Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(100)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Черкасова Л.И., Сребрянская Н.А. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА УРОКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 14(100). URL: https://sibac.info/journal/student/100/175523 (дата обращения: 23.04.2024).

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА УРОКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Черкасова Лилия Игоревна

магистрант, факультет романо-германской филологии, Воронежский государственный университет,

РФ, г. Воронеж

Сребрянская Наталья Анатольевна

д-р. филол. наук, проф., кафедра английского языка, Воронежский государственный педагогический университет,

РФ, г. Воронеж

DIDACTIC GAMES IN ENGLISH LESSONS AS A MEANS OF INCREASING MOTIVATION OF PRIMARY SCHOOL STUDENTS

 

Cherkasova Liliia Igorevna

MA student, Faculty of Romano-Germanic Philology, Voronezh State University,

Russia, Voronezh

Srebryanskaya Natalya Anatolevna

PhD (Humanities), Professor of the English Department, Voronezh State Pedagogical University,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблема повышения мотивации к изучению английского языка у младших школьников. Автор уточняет понятие дидактической игры, приводит два вида классификаций данного типа игр. В статье приведен анализ структурных компонентов дидактических игр, требования к их организации.

ABSTRACT

This article discusses the problem of increasing motivation in the English language learning process for primary school students. The author clarifies the concept of didactic games, gives two types of classifications of this type of games. The article provides an analysis of the structural components of didactic games as long as the requirements for their organization.

 

Ключевые слова: дидактическая игра; мотивация; классификация; структура дидактической игры; младший школьный возраст.

Keywords: didactic game; motivation; classification; the structure of didactic games; younger schoolchildren.

 

Перед современным преподавателем английского языка стоит непростая задача: найти такие методы обучения, которые бы позволили одновременно сформировать у учащихся иноязычную коммуникативную компетенцию и привить ученикам интерес к своему предмету с целью его дальнейшего самостоятельного изучения.

Проблема повышения мотивации в процессе изучения иностранного языка разрабатывалась в трудах многих отечественных психологов и педагогов: П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.Г. Асеев, А.К. Маркова, И.А. Зимняя, и др. Она представляется особенно актуальной для детей младшего школьного возраста, поскольку именно на раннем этапе у обучающихся начинает проявляться склонность к тем или иным предметам, обозначаться круг интересов.

Выбор методов и средств преподавания играет ключевую роль в формировании у обучающихся глубокого познавательного интереса, а также в поддержании его активной деятельности на уроке. Одним из самых эффективных средств обучения, активизирующий учебный процесс и поддерживающий высокий уровень мотивации учеников, является дидактическая игра.

Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания личности ребёнка [2, с. 75].

В узком смысле, дидактические игры – это разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогической школой в целях обучения и воспитания детей [1].

Определение, данное А.М. Новиковым, демонстрирует мотивирующую силу игры: «свободная развивающаяся деятельность, предпринимаемая по указанию педагога, но без его диктата и осуществляемая обучающимися по желанию, с удовольствием от самого процесса деятельности» [3, с. 48]. В процессе игры дети забывают о трудностях обучения, проводят время с увлечением, испытывают радость и азарт от игры.

Применение дидактических игр для обучения детей младшего школьного возраста обусловлено следующими причинами:

Во-первых, именно в этот период происходит важнейшее изменение в развитии психики детей – освоение учебной деятельности, однако включение в неё протекает медленно и непросто. Игра – привычный для детей вид деятельности, что облегчает этот переход и превращает игровую форму занятий и игровые приёмы в наиболее подходящий путь включения детей в учебный процесс;

Во-вторых, игры способствуют развитию у детей комплекса психических процессов (внимание, память, мышление, речь). По мнению Д.Б. Эльконина, с началом школьного обу­чения мышление становится центром сознательной дея­тельности ребенка. Развитие словесно-логического мышления происходит в ходе усвоения науч­ных знаний и перестраивает все другие познавательные процессы: «память в этом возрасте становится мыслящей, а восприятие — думающим» [4, с. 169].

Наконец, ещё одним фактором служит слабая познавательная мотивация

младших школьников.

Дидактические игры разнообразны по содержанию, по форме организации, по виду обучающих задач, поэтому в педагогике нет единого взгляда на их классификацию. Говоря об уроках иностранного языка, наиболее распространенным является разделение игр на языковые и речевые. Таким образом, дидактическая игра может быть использована как средство обучения всем аспектам языка (фонетике, орфографии, лексике, грамматике), а также всем видам речевых навыков (чтению, аудированию, говорению, письму). Игра на уроке английского языка может применяться в целях первичного и дальнейшего закрепления, повторения языкового материала и контроля за его усвоением.

