Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(102)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Леонтьева А.В., Антонова В.Н. ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 16(102). URL: https://sibac.info/journal/student/102/176837 (дата обращения: 18.04.2024).

ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ

Леонтьева Анна Владимировна

студент, ЗБА-ПСП-15 Институт Педагогический, Северо-Восточный Федерального Университета им. М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

Антонова Венера Николаевна

канд. пед. наук. доцент кафедры «Социальной педагогики», Институт Педагогический, Северо-Восточный Федерального Университета им. М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

Развитие связной речи у детей с ОВЗ

Тема: «Дети нашли ежа»

Цель: Учить составлять короткие рассказы (4-5 простых предложений) по сюжетным картинкам.

Задачи:

1.Формировать умение составлять рассказ по сюжетной картинке.

2. Закреплять произношения звука [ж].

3. Развивать логическое мышление, воображение, мелкую моторику рук.

4. Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

Предварительная работа:

-  рассматривание иллюстраций и картин с изображением ежа;

-  чтение отрывка из рассказа Н. Носова «Живая шляпа»;

-  заучивание загадок про ежей.

Оборудование: Серия сюжетных картинок «Дети нашли ежа»-( мальчик и девочка с корзинками,  еж под кустом,  шапка,  еж в доме, блюдце, лес, еж и лиса (игрушки); декорации (елки, кусты); дополнительные картинки (лиса, шляпа, и др.); на каждого ребенка  - опорные картинки в конвертах; карточки с аппликацией – «фотографиями» ежат; альбомные листы с контурным изображением ежа; простые карандаши.

Ход занятия

Педагог предлагает детям погулять по лесу и ведет из в уголок, изображающий лесную опушку (стоят макеты елок, кустов, слышится пение птиц – фонограмма). Под кустом дети замечают ежа.

Педагог:- Смотрите, еж! Ежик серый, колючий. (Дотрагивается до ежа и резко отдергивает руку.) Ой, правда колючий! (Предлагает детям потрогать его.) Что еще колючее вы знаете? (Елку, щетку, иголку.) Кто знает загадки про ежа? (Дети называют ранее выученные загадки.) Давайте поздороваемся с ежиком! Здравствуй ежик! Расскажи нам, как ты здесь оказался?

Еж:- Здравствуйте! Я лучше покажу вам картинки, а вы попробуйте догадаться, что со мной произошло. (На мольберт выставляется серия сюжетных картинок «Дети нашли ежа».)

Педагог:-  Послушайте, что произошло с ежиком. Пошли дети в лес. Там под кустом они нашли ежа. Положили его в шапку и принесли домой. Дома они напоили ежа молоком. Потом отнесли обратно в лес. (Спрашивает.) Куда пошли дети? Где они нашли ежа? Почему они положили его в шапку? Куда дет принесли ежа? Чем его угостили? Куда отнесли ежа? (Ответы детей.)

Еж:- Так все и было. Я хочу рассказать об этом дома своим ежатам, да боюсь что-нибудь забыть и перепутать. Помогите мне. Пусть каждый из вас расскажет о том, что со мной случилось, а я постараюсь как следует все запомнить. За это я вам подарю фотографии моих ежат (показывает карточки с аппликацией).

Педагог:- Дети обязательно тебе помогут. (Раздает конверты с опорными картинками.) Достаньте, пожалуйста, картинки из своих конвертов, внимательно из рассмотрите и разложите на столе так, чтобы получился рассказ о том, как дети нашли ежа. А я вам напомню эту историю. (Повторяет рассказ по сюжетным картинкам и убирает их.)

Еж проверяет, как дети справились с заданием, и спрашивает, кто хочет первым помочь ему. Просит Машу. Хвалит ребенка за рассказ, затем показывает ему картинку с изображением лисы и говорит: «Когда дети принесли меня обратно в лес и ушли, я вдруг увидел лису. Угадай, что было дальше?» Ребенок придумывает конец истории, например: «Еж увидел лису и свернулся в колючий клубок. Лиса дотронулась до него лапкой, укололась и убежала». Ежик объясняет, что он всегда так спасается от лисы и других опасностей. Хвалит ребенка и дальше ему «фотографию» ежонка.

Педагог:- Мы сейчас попробуем сделать ежа и испугать лису. А вот и она! (Показывает игрушку.) Сожмите пальцы обеих рук в один большой кулак – это наш еж. Теперь поднимите все пальцы вверх – это его колючие иголки. Пошевелите ими и повторяйте за мной:

Жа-жа-жа! Если иголки у ежа!

Жи-жи-жи! Еж, иголки покажи! (Повторяется 2-3 раза.)

Покажите, как ежик сворачивается в клубок – пригните голову к коленям и обхватите их руками. (Прячет лису.) Испугалась лиса и убежала, а ежик снова развернулся, потянулся. Покажите, как он сворачивался? (Повторятся 2 раза.)

Еж просит остальных детей повторить рассказ (по очереди) и каждый раз показывает новую картинку (например, машинку, шляпу и т.д.). Дети поощряет детей, дарит им «фотографии» ежат.

Еж:- Спасибо вам. Я все запомнил и смогу рассказать ежатам, что со мной случилось. А теперь мне пора домой, в лес.

Педагог:- Давайте нарисуем и подарим ежику его портрет на память о нашей встрече. (Раздает альбомные листы с контурным изображением ежа. Показывает, как штрихами сверху вниз нарисовать иголки. По ходу работы задает вопросы.) Где у твоего ежика глаза (нос, уши)? Какие у него колючки? И т.д.

Еж благодарит детей за рисунки и просит отнести его в лес. Звучит фонограмма (звуки леса, пение птиц), дети кладут ежа под куст и прощаются с ним.

Педагог:

Не бери ежа с собой,

Отпусти его домой.

Ежик, даже смелый самый,

Хочет жить с ежихой-мамой

И с ежатами-ребятами в лесу.

 

Список литературы:

  1. Максаков, А.И. Воспитание звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста [Текст]/ А.И. Максаков. Пособие для педагогов дошкольных учреждений.2-е изд. – М.: Мозаика-Синтез, 2005. 
  2. Мастюкова Е. М. Лечебная педагогика: Ранний и дошкольный возраст - М., 1997.
  3. Н. Кондратова Развитие связной речи у детей с задержкой психического развития.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.