Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(103)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Калташева А.П., Колчанова Е.А. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 17(103). URL: https://sibac.info/journal/student/103/178165 (дата обращения: 25.04.2024).

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Калташева Анастасия Петровна

студент, кафедра психологии и педагогики, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

Колчанова Елена Августовна

канд. филос. наук, доц., Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

EDUCATIONAL GAMES AS A MEANS OF ACTIVATING PRIMARY SCHOOL CHILDREN'S COGNITIVE SKILLS

 

Anastasia Kaltasheva

student, department of psychology and pedagogy of childhood, Tyumen State University,

Russia, Tyumen

Elena Kolchanova

candidate of Sciences in Philosophy,  associate professor, Tyumen State University,

Russia, Tyumen

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается и подтверждается необходимость активизации познавательной деятельности младших школьников. Также уделяется внимание влиянию дидактических игр на активизацию познавательной деятельности младших школьников и приводится подтверждение проведенным исследованием.

ABSTRACT

The article is devoted to explain the necessity to activate primary school children cognitive skills. It also deals with the issue on how educational games influence primary children’s cognitive activity, which is proved by the research results.

 

Ключевые слова: дидактическая игра, познавательная деятельность, активизация, младший школьник, активность.

Keywords: educational games, cognitive skills, activation, primary school children, activity.

 

В настоящее время проблема активизации познавательной деятельности младших школьников является актуальной, что подтверждает требования из общего положения ФГОС НОО стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника («портрет выпускника начальной школы»), одной из которых младший школьник должен быть: любознательным, активно и заинтересованно познающим мир [3, с.6]. Следовательно, активизация познавательной деятельности является важной частью становления личности младшего школьника.

Сама по себе познавательная деятельность выступает одной из ведущих форм деятельности младшего школьника, которая стимулирует учебную деятельность. С точки зрения Г.И. Щукиной, познавательная деятельность раскрывается как основной вид деятельности, который осуществляется в процессе учения. При этом обозначают познавательную деятельность сложнейшим процессом, при котором осуществляется переход от незнания к знаниям, от получения данных или наблюдений к познанию [4].

Как считает Н.Ф. Талызина: «Нельзя заботиться о знаниях, не заботясь о деятельности, в которую эти знания входят. При изучении любого предмета надо заботиться не о количестве изучаемых фактов и не о количестве выработанных навыков, а о познавательной деятельности» [2, с.51]. Данное высказывание подтверждает необходимость активизации познавательной деятельности в процессе обучения, так как это является условием успешного развития школьника и способности получать знания.

Исследованием активизации познавательной деятельности и активности школьников в отношении к учебной деятельности занимались различные педагоги и психологи: М.А. Данилов, Г.И. Щукина, Т.И. Шамова. И рассматривали активизацию как необходимое условие повышения качественных показателей знаний учащихся. Психологические особенности активности были исследованы В.В. Давыдовым, Л.В. Занковым, Л.С. Выготским, А.К. Марковой. Несмотря на то, что изучением активизации познавательной деятельности занимались многие ученые, в настоящее время до сих пор на практике возникают проблемы с активизацией познавательной деятельности младших школьников в учебном процессе.

В общем понимании, дидактическая игра – это часть учебного занятия, которое имеет дидактическую и игровую задачу, осуществляющее ряд принципов игрового, активного обучения и отличается наличием правил [1].

По мнению Л.С. Выготского, дидактические игры имеют неповторимую специфику, которая заключается в свободе и самостоятельности учащихся, где в тоже время безоговорочное подчинение правилам игры. Р. И. Жуковская определяет дидактическую игру как игровой прием обучения по усвоению и закреплению знаний и умений. С точки зрения Д.Б. Эльконина игры с чисто дидактическим значением ограничены специфических чертах. Дидактические игры имеют широкую специфику использования. Они позволяют приобретать новые знания, умения и навыки с проявлением к этому интереса учащихся. Но все же слабо изучен вопрос о применении дидактических игр как средств активизации познавательной деятельности, а в частности, в процессе преподавания уроков окружающего мира.

В младшем школьном возрасте основной деятельностью детей являются учебная, но при этом, важной составляющей остаются игры, в учебном же процессе дидактические игры способны вызывать у младших школьников интерес к той или иной деятельности. Поэтому нами было решено активизировать познавательную деятельность на уроках окружающего мира с помощью дидактических игр.

