Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(101)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Иванова В.С., Нуриева А.Р. ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ У ДОШКОЛЬНИКОВ НАВЫКОВ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 15(101). URL: https://sibac.info/journal/student/101/176067 (дата обращения: 19.04.2024).

ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ У ДОШКОЛЬНИКОВ НАВЫКОВ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ

Иванова Валентина Семеновна

студент факультета психологии и педагогики, Елабужский институт Казанского федерального университета,

РФ, г. Елабуга

Нуриева Алеся Радиевна

старший преподаватель, Елабужский институт Казанского федерального университета,

РФ, г. Елабуга

Вопрос развития диалогической речи детей остается одним из актуальных в педагогической теории и практике, так как речь, являясь средством общения и инструментом мышления, возникает и развивается в процессе общения. Общение выступает в качестве одного из основных условий развития ребенка, важного формирования его личности, и наконец, ведущего вида человеческой деятельности, которое направлено на познание и оценку самого себя. Вопросы возникновения и развития диалога необходимо рассматривать с точки зрения становления у ребенка различных видов предметно-практической совместности. Взрослый вовлекает в диалог ребенка с самого раннего детства, вследствие чего, опыт речевого общения со взрослыми ребенок переносит в свои взаимоотношения со сверстниками. У детей старшего дошкольного возраста наиболее выражена потребность в самопрезентации, потребность во внимании сверстника, желание донести до партнера цели и содержание своих действий [2, С. 49-55].

Большое внимание всегда уделялось развитию диалогической речи детей старшего дошкольного возраста. Необходимо рассматривать развитие диалогической речи у детей старшего дошкольного возраста как одну из важных задач развития речи, так как в дошкольном возрасте ребенок должен овладеть таким словарем, позволяющим ему общаться со сверстниками и взрослыми, успешно обучаться в школе, понимать литературу, телевизионные и радиопередачи. Уровень развития диалогической речи и словаря детей дошкольного возраста главным образом влияет и на успешность обучения. Практика показывает, что дети с богатым словарным запасом и высоким уровнем развития диалогической речи, как правило, не испытывают затруднения в учении, быстро овладевают навыками чтения и письма [5, С. 109-113].

Выбор эффективных, целесообразных средств осуществления работы педагогами дошкольных образовательных организаций является важным условием развития диалогической речи детей старшего дошкольного возраста. Исходя из практики работы дошкольного образовательного учреждения можно говорить о возникновении проблемы при развитии речи, например, дошкольники, могут испытывать трудности в общении со сверстниками, недостаточное развитие умения говорить выразительно, в нормальном темпе, пользоваться интонацией диалога, а также быть корректным и доброжелательным собеседником [6, С. 1509-1512].

Проблемой нашего исследования стал вопрос, как происходит развитие диалогической речи старших дошкольников при использовании игровых технологий. Проблема исследования связана с поиском возможностей сюжетной игры в развитии диалогической речи старших дошкольников.

Изучение психолого-педагогической литературы по вопросу использования игровых технологий при формировании диалогической речи старших дошкольников подвело нас к предположению о том, что процесс обучения дошкольников диалогической речи достигнет более высокого уровня если: педагогом будет выделена структура игровой деятельности; педагогом будет предложена система дидактических игр, способствующих развитию диалогической речи; педагог станет использовать с целью закрепления навыков речевого развития, современные эффективные игровые технологии, способствующие развитию диалогической речи детей.

Исследовательская работа была проведена на базе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида № 58» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан. В исследовании принимали участие 2 старшие группы в возрасте 5-6 лет, в количестве 46 человек Объем выборки на отдельных этапах реализации исследования составил 23 человека контрольной группы и 23 человека экспериментальной группы, что является вполне достаточным для репрезентативности результатов и обеспечения применимости использованных в работе статистических методов.

Организация исследования осуществлялась в следующей последовательности:

1. Первый этап исследования – констатирующий эксперимент, цель первого этапа заключается в анализе теоретических источников по проблеме исследования, а также в подборе адекватных методик с учетом алгоритма исследования. Проведение диагностики развития диалогической речи у детей старшего дошкольного возраста, изучение начального состояния развития диалоговой речи детей с помощью диагностической методики исследования диалогической речи Р.И. Лалаевой. В результате проведения диагностики, нами был сделан вывод о том, что у большинства испытуемых контрольной группы уровень развития диалогической речи находится в пределах возрастной нормы (средний, выше среднего, высокий уровни); а у большинства испытуемых экспериментальной группы уровень развития диалогической речи находится ниже пределов возрастной нормы (ниже среднего, низкий уровни). В связи с этим возникла необходимость создания плана игровой деятельности с целью развития диалоговой речи у детей старшего дошкольного возраста экспериментальной группы.

