Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(10)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Мурзагалиева Т.Е. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 10(10). URL: https://sibac.info/journal/student/10/80847 (дата обращения: 24.04.2024).

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ

Мурзагалиева Томирис Ердосовна

студент 3 курса Гуманитарного института, специальность журналистика, Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых,

РФ г. Владимир

Аннотация: в данной статье анализируются этапы развития научной популяризации в журналистике России. История развития отечественных  научно-популярных изданий представляется драматичной: за бурным расцветом, наблюдавшимся в советские годы, последовал глубокий кризис, затянувшийся с постперестроечных времен до начала 2000-х годов.

Известно, что за последние два десятилетия научно-популярная журналистика претерпела всевозможные изменения, как журналистика в целом. Издания  этого направления оказались не готовыми к конкуренции с развлекательными проектами и зарубежными научно-популярными циклами, что привело их к потере аудитории и закрытию. Удержаться в постсоветском информационном пространстве удалось единицам. Вместе с тем в современном мире, где происходит непрерывное, бурное развитие науки и техники, проблема информированности общества о достижениях ученых крайне актуальна. Популяризация науки и приращение знаний сегодня, когда они стали неотъемлемой частью общественного богатства любой страны, являются важнейшей общенациональной задачей.

Для начала определим, что есть научная популяризация в российском понимании. Опираясь на словарные статьи, можно закрепить за термином следующее определение. Научная популяризация – это деятельность, направленная на то, чтобы сделать научное знание, научный факт общедоступным, понятным, изложив его в понятной для широкого читателя (слушателя, зрителя) форме. Целям популяризации служит научно-популярная литература. Как определяет данное понятие исследователь В.Ю. Иваницкий, это бессюжетные литературные произведения, предметом описания которых является наука, а основной задачей – популяризация научных знаний перед широкой аудиторией читателей-неспециалистов [2]. Научно-популярная журналистика, несомненно, является частью научно-популярной литературы. Ломоносов в своей статье «Рассуждение об обязанностях журналистов при изложении ими сочинений, предназначенных для поддержания свободы философии» вменил журналистам в обязанность доступно и ясно рассказывать читателям о науке [3]. Сначала научно-просветительская информация появлялась на страницах первых общих журналов и газет. Так, просветительство в России началось с возникновения самой журналистики. В 1702 году в стране начинает выходить первая газета «Ведомости». Это способствовало тому, что всё более широкая аудитория (ограниченная, однако, пока что отдельными сословиями) получала привычку читать, интересоваться новостями. И газета в свою очередь стремилась вполне удовлетворить этот интерес, помещая к основной информации различные замечания, толкования неясных российскому читателю слов и явлений, в том числе и научных. Как следствие в 1728 году такие обширные дополнения, разъяснения к статьям, было решено вынести в отдельное издание. Оно издавалось при Академии наук и называлось «Месячные исторические, генеалогические и географические примечания в Ведомостях». Позже издание начало публиковать переводы научных статей иностранных учёных, а также российских академиков, созданная в 1724 году Академия стала первым центром науки и образования в России. И именно здесь концентрируется печатное и издательское дело первой половины XVIII века.

В 1754 году в России появляется журнал, уже наиболее близко стоящий к понятию научно-популярного – «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие». Этот журнал предназначался для простого читателя, его подзаголовок гласил «для всех». Редактор журнала, Г.Ф. Миллер, старался помещать в издании статьи, написанные понятным для каждого языком, разъясняющие сложные явления как можно доступнее. По сути, это и есть основополагающий принцип популяризации. Журнал уделял большое внимание точным наукам, и это были не просто теоретические рассуждения учёных, но и рассказы о новых изобретениях техники, нововведениях полезных в торговле или экономии, то есть упор делался на практическое использование научных знаний [4]. Основное место занимали научно-популярные статьи, поэтому можно считать «Ежемесячные записки» первым действительно научно-популярным изданием. За десять лет существования журнал успел сформировать свою аудиторию, которая уже была готова воспринимать научные знания и привыкла получать их в доступной форме.

