Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(102)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Секция: Музыка

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Норкина М.А. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ, ИХ СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 16(102). URL: https://sibac.info/journal/student/102/176897 (дата обращения: 18.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ, ИХ СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА

Норкина Мария Александровна

магистрант, направления подготовки: Социально-культурная деятельность Институт культуры и искусств, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

MODERN DIRECTIONS OF YOUTH MUSICAL CULTURE, THEIR ESSENCE AND SPECIFICITY

 

Maria Norkina

graduate student, Institute of Culture and Arts, Moscow City University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Музыкальная культура всегда динамично развивалась в след за культурным развитием социума. Как и любой вид искусства, музыкальная культура следует за эволюцией общества, а порой и вовсе опережает его развитие. Все это свидетельствует о ее особом месте в сфере молодежной культуры. Молодежной музыкальной культуре отведена важная, знаковая роль в самой сущности современного общества. Значимость ее заключена в самой ее природе, в самих музыкальных направлениях, которые выбирает для себя общество. К данным направлениям относятся просвещение и развлечение. Таким образом, можно смело утверждать о том, что современная музыкальная культура является отражением социума.

ABSTRACT

Musical culture has always developed dynamically following the cultural development of society. Like any art form, musical culture follows the evolution of society, and sometimes even outstrips its development. All this testifies to its special place in the sphere of youth culture. Youth musical culture has an important, significant role in the very essence of modern society. Its significance lies in its very nature, in the very musical directions that society chooses for itself. These areas include education and entertainment. Thus, we can safely say that modern musical culture is a reflection of society.

 

Ключевые слова: музыкальная культура, молодежь, музыкальные направления.

Keywords: Musical culture, young people, musical directions.

 

Музыка – это элемент творческой деятельности человека, который существует в культуре и культурной среде. Музыка выступает внешней причиной внутренних психологических переживаний, её можно сравнить с «каналом связи» между духовным опытом человечества и внутренним миром человека [4]. Культура в целом, как специфический способ организации и развития жизнедеятельности, отражает процесс материальной и духовной деятельности человека. Одной из основных составляющих духовной культуры человека является музыкальная культура, создание которой осуществляется через музыкальное искусство, которое постоянно порождает значительный интерес у молодого поколения и составляет непосредственную часть досуга и бытия нынешней молодежи. Следовательно, музыкальная культура — это многоуровневая система, которая состоит из музыкальных жанров и их видов, исполнительских и композиционных особенностей.

В современном мире музыкальная культура является неотъемлемой частью жизни молодежи. Музыкальный вкус связан со всем процессом формирования структуры личности. Именно поэтому вкус служит мерилом художественной культуры человека, так как отражает уровень развития ее индивидуальности [6]. Обращение к музыкальной культуре молодёжи не случайно: именно музыкальная культура стала актуальной в процессе становления и развития молодого поколения, формирования внутреннего мира и ценностей личности.

Развитие современных направлений организованного культурного досуга предполагает совершенствование культурно-досуговой деятельности и появление ее новых форм, отвечающих запросам населения и трендам искусства [1].

Именно поэтому специалистам социально-культурной деятельности необходимо уделять особое внимание изучению и развитию такой значительной форме искусства, как музыкальная культура.

Рассматривая музыкальную культуру, как важную составляющую жизни современного общества, можно отметить ее воспитательную функцию, как в формировании общественного сознания, так и в формировании отдельного индивида, личности.

При изучении молодежной музыкальной культуры следует отметить несколько направлений, а именно, выявить основные направления современной молодежной музыкальной культуры.

Первым и самым важным направлением можно считать просвещение и приобщение личности. Данные направления являются основным и ключевым аспектом в дальнейшем понимании музыкальной культуры. Средством просвещения и эстетического восприятия выступает классическая музыка. Классическая музыка наполняет быт и обыденность человека прекрасным, это своеобразное «лекарство для души». Музыка способна отражать все многообразие окружающего мира – от тончайших движений души человека, богатства ее эмоциональных состояний до острейших драматических социальных конфликтов и противоречий текущего времени, атмосферы эпох и столетий [5].  Физические потребности объяснены природой, в общем то человек биологически весьма прост и понятен, а вот строение души до сих пор остается загадкой. С точки зрения эстетики, именно музыка отвечает за обогащение души.

Так же музыка может быть направлена на развлечение и расслабление. Это второе важное направление музыкальной культуры. Развлекательная музыка — это способ развлечения, средство для разнообразия досуга, иногда музыка помогает просто физически расслабиться и отвлечься от всего окружающего, иногда является ситуативно уместным средством релакса. В основном, средством данного направления является популярная музыка, которая создается для массовой культуры. Такая музыка имеет общие черты, которые отражаются в ритме и ее общем настроении. В основном это веселая и энергичная музыка, которая способна вытащить человека из депрессии и напрямую повлиять на его эмоциональное состояние. Поп-музыка традиционно охватывает самые широкие слои населения, но главные и наиболее непосредственные ее слушатели - дети и молодёжь [3]. Именно по этой причине деятелям культуры стоит особое внимание уделить качеству и эстетическим принципам, которые транслирует поп-музыка, поскольку ее основная аудитория – это будущее культурного развития общества.

