Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(101)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Рябов Д.А., Антюфеева Ю.Н. ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СТАРШЕЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 15(101). URL: https://sibac.info/journal/student/101/176033 (дата обращения: 26.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СТАРШЕЙ ШКОЛЕ

Рябов Денис Александрович

магистрант, факультета иностранных языков, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

РФ г. Тула

Антюфеева Юлиана Николаевна

канд. филол. наук, доц., Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

РФ г. Тула

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности обучения словообразовательной системе английского языка в старшей школе.

 

Ключевые слова: английский язык, учащийся, обучение, словообразование, способ, модель.

 

Изучение английского языка в старшей школе - процесс сложный, трудоемкий, но в тоже время интересный. Чаще всего в 10-11 классе продолжают обучения те, кто планирует в дальнейшем поступать в ВУЗ и определились с выбором профессии, те, кого во многом можно считать сформировавшейся личностью. Эти учащиеся в основном мотивированы на изучение иностранного языка, приобретение необходимых знаний и компетенций.

Перед преподавателями иностранного языка стоит задача – научить старшеклассников использовать приемы словообразования, овладение которыми и является результатом успешного изучения английского языка. Для решения поставленной задачи необходимо применять новые эффективные методики, методы и приемы. Однако, существуют и определенные трудности, такие как недостаточная мотивация, отсутствие языковой среды, небольшое количество учебных часов.

В связи с этим следует обратить внимание на особенности обучения словообразовательной системе английского языка именно в старшей школе.

Словообразование представляет собой раздел лексикологии и находится на стыке лексики и грамматики, занимая значительный объем при изучении словарного состава английского языка.

Л. В. Щерба выделяет словообразование как «систему правил активного словообразования». [3, с. 15] М. Ф. Степанов определяет словообразовательную модель как «стабильную структуру, обладающую лексико-категориальным значением и способную наполняться различным лексическим материалом, отражающую двойственную природу слова – языкового знака, включающего план выражения (означающее) и план содержания (означаемое)». [2, с. 51] В. А. Бухбиндер под словообразовательной моделью понимает «структурно-семантическое единство однотипных основ и аффиксов». [1, с. 25]

Как правило в школе изучаются более употребительные модели, которые охватывают в основном большие лексические группы. К ним относятся аффиксация и словосложение. На данном этапе обучения такая словообразовательная модель, как конверсия рассматривается в меньшей степени. Это связано с незначительным вокабуляром у учащихся.

Для пополнения активного словаря учащемуся необходимо как можно больше читать, писать, воспринимать речь на слух.  Не стоит ограничиваться запоминанием только одного слова, следует изучать образование слов в словообразовательных парах: производящее – производное; цепочках: корень – производные; элементах: суффиксы, аффиксы, префиксы и т. д.

Из особенностей обучению словообразовательным моделям, следует отметить следующие:

- объясняя значениях новых слов, необходимо не просто заменять слово одного языка на другое, но и сравнивать слова иностранного языка с родным, обращая внимание на грамматическое оформление;

- правильно различать грамматические категории помогает обучение анализу слова по его словообразовательным элементам, что способствует исключению ошибок при переводе текста;

- способность самостоятельно объяснять значения новых, не изученных ранее слов используя знания исходных слов и словообразовательных моделей формируется посредством комплекса специальных упражнений, которые на начальном этапе имеют внеконтекстный характер, что позволяет исключить ошибки в семантике вновь образованных слов;

- включение в учебный процесс чтения и перевода аутентичных текстов знакомит учащихся с использованием лексических единиц в оригинале;

- развитие ассоциативного мышления посредством комплекса упражнений и включение деловых игр в процесс обучения позволяет лучше усвоить такую словообразовательную модель, как конверсия.

Также следует отметить, что применение таких методов, как проблемный, метод проекта, исследовательский и другие способствует развитию познавательной активности учащихся.

Старшая школа – это подготовка к единому государственному экзамену. Выпускники, сдающие ЕГЭ по английскому языку, чаще всего сталкиваются с проблемами в разделе 3 – «Лексика и грамматика», заданиях В4-В16. Это связано с недостаточным количеством упражнений на словообразование и отсутствием комментариев по технологии их выполнения.

Таким образом, обучение словообразовательной системе английского языка в старшей школе имеет свои особенности, а необходимость подготовки к сдаче ЕГЭ требует разработки дополнительных упражнений для совершенствования навыков использования словообразовательных моделей.

 

Список литературы:

  1. Бухбиндер В.А. Обучение словообразованию на уроках немецкого языка в старших классах средней школы/ В.А. Бухбиндер// Иностранные языки в школе. – 1998. – № 2. – С. 23 – 26.
  2. Красильникова Е. В. О регулярности словообразовательных моделей в русской разговорной речи// Проблемы дериватологии. Вып. 2. – Пермь, 1981. – С. 31 – 34.
  3. Щерба Л. В. О трояком аспекте языковых явлений и об эксперименте в языкознании. Языковая система и речевая деятельность / Л. А. Щерба. Л.: Наука. Ленинградское отделение, 1974. – с. 428.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.