Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Кириллова В.И. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО УЛУЧШЕНИЮ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ ДОО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/180569 (дата обращения: 26.04.2024).

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО УЛУЧШЕНИЮ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ ДОО

Кириллова Вероника Игоревна

магистрант, кафедра психологии и педагогики, Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП),

РФ, г. Нижнекамск

SOCIO-PEDAGOGICAL ACTIVITIES TO IMPROVE THE ADAPTATION OF YOUNG CHILDREN TO THE CONDITIONS OF PRESCHOOL EDUCATION

 

Veronika I. Kirillova

undergraduate, Department of Psychology and Pedagogy, Kazan Innovation University named after V.G. Timiryasov (IEUP),

Russia, Nizhnekamsk

 

АННОТАЦИЯ

Анализ состояния практики по адаптации детей раннего возраста к условиям ДОО позволил нам определить, что у многих детей адаптация проходит тяжело, дети испытывают тревогу и психическое напряжение. Для решения данной проблемы предложены рекомендации для педагогов дошкольных организаций, направленные на улучшение условий адаптации детей раннего возраста к ДОО.

ABSTRACT

Analysis of the state of practice on adaptation of young children to the conditions of preschool education allowed us to determine that many children have a difficult adaptation, children experience anxiety and mental stress. To solve this problem, recommendations are offered for teachers of preschool organizations aimed at improving the conditions for adaptation of young children to pre-school education.

 

Ключевые слова: адаптация; ранний возраст; дошкольная организация; дидактические игры; педагогические технологии; режимные моменты.

Keywords: adaptation; infancy; pre-school organization; educational games; educational technology; sensitive moments.

 

Создание благоприятных условий социальной адаптации ребенка раннего возраста в условиях ДОО, способствует повышению его адаптационных возможностей, необходимых для дальнейшего развития.

В условиях дошкольной организации нами была реализована программа социально-педагогической деятельности, направленной на адаптацию детей раннего возраста к ДОО.

На подготовительном этапе, до реализации программы, с января по июнь была организована «Школа молодых родителей» с целью педагогического ознакомления родителей в вопросах воспитания и развития детей, обеспечивающая успешную адаптацию ребенка, а также решение следующих задач:

- собрать информацию о будущих воспитанниках;

- спланировать ход адаптации и выявить группу «риска»;

- просветить родителей в вопросах адаптации;

- способствовать формированию общих требований к ребенку воспитателей и родителей в период адаптации [4, c. 73].

Школа для молодых родителей включала в себя:

- круглый стол с участием руководителя ДОО «Этапы развития семьи»;

- семинары опытных педагогов «Воспитание самостоятельности и культурно-гигиенические навыков у детей младшего возраста», «Сенсорное развитие дошкольника»;

- беседа с медсестрой «Важность режима дня для поддержания эмоционального благополучия ребенка»;

- тренинги «Когда ребенок непослушный», «Секреты успешной адаптации»;

- обсуждение современных программ обучения и развития детей;

- экскурсии - презентации групп и детского сада;

- вручение памяток родителям.

Для родителей, которые не посещали данные мероприятия, были организованы индивидуальные встречи. Родители узнали о распорядке дня в детском саду, и как подготовить к режиму ребенка дома. Обсуждались личные характеристики и привычки ребенка: как его называют дома, что ребенок любит делать больше всего, особенности поведения ребенка, что любит есть, как засыпает, умеет ли пользоваться горшком или туалетом, есть ли в семье другие дети, живут ли бабушки и дедушки в семье, состояние здоровья ребенка.

На втором этапе наблюдения и организации, с августа по ноябрь, было организованно наблюдение за детьми в рамках совместной деятельности, а затем и в процессе занятий. Результаты наблюдений отражались в индивидуальных листах адаптации в соответствии со схемой эмоционального портрета, показатели которого характеризуют поведенческие и эмоциональные реакции ребенка, существенные для определения его способности к адаптации [1, c. 47].

Ежедневное заполнение листов адаптации позволило осуществить индивидуальный подход к ребенку, скорректировать подбор игр, упражнений, приемов при организации режимных моментов.

