Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(102)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Муллахметова Э.Р., Галич Т.Н. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ВО ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 16(102). URL: https://sibac.info/journal/student/102/177197 (дата обращения: 29.03.2024).

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ВО ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Муллахметова Эльвира Рамилевна

студент, факультет психологии и педагогики, Елабужский институт, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

Галич Татьяна Николаевна

канд. пед. наук, доцент, Елабужский институт, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

Одним из требований Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования выступает «организация внеурочной деятельности школьников, являющейся важной составляющей воспитания и социализации детей» [6]. Организация и содержание внеурочной деятельности задается через образование, не определяемое образовательными стандартами, то есть «дополняющее до целостности» знаниевый компонент основного образования.

В методической литературе внеурочная деятельность трактуется как «составная часть учебно-воспитательного процесса и одна из форм организации свободного времени учащихся» [3, с. 13]. Часто ее понимают также как «деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности. В настоящее время в связи с переходом на новые стандарты второго поколения происходит совершенствование внеурочной деятельности» [3, с. 13]. Пристальное внимание к возможностям развития личности учащихся во время внеурочной деятельности объясняется тем, что сегодня, в век информатизации общества, только урок не может способствовать достижению результатов, заявленных в образовательных стандартах, в том числе практически невозможно обеспечить развитие познавательного интереса учащихся только лишь средствами урока. Внеурочная деятельность может иметь разные направления, чаще всего выделяют следующие:

- спортивно-оздоровительное;

- духовно-нравственное;

- социальное;

- общеинтеллектуальное;

- общекультурное [2, с. 35].

А.Гладкова акцентирует внимание, что именно «…во внеурочной деятельности, которая активизирует его жизненную позицию, формирует опыт решения важных социально-практических задач, создает условия для творческой самореализации детей в деятельности, дифференцированной по предметности и уровню сложности» [1, с. 110-113]. Д.М. Комякова отмечает, что «в процессе внеучебной работы можно эффективно поддерживать познавательный интерес ребенка хотя бы к одной выбранной им области знаний» [4, с. 147].

Возможности внеурочной деятельности можно объяснить объективными причинами: такая деятельность школьников имеет большее, чем урок временное пространство, большее количество субъектов – участников того или иного вида деятельности и несёт в себе приоритет воспитания в человеке тех или иных умений, навыков, личностных качеств. Внеурочная деятельность включает в себя разнообразные виды деятельности: организация и участие в викторинах, КВН, диспутах; участие в экскурсиях; занятия в секциях или кружках; подготовка и участие в олимпиадах; совместная проектная деятельность и другие.

Учёные констатируют, что на школу возлагается огромная нагрузка по формированию личности ребенка, по выполнению социального заказа, однако не следует забывать, что она – «очень важный, но далеко не единственный вкладчик в результат образования личности» [5, с. 12]. В настоящее время младший школьник имеет возможность развиваться как в рамках школы, так и вне ее. В числе последних следует отметить наличие не только традиционных секций, кружков, художественных, музыкальных и иных школ, но и детских университетов, которые организуются сегодня на базе ведущих высших учебных заведений.

Младший школьник характеризуется активностью, ведущей деятельностью в это время является учебная, и только правильно организованная не только учебная, но и внеурочная деятельность будет способствовать его интеллектуальному развитию, росту познавательного интереса.

 

Список литературы:

  1. Гладкова А.П. О внеурочной деятельности в современной начальной школе // Педагогические науки. Научный альманах. – 2015. – № 10-2(12) – С.110- 113.
  2. Гусевская О.В., Бабакина М.А.  Проблемно-ценностное общение как средство нравственного развития младших школьников во внеурочной деятельности: монография. – Иркутск, 2013. – 174 с.
  3. Игнашкина Т.В., Бакина Н.Г. Внеурочная деятельность в школе в рамках ФГОС: методическое пособие. – Киров: Изд-во МЦИТО, 2017. – 88 с.
  4. Комяков Д.М. Интеллектуальные региональные конкурсы как компонент внеучебной работы с младшими школьниками // Организация учебного процесса и внеучебной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО: сб. статей по материалам Всерос. науч.-практ. конф. студ. (Пермь, 20 апрель, 2014). – Пермь, 2014. – С. 147-152.
  5. Кривенко В.А. Опора на витагенный опыт как средство развития познавательного интереса младших школьников:  дис. … канд. пед. наук. – Екатеринбург, 2011. – 185 с.
  6. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. №413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общегобразования» (с изм. от 31 декабря 2015 г. N 1578) // [Электронный ресурс]. – URL: http://base.garant.ru/70188902/; дата обращения: 12.03.2020.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.