Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Рыбальченко К.П. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ БИБЛЕЙСКИХ МОТИВОВ В ПРОИЗВЕДЕНИИ Л. АНДРЕЕВА "ИУДА ИСКАРИОТ" // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/180707 (дата обращения: 19.04.2024).

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ БИБЛЕЙСКИХ МОТИВОВ В ПРОИЗВЕДЕНИИ Л. АНДРЕЕВА "ИУДА ИСКАРИОТ"

Рыбальченко Кристина Павловна

студент 4-го курса, филологический факультет, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Леонид Николаевич Андреев -писатель, чье творчество развивалось в направлениях, которые обусловлены историко-культурным, нравственным, эстетическим развитием эпохи.

Произведения, написанные Л.Андреевым в начале ХХ века, во время, когда традиционное православие вызывало у интеллигентного общества множество острых вопросов, отличались частым обращением автора к библейским мотивам и сюжетам. Библия является для человека сокровищницей божественной мудрости, она остается книгой вечности, дающей ответы на вопросы человечества. Вопросы о смысле человеческого бытия, о границах добра и зла, о страдании в жизни человека, о законах мира были в центре внимания Андреева, который рассматривал их, обращаясь к сакральному тексту. Он апеллировал к мотивам Ветхого и Нового Заветов, чтобы передать свой сложный взгляд на мир, на существование в нем человека, который часто в драматургии и прозе Андреева имел отрицательные характеристики.

Писатель использовал текст Библии как материал, из которого позже создавал новые, противоречащие традициям, сюжеты. Однако важно помнить, что писатель не воспринимал христианство как целостное учение, а скорее выделял отдельные эпизоды и высказывания, которые были для него источником новых художественных образов. Л. Андреева привлекали такие библейские образы как Иуда, Дьявол, Лазарь, Елеазар, так как они были фигурами таинственными. Писатель обращался к этим образам, переосмысливая их и разрушая их традиционное восприятие. Так, в повести "Иуда Искариот" Андреев добавляет в библейский сюжет больше психологического содержания, что меняет образ главного героя. Автор уделяет внимание не только отрицательным характеристикам героя, но и положительным. Используя евангельский сюжет, Андреев дает событиям свою трактовку, которая противоречит общепринятой. Так складывается впечатление, что писатель стремится оправдать деяние Иуды, но он все же не оправдывает своего героя как личность, тем самым ставя под сомнение евангельскую истину. Этот образ Иуды ближе к апокрифическому "Евангелию от Иуды", демоническое в нем служит своего рода толчком к поиску истины. Однако, отдав жизнь Христа, а затем и свою собственную, он так истину и не нашел.

Писатель, используя библейский текст, излагает историю избирательно, не выкидывая из нее основные ситуации и сохраняя имена ее героев. Однако, несмотря на то, что образы персонажей заимствованы, Андреев наделяет их новыми качествами и характеристиками. Так, практически безликий евангельский Иуда подробно описан в повести, он характеризуется как "нечто невиданно-безобразное, лживое и омерзительное", череп его был "точно разрубленный с затылка двойным ударом меча и вновь составленный за таким черепом не может быть тишины и согласия". Лицо словно поделено на две части: "одна сторона его, с черным, остро высматривающим глазом, была живая, подвижная на другой же не было морщин, и была она мертвенно-гладкая, плоская и застывшая казалась огромною от широко открытого слепого глаза", который был покрыт"белесой мутью, не смыкающийся ни ночью, ни днем, он одинаково встречал и свет и тьму"[1, с. 211].

Такое описание Иуды позволяет сделать вывод, что его натура также двойственна и разделена на темное и светлое начало. Две части его лица словно выражали с одной стороны живую, подвижную душу, а с другой ее мертвую часть. Его внешность производила отрицательное впечатление, что отталкивало многих учеников. Так, Апостол Петр сравнил его однажды с осьминогом, у которого огромные глаза, противные жадные щупальца и притворное спокойствие, но в один миг он может напасть, "раздавить и высосать, ни разу не моргнувши огромным глазом"[1, с. 213]. Это сравнение не случайно, ведь у Иуды один глаз был слепой и не закрывался ни днем, ни ночью.

Воплощением духовности и нравственного совершенства является Иисус Христос, полная противоположность Иуды. Учеников поражала странная близость "божественной красоты и чудовищного безобразия, человека с кротким взором и осьминога с огромными <...> глазами" [1, с. 213]. Рядом с Иисусом Иуда выглядит низким, неискренним и забытым, однако Иисус любит его также, как и других учеников. Так и Иуда всегда хотел быть ближе к Христу, пока Иоанн и Петр спрашивали его, кто из них будет первым возле Иисуса, Иуда торжественно бил в грудь и заявлял, что он. Истинное отношение к Иисусу заключалось в том, что Иуда считал его своим идеалом, самым лучшим человеком, которого искал всю жизнь: "Господи, затем ли в тоске и муках искал я тебя всю мою жизнь, искал и нашел!"

Иуда представляет собой сложную загадку как для других героев повести, так и для читателя. Несмотря на это, он старался завоевать симпатии Иисуса и его учеников. Иисус поручил же ему денежные заботы, показывая, что он такой же, как и другие ученики. Но Иуда не хотел быть с ними наравне, он хотел быть выше их, хотел быть братом Иисусу: "как братья, вернемся на землю" [1, с. 244].

Возможно, именно стремление доказать, что он достойнее всех находиться рядом с Христом, и толкнуло Иуду на предательство. Он знает, что ученики не способны встать на защиту Иисуса и появятся, только когда его будут класть в гроб. Иуда называет их трусливыми предателями, не понимая, как они позволили Иисусу умереть: "Жертва - это страдания для одного и позор для всех. Вы на себя взяли весь грех. Вы скоро будете целовать крест, на котором вы распяли Христа! <...> Что такое сама правда в устах предателей? Разве не ложью становится она?" [1, с. 262]

Совершив предательство, Иуда очень страдает, долго плачет, корчась, царапает свое тело. Раскаиваясь, он решает окружить Иисуса любовью и вниманием в его последние дни."Одной рукой" Иуда предавал Иисуса, а другой пытался исправить то, что натворил, отговаривая Христа идти в Иерусалим.

Когда Иисус оказался в руках солдат, Иуда ждал, что народ поймет его божественность, закричит "Осанна", и Иисус будет спасен. Наступившая тишина дала надежду предателю: "Все кончено. Вот сейчас закричат они: это наш, это Иисус, что вы делаете? И все поймут и ..." [1, с. 252] Но этого не случилось.

Иуда у Андреева - это таинственный, глубокий и сложный образ. Он наделен характеристиками, свойственными обычному человеку, он может чувствовать, страдать и переживать. Автор показывает, что евангельский персонаж тоже имеет человеческие слабости, которое влекут за собой далеко не хорошие поступки.

 

Список литературы:

  1. Андреев Л.Н. Избранное/ Сост., вступ. ст. и примеч. В.А. Богданова.- М.: Сов. Россия, 1988.-336 с.
  2. Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета.
  3. Иезуитова Л.А. Творчество Леонида Андреева 1892 – 1906 – Л.,1976 - 239 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.