Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(101)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Айвазян Т.Т. ПЛАВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 15(101). URL: https://sibac.info/journal/student/101/175917 (дата обращения: 26.04.2024).

ПЛАВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Айвазян Тарон Тигранович

студент группы НМТ-460803, Института новых материалов и технологий, Уральского Федерального Университета,

РФ, г. Екатеринбург

SWIMMING AS A MEANS OF IMPROVING HEALTH OF PRESCHOOL CHILDREN

 

Taron Ayvazyan

student of the NMT-460803 group,  Institute of New Materials and Technologies, Ural Federal University,

Russia, Ekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается воздействие занятий по плаванию, на детский организм в дошкольном возрасте. В данной статье детально рассмотрен процесс обучения плаванию, включающая в себя такие этапы как, длительность, обучение и общее число занятий в бассейне, которые наиболее подходят для детей разных возрастных групп.

ABSTRACT

This article discusses the impact of swimming classes on the child's body in preschool age. This article describes in detail the process of swimming training, which includes such stages as, duration, training and the total number of classes in the pool that are most suitable for children of different age groups.

 

Ключевые слова: плавание; здоровый образ жизни; физическая культура; плавание в детском саду.

Keywords: swimming; healthy lifestyle; physical culture; swimming in kindergarten.

 

За основу главной концепцией дошкольного воспитания ребёнка необходимо брать заботу о физическом состояние здоровья ребенка и его психологическом благополучии. Важным направлением оздоровительных мероприятий для детей дошкольного возраста считают плаванье в бассейне, с помощью которого можно разрешить большинство воспитательных и образовательных задач. В решение таких задач входит развитие психологических и физических качеств (сноровки, стойкости, выносливости и эластичности тела), двигательных способностей (дыхательных функций, координации), знаний об основных методиках и стилях плаванья, а также знаний и понимания собственного тела у детей разных возрастных групп. Также детям прививаются такие здоровые привычки, как сохранение и укрепление здоровья, обучение регулярной и верной закалки организма, привитие ребенку правил ведения здорового образа жизни, формирования здоровой осанки, повышение выносливости организма. При этом необходимо должным образом соблюдать динамику физических нагрузок, выполнение упражнений, равномерное перераспределение физической нагрузки на все группы мышц, контроль правильного дыхания.

Правильно организованный процесс обучения плаванья и оздоровительной работы детей в детском саду выполняется поэтапно и представляет собой установленный алгоритм:

  1. На первом этапе происходит исследование состояния здоровья детей. На основе этих сведений формируются детские подгруппы.
  2. На втором этапе медицинская сестра бассейна заполняет журнал посещаемости, где отмечает присутствие ребенка, или же его отсутствие с указанием причин. Такой контроль посещаемости даёт возможность составлять план последующих занятий и вести индивидуальную работу. Дети, которые отсутствовали в дошкольном учреждении по причине болезни, на некоторое время освобождаются от занятий в воде и занимаются «сухим» плаванием. «Сухое» плавание заключается в подготовительных и общеразвивающих нагрузках на суше, а также дыхательных упражнениях.
  3. На третьем этапе сравнивается соответствие ожидаемых и реально полученных результатов по следующим показателям:
  • физическое состояние (степень заболеваемости ребёнка);
  • уровень плавательных способностей (один раз в месяц);
  • укрепление духовно-нравственных качеств (развитие нового отношения к себе, к своему здоровью, своим умениям и навыкам);

Занятия в бассейне в детском саду, проводятся, начиная со второй младшей группы (3 года). Первое вводное занятие протекает в экскурсионной форме, в ходе которого воспитатель-инструктор знакомит детей с правилами поведения в бассейне. Детям объясняется, в каком месте и каким образом нужно переодеться, надеть шапочку для купания, как и когда мыться под душем, ходить по обходной дорожке и т.д. Занятия по плаванию, как правило должны начинаться не ранее, чем через 45-60 минут после приема еды и не позже чем за 2-2,5 часа до отхода ко сну.

Обучение плаванию состоит из 3 стадий:

  • адаптация к воде;
  • освоение воды;
  • обучение плавательными движениями.

Все дети заканчивающие подготовительную группу должны:

  • Не опасаться воды;
  • Знать и использовать правила безопасного поведения на воде;
  • Не менее 6 секунд перемещаться по дну бассейна на руках с погружением лица в воду;
  • Иметь заинтересованность в занятиях плаванием;
  • Не менее 4 метров скользить по воде с движением ног и рук.

Обучение плаванья в детском саду – один из важных пунктов укрепления иммунитета и здоровья ребенка в современном мире. Постоянные занятия в бассейне способствуют укреплению таких систем как нервная, сердечно-сосудистая и дыхательная. Так же занятия плаваньем дают существенное преимущество развития системы опорно-двигательного аппарата ребенка. Чем раньше родители приучат своего ребёнка к водным процедурам, а также научат его плавать, тем более качественно положительное влияние плавания отразится на становление детского организма в целом.

 

Список литературы:

  1. Ведерникова О. Б., Миргородская Е. В. Влияние занятий плаванием на состояние здоровья детей третьего года жизни в условиях ДОУ // Вестник ЮУрГУ. – 2008. – №4. – С. 135-136.
  2. Михайлова Н. М. Оздоровление детей дошкольного возраста посредством занятий в бассейне // Молодой ученый. – 2017. – №34. – С. 110-113.
  3. Образовательная программа дополнительного платного образования детей «Раз, два, три плыви» [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://sch283sv-new.mskobr.ru/files/raz_dva_tri_plyvi_sp12.pdf (дата обращения 21.04.2020)
  4. Оздоровление детей посредством плавания [Электронный доступ] – Режим доступа: https://www.maam.ru/detskijsad/ozdorovlenie-detei-posredstvom-plavanija.html (дата обращения: 21.04.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.