Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(104)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Василенко Е.Н. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ И СОЗДАНИЯ КОНТЕНТА ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ С РАССТРОЙСТВОМ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ СМЕН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 18(104). URL: https://sibac.info/journal/student/104/178815 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ И СОЗДАНИЯ КОНТЕНТА ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ С РАССТРОЙСТВОМ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ СМЕН

Василенко Екатерина Николаевна

магистрант, направление «Педагогическое образование. Медиаобразование», Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

FEATURES OF CARRYING OUT EVENTS AND CREATING CONTENT FOR TEENAGERS AND YOUNG PEOPLE WITH A DISORDER OF THE AUTISTIC SPECTRUM IN THE SYSTEM OF ADDITIONAL EDUCATION AND ORGANIZATION OF CHANGE

 

Ekaterina N. Vasilenko

master student, direction “Pedagogical education. Media Education ", Novosibirsk State Pedagogical University,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

Актуальность исследования обусловлена тем, что в мире в последние годы все большее внимание уделяется людям с расстройством аутистического спектра (РАС). Подходы в системе образования и обучения для таких людей используются не во всех организациях. Большинство педагогов не владеют специальными знаниями для организации обучения и проведения мероприятий в системе дополнительного образования. В статье даются рекомендации о проведении мероприятий и создании контента для молодежи с РАС, с учетом их возраста и особенностей.

ABSTRACT

The relevance of the study is due to the fact that in recent years more and more attention has been paid to people with autism spectrum disorder (ASD). Approaches in the system of education and training for such people are not used in all organizations. Most educators do not have special knowledge to organize training and events in the system of additional education. The article gives recommendations on events and content creation for youth with ASD, taking into account their age and characteristics.

 

Ключевые слова: расстройство аутистического спектра, РАС, молодежь, подростки, организация мероприятий, медиаконтент.

Keyword: autism spectrum disorder, ASD, youth, adolescents, event organization, media content.

 

В период с 1997 по 2019 год количество людей с расстройством аутистического спектра в мире выросло в 10 раз. Согласно данным Министерства здравоохранения, опубликованным в конце 2019 года, в России зарегистрировано около 33 тысяч людей с аутизмом. [1] Однако, видя этот колоссальный рост, стоит принять тот факт, что методика обучения для них только разрабатывается. Многие педагоги не знают, какие технологии применять, и как построить свою деятельность для общения и реализации мероприятий с подростками, имеющими РАС.

Среди особенностей таких людей — это то, что они чувствуют себя неуверенно в незнакомых местах или с новыми людьми, сложно идут на контакт, зачастую слабо социализированы и не имеют возможности полноценно общаться со сверстниками. Также они не используют зрительный контакт «глаза в глаза», не принимают участие в играх и подобной деятельности с другими и обычно им сложно дается совместная деятельность с другими людьми, они предпочитают делать все сами, зачастую отсутствует реакция на то, когда их зовут окружающие, повторение однотипных действий. Стоит учесть, что поведение зависит от индивидуальных особенностей личности.[2]

Но также им присуще все то, что интересно молодым людям: стремление к общению с противоположным полом, независимость, возможность самому принимать решения. Однако, реализуется это в своеобразной форме, не всегда понятной окружающим. Для реализации потенциала для молодежи с РАС в дополнительном образовании создаются различные направления, помогающие самореализоваться: декоративно-прикладное творчество, хореография, театр, вокал. Сейчас активно развивается не только индивидуальная работа с молодежью с помощью специалистов в медицинских центрах, но и привлечение волонтеров. Благодаря такому механизму больше людей способны узнать о проблемах людей с данным заболеванием.

В 2019 году была организована и проведена социальная смены для ребят, имеющих расстройство аутистического спектра в городе Новосибирск. В заезде принимали участие молодые люди с 14 до 30 лет и их родители. Для подготовки к данной смене была организована работа по изучению особенностей развития, разработки мероприятий на смену и обучения кураторов (с помощью психологов). Благодаря заблаговременной работе удалось избежать страха перед коммуникацией с подростками, имеющими расстройство аутистического спектра, заранее были проработаны ситуации о том, как правильно вести себя в том или ином случае. Также удалось качественно подготовить контент сопровождающий мероприятия, музыкальное сопровождение и продумать особенности организации.

Все ребята были разбиты на небольшие группы по 5-7 человек, и находились под присмотром кураторов. В это время родители присутствовали на мероприятиях организованных специально для них, чтобы уделить время саморазвитию, отдохнуть от постоянного контроля над действиями их ребенка и возможностью пообщаться со специалистами.

