Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(101)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Бут-Гусаим Н.Э., Кормакова В.А. СЛЕНГ ПОДРОСТКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 15(101). URL: https://sibac.info/journal/student/101/175996 (дата обращения: 20.04.2024).

СЛЕНГ ПОДРОСТКОВ

Бут-Гусаим Наталия Эдуардовна

студент, кафедра судебной экспертизы, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского,

РФ, г. Нижний Новгород

Кормакова Виктория Алексеевна

студент, кафедра судебной экспертизы, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского,

РФ, г. Нижний Новгород

Современные научные исследования в области лингвистики показывают, что во все времена подростки создают свой особый язык, разделяя людей на «своих» и «чужих», поэтому изучение сленга подростков является важной задачей, так как непонимание нарушает связь между поколениями.

Сленг является неотъемлемой частью любого языка, это наиболее динамичный пласт языковой системы, который очень быстро обновляется и изменяется. Подростковый сленг – это средство общения большого количества молодых людей в возрасте примерно с 10 до 19 лет. В данном возрастном периоде молодые люди особо стремятся выделиться из «общей массы», приобрести уникальность, стать непохожим на окружающих. Некоторым подросткам сленг нужен для того, чтобы выразить своеобразный протест против общепринятых устоявшихся норм.

Вклад в исследование подросткового сленга внесли: Н.Е. Самсонова, Э.М. Береговская, Т.В. Зайковская, А.В. Мудрик и другие.  В 21 веке начали появляться работы лингвистов, изучающих как явление речь именно подростков, к таким работам относятся: статья «Молодежный сленг» К. Агузарова, статья «Обсценная лексика подростков и молодежи как социально-педагогическая проблема» Л.З.Уваров, Д. С. Хлюстова, статья «Состояние и тенденции развития общего русского сленга 2000–2003 гг.» Р.И. Розина.

Целью нашей работы является исследование подросткового сленга. В связи с поставленной целью нам необходимо определить понятие сленга, определить причины употребления сленга подростками, классифицировать исследуемый объем лексики.

Не существует единого определения понятия «сленг», некоторые ученые объединяют этим понятием всю нелитературную лексику, в которую включают профессионализмы, вульгаризмы, жаргонизмы и т.д. М.М. Маковский рассматривал сленг как «преднамеренное, сознательное употребление элементов словаря в чисто стилистических целях, в частности для создания эффекта новизны, для эмфазы и т.д.». Данную точку зрения поддерживали многие ученые, например, Дж. Хоттен и Г.У. Фаулер, которые писали, что сленг является «речью, являющейся результатом игры со словами и переименования вещей». С.Г. Александер писал, что «сленг…может быть определён как неформальное использование языка, в основном с целью пошутить, либо близкой к ней», его точку зрения поддерживал Ч. Фриз.

Мы считаем, что наиболее точное определение понятия «сленг» дает профессор В.А. Хомяков, который указывает, что сленг - это  «относительно устойчивый для определенного периода, широко употребительный, стилистически маркированный (сниженный) лексический пласт (имена существительные, прилагательные и глаголы, обозначающие бытовые явления, предметы, процессы и признаки), компонент экспрессивного просторечия, входящего в литературный язык, весьма неоднородный по своим истокам, степени приближения к литературному стандарту, обладающий пейоративной экспрессией».

Подростки образуют определенную социальную группу и сленг служит, так называемым, опознавательным знаком, который помогает определить «своих» и «чужих». Также подростки используют сленг для того, чтобы скрыть свою безграмотность и маленький словарный запас, например, использование вместо приветствия слово «привки», вместо извинения слово «сорян» и т.д. Помимо этого сленг делает речь более краткой, например, сравним два выражения: «твоя одежда красиво выглядит» и «классный шмот». Второе высказывание более краткое чем первое. Также сленг делает речь эмоционально-экспрессивной, например, сравним выражения: «надела каблуки» и «нацепила копыта». Второе выражение является более эмоционально окрашенным, оно передает негативное отношение говорящего.

