Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(101)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Айвазян Т.Т. АКТУАЛЬНОСТЬ ГТО В РОССИИ, ПРОБЛЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ГТО И ИХ РЕШЕНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 15(101). URL: https://sibac.info/journal/student/101/175979 (дата обращения: 24.04.2024).

АКТУАЛЬНОСТЬ ГТО В РОССИИ, ПРОБЛЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ГТО И ИХ РЕШЕНИЕ

Айвазян Тарон Тигранович

студент группы НМТ-460803, Института новых материалов и технологий, Уральского Федерального Университета,

РФ, г. Екатеринбург

THE URGENCY OF THE TRP IN RUSSIA, THE PROBLEMS OF THE TRIP AND THEIR DECISION

 

Taron Ayvazyan

student of the NMT-460803 group,  Institute of New Materials and Technologies, Ural Federal University,

Russia, Ekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается значимость физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», который позволяет развить в себе такие качества, как выносливость, скорость, гибкость, упорство, стремление к определенной цели.

ABSTRACT

The article discusses the importance of the sports complex "Ready for work and defense", which allows you to develop such qualities as endurance, speed, flexibility, perseverance, and the desire for a specific goal.

 

Ключевые слова: спорт, подготовка, физическое воспитание, ГТО, достижение, физическая культура.

Keywords: sport, training, physical education, TRP, achievement, physical culture.

 

В современном мире люди все больше и больше уделяют внимание здоровому образу жизни и спорту. В век электронных технологий, компьютеров наблюдается снижение физической активности молодежи, ухудшение состояния здоровья, что обуславливает необходимость и актуальность введения, активной реализации и пропаганды всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Введение данного комплекса уже дает видимые результаты, ГТО помогает людям физически и духовно совершенствоваться.

Главная цель во внедрении комплекса мероприятий ГТО – это создание программной и нормативной основы системы физического воспитания обучающихся, педагогов, родителей, которая направлена на формирование 169 гражданской ответственности за уровень своего физического развития и состояния здоровья.

В последние годы учебные программы вузов не учитывали целей комплекса ГТО. Включение нового комплекса ГТО в программу высших учебных заведений неизбежно приведет к необходимости совершенствования государственных образовательных стандартов высшего образования для дисциплины «Физическая культура и спорт». Однако, при низкой заинтересованности самих обучающихся в систематической подготовке к выполнению норм ГТО, совершенствование стандартов высшего образования для дисциплины «Физическая культура и спорт» не позволит в полной мере решить поставленные перед комплексом задачи.

Для специалистов в области физической культуры и спорта ясно, что на сегодняшний день потеряна взаимосвязь между структурами спорта высших достижений и массовым спортом. Мировая практика показывает, что физическая активность и массовый спорт обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня здоровья населения, увеличения продолжительности жизни и трудоспособного возраста, а также являются действенным средством профилактики асоциальных проявлений. В последнее время большое количество специалистов в области физического воспитания поднимают вопрос о необходимости повышения интереса и улучшения отношения учащейся молодёжи к занятиям физической культурой и спортом.

Специалисты в области физической культуры столкнулись со значительными проблемами при проведении ВФСК ГТО. К их числу относятся:

− отсутствие системного финансирования мероприятий ВФСК ГТО;

− отсутствие информационной, научной, медико-биологической формы

поддержки;

− отсутствие инвентарной поддержки;

− отсутствие проработки вопросов внедрения мероприятий ВФСК ГТО в структуру требования ФГОС в области физической культуры;

− отсутствие проработки нормативно-правовой базы системы оценки качества физкультурного образования, структуры и критериев оценки усвоения знаний, умений и связанных с ними компетенций в связи с внедрением ВФСК ГТО в деятельность образовательных организаций.

Решение данных проблем дает основания предъявлять к специалистам в области физкультуры новые повышенные требования по обеспечению качественной подготовки участников к сдаче тестов комплекса ГТО.

 

Список литературы:

  1. Указ Президента РФ от 14.10.2015 №1147 «О Всероссийском физкультурноспортивном комплексе Готов к труду и обороне (ГТО)».
  2. Балышева Н.В. Общая характеристика проблемы дефицита двигательной активности студентов с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы / Н.В. Балышева, М.Д. Богоева, М.В. Ковалева, Е.Н. Копейкина, О.Г. Румба // Культура физическая и здоровье: науч.-методич. журнал. – Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2013. – Вып. 4 (46). – С. 85–90.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.