Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(103)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Мугизова А.Д., Миннуллина Р.Ф. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 17(103). URL: https://sibac.info/journal/student/103/178005 (дата обращения: 25.04.2024).

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Мугизова Алсу Данисовна

студент, Елабужский институт, Казанский (Приволжский) Федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

Миннуллина Розалия Фаизовна

канд. пед. наук, доц., Елабужский институт, Казанский (Приволжский) Федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

«Люди перестают мыслить,

когда перестают читать».

Д.Дидро

 

Развитие читательской грамотности обучающихся - это одна из актуальных проблем современного образования.  В наш век, где господствует телевидение, компьютеры, видеоигры, дети теряют интерес к чтению. Научить детей правильному, беглому, осознанному, выразительному чтению, а главное любви к книге – одна из главных задач начального обучения.

В своей практике я столкнулась со следующими проблемами:

  • дети имеют низкую скорость чтения;
  • зачастую они не понимают смысла, прочитанного из-за ошибок при чтении;
  • не могут извлечь необходимую информацию из предложенного текста;
  • затрудняются кратко пересказать содержание.

И так возникает серьезное противоречие: с одной стороны, современный мир обрушивает на нас огромный объем информации, с другой стороны, наши дети мало читают, не обладают читательской грамотностью.

Для того чтобы исследовать, как на развитие читательской грамотности младших школьников влияет регулярная организованная работа нами была проведена исследовательская работа. Она проводилась на базе Многопрофильного бюджетного общеобразовательного учреждения «Арская средняя общеобразовательная школа № 7» г. Арск.

На начальном этапе эксперимента необходимо было выявить первоначальный уровень развития читательской грамотности. Для этого были использованы 4 методики, которые позволили реализовать две диагностические линии: психологическую и педагогическую.

По мнению д.б.н., профессора М.М. Безруких, одним из условий эффективного формирования элементарного навыка чтения, а, следовательно, и читательской грамотности, является развитие познавательных процессов, или «базовых познавательных функций».

К базовым для обучения чтению познавательным процессам М.М. Безруких относит избирательное внимание. Особенности памяти и мышления также влияют на формирование у ребенка умения читать. Избирательность внимания необходима для того, чтобы ребенок умел сосредотачиваться на тексте, слухоречевая память необходима для осмысливания и интерпретации текста, мышление – для понимания содержания текста, обобщения. Эти методики рекомендованы авторами Программы формирования универсальных учебных действий.

Таким образом, констатирующий эксперимент показал, что у учащихся недостаточно развит уровень читательской грамотности.

Для коррекции выявленного уровня читательской грамотности нами был проведен формирующий эксперимент. Процесс развития читательской грамотности длительный. В этом процессе используются разные методы и средства. Работа на данном этапе включала в себя:

1) разработку компетентностно-ориентированных заданий и включение их в уроки русского языка, математики, окружающего мира с целью формирования у младших школьников умений работать с информацией и применять ее для решения конкретных задач;

2) подбор и реализация курса внеурочной деятельности с целью развития познавательных процессов младших школьников и формирования читательской грамотности.

Одним из средств формирования читательской грамотности, которые позволяют сформировать умение работать с научно-познавательными текстами являются компетентностно-ориентированные задания.

В работу по разным предметам начального обучения были включены компетентностно-ориентированные задания. Особенностью компетентностно-ориентированных заданий является то, что они выполнялись с опорой на информацию, которую необходимо было извлечь из текста.

В.А. Болотов определяет компетентностно-ориентированное задание как задание, которое требует использования знаний в условиях неопределенности, за пределами учебной ситуации, организует деятельность учащегося, а не требует воспроизведения им информации или отдельных действий.

В рамках формирующего этапа опытной работы, с учетом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся был также подобран курс внеурочной деятельности для развития читательской грамотности.

Работа с составленной программой проводилась каждую неделю в определенный день во внеурочное время. С учениками проводились уроки и занятия, на которых целенаправленно формировались компоненты читательской грамотности, а также базовые познавательные функции (внимание, память, мышление). Занятия проходили как в групповой, так и в индивидуальной форме. То есть каждую неделю помимо чтения в классе, ребятам давалось дополнительное задания на дом. После прочтения материал обязательно прорабатывается, проводится рефлексия, происходит совместный разбор содержания.

Во время эксперимента ученикам было рекомендовано завести читательские дневники. Прочитанное произведение фиксируется в дневник. Главной особенностью заполнения читательского дневника является возможность увлечь сразу весь класс и проверить работу каждого. Так как данный вид деятельности и применение нетрадиционного средства было для учащихся новым они с нетерпением ждали проверку дневника и ответственно отнеслись к этому заданию.

Для того чтобы выявить эффективность работы на контрольном этапе была проведена диагностика. Диагностические работы были аналогичны по количеству и структуре первой серии диагностических работ, изменилось содержание, оно несколько усложнилось.

Проведенная диагностическая работа показала, что у учащихся повысился уровень сформированности читательской грамотности. Как показала практика, регулярное использование разработанных нами заданий и плана повышает эффективность учебно-воспитательного процесса: дети лучше понимают и анализируют произведения, активнее идут на контакт с учителем, воспринимают материал более осмысленно.

В целом анализ диагностических работ позволяет сделать вывод, что данная система работы доказала свою эффективность.  Процесс формирования читательской грамотности младших школьников будет эффектным при реализации следующих психолого-педагогических условий: целенаправленное формирование качеств навыка чтения; целенаправленное развитие базовых познавательных функций; формирование умения работать с текстом через комплекс специально подобранных заданий (например, компетентностно-ориентированных).

 

Список литературы:

  1. Баязова Л.Б. О некоторых приемах обучения навыкам чтения // Нач. шк. 2008. – №1. – с. 60 – 63.
  2. Безруких М.М. Психофизиологические особенности обучения письму и чтению и современные требования к обучению (ФГОС). [Электронный ресурс] режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=SKnS7GFM4mE (Дата обращения 26.05.2017)
  3. Лутошкина, В. Н. Формирование читательской грамотности младших школьников: учебно-методическое пособие / В. Н. Лутошкина, Е. Н. Плеханова ; под общ. Ред. С. В. Буланкова. – Красноярск: КК ИПК ППРО, 2012. – 66 с. 
  4. Хуторской А.В. Компетентностный подход в обучении. Научнометодическое пособие. — М.: Издательство «Эйдос»; Издательство Института образования человека, 2013. — 73 с. 
  5. Цукерман, Г. А. Оценка читательской грамотности : Материалы к обсуждению / Москва : РАО, 2010. – 67 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.