С листами адаптации еженедельно ознакамливались родители. В индивидуальной беседе им давались рекомендации по общению с детьми дома. Прием вновь поступающих детей проводится поэтапно, по графику, согласованному с родителями.

На этапе анализа и выводов проводилась обработка результатов и анализ листов адаптации. Сравнивался уровень готовности каждого ребенка к поступлению в ДОО и как протекало привыкание под наблюдением воспитателей, психолога, старшей медицинской сестры.

Рассмотрим более подробно процесс организации деятельности с детьми.

Первое посещение ребенком детского сада длилось 30-40 минут. Цель посещения - формирование у малыша положительного образа воспитателя. Утром и вечером ребенок вместе с мамой приходил на участок детского сада и наблюдал за деятельностью воспитателя и остальных детей. С этого момента и маме, и малышу предлагалось включиться в интересную для всех деятельность: игру с песком и водой, полив цветов, украшение веранды и т.п. Как только ребенок начинал чувствовать себя спокойно, переходили к следующему шагу – посещению группы.

Ознакомление с детским садом позволило ребенку в спокойной для него обстановке посмотреть новые помещения и познакомиться с воспитателем. Ребенок мог выбрать понравившуюся ему кроватку и шкафчик для своей одежды, а на следующий день украсить свой шкафчик принесенной фотографией, таким образом приняв участие в оформлении центра «Здравствуй, я пришел». В ходе первой встречи происходило знакомство ребенка с Домовенком – символом группы.

На протяжении первой ознакомительной недели родители приводили детей уже накормленными, можно было взять с собой игрушку из дома. Дети оставались в группе на 1-2 часа, если связь мамы с малышом была очень сильной, то мама тоже присутствовала в течении первой недели. Если настроение ребенка было хорошим, и он активно принимал участие в деятельности, то родителей отпускали, а время пребывания ребенка в группе постепенно увеличивали.

Для формирования положительного настроя у детей к проведению режимных моментов применялись потешки: «Солнышко», «Утром», «С добрым утром», «Просыпайся глазок», «Кран откройся», «Умывалочка», «Ладушки», «Мыло», «Умываемся», «Просто объедение», «Ешь собачка!», «Маша и каша», «Ай, да суп!», «Я одеться сам могу», «Баю-баю», «Тихий час», «Баиньки» и др.

Во время приема пищи дети приглашались к столу, учились правильно сидеть за столом, самостоятельно принимать пищу, пользоваться приборами для еды, совершенствовались навыки самообслуживания. Детям назывались блюда, обращалось внимание на аромат и вкус еды, формировалась привычка спокойно и с аппетитом съедать положенную порцию, положительно относиться к новым видам блюд.

Многие адаптационные задачи решались в процессе проведения разнообразных игр, среди которых наиболее эффективными являлись: пальчиковые, адаптационные, дидактические, с водой и песком, простые сюжетно-ролевые, совместные танцы и игра на музыкальных инструментах [2, c. 30].

Чтобы все дети были окружены вниманием, использовались групповые игры. Особое внимание и индивидуальный подход уделялся робким и стеснительным детям. Расслабить их, войти в коллектив и поднять, настроение хорошо помогали пальчиковые игры.

Ежедневно в группе организовывались адаптационные игры, способствующие сближению детей, воспитывающие доверительное отношение к сверстникам, дающие заряд положительных эмоций. В этих играх дети выступали как равноправные участники и совершали вместе одинаковые действия.

Развивающие игры постепенно развили у детей способность действовать среди сверстников. Сначала ребенок делал что-то рядом с другими детьми, не мешая им, не отнимая у них игрушки и не отвлекаясь. Потом он привык к общим занятиям с другими детьми. У ребенка возник интерес к действиям другого ребенка, радость от обмена опытом.

Все развивающие игры можно разделить на три основных типа: игры с предметами, печатные игры и игры со словами [3, c. 96].

Были организованы небольшие театральные постановки с использованием возможностей кукольного, пальчикового, плоскостного театров, театра деревянных фигурок, киндэр-театра.