Существуют разные классификации подросткового сленга. В своих работах данный вопрос рассматривали такие лингвисты, как Шишкова Д.Д., Ермоленко Н.Н., Кучугуриная Е.С., Мозговая Н.Н., Азарова Е.А. и др.  Рассмотрев работы этих и других лингвистов, мы решили классифицировать слова подросткового сленга по такому критерию, как способ образования слов. Данная классификация на наш взгляд является наиболее эффективной, так как охватывает весь объем изучаемой лексики. Существует множество путей образования новых групп слов, которые активно используются подростками в своей речи. Большинство слов подросткового сленг строится путем метафоризации, звукового искажения, сокращения, переосмысления значений слов, а также путем употребления иноязычных слов.

Первая группа слов – это слова, образованные путем заимствования из иностранного языка. Данное явление рассматривают в своих работах многие лингвисты, например, Ж.В. Лихачева, А.В. Зорина и др. Большинство таких слов в подростковом сленге образуются путем присоединения русских аффиксов к заимствованному слову. Например, слово «лойс» появилось от английского слова like (нравится), слово «сорян» произошло от английского слова sorry, которое в переводе означает «извини».

Существует группа слов, которые образуются с помощью сокращений. Данную группу слов в своих работах рассматривали О.Д. Мешков, Е. А. Бабенкова, Д.Д. Шишкова и др. Приведем пример, слово «ава» является сокращением от слова «аватарка» (фотография пользователя в профиле соцсети), слово «варик» - сокращение от слова «вариант». Также слова образуются с помощью аббревиации, примером таких слов являются слова ЛП (лучшая подруга), ЛС (личное сообщение).

Следующая группа – это слова с переосмысленным значением, например, слово «веко» на современном сленговом языке означает, что всем будет плохо, слово «гнать» у подростков значит «нагло врать».

Часто новые слова образуются путем искажения старых, например, слово «ацтой» от «отстой», «аффтар жжот» - сколько. Такая тенденция образования слов объясняется показным отрицание подростков говорить грамотно и ускоренным темпом жизни молодых людей. Данную группу слов в своих работах рассматривали Аболенская Ольга, Евсеева Татьяна и др.

Также способом образования сленговых слов является переход имен собственных в имена нарицательные, например, имя Алексей приобрело у подростков обидное значение, «Алешами» называют людей, которые не отличаются сообразительностью. Данный способ образования в своей работе «Феномен сленга и особенности его функционирования» рассматривает Мезенцева А.

Для повышения экспрессивности своей речи подростки могут образовывать новые слова с помощью таких средств выразительности языка, как эпитет, метафора, оксюморон, перифраз и т.д. Например, слово «репа», обозначающее голову, возникло в результате метафорического переноса по форме, «мочалка» - девушка, «железо» в значении «компьютер», «кнопки» - клавиатура и т.д.

Таким образом мы выяснили, что сленг – это относительно устойчивый, широко употребительный, стилистически маркированный, неоднородный лексический пласт, компонент экспрессивного просторечия, входящего в литературный язык. Мы выяснили, что основными причинами употребления сленга подростками являются: разграничение социальных групп, скрытие безграмотности и маленького словарного запаса, стремление к краткости речи и ее большей эмоциональности. И подробно рассмотрели классификацию подросткового сленга по способу образования слов.

 

Список литературы:

  1. Исрафилова А.Х.  Сленг в речи современного подростка // Юный ученый. — 2017. — № 1 (10). — С. 1-3.
  2. Никитина Т.Г. Словарь молодежного сленга 1980-2000 гг., «Фолио-Пресс», С/Пб, 2003.
  3. Обсценная лексика подростков и молодежи как социально-педагогическая проблема [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/obstsennaya-leksika-podrostkov-i-molodezhi-kak-sotsialno-pedagogicheskaya-problema (дата обращения: 20.04.2020)
  4. Определения понятия сленга различными источниками [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://studwood.ru/1393801/l iteratura/opredeleniya_ponyatiya_slenga_razlichnymi_istochnikami (дата обращения: 20.04.2020)
  5. Тайный язык подростков: словарь для родителей [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://life.ru/p/422651 (дата обращения: 20.04.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.