Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Саламатова Е.М. ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ЗАДЕРЖКИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/180489 (дата обращения: 25.04.2024).

ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ЗАДЕРЖКИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Саламатова Екатерина Михайловна

студент 2 курса, кафедра специального (дефектологического) образования, факультет психологии и педагогического образования, Крымский инженерно-педагогический университет им. Ф. Якубова,

РФ, г. Симферополь

SPEECH THERAPY WORK TO OVERCOME THE DELAY OF SPEECH DEVELOPMENT IN CHILDREN OF EARLY AGE

 

Ekaterina Salamatova

2nd year student of special defectological education (speech Therapy), Crimean engineering and pedagogical University,

Simferopol, Russia

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проблема своевременного выявления патологии и преодоления задержки речевого развития у детей раннего возраста. Изложены направления, методы и приемы коррекционно-логопедического воздействия при данных нарушениях.

ABSTRACT

This article deals with the problem of timely detection of pathology and overcoming the delay in speech development in young children. The directions, methods and techniques of correctional speech therapy for these disorders are described.

 

Ключевые слова: задержка речевого развития, ранний возраст, коррекционно-развивающая работа.

Keywords: speech development delay, early age, correctional and developmental work.

 

На сегодняшний день актуальна проблема задержки развития речи у детей раннего возраста. Причин влияющих, множество, это может быть и генетическая предрасположенность, и перенесенные заболевания в антенатальном периоде или после рождения, и даже неблагоприятная атмосфера в семье. А так же появление в нашем мире огромного выбора гаджетов, к которым малыши чуть ли не с рождения тянут свои ручки. Родители, оправдывая себя, загруженностью на работе и в делах по дому, предпочитают оставить свое чадо наедине с планшетом или телефоном, что в дальнейшем ведет к торможению развития, зависимости от компьютерных «игрушек» и отсутствие интереса к активному познанию окружающего мира.

Задержка речевого развития – это более позднее в сравнении с возрастной нормой овладение устной речью детьми младше 3-х лет. Характеризуется скудным словарным запасом, отсутствием четкости произношения, отсутствием у ребенка фразовой речи на 2 года и связной речью на 3 года.

Задержка речевого развития может быть вызвана биологическими и социальными факторами. Биологические – при заболеваниях поражающих головной мозг, родовые травмы, инфекции, заболевания раннего возраста, тугоухость, наследственность, аутизм. Социальные факторы чаще всего выражаются в недостаточном внимании и общении.

Чтобы различить первые признаки нарушений, необходимо знать условные нормы речевого развития детей раннего возраста. (Таблица №1).

Таблица 1.

Нормальное развитие речи у детей по возрасту

Форма речи

Возраст

Крик с интонацией недовольства или радости.

1-2 мес.

Ребенок гулит и пытается произнести простые слоги.

2-3 мес.

Ребенок пытается повторять слова за вами и выговаривает их посредством одинаковых слогов.

4-5 мес.

Начинает выговаривать первые слова, состоящие со слогов (ма-ма, ба-ба, па-па, ля-ля) или называет вещи звукоподражающими названиями (кот-киса, корова – му-му).

8 мес. – 1 год 2 мес.

Ребенок начинает объединять по 2-4 слова и формирует логические словосочетания.

1 год 6 мес. – 2 года 2 мес.

Начинает часто задавать вопросы что это?

1 год 9 мес. – 2 года 6 мес.

Речь малыша начинает приобретать правильное грамматическое значение (использует числа, род, слова).

2 года 4 мес. – 3 года 6 мес.

Ребенок начинает активно говорить, рассказывает, что он делает, где и как, разговаривает со своими игрушками.

2 года 6 мес. – 3 года 5 мес.

 

Родители и педагоги должны внимательно относится к ребенку и создать для его развития комфортные и благоприятные условия.

В своей книге «Логопедическая работа с детьми младшего возраста» Е.Ф. Архипова высказывала свое мнение о социальной программе вмешательства на ранних этапах в развитие детей с отставаниями и предрасположенностью к нарушениям, применила выражение Л.С. Выготского: «В развитии ребенка существуют оптимальные сроки для каждого вида обучения. Мнение о том, что чем старше ребенок, тем легче его обучать, по сути своей неверно. Сроки обучения определяются сензитивными периодами в развитии каждой функции. Именно в эти периоды обучение оказывается наиболее легким, экономным и плодотворным» [1].