Также у музыки есть свойство – повышать заряд энергии и восстанавливать физические силы. Музыка помогает отвлечься, погрузиться в приятное беззаботное состояние. В современной психотерапии даже появилось такое понятие, как «музыкотерапия». В таком психотерапевтическом методе музыка используется в качестве лечебного средства. Отсюда и следует само название «музыкотерапия», которое имеет греко-латинское происхождение и дословно переводится, как «лечение музыкой». В данном методе используется различная музыка и звуки природы, которые помогают подготовить эмоциональное состояние пациента к более сложным психотерапевтическим методам лечения, а порой и ограничиваются лишь вышеописанным методом – «музыкотерапией».

Третьим современным направлением молодежной музыкальной культуры является - отражение социума. Именно современная музыка наиболее ярко отражает проблемы общества. Это направление выделяет проблемы времени и проблемы человека в настоящем времени, а потому она выступает как собеседник, ведет своеобразный диалог с обществом, осуществляя перцептивно-коммуникативный процесс. В данном направлении ключевыми являются такие музыкальные жанры, как рэп, рок, панк-рок и фолк. Такая музыкальная культура помогает разобраться молодежи в современной обстановке в обществе, помогает современному человеку быть ближе к народу. В наше время музыка стала отвечать за самовыражение и самопознание, является основным звеном в становлении личности и поиске личностью своего места в обществе.

Несмотря на различную направленность и многогранность музыкальной культуры, можно выделить ее основную задачу и функцию в современном мире. Прежде всего, музыка влияет на воображение личности, чувства и эмоциональный спектр, человек выбирает музыку схожую с его мыслями. Музыка в свою очередь выступает непосредственным инструментом в воспитании гармоничной личности. Это явление давно оправдало себя и заявило о своей значительности. В далекие древние времена идеи музыкально-эстетического воспитания были связаны с мифологией. Большее значение отводилось музыке как одному из ведущих средств воспитания [2]. В настоящее время мифология уже не является основным каноном эстетического восприятия мира, в современном мире музыка, как средство эстетического воспитания, практически не имеет границ в выборе форм и методов выражения.

В последние годы почти стерлось такое понятие как «фоновая музыка», так как музыка является носителем информации. Мелодия и текст передает чувства и переживания автора, и уже через них каждый слушатель находит ответы на волнующие его вопросы. Таким образом, современные музыкальные направления всецело влияют на молодежь, следовательно, и на будущее социума.

 

Список литературы:

  1. Ершова О.В. Технологии реализации пластико-хореографических программ в контексте теории культурно-досуговой деятельности. Эл. Журнал – Педагогика искусства. 2017. - http://www.art-education.ru/electronic-journal
  2. Медведь Э.И. Формирование музыкально-эстетической культуры личности в отечественном и зарубежном педагогическом опыте / Э. И. Медведь // Современные наукоемкие технологии. – 2017. – № 2. – С. 126–130.
  3. Портников В.И. Некоторые аспекты формирования музыкально-художественного вкуса детей и молодежи / В. И. Портников // Инновационные процессы в научной среде : сб. ст. Междун. науч. – практ. конф. (Пермь, 25 сент. 2015 г.) / [отв. ред. : А. А. Сукиасян]. – Уфа, 2015. – С. 252–255.
  4. Серебрякова Е.А Влияние музыки на психофизическое состояние человека. Вестник Брянского государственного университета. Б., 2014. – С. 23
  5. Тихоновская Г.С Сценарно-режиссерские основы технологии культурно-досуговых программ. Учебник. М., 2014. С. 43
  6. Умеркаева С.Ш. К вопросу типологии и критериях оценки музыкального вкуса / С. Ш. Умеркаева // Современные наукоемкие технологии. – 2016. – № 8. – электронная статья
  7. Ershova O.V. Information and educational environment of higher school as a factor of the formation of coping strategies in the structure of students' personality (ecological and psychological aspect) Goloshumova G.S., Salakhova V.B., Kidinov A.V., Nalichaeva S.A., Yanysheva V.A. EurAsian Journal of BioSciences. 2019 Т. 13. № 2. С. 1867-1874.
  8. Kosiborod O.L. Club communication as the basis for social and cultural activities/ Grigorieva E.I., Gribkova G.I., Umerkaeva S.Sh., Kiseleva O.I., Kosiborod O.L.//Humanities and Social Sciences Reviews. 2019 Т. 7 № 6 С. 749-753.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.