Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(102)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Волкова В.А., Колчанова Е.А. АКВАРЕЛЬНЫЕ ТЕХНИКИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 16(102). URL: https://sibac.info/journal/student/102/176351 (дата обращения: 25.04.2024).

АКВАРЕЛЬНЫЕ ТЕХНИКИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Волкова Валерия Александровна

студент 4 курса, направление подготовки «Педагогическое образование», профиль «Изобразительное искусство», Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

Колчанова Елена Августовна

канд. филос. наук, доцент кафедры искусств, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

В статье автор рассматривает акварельные техники как средство, которая раскрывает линию, штрих, пятно, богатство форм и движений, разных композиционных приемов, что приводит к освоению мира и свойствам самореализации. Процесс освоения мира и передачу визуальной информации, которые необходимы для становления гармоничной творческой личности, способной решать нестандартные задачи, все больше интересует ученых разных специальностей. В статье автор уделяет внимание возможностям использования композиционных приемов в создании художественного образа учащимися в произведении средствами печатной графики, которые необходимы для решения проблемы самореализации у подростков.

 

Ключевые слова: художественный пейзаж, акварельные техники, акварель.

 

Постановка проблемы. В современном обществе на фоне развития цифровых технологий, созданий виртуальных пространств, происходят изменения в образовании, которые приводят к искажению восприятия действительности у подрастающего поколения. Все это негативно влияет на процесс освоения мира и передачу визуальной информации, которые необходимы для становления гармоничной творческой личности, способной решать нестандартные задачи.

Изложение основного материала исследования. Известно, что освоению мира и передачу визуальной информации во многом способствует художественная деятельность, умения создавать художественный пейзаж. И это проблема не нова. Ею занимались ученые разных специальностей; философы, психологи, художники, искусствоведы.

Так, например, Аристотель в своей теории отмечал, что образ — это некое взаимоотношение реальных предметов, по которым мы создаем «копии». А Немецкий философ Гегель утверждал, что с помощью искусства можно передавать идею, в форме чувственного существования.

В основе процесса создания пейзажа лежит способность автора передавать естественность пейзажа, замысел, выразительными средствами искусства трансформируя их в художественный образ, способный вызывать эмоциональный отклик у зрителя.

Умение создавать художественный пейзажный образ — это последовательная деятельность, этап овладения новым техниками, который основан на выявлении, выделении и подчеркивании художественными приемами, которые раскрывают художественно-эстетическую, нравственно-общественную значимую сущность используемые в процессе создания творческой композиции.

Так же рассмотрим, что такое акварель.

Акварельные краски называются водяными красками, т. к. в переводе с латинского «аква» - это вода. На самом же деле краски приготовляются из светопрочных красителей и связующих, а вода является только разбавителем этих красок. Основой для акварели является, как правило, бумага, которую часто предварительно смачивают водой для достижения особой размытой формы мазка. Для этого могут служить особые рамки — стираторы — на которые натягивается лист. Таким образом, во время письма бумагу можно смачивать снизу, или бумагу кладут на мокрую фланель. Возможен и более простой способ: предварительно увлажненный лист акварельной бумаги, достаточно хорошо впитывающей влагу, кладут на стекло, при этом, в зависимости от того, как долго отрабатывается конкретный участок рисунка, выбирают угол наклона стекла, но чаще всего стекло лежит горизонтально.

Так же, рассмотрим техники:

