Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(103)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Иванова Т.Г., Панфилов А.Н. ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ УРОКОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 17(103). URL: https://sibac.info/journal/student/103/177538 (дата обращения: 28.03.2024).

ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ УРОКОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Иванова Татьяна Геннадьевна

студент, кафедра психологии, Елабужский институт, Казанский федеральный университет

РФ, г. Елабуга

Панфилов Алексей Николаевич

канд. пед. наук, доц., Елабужский институт,  Казанский федеральный университет

РФ, г. Елабуга

АННОТАЦИЯ

Данная статья рассматривает преимущества мультимедийных технологий в возможности успешно моделировать коммуникативную деятельность, сделать обучение более эффективным, вовлекая в процесс восприятия учебной информации большинство чувственных компонентов.

 

Ключевые слова: мультимедиа, коммуниация, современное образование, качественное образование.

 

Как считают многие на сегодня качество образования оставляет желать лучшего. Качество образования является самой главной задачей для всех образовательных учреждений. Прежде всего качество образования зависит от качества обучения. Степень обученности ребенка является в первую очередь результатом эффективности обучения. Как известно есть три виды контроля вляющие на обученность: стартовый, рубежный и итоговый.

Школа является самым главным воспитывающим институтом после семьи. Степень подготовленности к жизни человека обусловленный его образованием и воспитанием определяет как его будущее так и будущее общества. На сегодняшний день общественные запросы требуют человека умелого и мобильного способного гибко реагировать на требования современной жизни.

Образованное общество является целью современного образования. Это невозможно без непрерывного самообучения и самообразования. Именно этим должен руководствоваться человек как определяющим его дальнейшую жизнь фактором.[2]

Условия современной жизни таковы: конкуренция определяет также и качество образования и интеллектуальных ресурсов мира. От качества образования зависит экономическая конкурентоспособность России и ее благополучие. Эта задача невозможна без развития науки которая в свою очередь зависит от образования. Для того чтобы развивалась наука небходимо прежде всего развивать образование, как известно существует глубокая взаимосвязь между наукой и образованием. Именно поэтому особенного внимания требуют современные мультимедийные технологии значение которых трудно переоценить.

Преимущество мультимедия заключается в том что они дают возможность успешно моделировать коммуникативную деятельность, осваивать языковые способности, разнообразить обучение не лишая ее при этом индивидуальных качеств, повысит заинтересованность учащихся.

Но, привсем при этом нельзя забывать что применение мультимедия это средство, а не цель. Применяя ее не следует забывать в первую очередь содержание темы, а кроме того ее сочетание с другими средствами обучения. Во многом это зависит от задач которые решаются на уроках. Мультимедия могут по разному использоваться на уроках начальной школы. Оно неразрыво связано с техническим оснащением и техническими возможностям школы.

Существуют специально разработанные для учащихся мультимедийные курсы которые учитывают как возраст так и способности учащихся. Нельзя руководствоваться одним только учебником (этого явно недостаточно), необходимо пользоваться и данными мультимедийными ресурсами также. Но и этого недостаточно, так как в первую очередь все зависит и от творческого подхода самого преподавателя. Ведь далеко не во всех школах есть такая возможность.

Преимущества применения мультимедийных уроков для формирования учебно-познавательных интересов младших школьников по сравнению с традиционным обучением, которые заключаются:

- в совершенствовании творческой активности и способностей учеников в процессе обучения;

- в приспособлении обучения к личностным свойствам учащихся;

- в многоразличии использования (различное применение в учебном процессе);

- в отсутствии необходимости трудоемких операций, которые не требуют творческих действий;

- в самобытности учения в обстоятельствах совместного учебного процесса;

- во разностороннем контроле учебного процесса;

- в предоставлении возможности самостоятельного обучения.

Коммуникативная направленность обучения является одним из актуальных сторон ФГОС РФ на сегодняшний день. Так как без нее невозможно воспитать личность способную к организации меличностному взаимодействию и ориентированию в современном социокультурном пространстве.

Согласно документам ФГОС НОО, ФГОС ООО главная задача – формирование универсальных учебных действий, ключевых компетенций; формирование и совершенствование коммуникативной компетенции; расширение и систематизация знаний математики, расширение лингвистического кругозора. Но с другой стороны закон должен создать оптимальные условия для реализации этого.

 

Список литературы:

  1. Алдошина О. Удивительная роль мультипликации // Искусство в школе. 2010. №4. С. С.19-21.
  2. Артоболевская А. Д., Левин В. И.;. Красный Ю. Е, Курдюкова Л. И. Первые встречи с искусством // Искусство в школе. 2015. С. 224.
  3. Асенин С.В Эстетические проблемы современﮦнﮦой мультипликации. Волшебники экрана. Эстетические проблемы современной мультипликации. М.: Искусство, 2014.- 285 с.
  4. Баженова Л.Н. Медиаобразование школьника. 2014.-43 с.
  5. Галин, А.Л. Психологические особенности творческого поведения. Новосибирск: НГУ, 2015. -233с.
  6. Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений. СанПиН 2.4.2. 576- 96 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.