Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(102)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Обыденник Е.А., Чижевская И.Н. СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ПОНЯТИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРЕДМЕТА «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 16(102). URL: https://sibac.info/journal/student/102/176621 (дата обращения: 18.04.2024).

СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ПОНЯТИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРЕДМЕТА «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»

Обыденник Екатерина Александровна

студент, кафедра теории и методики начального общего и музыкального образования, Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского,

РФ, г. Брянск

Чижевская Ирина Николаевна

канд. пед. наук, доц., Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского,

РФ, г. Брянск

MEANS OF FORMING NATURAL SCIENCE CONCEPTS IN PRIMARY SCHOOL STUDENTS WHEN STUDYING THE SUBJECT «THE WORLD AROUND US»

 

Ekaterina Obydennik

student, Department of theory and methodology of primary General and music education, Bryansk state University named after academician I.G. Petrovsky,

Russia, Bryansk

Irina Chizhevskaya

candidate of pedagogical Sciences, associate Professor, Bryansk state University named after academician I.G. Petrovsky,

Russia, Bryansk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается механизм формирования естественнонаучных понятий, анализ наиболее эффективных средств обучения, направленных на процесс формирования естественнонаучных понятий у младших школьников при изучении предмета «Окружающий мир», а также представлены результаты применения этих средств на практике.

ABSTRACT

The article deals with the mechanism of formation of natural science concepts, analysis of the most effective teaching tools aimed at the process of formation of natural science concepts in younger students when studying the subject «the world Around us», and also presents the results of applying these tools in practice.

 

Ключевые слова: естественнонаучное понятие, средства обучения, окружающий мир, словарная работа, натуральные средства обучения, занимательный материал, наглядность, средства ИКТ, прием «понятийная гроздь», задания на закрепление.

Keyword: natural science concept, learning tools, the world around us, vocabulary work, natural learning tools, entertaining material, visibility, ICT tools, the "conceptual cluster" technique, tasks for fixing.

 

Как известно, приоритетной целью начального общего образования в рамках предмета «Окружающий мир» является формирование у учащихся естественнонаучных понятий, в основе развития которых, у детей младшего школьного возраста лежит процесс мышления, нуждающийся в чувственном закреплении [5].

Само понятие представляет собой некое обобщенное знание сущности, выраженное в языковой форме: словом или словосочетанием [4].

На сегодняшний день существуют следующие аспекты проблемы формирования естественнонаучных понятий у младших школьников: учителя не всегда на уроках учитывают последовательность этапов формирования понятий, иногда  допускают ошибки при определении понятий; зачастую используются репродуктивные методы обучения и однообразные средства, что приводит к образованию у детей неполных и непрочных знаний об изучаемых объектах и явлениях.

Важно подчеркнуть, что для формирования у младших школьников естественнонаучное понятие необходимо таким образом организовать учебный процесс, чтобы учащиеся на уроке окружающего мира привлекались к активному самостоятельному поиску новых знаний, приобщались к исследовательской деятельности. Поэтому учителю важно научить ребенка учиться, то есть обучить деятельности. Обучать деятельности – это значит делать учение мотивированным, учить ребёнка самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути и средства её достижения, то есть оптимально организовывать свою деятельность. От учителя требуется создание на уроке таких дидактических условий, которые бы позволили включить младших школьников в активную познавательную деятельность, а также формировать у них интерес к изучаемому материалу.

Анализ методической литературы (Григорьева Е.В., Клепинина З.А., Козина Е.Ф., Степанян Е.Н.) позволил нам определить путь образования естественнонаучного понятия и выделить в его развитии три ступени:

1. Элементарная ступень. Здесь основные признаки понятия основываются на чувственном опыте и доступны живому созерцанию. На основе естественного восприятия предметов, явлений и их изображений, они абстрагируются и содержат достаточно небольшое число компонентов знания, невысокую степень обобщения.

2. Высокая степень абстрагирования. Основные признаки скрыты и являются обобщением характеристик элементарных понятий; конкретизировать последние можно опосредованно, через ряд простых понятий. На этой ступени познания младший школьник воспринимает уже совокупность свойств предмета.

3. Высокая степень обобщенности – третья ступень познания. Понятие получает статус закона или теории. Возрастает степень его отдаленности от чувственного опыта. Происходит образование представления, т.е. отражение наглядного образа предмета или явления, возникающее на основе ощущений и восприятий путем его воспроизводства в памяти или воображении.