Для определения уровня активности познавательной деятельности нами были выделены компоненты активизации познавательной деятельности. Основной компонент активизации познавательной деятельности – это познавательный интерес, который включает в себя ряд критериев, которые необходимы для выполнения диагностики. Критериями являются: интеллектуальная активность, в нее входят такие проявления, как вопросы учащихся, участие в деятельности, оперирование знаниями, стремление делиться знаниями с окружающими; эмоциональные проявления; волевые проявления, в них входят концентрация и отвлекаемость от задачи, поведение учащихся при встрече с затруднениями, реакция на звонок об окончании урока.

Для проведения исследования была определена база исследования – МАОУ СОШ №68 города Тюмени. Где было выявлено, что компоненты, составляющие активность познавательной деятельности находятся в основном на среднем и низком уровне. Было отмечено, что учащиеся пости не задают вопросов, не проявляют стремления участвовать в самостоятельной деятельности, проявляют равнодушие на уроках и при возникновении трудностей прекращают выполнять задание.  Следовательно, учащиеся слабо проявляют активность познавательной деятельности, поэтому есть необходимость ее активизации. На основе данного исследования был разработана программа формирующего эксперимента, состоящая из 10 уроков по окружающему миру с включением в них дидактических игр.

Нами была использована «классификация дидактических игр по способу организации деятельности, выдвинутая А.И. Сорокиной: игры-путешествия, игры-беседы, игры-загадки, игры-поручения, игры-предположения» []. Дидактические игры, предложенные детям на уроках, были следующие: «Палитра рельефа», где учащимся предлагалось выполнять действия в соответствии с цветом карточки и называть обозначения, соответствующие зоне рельефа, тем самым закрепили знания о шкале высот и глубин, отработать умения при работе с картой при определении высоты и глубины; «Подбери пару», здесь учащимся предлагалось подобрать пары к карточкам по соответствию, при этом запоминая расположение их относительно друга. Заодно и поможете навести порядок, подобрав карточки, при этом дети сопоставляли и запоминали понятия по теме «Рельеф»; «Да/нет», игровая задача заключалась в том, чтобы побыть в роли историка и выделить, что является причиной выбора места строительства – отвечая «Да/нет», в ходе чего удалось проанализировать причины выбора строительства городов и выделить из них существенные; «Быстро-быстро», игра-предположение, где детям нужно было записать и назвать, не повторяясь как можно больше названий улиц города. При проверке списка улиц, вам нужно предположить, почему улица носит такое название; «Лото вопросов», в виде игры-путешествия, учащиеся подбирали карточки для вопросов про Японию, чтобы закрыть все игровое поле карточками-ответами, благодаря чему изучили и закрепили знания об Японии; «В чем ошибка?», в данной игре перед учащимися появляются высказывания на слайде и им нужно в течении минуты прочитать и найти в чем ошибка, дать ответ в верном высказывании.

Проведенные занятия и дидактические игры привели нас к мыли о том, что, рассматривая дидактические игры как средство и включая их в занятия возможно активизировать познавательную деятельность младших школьников. Главным является то, что при активизации познавательной деятельности важно опираться на структуру познавательной деятельности, формировать познавательные мотивы, способствовать осознанности цели деятельности учащимися, повышать познавательный интерес и интеллектуальную активность, учитывая параметры их проявления. Для всего этого нужно еще и придерживаться условий, в которых познавательная деятельность протекает благоприятно, следовательно, и будет активизироваться. Что и позволила сделать дидактическая игра при включении в занятия по окружающему миру.

Таким образом, дидактические игры способны влиять на познавательную потребность учащихся, но для этого важно придерживаться правил построения игр и разработки. И при реализации дидактических игр на занятиях важно использовать методы активизации познавательной деятельности, совместно с дидактическими играми.

 

Список литературы:

  1. Кругликов, В.Н. Деловые игры и другие методы активизации познавательной деятельности / В.Н. Кругликов, Е.В. Платонов, Ю.А. Шаранов – 2-е изд. – СПб.: Медный всадник, 2006. – 189 с.
  2. Талызина Н.Ф. Формирование познавательной деятельности младших школьников / Н.Ф. Талызина. – М.: Просвещение, 1998. – 175 с.
  3. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. / – М.: Просвещение, 2019. – 53 с.
  4. Щукина, Г. И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе: учеб. пособие для студентов пед. ин-тов / Г. И. Щукина. – М.: Просвещение, 1979. – 160 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.