Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(101)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Жмурина Д.Д., Бобок О.А. ПРИМЕРЫ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА МАТЕРИАЛЕ РАССКАЗА ЭДГАРА АЛЛАНА ПО «МАСКА КРАСНОЙ СМЕРТИ» ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ СО СТУДЕНТАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 15(101). URL: https://sibac.info/journal/student/101/176264 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРИМЕРЫ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА МАТЕРИАЛЕ РАССКАЗА ЭДГАРА АЛЛАНА ПО «МАСКА КРАСНОЙ СМЕРТИ» ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ СО СТУДЕНТАМИ

Жмурина Дарья Дмитриевна

магистрант, факультет иностранных языков, Тульский государственный университет им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Бобок Ольга Александровна

канд. филол. наук, доц., Тульский государственный университет им. Л.Н. Толстого

РФ, г. Тула

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются способы развития критического мышления, дается определение данного понятия с точек зрения различных ученых, а также приводятся примеры упражнений, направленных на развитие критического мышления студентов на материале рассказа Эдгара Аллана По «Маска Красной Смерти».

 

Ключевые слова: критическое мышление, упражнение, рассказ.

 

В последнее время часто заходит речь о критическом мышлении и о необходимости его развития. Вопрос является дискуссионным, но большинство исследователей сходятся в том, что развивать этот навык необходимо в процессе обучения другим предметам. Слияние методов усвоения материала и развития навыков критического мышления дает наилучший результат для обоих направлений. В связи с этим остро встает вопрос о подготовке заданий и упражнений, направленных на достижение этого результата.

Для начала необходимо дать определение понятию «критическое мышление».

В своих работах философы разных эпох рассматривают мышление как форму познавательной активности с возможностью фиксации знаний средствами языка и предполагающую их преемственность от поколения к поколению [1, с. 120-126]. Восход идеи критического мышления можно связать с сократовским методом обучения через серию вопросов, направленных на стимуляцию диалога. Этот метод обучает логическому выведению своих мыслей, оценке их достоверности, а также развивает навыки независимого мышления.

Таким образом, можно дать следующее определение этому понятию: критическое мышление (англ. critical thinking) – это система суждений, которая используется для анализа вещей и событий с формулированием обоснованных выводов и позволяет выносить обоснованные оценки, интерпретации, а также корректно применять полученные результаты к ситуациям и проблемам [4].

Для освещения данной проблемы необходимо понять – почему человеку важно иметь критическое мышление?

Критическое мышление позволяет оценивать, интерпретировать и, что не менее важно, дает возможность корректного применения полученных результатов к ситуациям и проблемам.

Если говорить простыми словами, критическое мышление – это мышление более высокого уровня, нежели просто мышление. При критическом мышлении человек должен ставить под сомнение информацию любого уровня, даже свои собственные убеждения. И не случайно, переход к критическому мышлению от обычного мышления считается одной из главных предпосылок к началу цивилизованного развития сообщества.

Педагоги и психологи, такие как Л.В. Занкова, М.И. Станкин, Е.Д. Божович, А.В Брушлинский утверждают, что переход к критическому мышлению является путем перехода на новую учебную ступень, ведущую к усложнению форм учебной деятельности и интенсивному формированию элементов творческого мышления, а также влекущую за собой появление новых познавательных интересов [2]. Это подтверждается педагогической практикой, утверждающей, что критическое мышление по отношению к себе и окружающим составляет одну из главных задач педагогической науки.

Д. Халперн дает следующее определение критического мышления – это направленное мышление, отличающееся взвешенностью, логичностью и целенаправленностью, использованием таких когнитивных навыков и стратегий, которые увеличивают вероятность получения желательного результата [3].

Большинство ученых склоняется к тому, что критическое мышление представляет собой «использование когнитивных техник или стратегий, которые увеличивают вероятность получения желаемого конечного результата. При этом думающий использует навыки, которые обоснованы и эффективны для конкретной ситуации и типа решаемой задачи» [3].

Вопрос необходимости развития мышления поднимали педагоги, социологи и психологи (Б.М. Теплов, М.М. Бахтин, Дж. Гилфорд, С. Брукфилд, А.В. Бутенко, А.Ф. Лосев, Л.С. Выготский, С.И. Векслер, Д. Дьюи, А.Н. Леонтьев, С.А. Король, Д. Рассел, и др.), давая ему характеристику отдельного свойства личности, навыка мыслительной деятельности, личностно и социально значимого феномена, требующего приоритета в области образования.

Дэвид Клустер, профессор, преподаватель американской литературы пишет: «От Канзаса до Казахстана, от Мичигана до Македонии школьные учителя и университетские профессора стремятся привить своим ученикам способность мыслить критически. Мы знаем, что критическое мышление – это что-то заведомо хорошее, некий навык, который позволит нам успешно справляться с требованиями XXI века, поможет глубже понять то, что мы изучаем и делаем» [2].