В начальной школе дети еще мыслят образами, поэтому развитие представлений – главная задача учителя. В случае если ребенок невольно обязан заучивать то, что не порождает в его сознании ярких представлений, то мысль заменяется памятью, а это отнимает стремление к учению [2].

Одновременно с образованием восприятий и представлений, в процессе осмысления и обобщения выделяются общие существенные признаки предметов и явлений. Младшие школьники усваивают слова, обозначающие эти образы. Такие слова уже наполнены четким содержанием. Поэтому потребность развития в сознании детей ярких образов предметов и явлений не означает, что не нужно формировать у них логическое мышление, результатом которого является оперирование понятиями [4].

Как следствие, в современной образовательной системе на начальном этапе обучения отводится большое внимание к использованию различного рода средств обучения. Это связано с тем, что методы их применения имеют возможность показать развитие явлений, их динамику, преподносить учебную информацию в грамотно отмеренном количестве и управлять индивидуальным процессом усвоения знаний. Учебно-методические пособия, содержащие в себе материальные и идеальные объекты, с помощью которых ставятся и решаются задачи образования, развиваются познавательные интересы учащихся, создают при определенных условиях особое эмоциональное отношение учащихся к учебе, способствуют универсальному формированию образов, пониманию связи научных знаний с жизнью, обеспечивают безошибочное усвоение знаний, а также экономят время учителей.

В современной образовательной среде разработано и внедрено в практику огромное количество различных средств обучения, которые используются для передачи и овладения знаниями, умениями, навыками, а также для общего развития личности детей и формирования у них естественнонаучных понятий.

Таким образом, средства обучения – это «специально разработанные материальные или материализованные объекты, которые способствуют повышению эффективности образовательного процесса» [3].

Анализируя современную учебно-методическую базу образовательных учреждений, мы выделили наиболее эффективные средства обучения, а также разработали комплекс средств, с помощью которого процесс формирования естественнонаучных понятий у младших школьников при изучении предмета «Окружающий мир» будет  организован более эффективно.

Как упомянуто выше, естественнонаучные понятия, с которыми знакомится младший школьник, выражаются словом, обобщением. При систематической работе со словарями разных типов на уроках окружающего мира, можно добиться успешного формирования у детей понятийного аппарата.

Для того чтобы ребенок смог прочно усвоить изучаемое понятие, учителю необходимо проводить словарную работу, которая заключается в выявлении этимологии (происхождения) и семантики (смыслового значения) термина. Например, слово «география» произошло от греческих слов «ге» – «земля» и «графо» – «пишу». Понятие «география» означает «одна из наук о Земле» или «землеописание».

Знакомство детей с натуральными пособиями на уроках окружающего мира помогает учителю объяснить особенности природы конкретной местности, сформировать у учащихся элементарные понятия, содержащие в себе свойства отдельных объектов и природных явлений этой местности. Так, организация работы с комнатными растениями позволит сформировать у детей представления об органах растений, способах их размножения, условиях жизни и видовом разнообразии. Учащиеся могут сравнивать растения, выделять их общие и отличительные признаки.

С помощью группы искусственных средств у учащихся возникает наглядно-образное представление о природных объектах и явлениях. Младшие школьники учатся рассматривать таблицы и схемы, изучать и выделять отдельные объекты, устанавливать связи между ними, сравнивать объекты с другими и определять их место в природе. В свою очередь, учитель с помощью вопросов выясняет, что учащиеся знают о представленном объекте, обращает их внимание на наиболее характерные признаки. С этой целью можно дополнительно использовать натуральные объекты. Например, включение в урок окружающего мира неразборной модели глобуса, будет способствовать эффективной передаче наглядного представления о форме и движении Земли, а также поможет учителю рассказать о таких изменениях в природе, как смена дня и ночи и времен года. С помощью данной модели, младшие школьники могут легко усвоить понятия: земная ось, полюс и экватор.

Использование на уроке элементов занимательности позволяет организовать проверку знаний детьми природоведческих объектов и явлений, а также умений их классифицировать. Это могут быть задания: выбрать образцы полезных ископаемых из коллекции, растения из гербария, открытки с изображениями животных, муляжи овощей и фруктов, отобрать растения, произрастающие в смешанных лесах и т. д.

Применение наглядности обусловлено наличием преимущества в сравнении с натуральными объектами, так как возможно выйти за круг явлений, доступных для непосредственного наблюдения, и показать то, что удалено территориально, во времени или просто невидимо для глаз младших школьников. Одним из таких методов является моделирование. При создании такой модели как цепь питания, часто используют изображения представителей растительного и животного мира, изготовленные из плотной бумаги или картона, а также цветные стрелки. Рисунки можно заменить карточками с названиями объектов. Например, тимофеевка → мышь-полевка → беркут.

