Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(102)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Бычкова В.С., Моспанова Н.Ю. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 16(102). URL: https://sibac.info/journal/student/102/177337 (дата обращения: 25.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Бычкова Вера Сергеевна

студент, кафедра теории и методики начального общего и музыкального образования, Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского,

РФ, г. Брянск

Моспанова Наталья Юрьевна

канд. филол. наук, доц., кафедра теории и методики начального общего и музыкального образования, Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского,

РФ, г. Брянск

АННОТАЦИЯ

В статье поднимается проблема формирования нравственных представлений у младших школьников на уроках литературного чтения. Определена роль уроков чтения в нравственном воспитании учащихся, нравственные ценности, развитию которых способствует литературный материал для детей младшего школьного возраста. Представлены некоторые приемы формирования нравственных ценностей у учащихся.

 

Ключевые слова: нравственные ценности, нравственная воспитанность личности, младший школьник, литературное чтение.

 

Во все времена высоко ценилась нравственная воспитанность  личности. Социальные изменения, происходящие в современном мире, заставляют размышлять о будущем России, о воспитании ее молодежи. В настоящее время потеряны нравственные ориентиры, подрастающее поколение можно обвинить в бездуховности, безверии, агрессивности и, в какой-то степени, жестокости. Дети стали равнодушнее относиться к своим родителям, взаимоуважение между поколениями практически отсутствует. Всё это не может не настораживать. Именно  поэтому перед родителями и школой стоит главная цель – воспитать подрастающее поколение достойным и высоко моральным. [3]

Литература как учебная дисциплина в школе является ведущим предметом в общей системе духовно-нравственного воспитания школьников, в побуждении и развитии их национального самосознания, в формировании духовных потребностей, а потому имеет все основания стать инструментом для формирования духовно-нравственных ценностей каждого школьника.

На уроке литературного чтения учащиеся знакомятся с произведениями, имеющими огромный нравственный потенциал. Чтобы сформировать моральные представления, перевести на «свой язык» то, что, может быть, было для ребенка чуждым и непонятным, нужно, чтобы на уроке школьники:

  • размышляли над прочитанным произведением;
  • умели сопереживать героям;
  • оценивали их поступки;
  • осмысливали их проблемы;
  • соотносили их жизнь со своей жизнью;
  • старались поступать в соответствии с воспринятыми нравственными нормами.

Сказки, былины, авторские произведения формируют у читателей чувство любви к родине, заботу об ее интересах и готовность защищать её от врагов в любой ситуации. Литературные герои вызывают у младших школьников чувство уважения и гордости за нашу страну, формируют трепетное и бережное отношение к народной памяти. При этом патриотические чувства сопряжены с уважением к другим народам, их истории, культуре и традициям.

Большое внимание уделяется формированию духовно-нравственных ценностей, таких, как доброта, отзывчивость, справедливость и др. Важно учить ребенка видеть проявление нравственных качеств в жизни, различать добро и зло, чуткость и равнодушие, справедливость и несправедливость, действительную и ложную помощь товарищу, верность и вероломство. Ведь в жизни мы часто сталкиваемся с выбором между этими понятиями. На примере литературных произведений следует показать, что зло всегда наказуемо. Очень важно научить детей тому, что нельзя отвечать злом на зло.

Художественные произведения для уроков литературного чтения подобраны таким образом, чтобы дети могли уяснить и понять, почему люди должны быть внимательны друг к другу, близким, товарищам, да и просто к посторонним людям. Они учат приходить на помощь к близкому человеку, когда он в ней нуждается, не обращая внимания на то, как часто тебе помогал этот человек, учат не оставаться равнодушными к проблемам других людей. Иногда даже доброе слово или совет может помочь человеку разобраться в собственных проблемах.   Важно, чтобы дети поняли, что добрые дела надо делать, не ожидая похвалы или награды, воспитывая тем самым бескорыстие. Следует им объяснить, что если каждый из нас совершит даже маленькое доброе дело, этот мир сможет стать намного светлее. Ведь не зря существует  поговорка «Хочешь изменить мир - начни с себя». [1]

Из авторских произведений следует начать знакомство с классиками детской литературы. Среди них произведения А. Пушкина, Н. Некрасова, А. Блока, К. Чуковского, С.Маршака, И. Токмаковой, В. Драгунского, М. Пришвина. Большим успехом у детей пользуются стихи и рассказы Э. Успенского, С. Козлова, А. Барто, Е. Благининой. Также нельзя забывать о зарубежных писателях, таких, как Г.Х.Андерсен, Дж.Родари, М.Твен, А.Линдгрен. Кто не слышал о таких произведениях, как  «Карлсон, который живёт на крыше», «Сказки по телефону», «Приключения Тома Сойера», «Мэри Поппинс». Они учат ребят дружбе, взаимовыручке, преданности.

