Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(101)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Айвазян Т.Т. МОТИВЫ И ПРЕДПОЧТЕНИЯ ПОКОЛЕНИЕ Y и Z В ОБЛАСТИ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 15(101). URL: https://sibac.info/journal/student/101/175964 (дата обращения: 27.04.2024).

МОТИВЫ И ПРЕДПОЧТЕНИЯ ПОКОЛЕНИЕ Y и Z В ОБЛАСТИ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА.

Айвазян Тарон Тигранович

студент группы НМТ-460803, Института новых материалов и технологий, Уральского Федерального Университета,

РФ, г. Екатеринбург

MOTIVES AND PREFERENCES GENERATION Y AND Z IN THE AREA OF PHYSICAL CULTURE AND SPORTS

 

Taron Ayvazyan

student of the NMT-460803 group, Institute of New Materials and Technologies, Ural Federal University,

Russia, Ekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты анализа влияния социокультурных факторов, выделенных в рамках теории поколений, на тенденции развития спортивных предпочтений у современных поколений Y и Z и обозначение общих тенденций социокультурной динамики спорта.

ABSTRACT

The article presents the results of an analysis of the influence of sociocultural factors highlighted in the framework of the theory of generations on the development trends of sports preferences among modern generations Y and Z and the designation of general trends in the sociocultural dynamics of sports.

 

Ключевые слова: поколение Y и Z, теория поколений, миллениалы, центениалы, спорт, социокультурные факторы.

Keywords: generation Y and Z, generation theory, millennials, centenials, sports, sociocultural factors.

 

Поколения Y - миллениалов (18-35 лет) и поколение Z - центениалов (14-17 лет) представляют собой наиболее активную спортивную аудиторию. В данной статье освещается чем поколение миллениалов (Y) отличается от центениалов (Z), каковы их мотивы и предпочтения в выборе спорта.

Поколение Y наивны и склонны к работе в команде. Они великолепно ориентируются в компьютерных сетях, как следствие, им легче общаться с единомышленником, проживающим на другом краю планеты, чем с соседом по подъезду. Разделение на реальное и виртуальное для них вообще довольно условно, они прекрасно живут в условиях виртуальной реальности, в блогах и искусственных компьютерных мирах. Родители баловали их, всячески оберегали, отучали от той самой самостоятельности, которой сами располагали практически неограниченно, поэтому поколение получилось хорошо управляемым, но вместе с тем уверенным в своей ценности. Для них важно немедленное вознаграждение за проделанную работу, поскольку в отдаленную перспективу они не верят.

Поколение Z это дети мультимедийных технологий. Это поколение, родившееся в информационном обществе. Они нетерпеливы и сосредоточены в основном на краткосрочных целях, при этом они менее амбициозны, чем дети из предыдущих поколений. Они более ориентированы на потребление и более индивидуалистичны. Z не склонны становиться частью определённых групп – они настаивают на собственном праве принимать решения. Людей этого поколения отличает, прежде всего, максимальная приближенность к информации, с которой они умеют отлично работать. Дети сейчас фактически рождаются с мобильным телефоном в руках, а первой игрушкой для них становится компьютер.

Поколение Z утверждает, что сейчас меняется сам термин «спорт». Наряду с традиционными видами спорта, к которым относит футбол, баскетбол, хоккей, бейсбол, рассматривается категория non-traditional sports – и это не только плавание или условный велоспорт, а любое соревнование, где есть физическое или психологическое напряжение, правила, набор навыков. Даже трикшоты из забавного видео на ютубе можно считать non-traditional sports.

К тому времени, как поколение Y предпочитает более консервативные виды спорта и физической деятельности. Поколение Y выбирает проверенные виды физической активности, которые давно присутствуют в сознании людей. При этом большинство миллениалов обсуждают вопрос похода в спорт зал с родственниками и друзьями.

Поколению центениалов больше нужно соревнование, чем трофеи, поэтому они не оценивают качество игрока призами и титулами, им важен сам уровень выступления. Поколения Z признаются, что нетрадиционные виды привлекают их больше списка топ-5. Они оценивают такие виды как более креативные, изобретательные, соответствующие своему времени.

Так же осведомленность и заинтересованность разными видами спорта у разных поколений напрямую связана с использованием неодинаковых источников информации. Поисковыми системами и телевизорами продолжают пользоваться представители Y-поколения. В то время как каждый второй представитель Z-поколения ищет информацию через YouTube и все реже обращается к TV. YouTube становится основной платформой для центениалов практически по всем категориям. Тут важно учитывать активность аудитории: практически 50% зрителей в возрасте 13-20 лет после просмотра видео роликов любимых и популярных блогеров пытаются воспроизвести или продолжить челлендж. Активность сообщества повлияла и на контент: он все сильнее нацелен на вовлечение. Как раньше молодежь играла на улицах, так теперь пытается повторить движения из соцсетей, снимает эти попытки и выкладывает в ответ. Поколению Y это не свойственно, они предпочитают бег по утрам или в вечернее время, походы в спорт зал после работы, йогу, танцевально-спортивные занятия.

Поколению Z не нравится, что топовые виды спорта перегружены маркетинговыми кампаниями. Большинство из них утверждают, что смотрят только обзоры и культовые моменты матчей, чтобы избежать лишней рекламы – соответственно, полные матчи предпочитают лишь 45% молодых.

Пожалуй, одна из немногих общих черт обоих поколений является то, что именно в традиционном спорте мощная субкультурность и ощущение единения. Однако у этих поколений разное понимание привлекательности этого единения. Если поколение Y в традиционном спорте за саму идею, то поколение Z считает крутым быть фанатом чего-либо. Если у команды нет сильной фанбазы, скорее всего центениалы не будут следить за ней.

Хоть эти два поколение и достаточно разные, но они оба дети информационного времени, когда всё решает мода на виды спорта, на правильность питания и на ведение здорового образа жизни.

 

Список литературы:

  1. Клепиков В.Н. Потенциал социокультурной модернизации образования в ракурсе нравственноэтического воспитания детей, подростков и молодёжи // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. 2013. № 3. С.39–46.
  2. https://www.retail.ru/articles/8-otlichiy-pokoleniya-z-ot-pokoleniya-y/ (дата обращения: 21.04.2020).
  3. http://sport-connect.ru/opinion/whistle (дата обращения: 21.04.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.