Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(103)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Хабибуллина Г.С., Газизова Ф.С. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 17(103). URL: https://sibac.info/journal/student/103/177703 (дата обращения: 25.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Хабибуллина Гульмира Садоновна

студент, кафедра психологии и педагогики, Елабужский институт, Казанский федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

Газизова Фарида Самигуловна

заведующий кафедрой, канд. пед. наук., доц., Елабужский институт, Казанский федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

THE USE OF ICT TECHNOLOGY IN MATH CLASSES IN ELEMENTARY SCHOOL

 

Gulmira Khabibullina

student of the Department of Psychology and Pedagogy, Elabuga Institute of Kazan Federal University,

Russia, Elabuga

Farida Gazizova

head of the Department, Ph.D., Associate Professor, Elabuga Institute of Kazan Federal University,

Russia, Elabuga

 

АННОТАЦИЯ

В статье дано описание задач математического образования в начальной школе, рассмотрены возможности использования ИКТ на уроках математики в начальной школе, даны рекомендации учителям по использованию ИКТ технологии с целью повышения качества знаний по математике в начальных классах.

ABSTRACT

The article describes the problems of mathematical education in elementary school, considers the possibilities of using ICT in mathematics lessons in elementary school, gives recommendations to teachers on the use of ICT technology in order to improve the quality of knowledge in mathematics in primary schools.

 

Ключевые слова: ИКТ технологии, математика, начальная школа, задачи, интерактивная доска, образовательная платформа.

Keywords: ICT technology, mathematics, primary schools, tasks, interactive whiteboard, educational platform.

 

Актуальность данной темы заключается в том, что инновационные процессы, технологии, методы и приёмы, используемые с учётом возрастных и индивидуальных особенностей школьников, используемые целенаправленно, систематически, методически грамотно будут способствовать формированию всесторонне развитой личности современного ребёнка.

Целью данной статьи является теоретическое обоснование эффективности применения ИКТ технологий в формировании математических представлений у детей младшего школьного возраста.

При написании работы были использованы следующие методы: метод сплошной выборки, аналитический метод. Использование данных методов позволило более полно подготовить материал, проанализировать его и систематизировать для реализации ИКТ технологий на уроках математики в начальной школе.

Практическая значимость статьи заключается в том, что данный материал может быть использован на уроках математики в начальной школе.

На начальной ступени школьного математического образования изучаются числа и арифметические действия, математические выражения, равенства и неравенства, изучаются формы и пространственные отношения, геометрические фигуры, решаются задачи. Задачи служат основой для вывода некоторых теоретических положений, содействуют обогащению и развитию правильной речи учащихся, помогают учащимся понять количественные соотношения различных жизненных фактов. Задачи соответствующего содержания содействуют воспитанию учащихся. Особенно важна роль задач  как средства развития логического мышления учащихся, их умения устанавливать зависимости между величинами, делать правильные умозаключения.

Именно на младшей ступени образования закладываются основы дальнейшего математического образования.

Возникает необходимость создания педагогических условий для развития познавательного интереса на уроках математики. С внедрением ФГОС на всех ступенях обучения актуализировалась проблема разработки новых образовательных подходов, выбор содержания, средств, организационных форм и методов обучения.

Инновационные преобразования в современной школе стали предпосылкой того, что учителя имеют возможность использовать разнообразные виды работы при организации урока, образовательного процесса на основе разных технологий, при этом использование ИКТ технологий уже является не условием времени, а её требованием к образовательному процессу.

Изучение педагого-психологической литературы показывает, что использование ИКТ технологий соответствует возрастным особенностям младших школьников. Они способны работать с такими средствами как в учебное, так и во внеурочное время.

Наиболее эффективными, на наш взгляд, являются такие формы работы как использование интерактивной доски (здесь могут использоваться программные продукты, создаваемые непосредственно преподавателями в различных инструментальных средах или средах визуального проектирования) и использование специальных образовательных платформ.

Обязательным является использование в современных школах интерактивной образовательной платформы «Учи.ру». Здесь представлены возможности дополнительных занятий по всем основным преметам в школе, в том числе и по математике.

При необходимости или внутренней потребности заниматься математикой дополнительно, на просторах Интернета действуют разные платформы, ресурсы. Школьники могут по ним заниматься и дома. Так, ресурс «Matematika.Club» позиционирует себя как «активно развивающийся интернет-ресурс, включающий в себя разнообразие онлайн тренажеров по математике, обладающих удобным интерфейсом, подходящим под большинство современных устройств» .Учащимся начальных классов здесь представлены тренажёры по обучению таблице умножения, устному счёту, дробям и другим.

Учитель может также воспользоваться возможностями сайта «learningapps». На сайте представлены разные упражнения игрового типа по разным предметам, разнообразны они и по предмету «математика».

Беседы со школьниками, наблюдение за ними также позволяет говорить о том, что применение ИКТ технологий оказало положительное влияние на познавательную активность учащихся. Школьники чаще выказывали желание отвечать у доски, проекты, предлагаемые авторами учебников, выполнялись с удовольствием, с интересом. Из всего этого мы можем сделать вывод, что ИКТ технологии действительно способствуют повышении качества знаний по математике в начальных классах. На основе этого считаем возможным дать некоторые рекомендации учителям начальных классов:

  • наглядно представленная информация, схемы, способы решения, главные выводы по темам инструментами интерактивной доски привлекают внимание школьников к главным, ключевым моментам изучения темы или выполнения заданий, как результат, учащиеся допускают меньшее количество ошибок.
  • интерактивная доска создает условия для иллюстрации примеров, задач, созданию межпредметных связей. Новизна такой работы привлекает детей, пробуждает интерес к изучаемой теме.
  • систематическое использование ресурса «Учи.ру» тренирует математические навыки учащихся. Школьники получают возможность проработать сложные для них темы, а рейтинговая система ресурсов повышает мотивацию к выполнению большего количества заданий.
  • на просторах Интернета много сайтов, специализирующихся по интеллектуальному развитию младших школьников. Необходимо представить информацию об этих сайтах родителям и школьникам. Целесообразно некоторые задания-игры выполнять в условиях урока.

Итак, экспериментальная работа показала, что ИКТ технологии действительно способствуют более прочному усвоению знаний по математике. Это связано с тем, что, во-первых, школьников привлекает новизна уроков; интересное представление наглядности; обилие заданий игрового характера; учащиеся с удовольствием выполняли домашнее задание, если подразумевалось его выполнение на компьютере, а не в тетрадях.

 

Список литературы:

  1. Архипова О.А. Уроки математики с применением информационных технологий. 1-4 классы. – М.: Издательство «Глобус», 2010 – 26.
  2. Брендина Н. В. Интерактивные средства развивающие мышление М.: Газета Изд. дома «Первое сентября». - 2013.-№19.
  3. Яриков В. Г. Информационные технологии на уроках в начальной школе/ Сост. О. В. Рыбъякова. – Волгоград: Учитель, 2011.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.