Признаки ЗРР:

-малоактивное гуление и лепет

-не реагирует на звук, речь (1 год)

-отказывается повторять чужие и новые слова (в возрасте 1,5 лет)

-отказ на просьбу выполнить простые задания (другие действия) в 1,5-2;

-отсутствие самостоятельных слов в возрасте 2-х лет;

-неспособность проговаривать простые фразы в возрасте 2,5-3-х лет;

-отсутствие связной собственной речи в 3 года;

-активное использование мимики и жестов, вместо произношения слов.

В редких случаях этот диагноз существует как самостоятельный, чаще как следствие более серьезных неврологических и психических патологий.

Наглядно это демонстрирует поведение детей, одни могут быть гиперактивны и расторможены, другие без инициативны и инфантильны. Рассеянное внимания не позволяет сосредоточиться на каком-либо предмете.

Ребенок с задержкой речевого развития должен быть осмотрен педиатром, детским неврологом, детским отоларингологом и детским психиатром. Педиатр и узкие специалисты оценивают состояние, назначают дополнительные обследования, для выявления возможных причин и установления диагноза.

Также необходима консультация логопеда и детского психолога, так как коррекционная работа при задержке речевого развития должна включать не только медицинскую помощь, но и психолого-педагогическую. В основе этой помощи лежит правильно установленная причина, вызывающая задержку речевого развития.

По показаниям врачами используется терапевтический метод лечения, для активизации и питания мозговых центров. Как альтернативу рассматривают дельфинотерапию и иппотерапию, но без коррекционно-педагогического воздействия, все предыдущие методы могут оказаться малоэффективным. Исход коррекционных мероприятий будет зависеть от компетентных специалистов, грамотно подобранных методик и активного участия родителей.

Основные принципы в коррекционной работе:

  • при планировании работы используются различные виды деятельности;
  • принцип подачи речевого материала от простого к сложному, от конкретного предмета к абстрактному образу;
  • объем коррекционно-педагогического воздействия должен соответствовать индивидуальным особенностям ребенка, в зависимости от степени нарушения, способности к восприятию [2].

Методы и подходы коррекционной работы направленные на всестороннее развитие, на стимуляцию отделов головного мозга и ее коры, отвечающих за память, мышление, речь, психическую деятельность, способность к изучению, эмоциональные реакции и социализацию.

Включает в себя:

  • методы предметно-сенсорной терапии
  • разработка мелкой и крупной моторики
  • арттерапию
  • музтерапию
  • методы расширения понятийного аппарата
  • дефектологические задания

Юлия Владимировна Метляева предлагает 4-х компонентную методику: довербальный; этап звуков, звуковых комплексов и слов; этап грамматических форм и синтаксических конструкций; формирование умения построения сложного предложения [3].

В этапы этой системы входят блоки, на каждый из которых возложена своя функция.

Цель этой коррекционно-развивающей работы:

- стимулировать речевое развитие ребенка

- совершенствование психических процессов, артикуляционной моторики, моторики пальцев рук, развитию слухового восприятия

- совершенствование произношения, навыков звукового анализа и синтеза, расширение словарного запаса

- систематизация знаний о предложении, грамматическом оформлением предложений и умении пользоваться синтаксическими конструкциями, выстраивать логические связи между предложениями и объединять их в текст[3].

Я считаю, что данная методика, применяемая к ребенку с задержкой речевого развития, будет иметь положительный результат.

В заключении хочется добавить, выявленное нарушение на раннем этапе быстрее поддается корректировке, чем в запущенном состоянии. Профилактика имеет важное значение – общение с малышом, забота, внимание и любовь. Вся ответственность лежит на взрослых, ребенок не может сказать, что его беспокоит, а наша задача, это рассмотреть, предотвратить, помочь ребенку справиться с проблемой и дальше жить полноценной жизнью.

 

Список литературы:

  1. Архипова, Е.Ф. Логопедическая работа с детьми раннего возраста М.: АСТ:Астрель, 2007.
  2. Датешидзе Т.А. Система коррекционной работы с детьми раннего возраста с задержкой речевого развития. — СПб.: Речь, 2004. — 128 с.
  3. Метляева, Ю. В. Система логопедической работы по преодолению задержки речевого развития / Ю. В. Метляева. — Текст : непосредственный // Педагогика сегодня: проблемы и решения : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2019 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2019. — С. 40-42. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/337/15207/ (дата обращения: 24.05.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.