речь, не отожествляясь, включаются в единство одного процесса. Мышление в речи не только выражается, но по большей части оно в речи и совершается [9, с. 147].

Таким образом, речь имеет две основные функции, которые тесно взаимосвязаны между собой. Первая способствует общению – коммуникативная, а вторая позволяет развиваться мышлению – информационная. Ребёнок дошкольного возраста, участвуя в общении, получает и выдаёт информацию, при этом у него возникает мысль, которую он формулирует и доносит до слушателя с помощью речи.

В.В. Зеньковский в своих работах отмечает, что высказывания дошкольника, как правило, непосредственны и чаще всего выражены в виде повторения или называния. При этом у ребенка преобладает сжатая, непроизвольная, реактивная (диалогическая) речь» [6, с. 87].

Таким образом, устная речь детей дошкольного возраста требует постоянного совершенствования. Это работа над дикцией, чётким произношением звуков, умением читать и говорить выразительно, владеть интонациями, паузами, логическими ударениями и др. Улучшение произносительной стороны речи способствует общему речевому развитию воспитанников, которое в свою очередь развивает мышление, влияющее на формирование личности.

Следует также сказать, что с самого рождения поэтапное и полноценное развитие зрительного, слухового анализаторов и двигательных функций ребенка благоприятно влияют на его речевое развитие. Так зрение играет огромную роль в формировании предметных значений слов и употребляемых детьми грамматических категорий. Обогащение зрительными образами конкретного содержания речи способствует образованию правильного соотношения между непосредственно чувственным и словесно-логическим познанием в ходе психического развития ребенка в норме.

В специальной литературе выделяют две группы систем, которые участвуют в развитии речи – периферические и центральные системы. К центральным относят отдельные структуры головного мозга, отвечающие за речь, а к периферическим относят голосовой аппарат, органы слуха и зрения.

Изучением развития речи с точки зрения нейропсихологии, психофизиологии занимались А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, Т.Г. Визель и многие другие. Учёные отмечали, что речевая способность осуществляется сложной системой органов и ведущая роль принадлежит головному мозгу. Благодаря исследованиям А.Н. Леонтьева и других ученых установлено, что основой всякой высшей психической функции являются сложные функциональные системы, которые расположены в различных областях центральной нервной системы, на различных ее уровнях и объединены между собой единством рабочего действия [2; 7].

Данные, которые были получены авторами при изучении локальных поражений головного мозга, а также результаты электростимуляции структур мозга позволили им выделить специализированные структуры коры и подкорковых образований, которые ответственны за произношение и понимание речи. Н.В. Дубровинская отмечает, что выделение центров речи привело к представлению об узком локальном представительстве речевой функции. Вербальную деятельность представляли как взаимосвязь центров восприятия речи (Вернике) и ее воспроизводства (Брока) и локализовали у правшей исключительно в левом полушарии [4, c. 57].

Таким образом, анализ литературы показал, что речь представляет собой сложный, психофизиологический процесс, а развитие речи – это совершенствование этого процесса. По уровню речевого развития можно определить уровень психического развития ребенка, так как речь служит не только средством общения, но и является средством регуляции высших психических функций и занимает центральное место в процессе психического развития, следовательно, служит одним из показателей психического развития ребенка.

 

Список литературы:

  1. Белякова Л. И. Логопедия: Заикание / Л. И Белякова, Е. А.Дьякова. -М.: Академия, 2012. - 224с.
  2. Визель Т.Г. Основы нейропсихологии. М.: Секачев, 2018. - 276 с.
  3. Выготский Л.С. Мышление и речь. – М.: «Лабиринт», 1999. Изд. 5, испр. – 359 с
  4. 4.Дубровинская Н.В., Психофизиология ребенка: Психофизиологические основы детской валеологии: учеб.пособие/Фарбер Д.А., Безруких М.М.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. - 144 с.
  5. Жукова Н.С.  Логопедия: преодоление общего недоразвития речи у дошкольников / Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева.Екатеринбург: Изд-во АРТ ЛТД, 1998. – 320 с.
  6. Зеньковский В.В. Психология детства. - М.: Школа-Пресс, 1996. - 333 с.
  7. Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии. -М: Смысл, 2000. -511 с.
  8. Львов М.Р., Методика преподавания русского языка в начальных классах /Горецкий В.Г., Сосновская О.В.. - М.: Академия, 2007. -464 с.
  9. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии.- СПб: Питер, 2015. - 705 с.
  10. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология. - М.: Издательский центр «Академия», 2001.- 336 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.