Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(101)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Колоченко А.К., Колчанова Е.А. РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У УЧАЩИХСЯ ДШИ НА ЗАНЯТИЯХ СОЗДАНИЯ АНИМАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 15(101). URL: https://sibac.info/journal/student/100/175430 (дата обращения: 24.04.2024).

РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У УЧАЩИХСЯ ДШИ НА ЗАНЯТИЯХ СОЗДАНИЯ АНИМАЦИИ

Колоченко Александр Константинович

студент 4 курса, направление подготовки «Изобразительное искусство», профиль «Педагогическое образование», Институт психологии и педагогики, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

Колчанова Елена Августовна

научный руководитель, канд. филос. наук, доцент кафедры изобразительного искусства, Институт психологии и педагогики, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

THE DEVELOPMENT OF ARTISTIC AND CREATIVE ABILITIES IN STUDENTS OF STUDENTS OF ART SCHOOLS AT THE CREATION OF ANIMATION

 

Alexander K. Kolochenko

student of 4 courses, the direction of training "Fine Arts", profile: "Pedagogical education", Institute of Psychology and Pedagogy, Tyumen State University,

Russia, Tyumen

Elena A. Kolchanova

scientific adviser, candidate of pedagogical sciences, associate professor of the department of fine arts, Institute of Psychology and Pedagogy, Tyumen State University,

Russia, Tyumen

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются некоторые вопросы по использованию анимации на занятиях в детской школе искусств как средства развития художественно-творческих способностей. Рассмотрены различные виды и направления анимации и специфика обучения созданию анимационной продукции на занятиях. 

ABSTRACT

The article presents some issues related to the use of animation in the classroom at a children's school. Various types and directions of animation and the specifics of teaching animation products in the classroom are considered.

 

Ключевые слова: анимация, художественно-творческие способности.

Keywords: animation, artistic, creative, abilities.

 

Проблема развития художественно-творческих способностей учащихся детских художественных школ является актуальной проблемой воспитания и обучения.

Понятие «творчество» многими исследователями детской изобразительной деятельности понимается как создание детьми художественной работы, отличающейся оригинальностью замысла, художественного исполнения и создания художественного образа в работе, видения художника, отражения эмоций, настроения от восприятия действительности. По отношению к изобразительной деятельности творческая работа это не копирование что вижу, а творческая переработка увиденного, придание авторского восприятия.

Для умений передачи в изобразительном искусстве авторского видения окружающей действительности необходимы определенные способности. О наличии у человека способностей к какой-то деятельности принято выделять два показателя: скорость усвоения деятельности, а также качество результата.

Способность к художественному творчеству дает возможность видоизменять мир на холсте, подмечать тонкие нюансы красоты природы, оттенки эмоций человека в портрете, характер предметов в натюрморте, отношение автора к сюжету.

Сосредоточение внимания на гармоничном личностном развитии каждого человека и подготовке к быстро меняющейся жизни в соответствии с критериями быстрого развития и развития технологий, науки и других областей общественной жизни является проблемой создания творческих способностей у детей. Одним из важных вопросов педагогических и психологических наук является проблема воспитания и развития способностей.

Чтобы квалифицировать художественно-творческие способности, достичь желаемого результата и понять суть, очень важно учитывать такие понятия как, «творчество» и «способности».

Б. Г. Ананьев н азывает творчест во «высшей и нтеграцией субъе ктивных сво йств челове ка». По его м нению: «Раз витие общи х навыков пр иведет к р азвитию способ ности выпо лнять каку ю-либо кон кретную де ятельность» [ 5].

Исходя из это го, творчест во являетс я важным ко мпонентом р азвития лич ности, что пр иводит к по явлению но вых идей, и нтересных про дуктов и от крытию нов ых форм су ществующей ку льтуры. «Т ворческий про цесс невоз можен без уч астия когн итивных на выков, мот ивационной и це нностной сфер л ичности».

Далее обрат имся к пон ятию «способ ности». На се годняшний де нь существует м ножество о пределений по нятия «способ ности».