Для развития критического мышления чаще всего применяется трехфазная технология, которая определяет структуру учебного занятия. Занятие делится на три фазы: вызов, осмысление и рефлексия. Существует ряд форм развития критического мышления у учащихся, такие как:

- сбор данных;

- анализ текстов, материалов;

- сопоставление альтернативных точек зрения;

- коллективное обсуждение предлагаемого факта, ситуации, явления;

- дебаты, дискуссии.

В рамках урока английского языка используются такие формы развития критического мышления, как анализ текстов и дискуссии.

С целью развития критического мышления был разработан комплекс упражнений на материале рассказа Эдгара Аллана По «Маска Красной Смерти» (англ. TheMasque of theRedDeath).

На первой фазе учащимся предоставляется возможность анализа того, что им уже известно о произведении. Это способствует созданию дополнительного стимула для формирования собственных целей-мотивов, а также дает направление на актуализацию познавательной деятельности студентов.

Для проверки знания содержания текста студентами на данном этапе разработаны следующие упражнения:

- учащимся предлагается ответить на вопросы формата true/false;

- задаются вопросы на общее знание текста, требующие развернутого ответа;

- задание, в котором нужно расставить события в правильной хронологической последовательности;

Второй этап включает в себя совместное обсуждение предложений и идей. Его главная цель – поиск рациональных решений, а также попытка совмещения найденных решений. При работе с изучаемым материалом, отслеживание своего понимания является одним из главных условий в развитии критического мышления. Фаза осмысления содержания имеет своей целью заставить студентов осуществлять контакт с новой информацией, сопоставлять ее с уже имеющимися знаниями, искать ответы на возникшие ранее вопросы и затруднения, ставить новые вопросы и обращать внимание на неясности. Учащиеся должны понять, что именно их привлекает, а также, какие аспекты им менее интересны и почему. Стадия осмысления содержания должна помочь студентам подготовиться к анализу и обсуждению прочитанного или услышанного.

Для данного этапа разработаны следующие упражнения:

- студентам предлагается найти в тексте прилагательные, которыми автор характеризует принца Просперо;

- задание, в котором студенты в тексте должны выделить описание замка;

- студентам необходимо найти в тексте аллегории и объяснить их значения;

- студентам демонстрируются несколько картин, изображающие различные сцены из произведения. Предлагается выбрать одну из них, описать, к какой части произведения она относится, и обосновать свой выбор.

Третья фаза, фаза рефлексии, состоит из размышления, анализа, творческой интерпретации материала. На стадии рефлексии информация, которая была новой, получает статус присвоенной, превращается в собственные знания. В процессе выполнения заданий (различные виды письма: эссе, ключевые слова, графическая организация материала и т. д.) студенты должны отобрать информацию, имеющую наибольшее значение для понимания сути изучаемой темы, а также помогающую в реализации поставленных заранее индивидуальных целей.

Для этапа рефлексии подготовлены следующие упражнения:

- пересказ текста от имени героев и предметов из произведения:

1) от имени принца Просперо;

2) от имени гостей бала;

3) от имени часов в черной комнате;

4) от имени замка принца Просперо;

5) от имени маски красной смерти;

- студентам предлагается составить синквейн на основе прочитанного произведения;

- написание эссе на тему“Why did the Red Death kill Prince Prospero?”.

Итак, в современном мире критическое мышление составляет неотъемлемую часть жизни любого человека.

Предпосылки к осознанию важности критического мышления встречаются еще во времена Сократа, и до сих пор эта проблема не только не утратила актуальности, но и получает достаточное внимание в сфере психологии и педагогики. Учеными сформированы технологии и разработаны различные формы развития критического мышления у учащихся во время образовательного процесса.

Используя различные техники и средства развития критического мышления, нами был подготовлен комплекс упражнений на материале рассказа Эдгара Аллана По «Маска Красной Смерти» для развития критического мышления у студентов второго курса, изучающих английский язык на факультете иностранных языков.

 

Список литературы:

  1. Воевода Е.В. Критическое мышление как культурный феномен / Е.В. Воевода // Язык и коммуникация в контексте культуры: Сборник статей по материалам 7-й Международной научно-практической конференции, 21–22 мая 2012 года /отв. ред. С.В. Лобанов, Е.В. Воевода. – Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2012. – С. 120-126.
  2. Клустер Д. Что такое критическое мышление? [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://testolog.narod.ru/Other15.html
  3. Халперн Д. Психология критического мышления / Д. Халперн // – СПб.: Питер, 2000. – С. 512.
  4. Peter A. Facione, Critical Thinking: A Statement of Expert Consensus for Purposes of Educational Assessment and Instruction / Peter A. Facione // The California Academic Press, 1990.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.