Не стоит забывать и о средствах ИКТ, которые развивают у детей информационную грамотность. Компьютеризация позволяет дать точные и полные представления об объектах и явлениях окружающей действительности: появление ранней весной потомства у зверей, постепенное раскрытие цветка, охоту лягушек и ящериц за насекомыми, показ жизни населения отдаленных областей и регионов и т. д.

Еще один эффективный прием, способствующий формированию естественнонаучных понятий у учащихся – это составление кластера. С его помощью учащиеся могут зафиксировать изученный ранее материал, а также выдвинуть свои теории, что-то предположить, а также понять, что может быть высказано в устной форме или письменно зафиксировано по данной теме. Данный прием можно использовать не только в урочное время, но и при выполнении домашней работы. Например, составление понятийной грозди по теме урока «Части растений»:

 

Рисунок 1. Понятийная гроздь «Растения»

 

Работа по формированию понятий у младших школьников на уроках окружающего мира обязательно должна завершаться закреплением, которое также позволяет учителю контролировать процесс усвоения новых знаний учащихся. Здесь ключевую роль будут играть задания, используемые учителем для достижения данной цели. К таким заданиям можно отнести: вопросы и задания, направленные на   умение применять знания при решении практических задач, разноуровневые задания, тренировочные упражнения, зарисовки по памяти, моделирование, организация опытов и практической работы, задания творческого характера, составление кластеров, заполнение таблиц, тестирование, а также выделение существенных и несущественных признаков изучаемых объектов и явлений природы. Примеры заданий: «Используя полученные знания, определи тип почвы»; «Объясни результаты проделанного опыта»; «Произведи уход за растением: правильно полей, пересади, накорми»; «Покажи на таблице, карте»; «Зачеркни неправильный ответ»; «Реши экологическую задачу» и др.

Применение в процессе обучения вышеупомянутых средств позволяет не просто визуализировать процесс познания окружающего мира и формирования природоведческих, экологических и других, понятий, но и сделать процесс познания творческим, доступным, интересным и увлекательным для младших школьников.

Используемые нами средства обучения в ходе экспериментальной деятельности, такие как наглядность, практическая работа, средства ИКТ, занимательный материал, моделирование, кластер, способствовали развитию у учащихся интереса к изучаемым объектам и явлениям окружающей среды. В экспериментальном классе уровень сформированности естественнонаучных понятий увеличился. Младшие школьники начали более четко формулировать определения усваиваемых понятий, применять их в ходе практической деятельности, у учащихся увеличилась способность формулировать правильные естественнонаучные понятия, выделять главные и второстепенные признаки изучаемых объектов и процессов. Дети стали гораздо быстрее ориентироваться в неизвестной для них информации, а также в источниках, из которых ее можно получить. Ответы на вопросы стали раскрытыми и полными. Учащиеся демонстрировали умение выделять существенные и несущественные признаки, что в результате позволило сформировать прочные знания, которые школьники смогут применять и в дальнейшем времени. Обучение с использованием разработанных нами средств осуществлялось на доступном для этого возраста уровне, само исследование природных объектов было посильным, интересным и эффективным в плане усвоения учебного материала и формирования необходимых понятий.

 

Список литературы:

  1. Алексеева, А.В. Преподавание в начальных классах : Психолого-педагогическая практика : учебно-методическое пособие / А. В. Алексеева. –Москва : ЦГЛ, 2003. – 207 с. – ISBN 5-94916-007-X.
  2. Григорьева, Е.В. Методика преподавания естествознания в начальной школе : учебное пособие для студентов педагогических вузов / Е. В. Григорьева. – 2-е изд., испр. и доп. – Челябинск: Челябинский государственный педагогический университет, 2015. – 283 с. ISBN – 978-5-906777-35-5.
  3. Клепинина, З.А.  Методика преподавания предмета «Окружающий мир»: учебник для студентов учреждений высшего профессионального образования / З. А. Клепинина, Г. Н. Аквилева. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : Академия, 2013. – 336 с. – ISBN 978-5-7695-9450-2.
  4. Козина, Е.Ф. Методика преподавания естествознания: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / Е.Ф. Козина, Е.Н. Степанян - М: Издательский центр «Академия»,  2004. - 496 с. - ISBN  978-5-7695-5235-9.
  5. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования/ в ред. приказов Минобрнауки России от 26.11.2010 № 1241, от 22.09.2011 № 2357. – Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.