Танцы и игры на музыкальных инструментах организовывались каждый день, это позволяло детям снять эмоциональное напряжение и поднять настроение. Дети учились выполнять танцевальные движения, танцевали парами, меняли движения под музыку - двигаясь медленно, а потом ускоряя ритм движения. Разучивали с детьми танцы «Кнопочка», «Ай, да!», «Неваляшки», «Чебурашка», «Веселая карусель». Организовывался совместный музыкальный оркестр, где малыши играли на погремушках, колокольчиках, бубнах, трещотках, барабанах.

Режимные процессы проводились при соблюдении следующих правил:

- спокойная обстановка;

- предварительная установка на процесс, учитывая то, что дети еще не умеют быстро переключаться с одной деятельности на другую;

- при обучении новым навыкам каждый элемент действия показывался детям, соблюдался порядок действий;

- действия по самообслуживанию были посильны для детей раннего возраста;

- любые, даже самые малозначительные достижения ребенка заслуживают внимания;

- создаются условия для закрепления новых действий (чтение потешек, стихотворений, игры).

В группе была организована предметно-развивающая среда. Для приобретения первых ориентировок в социальном мире и открытии собственного «Я» был использован эффективный прием вхождения ребенка в группу: каждое утро малыш открывал свою фотографию в окошке вагончика в центре «Здравствуй, я пришел!».

Особая роль отводилась взаимодействию с семьями воспитанников. Адаптируя ребенка к условиям дошкольного учреждения, была решена и проблема социальной адаптации родителей, которая заключалась не только в общении с ребенком, но и в соблюдении тактики взаимодействия с другими родителями. Главным в данной работе была интеграция усилий всех участников педагогического процесса. В целях повышения уровня педагогического образования родителей и оптимизации стиля семейного воспитания были разработаны два основных направления работы: информационное и образовательное по своей природе. Они включали консультации, рекомендации, наглядные формы работы, встречи с родителями и воспитателями, праздники.

Были организованы различные виды консультаций: устные и письменные, плановые и внеплановые, индивидуальные и групповые. Цель консультации – дать родителям квалифицированный совет. Проводились консультации по темам: «Ступени адаптации», «Игры в период адаптации», «Одежда детей в осенний период», «Особенности развития речи ребенка», «Детские капризы» и др.

Организовывались индивидуальные беседы с родителями по тем режимным процессам, в выполнении которых ребенок испытывает трудности. Наглядные формы работы с родителями включают подготовку памяток, папок передвижек, материалов в родительском центре, фотовыставок, видеозаписей.

Организовывались фотовыставки, рассказывающие о том, как прошел день ребенка: «День шуток и веселья», «День без слез», что было на занятии «Моя дружная семья», «Что умеют наши ручки», «Путешествие к доктору Айболиту» и др., о жизни детей в группе «Вот как весело живем». В приемной создан информационный центр для родителей «Вот как славно мы живем».

У детей, родители которых активно принимали участие в реализации домашних заданий и творческих проектов, улучшался ход адаптации, сокращалась ее продолжительность.

Таким образом, процесс тесного сотрудничества педагогов и семьи сформировал условия для благоприятной адаптации ребенка к условиям развития в дошкольном учреждении. Разнообразные формы сотрудничества с родителями позволили активизировать и обогатить педагогические навыки родителей, сохранить их уверенность в собственных силах не только в период адаптации детей, но и в сфере образования и развития детей. Наблюдается рост активности родителей в сотрудничестве с детским садом. 87-94% родителей активно участвуют в родительских собраниях, а также в родительских и детских праздниках.

 

Список литературы:

  1. Айсина Р.К. Социализация и адаптация детей раннего возраста // Ребенок в детском саду. – 2013. – № 5. – С. 49-53; № 6. – С. 46-51.
  2. Петровский А.В. Дети и тактика семейного воспитания. – М.: Академия, 2016. – 94 с.
  3. Печора К.Л. Развитие и воспитание детей второго года жизни. – М.: Владос, 2005. – 140 с.
  4. Теплюк С.Н. Дети раннего возраста в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2015. – 214 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.