На протяжении смены были организованы мастер-классы, игры на свежем воздухе, общие мероприятия с родителями и детьми, театральные постановки, кинопросмотр, спортивные соревнования, дискотека. Стоит отметить, что ребята высоко оценили формат мероприятия «Шоу талантов», где они показывали то, что уже умеют, рассказывая стихи, демонстрируя вокальные или танцевальные данные, зачастую вместе с родителями. Для многих из этих мероприятий был подготовлен визуальный контент, однако, был учтен фактор того, что нельзя перегружать восприятие. Именно поэтому были использованы нейтральные цвета, на слайдах было отображено минимальное количество картинок, а текст зачастую отсутствовал. По окончанию смены был продемонстрирован фильм, снятый за несколько дней, который молодежь просила показывать снова и снова, узнавая себя на экране.

Итогом социальной смены стало улучшение коммуникации не только между уже знакомыми детьми, но и их общение с незнакомыми ранее людьми (кураторы, организаторы). Родители отметили, что видели качественную работу в организации по ходу проведения смены, остались довольны не только досугом детей, но и своим собственным. Также, было замечено, что прогресс детей в социализации за время смены вырос. К сожалению, такие смены пока редко проводятся в России, что связано со следующими факторами: недостаток финансирования, непонимание специфики работы с подростками, имеющими РАС, общий страх перед коммуникацией с такими людьми.

После проведения смены было разработано несколько особенностей для организации и проведении мероприятий с молодежью имеющие расстройство аутистического спектра.

1. Стоит использовать индивидуальный подход к каждому молодому человеку, для таких ребят это особенно важно, в том числе для их дальнейшей социализации. В дальнейшем, возможно, выстроить также групповую работу, в которой будет постоянная группа, чтобы избежать внешних раздражителей.

2. Предотвратите появление резких и громких звуков, при проведении концертов. Стоит избежать темных помещений, перепада света, киносеансы проводить с включенным светом, чтобы не создавать ситуации страха и стресса. Подростки, имеющие расстройство аутистического спектра предпочитают находиться в привычной и знакомой атмосфере, и им сложно постоянно привыкать к новым помещениям.

3. Контент для сопровождения мероприятий. Если необходимо визуальное сопровождение, то стоит заменить слова картинками, для наилучшего понимания. Изображения должны быть крупными и с очевидным контекстом (не иметь скрытого смысла), задерживаться на экране в течение долгого времени, можно использовать одинаковые цвета для обозначения той или иной группы (например, для одной команды). Возможно использование знакомых образов (персонажей мультика или фильма).

4. При проведении мастер-классов и творческих мастерских следует разбить работу на этапы и проводить их медленно и проверять их выполнение каждым участником. В ходе описания стоит использовать знакомые слова, прибегать к известным формам (нарисовать круг, изобразить квадрат). Лучше брать предметы, которые тактильны (песок, камни, шарики) имеющие разную поверхность. Если это работа, где этапы постоянно повторяются, то лучше изобразить эти этапы на доске, для наилучшего запоминания их ребенком.

5. Спортивные мероприятия. В ходе спортивных соревнований многие комбинированные действия могут показаться сложными для понимания и последующего воспроизведения. Стоит максимально упростить упражнения, показать, как правильно следует их выполнять, привлечь в эстафеты предметы (движение с обручем, перенос мяча на ложке, передача палки). Избегайте временных рамок, важно качество выполненных упражнений. Также можно рассказать несколько простых подбадривающих коротких фраз для команды поддержки.

6. Обязательно необходимо выстроить грамотную работу с родителями ребят. В связи с особенностями развития их детей, им приходится постоянно быть рядом и контролировать действия ребенка. Поэтому на данных мероприятиях надо показать их важность, дать немного отвлечься от постоянного контроля за ребенком, ведь обычно все внимание уделяется именно ему. На социальной смене для родителей были организованы консультации с психологами, концерт (на который готовили номера дети самостоятельно с кураторами и сами семьи), спортивные соревнования, создание совместных картин, в ходе которого проводилась также арт-терапия. После проведения такого рода мероприятий для родителей они получают приятные впечатления и осознают значимость сторонних увлечений в своей жизни.

Работа с учетом данных особенностей поможет педагогам в системе дополнительного образования и организации мероприятий скорректировать свою работу для подростков с РАС.

 

Список литературы:

  1. Поддержка людей с аутизмом: чего удалось добиться и что предстоит [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://ria.ru/20200402/1569457035.html (10.05.2020).
  2. 12 признаков аутизма у взрослых [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://autizmy-net.ru/statistika-autizma/ (12.05.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.