По другой классификации принято выделять игры с предметами (игрушками, природным материалом), настольные печатные и словесные [1].

Дидактическая игра обладает существенно отличающим ее от других типов игр качеством — наличием педагогической цели, которой подчинен весь ее механизм. Иными словами, такие игры направлены на решение конкретных задач обучения. При этом важно отметить, что дидактические задачи в грамотно организованных обучающих играх решаются через игровые, будучи скрыты от детей. Внимание ребенка полностью сосредоточено на выполнении игровых действий, что делает обучение легким, увлекательным и непреднамеренным.

Еще одна особенность игр подобного рода, которая одновременно является их преимуществом, состоит в том, что в них побочно проявляется воспитательное и развивающее влияние. Так, благодаря обучающим играм у детей дошкольного и младшего школьного возраста происходит формирование устойчивого интереса к учению, учебной деятельности, развитие общеучебных умений и навыков работы в классе, освоение социальных ролей, снятие напряжения.

Среди структурных компонентов дидактических игр большинство педагогов и психологов выделяют следующие:

  • дидактическая задача;
  • игровая задача;
  • игровые действия;
  • правила игры;
  • результат (подведение итогов).

Дидактическая задача – основа любой обучающей игры, подчиняющая себе все остальные ее элементы. Она формируется педагогом с учетом программы и возрастных особенностей детей и отражает цели обучения.

Формой реализации дидактической задачи служит задача игровая. Она осуществляется непосредственно детьми, и может быть заложена в самом названии игры.

Путь решения обеих задач проявляется в игровых действиях, которые являются способом проявления активности ребенка в процессе игры. Чем разнообразнее игровые действия, тем интереснее ребенку и тем успешнее решаются познавательные и игровые задачи. Примерами игровых действий могут служить отгадывание загадок, разыгрывание диалога в рамках ролевой игры и т. д.

Неотъемлемой частью любой игры (не только дидактической) являются четкие правила. Их содержание и направленность обусловлены содержанием игры. Они помогают детям достичь дидактической задачи. Правила могут включать не только роли и рамки, в которых должны действовать обучающиеся, но и требования к взаимоотношениям детей, к выполнению ими норм поведения. Именно с помощью правил педагог управляет игрой и поведением детей.

Наконец, ещё один немаловажный этап – подведение итогов. Оно может проводиться в разных формах: от похвалы до подсчета очков и определения команды-победителя. Результат оценивается педагогом и самими обучающимися непосредственно по окончании игры. Видимый результат и поощрение служат серьезным мотивирующим фактором игрового обучения и делают игру не просто способом развлечения, но средством повышения самооценки, командного духа, желания детей наращивать личный прогресс.

При организации дидактической игры учитель должен учитывать ряд требований к ней: для учащихся игра должна быть интересной, увлекательной, понятной, дидактически обоснованной, включающей детей в разные виды деятельности. Для поддержания у младших школьников высокого уровня мотивации к изучению английского языка следует применять разнообразные игры на уроке, однако не следует злоупотреблять данным средством обучения, поскольку в этом случае детям будет трудно адаптироваться к процессу обучения.

Итак, дидактическая игра – эффективное средство обучения, направленное на решение конкретных учебных задач. Использование обучающих игр и элементов игровой деятельности на уроке английского языка является наиболее адекватным методом преподавания для школьников младших классов, поскольку, наряду с решением дидактических задач, игры оказывают воспитательное и развивающее влияние на учеников. Привнося оживление в учебный процесс, они делают его увлекательным и интересным, усиливают активность учащихся, что формирует мощный стимул к овладению языком.

 

Список литературы:

  1. Комарова Н.В., Развивающие игры как средство развития личности // Теория и практика образования в современном мире: материалы I Междунар. науч. конф. (Санкт-Петербург, 11 февр. 2012 г.). – Санкт-Петербург, 2012. - С.190–192.
  2. Метапредметные и личностные образовательные результаты школьников: Новые практики формирования и оценивания : уч.-метод. пособие / [под общей ред. О.Б. Даутовой, Е.Ю. Игнатьевой]. Санкт-Петербург : КАРО, Петербургский вектор внедрения ФГОС ООО, 2015. – 160 с.
  3. Новиков А.М. Педагогика: словарь системы основных понятий. – М.: Издательский центр ИЭТ, 2013. – 268 с.
  4. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды [Текст]: детская и педагогическая психология / [под ред. В.В. Давыдова, В.П. Зинченко]. Москва : Педагогика, 1989. – 560 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.