  • Живопись «по-сырому» Одна из первых техник, которую могут освоить школьники еще в младших классах, это техника «по-сырому». Суть этого приема заключается в том, что краска наносится на предварительно смоченный водой лист. Степень его влажности зависит от творческого замысла, но обычно начинают работать после того, как вода на бумаге перестанет «блестеть» на свету. Такой способ работы позволяет получить легкие, прозрачные цветовые оттенки с мягкими переходами. Особенно успешно этот метод используется младшими школьниками при работе над сюжетной композицией. Основная трудность при работе «по-сырому» кроется как раз в главном достоинстве акварели – тякучести. При наложении красок этим методом результат нередко зависит от капризов растекающихся по мокрой бумагу мазков, которые в процессе творчества могут получатся далеко не такими, как хотелось изначально. При неаккуратном исправлении может появиться определенная замызганность и грязь. Поэтому данный способ работы воспитывает в учащихся самоконтроль, умение свободно владеть кистью и учит выявлять гармоничные цветовые сочетания и сразу брать их на бумаге.
  • Техника A la prima Очень хороша техника A la prima при работе над краткосрочными этюдами. Пишутся они очень быстро, «на одном дыхании», за 1-3 учебных часа. Рекомендуется чередовать подобные этюды между длительными постановками по живописи. Незаменим метод a la prima при выполнении быстрых набросков с натуры и эскизов. Уместен он и при выполнении пейзажных этюдов во время пленэрной практики, когда непостоянные состояния погоды обязуют к быстрой технике. Работая в этой технике, дети учатся составлять смеси из двух, максимум трех цветов, так как лишняя краска, как правило, ведет к замутнению, к потере свежести и яркости, цветовой определенности. Так же учатся каждый мазок располагать на работе строго своему назначению – согласовывать с формой и рисунком. Поэтому данный способ требует необычайной сосредоточенности, отточенности письма и хорошего чувства композиции. После выполнения этюдов в технике a la prima учащимся легче дается цвето-тоновой разбор во время выполнения длительных учебных постановок.
  • Многослойная акварель. При работе в технике многослойной акварели или лессировки, один слой краски накладывается поверх другого. Мазки выполняются аккуратно, чтобы не повредить или не размыть уже высохшие живописные участки. Лессировка - это основной способ работы при выполнении длительных учебных постановок. Во время работы данной техникой акварели дети учатся максимально точно воспроизводить натуру, стараются максимально точно передавать все богатство цветовой среды, будь то натюрморт или сюжетная композиция. Отрабатывают приемы передачи плановости пространства, материальности предметов. При этом в работе сохраняется прозрачность и звонкость слоев присущая акварели, несмотря на наличие нескольких слоев краски. Одно из достоинства данной техники в том, что не нужно торопиться, есть время подумать без спешки, проанализировать натуру. Работу над композицией или натюрмортом без вреда для общего замысла, можно разбить на несколько учебных часов. Это особенно важно при большом формате изображения. Кроме того, у учащихся из раза в раз отрабатывается умение вести работу последовательно и поэтапно, от общего к частному и от частного к общему, в конце выполнить обобщение всей работы, привести ее к цельности. Главный минус этой техники в том, что учащиеся могут переборщить с красочными слоями, «забить» изображение цветом. Поэтому следует приучать их вести работу тонко и аккуратно, анализируя каждый красочный слой.
  • Гризайль. По используемой цветовой палитре можно условно выделить многоцветную классическую и монохромную акварель – гризайль. В гризайли используются различные тона одного цвета, поэтому данная техника помогает наглядно показать обучающимся, что такое тон, насыщенность и контрастность. В учебной программе по Живописи в каждом учебном классе предусматривается одно задание в год в данной технике. Изучение данной техники позволяет научить детей работать в ограниченной цветовой гамме и больше акцентироваться на форме и объеме предметов. Кроме того развить мелкую моторику и укрепить руку, так как из-за своей монохромности гризайль требует особой тщательности и аккуратности. Технику гризайль можно применять не только в живописи, но и в сюжетных работах по станковой композиции. Такой работе придает шарм, то что хочется угадать, какие же цвета скрыл автор. Необыкновенно выразительны и достоверны получаются деревенские и городские пейзажи.
  • Смешанная техника. Существуют и широко применяются детьми на уроках композиции станковой и основах изобразительной грамоты техники, когда акварель смешивают с другими красящими материалами – белилами (гуашью), акварельными карандашами, пастелью, тушью. Хотя результаты бывают весьма впечатляющими, такие техники не являются «чистыми». Можно попробовать с детьми различные варианты. Технику, как правило, задает общий творческий замысел работы и предрасположенность ребенка к тому или иному материалу. Образы получаются запоминающими и яркими, кроме того, дети очень любят экспериментировать, пробовать что-то новое
  • «Спецэффекты». Во время работы акварельными красками можно использовать различные «спецэффекты». Наиболее популярные и часто используемые учащимися в нашей школе – это применение соли, пищевой пленки и набрызга. В младших классах на уроках изобразительной грамоты знакомство с ними происходит в игровой форме, в старших классах учащиеся, уже имея определенный опыт, сами предлагают какой прием можно применить в каждой конкретной работе. Применение подобных «спецэффектов» делают процесс создания творческой работы более интересным и захватывающим для детей. Они испытывают удивление, что при создании художественного образа можно применять не только краски и кисти, но и предметы казалось бы далекие от изобразительного искусства -соль, пленка, зубная щетка и пр. Такие уроки надолго запоминаются и вызывают бурю эмоций у детей. Они учатся находить художественный образ в хаотическом распределении цветовых пятен, развивают фантазию, воображение, творческое мышление. Например, кристаллики крупной соли, нанесенные поверх влажного красочного слоя, впитывают в себя часть пигмента, в результате оставляя на бумаге неповторимые разводы, движущиеся тональные переходы. Таким образом, можно создать в работе воздушную среду, украсить луг цветами, небо звездами, показать брызги воды и пр. Интересный эффект дает обычна пищевая пленка. Лист покрывают красочным слоем, и пока он не высох, плотно прижимают мятую пленку. В результате получаются неповторимые разводы – зелень, небо, море или просто абстрактная, композиция в которой дети пытаются разглядеть и подчеркнуть какие-то образы. Набрызг – это самый простой из приемов, он знаком многим детям еще с занятий изобразительным искусство в детском саду. Но в художественной школе композиции работ усложняются, цветовые сочетания становятся богаче. Широко используется в младших классах на уроках изо набрызг по трафаретам, в старших классах набрызг может быть применен при создании плаката. В сложных сюжетных композициях или пейзажах можно тоже использовать этот прием, но надо проследить за тем, чтобы учащиеся были предельно аккуратны. Частички раствора краски практически бесконтрольно разлетаются по бумаге и легко можно испортить работу, переборщив с интенсивностью данного эффекта.