Представим некоторые эффективные, на наш взгляд, приемы формирования духовно-нравственных ценностей у младших школьников на уроках литературного чтения.

Одним из таких приемов, полагаем, является приём «написание письма герою». Ученики пишут письмо со словами поддержки или сочувствия герою, попавшему в беду или столкнувшемуся c проблемами, дают ему совет, если герой попал в трудную ситуацию. Например, Юре из рассказа В.Осеевой «Хорошее».  А можно написать письмо отрицательному персонажу, попытаться объяснить, что он поступает неправильно и дать совет, как надо поступать или вести себя в той или иной ситуации. Например, братьям из рассказа В.Осеевой «Печенье».  И в том, и в другом случае мы формируем у детей понятие о добре и зле.

Сочинение письма поможет детям лучше разобраться в своих чувствах и понять, как они относятся к герою произведения (одобряют или порицают его поступки). В процессе дети будут учиться понимать эмоциональное состояние героев, научатся ставить себя на их место, анализировать поступки и различные жизненные ситуации, с которыми могут столкнуться в реальном мире. Они будут искать другие возможные варианты решения сложных ситуаций, вспоминать случаи, которые происходили в их жизни или в жизни своих родных, близкие к тем, в которых очутился герой. Тогда, опираясь на имеющийся опыт, они помогут герою сделать правильный выбор, а вместе с ним сделают для себя определённые выводы, которые в будущем станут не только решением подобных ситуаций, а также определёнными нравственными принципами.

Следующий приём - «Ситуативные задачи». Наиболее интенсивно оценочная деятельность младшего школьника развертывается на основе анализа конкретных жизненных  ситуаций, соотнесения действий и поступков их участников с этическими нормами и принципами. Лучшим материалом являются ситуации близкие опыту у учащихся. Важно, чтобы школьники выработали отношение к самому действию, поступку, решили для себя некоторую нравственную проблему. Предлагаемые для обсуждения ситуации должны быть истинно проблемными, неоднозначными, а не просто требующими оценки «хорошо» или «плохо». Проблемная ситуация может стать толчком к началу беседы, дискуссии по определенной нравственной теме. [2]

Например, после прочтения фрагмента произведения Н.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы» учитель задает вопросы: Почему дедушке Мазаю «жалко до слез» зайцев? Как он относится к окружающей его природе? Как бы вы поступили, оказавшись на месте дедушки? Как бы вы охарактеризовали дедушку Мазая?

Еще один интересный прием это «Уголки». Данный прием можно использовать на уроках литературного чтения при составлении характеристики одного из героев какого-либо произведения. Класс делится на две группы. Одна группа готовит доказательства, используя текст и свой жизненный опыт, положительных качеств героя, другая — об отрицательных, подкрепляя свой ответ выдержками из текста. Данный прием используется после чтения всего произведения. В конце урока делается совместный вывод. Такой прием учит детей диалогу, культуре общения.

Следующий прием «Шесть шляп мышления». Данный прием помогает развивать параллельное мышление, увидеть ситуацию с различных точек зрения. «Шесть шляп» — это прием групповой познавательной активности. Предлагается примерить шляпу и ответить на ее главный вопрос, задание. Выбор шляп можно определить жребием. Например: белая - чему следует поучиться у героя; желтая - что хорошего можно взять из произведения для себя; черная - что плохого в поступках героев; красная - что вы чувствуете по отношению к герою; зеленая - продолжите рассказ; синяя - дайте совет герою.

Для целостного формирования нравственных представлений у детей младшего школьного возраста необходима постоянная кропотливая работа учителя с классом. Дети в этом возрасте восприимчивы к внешнему влиянию, хорошо усваивают нравственные представления и ориентиры. К тому же, именно первый учитель оставляет большой «отпечаток» в душе каждого ребёнка и играет ключевую роль в формировании моральных представлений. Стоит не только читать книги, но и проводить тематические классные часы, учить детей уважительному отношению друг к другу. Именно это даёт большие возможности для формирования нравственности у младших школьников.

 

Список литературы:

  1. Ананьев  Б.Г. Избранные труды по психологии. Том 2 : Развитие и воспитание личности / Ананьев Б.Г. - Петербург. ун-та, 2007. – 108 с.
  2. Каиров, И.А. Азбука нравственного воспитания / И. А. Каиров. – Москва, 2006. - 102с.
  3. Сухомлинский В.А. О воспитании / Сухомлинский В.А.  - Политическая литература, 1982 - 270 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.