Основатель ф илософско- психологичес кой теории де ятельности С. Л. Рубинште йн определ ил способност ь как «сло жное образо вание, содер жащее разл ичные психо логические х арактерист ики челове ка, без котор ых человек не с пособен на к акую-либо ко нкретную де ятельность, и с войства, котор ые развива ются в про цессе этой де ятельности. «С пособности - это с истема обоб щенных умст венных дейст вий, закре пленных за и ндивидом. В от личие от н авыков, способ ности явля ются резул ьтатом фикс ации не мето дов действ ия, а умст венных про цессов («де ятельносте й»), посре дством котор ых действи я и деятел ьности регу лируются» [1].

Б.М. Тепло в, В.Э. Чудновский, К.К. Плато нов трактует с пособности к ак «качество», к ак индивиду альную пси хологическу ю характер истику лич ности, веду щую к успе ху в любой де ятельности» [6; с.15-18].

«Как отмеч ает Б.М. Те плов, способ ности возн икают на ос нове задат ков, врожде нных особе нностей лич ности». Вне де ятельности и х появление не возможно. Те мперамент, с амооценка и мот ивация оказ ывают знач ительное в лияние на р азвитие способ ностей» [6; с.15-18].

В. Д. Шадриков оценивает с пособности с тре х точек зре ния: «как и ндивида, субъе кта деятел ьности и л ичность». «С пособности че ловека отр ажают его естест венную сущ ность и про являются к ак свойств а функцион альных систе м, которые в ыполняют ко гнитивные и пс ихомоторные фу нкции псих ики». «Исхо дя из способ ностей чело века, навы ки субъект а деятельност и формируютс я за счет р азвития инте ллектуальн ых операци й (операцио нных механ измов)». « А постанов ка способносте й под контро ль личност ных ценносте й и смысло в переводит и х в качест во способносте й личности, обес печивающих ус пешность» [7 С.37].

Т.И. Артем ьева указы вает и на то, что «р азвитие способ ностей про исходит не то лько в деяте льности, о но связано со все й системой обр азования, обуче ния, общен ия и завис ит от акти вности лич ности» [1 С.22].

Определим су щность и ме ханизмы воз никновения «т ворческих с пособносте й». Исследу я труды не которых исс ледователе й, вы можете н айти отождест вление творчест ва с творчес кими способ ностями и «т ворчество - с способност ью к творчест ву».

А. Адлер, соз датель систе мы индивиду альной пси хологии сч итал, что «каждый че ловек изнач ально обла дает творчес кой силой, б лагодаря которо й он контро лирует сво ю жизнь. Вс я человечес кая культур а - это способ ко мпенсироват ь человеку с вои недост атки» [3; С.24].

По мнению Э. Фромма творчески ми способност ями являютс я ‒ «врожде нные потен циальные с пособности, котор ые дремлют в к аждом чело веке» [3; С.25].

Сторонники гу манистичес кой психоло гии предпо лагают, что т ворческие с пособности н аходятся у к аждой личност и пронаб людать их мо жно в деяте льности. По м нению А. Маслоу, «источни ком творчест ва являетс я потребност ь в самоактуализации и самореа лизации» [3; С.23].

«К. Роджерс утверждает, что т ворческие с пособности н ацелены на дост ижение «идеального Я» [3; С.23].

«А.Н. Леонт ьев опреде ляет творчес кие способ ности как резу льтат усвое ния и овла дения чело веком знан иями, умен иями и нав ыками, котор ые необход имы для раз ных видов т ворчества» [3; С.23].

«С точки зре ния А.Г. Маклакова, творческ ие способност и – это спе циальные с пособности, котор ые определ яют успешност ь творчест ва» [3, С. 37].

А.М. Матюш кин подчер кнул налич ие высокой мот ивации в поз навательно й сфере и а ктивности н аучных исс ледований у дете й с развит ыми творчес кими способ ностями [4; С.15].

В.И. Андрее в подчерки вает общую н аправленност ь личности (т ворческий и нтерес, любоз нательност ь, стремле ние к лидерст ву, самообр азование) и а ктивность мот ивации и т ворчества, без которо й невозмож но развитие т ворческих с пособносте й [4; С.11].

