Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Чернышова Е.В., Бабенко Е.А. СФОРМИРОВАННОСТЬ ОРФОГРАФИЧЕСКОГО НАВЫКА У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/180772 (дата обращения: 25.04.2024).

СФОРМИРОВАННОСТЬ ОРФОГРАФИЧЕСКОГО НАВЫКА У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Чернышова Екатерина Вячеславовна

Филиал Ставропольского Государственного Педагогического Института в г. Буденновске,

РФ, г. Буденновск

Бабенко Елена Анатольевна

старший преподаватель, кафедра начального образования и гуманитарных дисциплин, Филиал Ставропольского Государственного Педагогического Института в г. Буденновске,

РФ, г. Буденновск

С целью проверки сформированности орфографического навыка у учащихся младших классов были поставлены задачи:

– изучить орфографический навык письма у младших школьников;

– проанализировать типы ошибок, подчиняющиеся принципам орфографии

– выделить группы школьников без нарушений письма и учащихся с дизорфографией.

В статье будет рассмотрен только первый этап – этап изучения орфографического навыка и выявления ошибок, подчиняющихся разным принципам орфографии. Исследование проводилось в 3-х классах. В качестве диагностического материала отобраны тексты, соответствующие возрасту и рекомендованные для использования Министерством образования и науки РФ. С целью диагностирования дизорфографии были отобраны такие виды работ, как диктант (слуховой), списывание с печатного текста и списывание с рукописного текста.

В результате на констатирующем этапе эксперимента было выявлено, что наибольшие трудности третьеклассники испытывают при письме под диктовку (73,6% от общего числа допущенных ошибок во всех видах работ). Списывание с рукописного (16,0% от общего числа допущенных ошибок во всех видах работ) и печатного (10,4% от общего числа допущенных ошибок во всех видах работ) текстов практически не вызывает сложностей (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Количество допущенных ошибок на констатирующем этапе эксперимента в разных видах работ

 

Как отмечает Назарова А.А. в своем исследовании «количество орфографических ошибок постепенно возрастает к концу начального обучения. Резкий всплеск числа ошибок отмечается в конце второго года обучения, что вполне может быть связано с увеличением объема изучаемых правил и возрастающей сложностью текстов. Вместе с этим следует отметить, что усвоение орфографического навыка письма у детей происходит неравномерно и носит волнообразный характер» [1].

Качественный анализ ошибок письма обнаруживает ошибки, характеризующие овладение написанием слов, подчиненных морфологическому, традиционному, грамматическому слого-морфемному, лексикологическому и фонетическому принципам письма. Вместе с ними  в работах имеются ошибки, которые допускаются детьми на правила, не изученные на момент обследования. При обработке результатов данная группа ошибок из анализа исключается в связи с тем, что алгоритм решения орфографической задачи для таких написаний у школьников на момент обследования отсутствует.

Ранжирование всех видов выявленных орфографических ошибок по количеству позволяет выстроить их иерархию, в результате становится видно, что больше всего дети допускают ошибок на правописание слов, подчиненных морфологическому принципу письма. Они составляют 49,4% от общего суммарного количества орфографических ошибок, допущенных школьникам на изученные правила. Данные представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Ошибки, нарушающие правописание слов, подчиненных морфологическому принципу письма

Виды ошибок

Среднее кол-во

  1.  

Проверяеый безударный гласный в корне

1,59

  1.  

Ошибки окончаний

1,56

  1.  

Проверяемый парный согласный в корне

0,1

  1.  

Ошибки в приставке

0,36

  1.  

Ошибки в суффиксе

0,27

  1.  

Проверяемый непроизносимый согласный

0,18

 

ВСЕГО

3,86

 

Таблица 1 показывает, что чаще всего в детских работах встречаются  ошибки, связанные с правописанием проверяемого безударного гласного в корне слова, которые составляют 61,4% от общего числа всех ошибок, обусловленных трудностями усвоения правописания слов, подчиненных морфологическому принципу письма. Ошибки морфологического характера можно наблюдать на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Отрывок из диктанта (3 класс)

 

Реже всего в работах учащихся можно увидеть ошибки, связанные с ошибочным написанием проверяемого парного согласного в корне («шупке» вместо «шубке»), проверяемого непроизносимого согласного в слове («радосные» вместо «радостные»), а также суффиксов («ёжок» вместо «ёжик») и приставок («прабежал» вместо «пробежал»).

На втором месте по частотности находятся ошибки, связанные с правилами правописания слов, базирующимися на традиционном принципе письма. Данные ошибки составляют 32,9% от общего числа допущенных орфографических ошибок на изученные правила на протяжении всех лет обучения в начальной школе. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Ошибки, нарушающие правописание слов, подчиненных традиционному принципу письма

Виды ошибок

Среднее кол-во

  1.  

Словарные слова

1,29

  1.  

Удвоенный согласный в корне слова

0,81

  1.  

Традиционные сочетания «жи – ши», «чу – щу» и т.д.

0,23

  1.  

Орфоэпическое произношение

0,15

  1.  

Предлоги

0,1

  1.  

Заглавная буква в именах собственных

0

 

ВСЕГО

2,58

 

Из всех слов, написание которых регулируется традиционным принципом письма, чаще всего неверно пишутся словарные слова, в написании которых количество ошибок увеличивается к четвертому году обучения. Эти ошибки составляют 60,4% от общего числа ошибок данной группы.

Ошибки в написаниях, подчиненных другим принципам орфографии, менее значительны. На ошибки в написаниях, подчиненных лексикологическому принципу письма, приходится 12,3% от всех допущенных на изученные правила ошибок орфографического характера. Существенно реже обнаруживаются ошибки, обусловленные трудностями овладения правописанием слов, подчиненных грамматическому принципу письма (принципу морфолого-графических аналогий). Встречаемость этих ошибок на протяжении всего диагностического исследования составляет 2,5% от их общего числа, что обусловлено началом изучения данных правил только в 3-м классе. Ошибки, отражающие успешность овладения написаниями слов, регулируемых слого-морфемным принципом письма, к которым отнесен неправильный перенос слов со строки на строку, составляют 2,4% от всех неисправленных орфографических ошибок в текстах. Ошибки продемонстрированы на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Списывание с печатного текста (3 класс)

 

Самую малочисленную группу составляют ошибки, допускаемые в словах, написание которых регулируется фонетическим принципом письма – 0,5%  («разцвели» вместо «расцвели) - рисунок 4.

  

Рисунок 4. Сопоставительное распределение ошибок в написаниях, подчиненных принципам орфографии

 

Таким образом, все проанализированные нами виды ошибок, отражающие трудности овладения правописанием слов, подчиненных морфологическому, традиционному, грамматическому, слого-морфемному, лексикологическому и фонетическому принципам письма, свидетельствуют о том, что чаще всего младшие школьники не усваивают правописание слов, подчиненных морфологическому и традиционному принципам письма.

Но вместе с этим у школьников выявляются и другие разновидности ошибок, характеризующие трудности овладения правописанием слов, базирующихся на грамматическом, слого-морфемном и лексикологическом принципах письма, характеризующихся неверным написанием «ь» в именах существительных, оканчивающихся на шипящий, ошибками при переносе слов и слитным написанием служебных частей речи со словами и двух слов между собой.

 

Список литературы:

  1. Назарова А.А. Диагностика и коррекция дизорфографии у учащихся начальных классов [текст]/  Е.В.Назарова.  –  М., 2017. – 157 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.