Рассмотрим некоторые средства композиции:

Симметрия и асимметрия — два противоположенных по смыслу определения, которые дают множество произведений с гармоничным сосуществованием и статики, и динамики. Симметрия обозначает зеркальное отображение части предмета.;

Ритм – чередование каких-либо элементов, которые имеют определенную последовательность и частоту;

Равновесие – это состояние формы, при котором все элементы сбалансированы между собой и находится в устойчивом положении;

Контраст – это отличие характеристик объекта, противопоставление высокого и низкого, линий и пятен, тёмного и светлого, формы, размера, цвета;

Нюанс – противоположность контрасту, соотношение элементов композиции, при котором слабо проявляются различия, например: небольшое изменение формы, изменение определённого тона или небольшое изменение размера одного из элементов.

Таким образом, проанализировав средства композиции можно вспомнить о трех важных законах композиции, соблюдение которых можно проследить в различных по времени создания произведениях:

1. Закон целого.

2. Закон главного в целом.

3. Закон равновесия.

Общеизвестные законы проявляются во всех произведениях, выполненных когда-либо человеком, благодаря чему произведение может выражать творческую мысль, содержание которой находит выражение через подчинение элементов композиции главному, некоему центру.

Изучение акварельной техники на занятиях способствует осознанию взаимосвязи между разными видами искусства и гармоничному восприятию действительности у подрастающего поколения. Например, невозможно выполнить линогравюру без участия других дисциплин: композиции, рисунка и живописи, которые являющихся основами художественного образования.

При создании эскизов, необходимо учитывать технику исполнения пейзажной работы мы должны знать, Первый этап работы в акварельной живописи, это выполнение эскизов и построение композиции. После создания эскиза художник переносит изображение на нужный ему формат бумаги. Далее художник наносит первый слой цвета, ждет подсыхания и наносит более яркие цвета исходя из его эскизов. И так он повторит работы с разными техниками, рассмотрим техники акварельной живописи.

Рассмотрим несколько техник пейзажной живописи:

  • Техника монотипия – это техника печати со стекла: на стекле выполняется готовое изображение, а затем делается оттиск, может регулироваться. Изображение, полученное на бумаге, может иметь неожиданные растёски. Как только работа высохнет ее можно доделать с помощью кисти. Существует и другой вариант монотипии – «неуправляемая» монотипия, в этом случае стекло покрывается сплошным красочным слоем густой и влажной краски, после чего печатается на разных сортах бумаги. От качества бумаги, от количества и влажности краски зависит качество моно типического оттиска. В процессе снятия бумаги со стекла, ею можно по-разному манипулировать, и тем самым достичь различных результатов в оттиске. На полученных оттисках можно разглядеть подобие пейзажных композиций. После просушивания наступает момент композиционного оформления изображения. На этом этапе необходимо найти тот оттиск, который больше остальных похож на пейзаж, и немного его дорисовать.