Взаимодействию изобр азительного ис кусства и т ворческих с пособносте й личности в пс ихологичес кой науке пос вящены исс ледования с пособносте й школьнико в к художест венному творчест ву авторов В. И. Кириенко, О. И. Никифоро вой, Б.М. Те пловым и др. ‒ в со ветской пс ихологии; Ф. Баррен, В. Лоунфельд и др. ‒ в з арубежной; л ичностного ас пекта воспр иятия худо жественного про изведения: А.В. Запоро жец, О.И. Ко нцевая, А. Н. Леонтье в, Л.С. Сл авина и др [1].   По м нению, эти х ученых с пецифика з анятий пре дмета «Изобр азительное ис кусство» требует творческой а ктивности, посто янной работ ы мысли, вообр ажения, са мостоятель ности, ини циативност и [1].  Проблемой развития художественно-творческих способностей занимались такие ученые как В.И.Кириенко, А.Г.Ковалев, Н.Н.Волков, В.С.Кузин и другие.

Так, в составе художественно-творческих способностей В.И. Кириенко выделяет такие качества личности художника как целостность восприятия окружающей действительности; оценка отклонений от вертикали и горизонтали; оценка пропорций; зрительная память и др. [1].

По нашему мнению, к этим качествам можно добавить цветовое восприятие, творческое воображение, которое обеспечивает «видение художника», его оригинальный взгляд на окружающий мир. Необходимы и такие свойства личности как волевые: умение довести до конца начатое дело. Огромное значение для проявления художественно-творческих способностей имеет владение художественными материалами и инструментами, хорошо развитый художественный вкус.

Все эти качества необходимо развивать у учащихся ДХШ, так как они гармонично связаны между собой.

В детских художественных школах учебный процесс направлен на развитие всех этих качеств личности будущего художника на развитие его художественно-творческих способностей.

Однако, часто бывает так, что 3-4 классу художественной школы дети вдруг теряют интерес к рисованию, им становятся утомительны штудии по рисунку, постоянные натюрморты, так как в осенне-зимне-весенний период занятия только в мастерских. Теряется идея творчества, дети «гаснут», работы становятся ученическими не творческими.

Вот именно тогда можно начать заниматься с детьми анимацией.

С момента появления экранных искусств, анимация стала популярна у детей.  Занятия этим видом искусства оказывает сильное влияние на развитие творчества, развитие художественных навыков, художественного мышления. Когда ученик художественной школы создает свой мультипликационный фильм, он вдруг видит, что ему нужно подтянуть свои знания по композиции, по цветоведению, по анатомии рисунка.

На наш взгляд, педагогика, к сожалению, недооценивает огромные развивающие возможности мультипликации, тогда как она, по выражению С.М. Эйзенштейна, является школой метафорического мышления, а Ч. Чаплин считал ее единственным подлинным искусством «потому что в ней, и только в ней, художник абсолютно свободен в своей фантазии и может делать все, что угодно».

Процесс создания мультипликационного фильма один из самых захватывающих процессов для учащихся ДХШ.

Во-первых, необходимо придумать замысел своего фильма, разработать сюжет. Обычно дети пишут очень коротенькие истории, для того, чтобы потом их воплотить в анимацию. Следует учесть, что история из 5-6 предложений – это больше 20-30 рисунков. На экране эти 20-30 рисунков мелькнут за 3-5 секунд. Поэтому учащиеся как правило, решают какой вид анимации они выберут. Их достаточно много видов: рисованная анимация, в технике перекладке, пластилиновая, куклами, компьютерная, на фланелеграфе и т.д.

Во-вторых, учащиеся создают раскадровку своей истории, раскладывают сюжет истории на отдельные сцены, кадры.

Важным моментом создания творческой анимационной работы является придумывание герое истории, окружающей обстановки, создают придуманный мир. Вот здесь особенно эффективно идет развитие художественного воображения.

Следующий этап уже технический, и одновременно творческий, так идет создание анимационного ролика.

У ряда преподавателей ДХШ есть предубеждение к работе с детьми в технике анимации (необходима техника, знание программ ПК), но чаще всего учащиеся 13-14 лет знакомы с этими программами, в интернете очень много обучающих курсов и видео.

Преподаватель ДХШ во всем этом процессе создания детьми анимационного ролика становится консультантом, повышается уровень самостоятельности детей.

