Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(103)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Аблаева Н.М. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 17(103). URL: https://sibac.info/journal/student/103/177567 (дата обращения: 19.04.2024).

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

Аблаева Наталья Михайловна

студент, психолого-педагогического факультет, Крымский индустриально-педагогический университет им. Ф. Якубова,

РФ, г. Симферополь

FINE ART AS A MEANS OF FORMING EMOTIONAL AND AESTHETIC EDUCATION OF YOUNGER STUDENTS WITH MENTAL RETARDATION

 

Natalia Ablaeva

student of psychological and pedagogical faculty Crimean industrial and pedagogical University  them. FYakubov,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В исследуемой статье нами рассматривается значение изобразительной деятельности в развитии умственно отсталых школьников.

ABSTRACT

In this article, we consider the importance of visual activity in the development of mentally retarded schoolchildren.

 

Ключевые слова: искусство, личность, воспитание, внимание, изобразительная работа, мышление, рисунок, умственная отсталость.

Keywords: art, personality, education, attention, visual work, thinking, drawing, mental retardation.

 

Особая роль в эстетическом воспитании принадлежит искусству. Характерная особенность искусства – отражение действительности в художественных образах, которые действуют на сознание и чувства человека, воспитывают в нем определенное отношение к событиям и явлениям жизни, помогают глубже и полнее познавать действительность. Посредством искусства воспитываются умения видеть типичное, характерное, обобщать наблюдаемые явления.

Произведения искусства, богатые по своему идейному содержанию и совершенные по художественной форме, формируют художественный вкус, способность понять, различить, оценить прекрасное не только в искусстве, но и в действительности, в природе, в быту. В каждом значительном произведении искусства мы найдем глубокое содержание, воздействующее на человека, благодаря выражению его в художественных образах. Ощущения от восприятия картины, оставляет глубокий след в его мыслях и чувствах, помогает ему правильно оценивать явления жизни.

Особая роль в эстетическом воздействии на учащихся принадлежит урокам изобразительного искусства. Учебная программа по изобразительному искусству, включающая различные виды работ (рисование с натуры, декоративное и тематическое рисование, беседы об искусстве), составлена так, чтобы в процессе занятий можно было, во-первых, корригировать недостатки развития умственно отсталых детей, во-вторых, научить их элементарному рисованию, в-третьих, сформировать эмоционально-эстетическое восприятие [8].

Известно, что процесс изображения предметов и явлений окружающего мира сложен по своей природе. Но он связан с развитием личности умственно отсталого ребенка, с формированием его чувств и сознания. В круг вопросов методики изобразительной деятельности входит определение таких методов и приемов воспитания и обучения, которые наилучшим образом влияли бы на развитие умственно отсталых детей. Для этого надо хорошо знать своеобразие и закономерности развития психики ребенка. Знание процессов восприятия, мышления, воображения у умственно отсталых детей дает основание правильно строить работу с детьми.

На этих уроках предусматривается обогащение детей зрительными образами, которые воспитывают чувства, художественный вкус и желание заниматься изобразительной деятельностью. Достигается это главным образом с помощью большого числа разнообразных упражнений, направленных на развитие восприятия, аналитико-синтетической деятельности и воспроизведение формы, размеров, строения, цвета предметов, их положения в пространстве. Значительное место занимает систематическая работа с иллюстративным материалом (показ репродукций, разбор иллюстраций в книгах и журналах), а также проведение бесед по доступным для умственно отсталых школьников произведениям изобразительного искусства [5].

На занятиях рисованием, лепкой, аппликацией, конструированием формируются такие свойства личности, как настойчивость, целенаправленность, аккуратность, трудолюбие. В процессе изобразительной деятельности умственно отсталые школьники усваивают целый ряд графических и живописных умений и навыков, учатся анализировать предметы и явления окружающего мира.

Занятия изобразительным искусством в специальной коррекционной школе являются эффективным средством познания действительности и одновременно помогают развитию и формированию зрительных восприятий, воображения, пространственных представлений, памяти, чувств и других психических процессов. Знание психологии ребенка помогает педагогу лучше понять его склонности, желания, выявить особенности и на этом основывать коррекционную направленность занятий по изобразительному искусству.

Знание анатомии, физиологии и гигиены позволяет строить обучение детей соответственно их возрастным особенностям и глубине дефекта. В первую очередь следует учитывать развитие высшей нервной деятельности умственно отсталых детей, которая определяет все психические процессы, в том числе и способность к творчеству.

Педагог должен знать, что для умственно отсталого ребенка младшего школьного возраста характерно недостаточное развитие анализаторов, слабая координация движений рук и глаза, быстрая утомляемость, нарушение пространственной ориентировки, воображения, памяти и других психических функций.

Содержание и методы проведения занятий по изобразительной деятельности должны быть тесно связаны с впечатлениями, получаемыми детьми в процессе наблюдений окружающей действительности, чтения книг и т. п.

