Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(103)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Айвазян Т.Т. ПРАВИЛЬНАЯ ОСАНКА КАК ОСНОВА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 17(103). URL: https://sibac.info/journal/student/103/177655 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРАВИЛЬНАЯ ОСАНКА КАК ОСНОВА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Айвазян Тарон Тигранович

студент группы НМТ-460803, Института новых материалов и технологий, Уральского Федерального Университета,

РФ, г. Екатеринбург

CORRECT POSTURE AS THE BASIS FOR A HEALTHY LIFESTYLE

 

Taron Ayvazyan

student of the NMT-460803 group,  Institute of New Materials and Technologies, Ural Federal University,

Russia, Ekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается важность правильной осанки в контексте здорового образа жизни и как его необходимого компонента. В данной статье рассмотрено понятие правильной осанки, его видов и масштаб воздействий этих видов на организм.

ABSTRACT

This article discusses the importance of correct posture in the context of a healthy lifestyle and as its necessary component. This article discusses the concept of correct posture, its types and the scale of the effects of these types on the body.

 

Ключевые слова: здоровый образ жизни; физические нагрузки; правильная осанка.

Keywords: healthy lifestyle; physical exercise; correct posture.

 

Здоровый позвоночник – один из главных факторов от которых зависит наше здоровье. Чтобы поддерживать здоровье позвоночника и всего организма людям необходима ежедневная физическая нагрузка. Но не всегда хватает времени и терпения, чтобы уделять этому соответствующее внимание. Но есть одно базовое упражнение, которое формирует позвоночник и которое можно делать независимо от того, находимся мы в положении стоя, сидя или лежа. Правильная осанка и есть это упражнение. Привычка к ней может быть сформирована как в раннем детстве, так и в более зрелом возрасте. В частности, опыт студентов, пытающихся начать и поддерживать правильную осанку, это доказывает.

Но какие распространённые виды осанок существуют. Разберём их. Первая это правильная осанка. Правильной осанкой называют привычную позу непринужденно стоящего человека, который способен без лишних активных напряжений держать прямо корпус и голову. У такого человека легкая походка, плечи отведены назад и слегка опущены, живот подтянут, грудь вперед, ноги разогнуты в коленных суставах. Второе это кифоз, которое также известно, как сутулость. Это несбалансированная позиция, которая наверняка способна привести к болезненным ощущениям в спине и боли в области шеи. Кифоз, возникающий в районе грудного отдела позвоночника, клинически проявляет себя в виде синдрома «округлой спины». Причина, по которой данное заболевание развиться, это постоянная сутулость, перегрузки суставов плеч и наличие слабых мышц спины. Еще одним видом является лордоз. При такой осанке происходит искривление позвоночного столба, обращенное выпуклостью вперед. Развиваться может патологическое состояние в любом возрасте как следствие врожденной или приобретенной патологии позвонков. И последний вид - это сколиоз. Это болезнь, которая характеризуется искривленным позвоночным столбом, который приводит к неадекватному положению плеч, шеи и позвоночника. При такой болезни формируется ущемление кровеносных сосудов и нервных корешков. Это, в свою очередь, приводит к нарушению кровоснабжения внутренних органов, создав условия для их заболевания, и появлению боли.

Но как же устранить нарушения?

Исправить неправильную осанку, конечно, можно. Но данный процесс требует много времени, так как он связан с исправлением плотной мышечной структуры скелета. Здесь необходимо не только выполнять специальные упражнения, но также изменить привычный образ жизни. В частности, требуется привести режим дня в норму и повысить двигательную активность. Необходимо улучшить режим и рацион питания, пройти курсы массажа, мануальной и физической терапии. Поэтому лучше, если устранение нарушений будет проводиться под контролем специалиста- ортопеда, после необходимого обследования. Кроме того, существуют и другие условия, которые также важно выполнять. Необходимо замените свой привычный матрас, высокую подушку на ортопедическую, больше двигаться, ходить пешком, совершать утренние пробежки, следить за положением своего тела, особенно когда сидите, держать спину прямо.

Путем повышения гибкости своего тела, перехода на здоровое питание и регулярные занятия спортом возможно в течение нескольких месяцев в зависимости от осложнений полностью избавиться от неправильной осанки. И все эти средства в системе образуют все тот же нам знакомый ЗОЖ. Правильная осанка напрямую зависит и в то же время является составной частью здорового образа жизни.

 

Список литературы:

  1. Брэгг П.С. Программа по оздоровлению позвоночника. - ООО "Лейла". Санкт-Петербург, 2000. - 336с.
  2. Курпан Ю.И. Оставайся изящной! - М.: Советский спорт, 1991. - 64с.
  3. Иванова О.А. Формула красоты. - М.: Советский спорт, 1994. - 48 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.