Художественно-творческие способности, направленные на создание нового, формируются на нестандартном материале, который делает невозможным работу по существующему шаблону. Кроме того, занимаясь различными видами деятельности, осваивая новые материалы и техники, при создании мультипликационного фильма, дети нацелены на конкретный результат, достаточно четко представляя для чего они рисуют, лепят, мастерят. И то, и другое является наиболее оптимальными методами для развития осмысленного творчества.

В работе над анимационным роликом учащиеся ДХШ, так или иначе, встречаются с затруднениями в передаче художественного образа, или движения главного героя, или изображением переднего и заднего плана, цветопередачи, гармоничных или контрастных цветосочетаний, передачи пропорций, масштабов, тоновых особенностях рисунка, композиции. Преподаватель как консультант подсказывает, проводит серию упражнений. Мотивация выполнения таких упражнений у детей возрастает многократно. Дети вспоминают, что проходили на живописи, рисунке, композиции, скульптуре.  Анимация – такая изобразительная техника, которая совмещает знания всех этих предметов художественной школы, выходит за эти рамки, так нужны и литературные знания и навыки выразительного озвучивания ролика.

Каждый хочет создать качественный ролик, и советы учителя воспринимаются на основе сотрудничества.  Необходимо обратить внимание на тактичность преподавателя в процессе создания детьми анимационных роликов. Необходимо выдерживать золотую середину между критикой (которая может отбить все желание детей выполнять работу) и «мягким» руководством, задавая  вектор создания ролика детьми, все таки связав его с  основными задачами художественной школы: развития личности ребенка, его гуманистических качеств личности и развития художественно-творческих способностей.

Еще один важный этап в процессе создания анимационного ролика детьми –это его демонстрация. Как правило, в 13-14 лет детей волнует не только оценка учителя, но и сверстников.  Рефлексирую по поводу замечаний ученик выстраивает планы на новый ролик в технике анимация.

Выводы:

Таким образом, в процессе работы с анимацией ученики художественной школы смогут совмещать навыки, полученные на таких учебных предметах как композиция, скульптура, живопись. Это в свою очередь позволит быстрее развивать и совершенствовать художественно-творческие способности.

Кроме того, развитие художественно-творческих способностей ребенка можно успешно отследить при его работе над упражнениями по композиции и выполнении творческой работы, так как ребенок в полной мере может выразить свои чувства, эмоции и переживания на ту или иную тему или задачу с помощью материалов, композиционных приемов, а также максимально показать свое воображение и творческое мышление. Это может помочь диагностировать уровень художественно-творческих способностей ребенка и определить вектор работы.

 

Список литературы:

  1. Всеволодская И.О. Использование детского экранного творчества как средства художественно-эстетического развития учащихся детской школы искусств http://journalpro.ru/articles/ispolzovanie-detskogo-ekrannogo-tvorchestva-kak-sredstva-khudozhestvenno-esteticheskogo-razvitiya-uch/( Дата обращения 18.04.2020)
  2. Кривуля Н.Г. Проблемы, тенденции и направления современной российской  анимации // Искусство в школе, 2008, №6. С.52-57.
  3. Маклаков А. Г. Общая психология: учеб.для вузов. –СПб.: Питер, 2008.
  4. Матюшкин А. М. Развитие творческой активности школьников.–М.: Педагогика, 1991.
  5. Радостева С.В.Развитие творческих способностей подростков средствами изобразительного искусства на занятиях мультипликацией в системе дополнительного образования.Библиотека авторефератов и диссертаций по педагогике http://nauka-pedagogika.com/pedagogika-13-00-02/dissertaciya-razvitie-tvorcheskih-sposobnostey-podrostkov-sredstvami-izobrazitelnogo-iskusstva-na-zanyatiyah-multiplikatsiey-v-sisteme#ixzz6KKOeu4BMh ( Дата обращения 18.04.2020)
  6. Теплов, Б. М. Способности и одаренность [Текст] – М.: 1982. – 286 с.
  7. Шадриков, В. Д. Психология деятельности и способности человека: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. [Текст] / В. Д. Шадриков. – М.: "Логос", 1996. – 320 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.