В процессе обучения изобразительной деятельности умственно отсталые дети учатся наблюдать, у них развивается зрительная память, воображение, фантазия. Организуя целенаправленное изучение объекта, учитель формирует умение выделять главное, устанавливать взаимосвязь между общим и частным. На уроках рисования воспитываются такие важные качества, как умение планировать свою работу, делать отчет о ней осуществлять самоконтроль. Кроме того, совершенствуются глазомерные навыки и зрительно-двигательная координация, происходят положительные сдвиги в эмоционально-волевой сфере (Т.Н. Головина [6], О.П. Гаврилушкина [4]).

Деятельность учащихся (ее целенаправленность, сознательность, устойчивость, активность, продуктивность) заметно улучшается, если в процессе работы над рисунком дети выполняют ряд интеллектуальных операций: предварительно осмысливают структуру воспринимаемого объекта, определяют последовательность выполнения рисунка, сравнивают рисунок с реальным объектом, части рисунка между собой. Эффективность коррекционной работы возрастает, если на уроках изобразительного искусства учащиеся получают задания, имеющие практическое применение.

Особенно велико воспитательное значение народного декоративно- прикладного искусства. Знакомясь с богатством и разнообразием изделий народных мастеров, дети проникаются добрыми чувствами к тем, кто создал необыкновенные вещи. В каждом регионе есть свои народные промыслы, и восприятие их произведений детьми способствует формированию у них эстетических чувств, эмоционально положительного отношения к народным мастерам и традициям народов.

Важное звено в системе воспитательной работы коррекционной школы - тематические беседы об изобразительном искусстве, о художниках, сопровождаемые демонстрацией репродукций лучших произведений. Знакомство с живописью, графикой, скульптурой, декоративно-прикладным творчеством расширяет знания учащихся. Особое значение для эстетического воспитания имеет образно-сюжетная игрушка. Это всем известные матрешки, знаменитая дымковская глиняная игрушками («Барыня», «Водоноска», «Петух» и др.), богородская Деревянная резная игрушка («Вершки и корешки», «Маша и медведь», «Клюющие курочки» и др.), малые скульптурные формы. Знакомство с такими игрушками имеет большое воспитательное значение. При отборе материала по изобразительному искусству педагогу важно проявить художественный вкус и чувство меры [8].

Занятия изобразительным искусством способствуют развитию речи умственно отсталых школьников, обогащению их словарного запаса. Яркая эмоциональная речь воспитателя поможет ребенку глубже осмыслить процесс изображения.

Полученные на уроках изобразительного искусства умения и навыки находят применение в работе по другим учебным дисциплинам: родному языку, математике, географии, естествознанию, истории, черчению. Элементы изобразительной грамоты используются на занятиях по трудовому обучению, в том числе и в профессиональной подготовке школьников (особенно при отделке работ из дерева и текстиля, при оформлении переплетно-картонажных и других изделий).

Вывод. Изобразительное искусство играет важную роль в эмоционально-эстетическом воспитании умственно отсталых детей. Оно является эффективным средством познания действительности и одновременно помогает в развитии и формировании зрительных восприятий, воображения, пространственных представлений, памяти, чувств и других психических процессов. Знание психологии ребенка помогает педагогу лучше понять его склонности, желания, выявить особенности и на этом основывать коррекционную направленность занятий по изобразительному искусству.

 

Список литературы:

  1. Бюлер, К. Очерк по духовному развитию ребенка / К. Бюлер. – М., Раб–к просвещения, 1930. – 222 с.
  2. Виноградова, А.Д. и др. Практикум по психологии умственно отсталого ребенка: Учеб.пособие для студентов пед. / А.Д. Виноградова, Е.И. Липецкая, Ю.Т. Матасов, И.П. Ушакова; Сост. А.Д. Виноградова. – М.: Просвещение, 1985. – 144 с.
  3. Выготский, Л.С. Основы дефектологии / Л.С. Выготский. – М. : 2009. – 186 с.
  4. Гаврилушкина, О.П. Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников. Кн. для воспитателя / О.П. Гаврилушкина, Н.Д. Соколова. – М.: Просвещение, 1985. – 72 с.
  5. Гаджиева, Х.  Наглядные пособия в системе художественно-эстетического образования и воспитания учащихся  [Текст] / Х. Гаджиева // Искусство в школе. - № 1. – 2007. – С. 78 – 80.
  6. Головина, Т.Н. Изобразительная деятельность учащихся вспомогательной школы / Т.Н. Головина. – М., 1974. – 106 c.
  7. Граборов, А.Н. Очерки по олигофренопедагогике / А.Н. Грабов. – М.: Учпедгиз, 1961.–196 с.
  8. Эстетическое воспитание школьников [Текст]: вопросы теории и методики / под ред. М. Д. Таборидзе. - М.: Педагогика, 1988.- 104 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.