Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(102)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ильина Е.Р., Антонова В.Н. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОВЗ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 16(102). URL: https://sibac.info/journal/student/102/176615 (дата обращения: 25.04.2024).

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОВЗ

Ильина Евдокия Родионовна

студент 5 курса, кафедра социальной педагогики, Педагогический институт, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

Антонова Венера Николаевна

канд. пед. наук, доц., кафедра социальной педагогики, Педагогический институт, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

SOCIAL AND PEDAGOGICAL SUPPORT OF CHILDREN WITH DISABILITIES

 

Evdokiya Ilina

5th student of the Department of social pedagogy, Pedagogial Institute, North-Eastern Federal University,

Russia, Yakutsk

Venera Antonova

candidate of pedagogical science, associate professor of the department of social pedagogy, Pedagogial Institute North-Eastern Federal University,

Russia, Yakutsk

 

АННОТАЦИЯ

В настоящее время для системы отечественного образования на первый план выдвигаются цели создания условий для развития и становления личности каждого ребенка в соответствии с особенностями его психического и физического развития, возможностями и способностями, и начиная с 90–х годов XX столетия, в нашей стране пропагандируется идея инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

ABSTRACT

Currently, the national education system is focused on creating conditions for the development and formation of the personality of each child in accordance with the characteristics of their mental and physical development, capabilities and abilities, and since the 90s of the 20th century, the idea of inclusive education for children with disabilities.

 

Ключевые слова: социально–педагогическое сопровождение, обучающиеся с отклонениями в развитии.

Keyword: social and pedagogical support, students with disabilities and in development.

 

В Законе Российской Федерации «Об образовании» написано, что право граждан на получение образования является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации. В свете этого учащимся, которым комиссией ПМПК определен статус «ребенка с ОВЗ» оказывается социально - педагогическое сопровождение.

«Сопровождение» – это организованная психолого - педагогическая помощь учащемуся с целью повышения эффективности и качества его обучения и воспитания. Структурно «сопровождение» представляет собой комплекс действий, методик, мероприятий, реализующий заявленную цель.

Социально-педагогическая поддержка детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательной школе, направлена ​​главным образом на создание условий для образования без препятствий. И главная задача этой работы - помочь этим детям реализовать себя и увидеть себя полноправным членом детского сообщества.

Только в таких условиях ребенок сможет полноценно развиваться наравне со здоровыми людьми и, окончив школу, выйти оттуда самодостаточной личностью, которая трезво расценивает свои возможности, а также успешно адаптируется к среде.

Задачи социально-педагогической поддержки детей-инвалидов:

- систематический мониторинг состояния ребенка и динамики его психического развития в процессе обучения;

- создание социально-педагогических условий для развития личности ребенка и успешного обучения;

- подготовка учителей (родителей) в области психолого-педагогических технологий взаимодействия с ребенком, методов и методов его воспитания и обучения в семье и оказание им психологической поддержки.

Рассматривая социально–педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями в условии массовой школы как систему профессиональной деятельности, имеется в виду не только взаимодействие с особенными детьми, но и педагогическая помощь, направленную на решение проблем педагогического коллектива, родителей и учащихся.

Социальный педагог должен выступать в качестве помощника для учителей по овладению коррекционно–развивающими технологиями, помогать им на основе педагогической диагностики разработать индивидуальный образовательный маршрут, дать рекомендации по планированию учебных занятий с учетом специфики имеющегося дефекта у учащихся.

Работа социального педагога с детьми с альтернативными возможностями направлена ​​на обеспечение непрерывной индивидуальной поддержки детей-инвалидов и их семей в создании дифференцированных образовательных условий для обучения и воспитания; коррекция, развитие и социализация обучающихся.

Содержанием работы является:

1. Диагностика: обнаружение детей с нарушениями физического и (или) психического компонентов здоровья, подготовка и разработка рекомендаций, а также плана работы с детьми в условиях общеобразовательного учреждения;

2. Коррекция: помощь детям в освоении общеобразовательных программ, формирование навыков самообслуживания и помощь в овладении общих учебных умений. Коррекционные мероприятия по предотвращению дальнейшего развития отклонений у ребенка с ОВЗ.

3. Консультирование: обеспечивает непрерывность специального сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей по вопросам воспитания, обучения, развития, адаптации и коррекции;

4. Просвещение: непосредственно информирование о специфике заболеваний различных категорий детей с ОВЗ, о формах, методах, средствах воспитания и обучения. Все это осуществляется со всеми участниками образовательного процесса: детьми и родителями, у которых  есть проблемы в развитии и которые без нарушений здоровья, учителями и администрацией массовой школы.

Главным фактором осуществления социально–педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ является его нозология, в связи с ней и осуществляется составление индивидуальных рекомендаций, программы занятий по коррекции и развитию учащегося на основе заключения и рекомендаций ПМПК.

Диагностика (входная и итоговая), разработка индивидуального маршрута, организация коррекционных занятий, индивидуальные и групповые коррекционные занятия, социальный педагог планирует и организует совместно с психологом, классным руководителем, учителем, заместителем директора по воспитательной работе.

К обязательным формам и методам работы относятся беседы (коллективные / индивидуальные), консультации (коллективные / индивидуальные), посещение семей, социальный опрос, ежедневный и ежемесячный сбор информации о посещении учебных занятий учащимися школы, проверка классных журналов, индивидуальная работа с детьми, склонными к необучению, Социальный педагог использует такие формы работы с родителями детей с особыми образовательными потребностями: беседы (коллективные, индивидуальные), консультации (коллективные / индивидуальные, по заявке, тематические), родительские собрания в нетрадиционной форме (например: круглый стол, тренинги), а также совместная организация деятельности родителей и детей (совместные родительские собрания, проведение праздников, ярмарок и т. д.).

В итоге становится понятна огромная роль и важность социально–педагогического сопровождения нетипичных детей. Социальный педагог является для ребенка с ОВЗ защитником его прав и интересов, для родителей он выступает в роли консультанта и доверительного лица, для учителей и классных руководителем – помощником в работе с особенными детьми.

Социально–педагогическое сопровождение ребенка с особенностями в развитии является гарантом успешной социализации детей, беспрепятственного получения образования (с индивидуальным учетом недостатка или комплекса недостатков) и того, что достоинство ребенка ни каким образом не будет принижаться.

 

Список литературы:

  1. Концепция федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья – проект, 2013.
  2. Алехина, С.В. Инклюзивное образование для детей с ограниченными возможностями здоровья // Современные образовательные технологии в работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья: монография / Н.В. Новикова, Л.А. Казакова, С.В. Алехина; под общ. ред Н.В. Лалетина; Сиб. Федер. ун–т, Краснояр. гос. пед. ун–т им. В.П. Астафьева. Красноярск, 2017.
  3. Семаго М.М., Семаго Н.Я. Организация и содержание деятельности психолога специального образования / М. М. Семаго, Н. Я. Семаго – Москва.: Изд–во «Аркти», 2019.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.