Художественное развитие. В процессе поиска кадра для законченной композиции развивается воссоздающее воображение ребенка, и формируется его композиционное мышление. Развитию творческого воображения, ассоциативного мышления и фантазии ребенка, способствует необходимость найти в оттиске законченное изображение. Благодаря этой технике в сознании ребенка появляются представления о том, что живописное изображение не обязательно должно быть четко обрисованным, что изображение «плывущими» красками иногда более выразительно, чем сухой раскрашенный рисунок. После этого у детей начинает изменяться отношение к акварельной живописи, к ее восприятию и процессу изображения.

  • Техника работы по сырому слою. Данная техника заключается в письме большим количеством набранной на кисть краски по сырому, слегка «подвяленному» слою бумаги. На сырой бумаге, краска легко растекается и свободно вливается друг в друга, при этом создается ощущение размытости, тумана, потоков дождя. Данная техника считается красивой, но достаточно трудной в управлении, которое осуществляется при помощи сухой кисти или губки. После того, как ребенок попробует хотя бы раз писать по – сырому слою, он перестает бояться других технических приемов.

Художественное развитие. Для работы в данной технике от ребенка требуется проявление: смелости, решительности, экспериментаторских качеств, а, так же способностей к целостному охвату плоскости картины и к целостному видению. Спрогнозировать результаты работы, здесь почти невозможно, т. к. ребенок вполне может перестроить свой первоначальный замысел в зависимости оттого, что у него будет получаться в ходе работы. Такая способность ребенка развивает его мобильность, динамику построения изображения, фантазию и мышление в целом.

  • Техника широкого раздельного мазка. На кисть набирается небольшое количество краски насыщенного цвета и по заданному рисунку накладывается мазками на бумагу, так, чтобы между мазками оставались просветы белой бумаги. Это необходимо для погашения насыщенного тона мазков. Данная техника вполне управляема. Работы, получаются необычными и декоративными, что позволяет охарактеризовать данную работу как элемент дизайна.

Художественное развитие. Развивается ощущение пластики предмета, смелость, ощущение цвета и динамизм.

Выводы:

Искусство акварельной живописи не теряет своей популярности уже несколько столетий и по праву считается одной из главных живописных техник. Обучение технике акварельной живописи способствует развитию у детей художественного вкуса и логики, практических навыков в изобразительном искусстве. Также искусство акварели не требует особо оборудованных помещений. Им могут заниматься как дети любого возраста, так и взрослые. В то же время новые технологии позволяют совершенствовать и развивать эту технику, дают ей новые пространства и возможности использования. В современном мире акварелью занимается большое количество художников-живописцев. Техника акварели проста и сложна одновременно. Главная задача преподавателя не отбить желание рисовать, а наоборот заразить тягой творчества, влюбить в акварель ученика, научить его быть смелым, получать чувство восторга от работы. Новые современные, качественные материалы очень этому способствуют.

 

Список литературы:

  1. Аристотель. Поэтика. Об искусстве поэзии. Под ред., пер. и коммент. Ф. А. Петровского / Ф. А. Петровский [и др.]. – М.: Государственное издательство художественной литературы, 1957. – 184 с.
  2. Беда Г. В. Основы изобразительной грамоты. – М.: Просвещение, 1989. – 192 с.
  3. Белокурова С. П. Словарь литературоведческих терминов. – СПб.: Паритет, 2006. – 314с.
  4. Гачев Г. Образ в русской художественной культуре. – М., 1981.
  5. Гегель Г. В. Эстетика. – М.: Искусство, 1968-1973. – 667с.
  6. Голубева О.Л. Основы композиции.– М.: Изобразительное искусство, 2001. – 120 с.
  7. Акварели и рисунки русских и советских художников. Из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. – Издательство «Изобразительное искусство». 1982г.
  8. Пронина Н. К. Особенности построения художественного образа как основы композиционной целостности изображения // ОМСК: ОГПУ, 2015. № 4. С. 84-88.
  9. Михайлов А.М. Искусство акварели. Учебное пособие. – М.:Издательство «Изобразительное искусство».1995г. – 200 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.