2. Второй этап исследования – формирующий эксперимент, цель которого заключается в фактических воздействиях на детей, а именно проведении коллективных, групповых мероприятий с использованием игровых технологий. Цель формирующего эксперимента – создать и апробировать план по формированию диалогической речи с использованием игровых технологий. Периодом реализации проекта стали 8 месяцев – сентябрь-март 2019-2020 гг. Формой плана стали занятия с использованием игровых технологий, проводимые 1 раз в неделю. Разработанный план деятельности с использованием игровых технологий позволил рационально и с наименьшими затратами сил и времени руководить работой в заявленной форме.

Игры были включены не только в занятия и в совместную деятельность воспитателя с детьми, но и в самостоятельную деятельность детей. Трудности, встречающиеся в игре, преодолевались детьми охотнее и с удовольствием. Выдвигая перед дошкольниками содержательные задачи, игра способствовала активизации их диалогического взаимодействия по поводу организации игры и в процессе самой игры. Инсценировки, режиссерские, дидактические и подвижные игры с готовыми диалогическими текстами, а также игры, в ходе которых эти тексты создавались самими детьми, стали действенными методами обучения дошкольников диалогу. Последовательность использования игр, подобранных для работы по каждому диалогическому единству, подчинялись логике развития речевых умений: от восприятия и заимствования речевых форм к самостоятельному их использованию и переносу в новые условия общения. Это определило этапы работы с детьми.

3. Третий этап исследования – контрольный эксперимент, целью которого было повторное проведение диагностики с помощью диагностической методики исследования диалогической речи Лалаевой Р.И., для выявления влияния игровых технологий на развитие диалогического мышления детей старшего дошкольного возраста. Также подведение итогов эксперимента, обобщающих выводов на основе полученных результатов проведенного исследования.

В результате диагностики развития диалогической речи детей экспериментальной группы было выявлено, что уровень развития диалогической речи детей экспериментальной группы на контрольном этапе эксперимента и уровень развития диалогической речи на констатирующем этапе эксперимента не имеет статистических отличий. Таким образом, можно сделать вывод о том, что не только игровая деятельность влияет на развитие диалогической речи воспитанников, можно предположить, что в большей степени это зависит от психологических и физиологических особенностей развития ребенка. Однако на этапе качественного анализа результатов было выявлено что, по сравнению с констатирующим этапом эксперимента, количество человек на контрольном этапе эксперимента имеющих низкий уровень развития диалогической речи уменьшился вдвое, а количество испытуемых имеющих высокий уровень развития диалогической речи увеличился вдвое. На основании этих данных, можно сделать вывод о том, что использование на занятиях упражнений с использованием игровых технологий направленных на развитие диалогической речи детей старшего дошкольного возраста положительно влияет на развитие диалогической речи воспитанников.

 

Список литературы:

  1. Лебедева И. Н. Связная речь: речь в общении и речь в деятельности // Специальное образование. – 2011. – №4. – С. 138–166.
  2. Лямина Г.М. Формирование речевой деятельности (средний дошкольный возраст) // Дошкольное воспитание. – 2011. – № 9. – С. 49-55.
  3. Ошнякова Т.И. Особенности межличностного взаимодействия детей старшего дошкольного возраста // Детский сад от А до Я. –2012. – №5. – С. 55–60.
  4. Самсонова С.Н. Развитие свободного общения дошкольников / С. Н. Самсонова, И. В. Яковлева // Austrian Journal of Humanities and Social Sciences. – 2014. – № 4. – С. 152–155.
  5. Ступак Л.В. Онтогенез диалогической речи. // Специальное образование. – 2012. – № 3. – С. 109-113.
  6. Чеканова М.В. Становление диалогической речи в онтогенезе. // Молодой ученый. – 2015. – №11. – С. 1509-1512.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.