Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(105)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ахвардеева А.А., Смородинова И.В. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ОСНОВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ЕГО МЕЖНАУЧНЫЕ СВЯЗИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 19(105). URL: https://sibac.info/journal/student/105/180463 (дата обращения: 28.03.2024).

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ОСНОВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ЕГО МЕЖНАУЧНЫЕ СВЯЗИ

Ахвардеева Алина Александровна

студент, филиал в г. Ессентуки, Ставропольский Государственный Педагогический Институт,

РФ, г. Ессентуки

Смородинова Ирина Владимировна

старший преподаватель кафедры естественных дисциплин, филиал в г. Ессентуки, Ставропольский Государственный Педагогический Институт,

РФ, г. Ессентуки

PEDAGOGICAL INTERACTION AS THE BASIS OF THE PEDAGOGICAL PROCESS AND ITS INTER-SCIENTIFIC RELATIONS

 

Alina A. Ahvardeeva

student, a branch in the city of Essentuki, Stavropol State Pedagogical Institute,

Russia, Essentuki

Irina V. Smorodinova

senior lecturer, Department of Natural Sciences, branch in the city of Essentuki, Stavropol State Pedagogical Institute,

Russia, Essentuki

 

АННОТАЦИЯ

Определена роль педагогического взаимодействия, как основы педагогического процесса. Выявлены межнаучные связи педагогического взаимодействия. Рассмотрено педагогическое воздействие, как основной фактор взаимодействия педагога и воспитанника.

ABSTRACT

The role of pedagogical interaction as the basis of the pedagogical process is defined. Inter-scientific connections of pedagogical interaction are revealed. The article considers pedagogical influence as the main factor of interaction between a teacher and a pupil.

 

Ключевые слова: педагогический процесс; педагогическое взаимодействие; педагог; воспитанник; педагогика; психология; личность.

Keywords: pedagogical process; pedagogical interaction; teacher; pupil; pedagogy; psychology; personality.

 

С появлением человека на свет начинается процесс его непрерывного развития.  Окружающая среда формирует различные способы этого развития. Одним из важнейших этапов жизни человека является школьный период. Школа представляется некой базой для дальнейшей жизнедеятельности и реализует свои задачи посредством целостного педагогического процесса.

Педагогический процесс — это целостный учебно-воспитательный процесс в единстве и взаимосвязи воспитания и обучения, характеризующийся совместной деятельностью, сотрудничеством и сотворчеством его субъектов, способствующий наиболее полному развитию и самореализации личности воспитанника. Процесс, реализующий цели образования и воспитания в условиях педагогических систем, в которых организованно взаимодействуют воспитатели и воспитуемые [1, с. 111].

Как основополагающая часть педагогического процесса выступает педагогическое взаимодействие.

Говоря о педагогическом взаимодействии, мы подразумеваем взаимосвязанный процесс обмена воздействиями между его участниками, ведущий к формированию и развитию познавательной деятельности и других общественно значимых качеств личности.

Работа педагога с детьми — это система взаимодействий — система согласованных действий, направленных на определенный результат.

В процессе взаимодействия с детьми педагог производит воздействие на детей, направляя процесс взаимодействия. Отсюда следует, что основным фактором педагогического взаимодействия является воздействие.

Педагогическое воздействие влияние педагога на сознание, волю, эмоции учащихся, на организацию их жизни и деятельности в интересах формирования у них требуемых качеств и обеспечения успешного достижения заданных целей.

Педагогическое взаимодействие имеет две основные стороны: функционально–ролевую и личностную.

В процессе взаимодействия ученики и учитель воспринимают с одной стороны функции и роли друг друга, а с другой — личностные качества.

Важнейшей характеристикой личностной стороны педагогического взаимодействия является возможность воздействовать друг на друга и производить реальные преобразования не только в познавательной, эмоционально-волевой, но и в личной сфере.

Личностные и ролевые цели учителя проявляются в его поведении, но эффект воздействия учителя на ученика определяется преобладанием одной из этих целей. Их сочетание предоставляет возможность передачи опыта учителя ученикам. В данном случае учитель в процессе взаимодействия с учеником, через свою индивидуальность формирует в учащихся потребность к самосовершенствованию.

Педагогическое взаимодействие как базовая категория в педагогике и психологии

Связь психологии и педагогики предоставляет новые возможности для изучения возрастных особенностей детей, выявлению критериев, обусловливающих детское развитие. Из этого следует, что общей задачей этих наук является выявление и изучение психологических особенностей интеллектуального развития человека в условиях учебно-воспитательной деятельности.

Взаимосвязь педагогики и психологии является уже традиционной и абсолютно понятной. Результаты психологических исследований позволяют педагогам организовать процессы обучения и воспитания, опираясь на эти законы. Каждый раздел педагогики находит опору в соответствующем разделе психологии: дидактика, например, опирается на теорию познавательных процессов; теория воспитания базируется на психологии личности и т. д. Интеграция наук, кстати, привела к возникновению пограничных отраслей: педагогической психологии и психопедагогики [2, с. 3].

Рассматриваемая в данной работе категория педагогического взаимодействия является базовой в каждой из этих наук.

Современная педагогика изменяет свои основные принципы. Одностороннее воздействие замещается взаимодействием, в основе которого лежит совместная деятельность педагогов и учащихся. Его основными критериями являются взаимоотношение, поддержка и доверие.

Мотивационная сфера ученика — это результат его жизнедеятельности, в которой воспитательная роль школы и семьи занимает особое место. Учителю, необходимо знать и содержание, и силу мотивов, и отношение к ним самого ученика. И не только знать, но и способствовать их воплощению в делах, поступках ребенка.

Педагогическое взаимодействие возникает не только во время контакта воспитанника и учителя, но и когда воспитанники в повседневной жизни вступают в контакт с окружающими людьми и предметами. В данной ситуации важным фактором является наличие обратной связи и изменения, происходящие с субъектом-воспитанником.

Благодаря педагогическому взаимодействию наиболее развиваются инициативность, способность строить свои действия с учётом действий партнёра, понимать эмоциональные состояния участников совместной деятельности, способность добывать недостающую информацию в диалоге, готовность предложить свою помощь и план общего действия, способность к мирному разрешению конфликтов.

Человек не может родиться зрелой личностью. Личность формирует окружающая среда. И то, насколько компетентный педагог станет наставником ребенка, является основополагающим фактором его развития.

Из всего этого следует, что проблема педагогического взаимодействия в равной степени интересует как педагогическую, так и психологическую сферы наук. Исходя из данного факта, можно утверждать, что при решении затруднительных ситуаций в процессе педагогического взаимодействия следует полагаться на суждения, как педагогики, так и психологии.

 

Список литературы:

  1. Коджаспирова, Г. М., Коджаспиров, А. Ю. Педагогический словарь: Для студентов высших и средних педагогических учебных заведений / А. Ю. Коджаспиров. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 176 с.
  2. Мандель, Б. Р. Педагогика: Учебное пособие / Б.Р. Мандель. - М.: Флинта, 2014. - 288 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.