В России в конце XVIII ‒ начале XIX века также появляются научные сообщества: минералогическое, горное, экономическое, ‒ и научные журналы при них. В это время большой читательский интерес вызывали экономические и технологические знания. Например, постоянным спросом пользовался журнал «Вольного экономического общества», который писал не только о сельском хозяйстве, но и размещал много материалов, посвящённых промышленности. Начал издаваться «Технологический журнал», редактируемый академиком В.М. Севергиным. Он освещал научные познания в области химии, химической технологии, минералогии и техники. Это был первый специальный технический журнал в России [5]. В России Цензурный устав 1828 года запрещал публиковать материалы на политические темы и рассуждать со страниц изданий о действиях правительства. Поэтому в журналистике произошёл спад общественно-политической информации, но возрос интерес к научно-литературным темам [6]. Все периодические издания этого времени имели отделы научной проблематики. В России в начале века науку популяризировали такие передовые универсальные литературные журналы, как «Московский телеграф», «Отечественные записки», «Современник», «Атеней», «Телескоп».Распространёнными становятся произведения обзорного, энциклопедического характера, большие по объёму.

Следующие годы XIX века стали для России, периодом экономических и технических изменений. В стране промышленный переворот произошёл чуть позже, в конце века, но в обществе уже возникло понимание важности просветительства и распространения научных знаний. Многие публицисты и философы, такие как Герцен, Белинский, Добролюбов, Чернышевский, Ламанский, Угрюмов, развивают теорию популяризации науки. Также в это в веке в государстве произошли реформы образования, усилилась роль, в частности, народного, крестьянского образования. Всеобщее народное образование было введено во второй половине века, это способствовало увеличению количества научно-популярных журналов, а также научно-популярных и просветительских книг, что было ощутимо даже в провинции. В 1870-ые годы стали знаковыми для российской научно-популярной журналистики, 60-е‒70-е годы научная популяризация переживала свой расцвет. Особенно издания этих лет отдавали предпочтение естественнонаучным темам, так как общество захлестнул интерес к дарвинистской теории. В популяризации всё большее участие начинают принимать ведущие российские учёные как авторы, переводчики или редакторы изданий. Так, «Московское общество испытателей природы» выпускало с 1854 по 1860 год энциклопедический журнал «Вестник естественных наук». Журнал в программной статье сразу же заявил, что выходит для читателей, неподготовленных в естественных науках, и что будет размещать на своих страницах общедоступные сведения из всех отраслей естествознания. Впервые появляется и тип журнала о природе, позже ставший распространённым и характерным для российской научно-популярной журналистики. Это такие журналы, как «Природа» под редакторством К.Ф. Рулье и С.А. Усова. Основными темами издания были зоология, ботаника, география, геология, астрономия, медицина. Публикации были небольшими по объёму и оригинальными, а не переводными, также их отличала образность языка, стремление к беллетризации материалов.

Начало XX века в России характеризуется небольшим количеством универсальных научно-популярных журналов и обилием узкоспециализированных, монотематических. Большинство изданий было посвящено технике, воздухоплаванию, медицине. В стране стали распространяться естественнонаучные журналы, так как с приближением революционных событий на российском рынке прессы появились либерально-буржуазные и демократические научно-популярные и просветительские журналы, вернее журналы, издаваемые большевиками или публиковавшие их статьи, распространяя идеи марксизма. И такие журналы отдавали предпочтение естествознанию и материалистическому подходу в освещении науки. Например, в 1912 году появился журнал «Природа», который продолжал издаваться и в советский период, или журнал «Научное обозрение», выходившее с 1894 по 1903 год, который стремился стать трибуной идей современной науки и общественной мысли.

Советская журналистика продолжила традиции большевистской и революционно-демократической печати, главной её задачей стало политическое воспитание и просвещение широких масс трудящихся. В СССР популяризация науки стала частью политики государства, первостепенной государственной задачей, а научно-популярные журналы подчинялись идейно-политической установке: они должны были раскрывать созидательную роль науки при социализме, показывать практическую пользу научных открытий, просвещать массы, уделяя особое внимание связи с актуальными проблемами социалистического общества.

Вторая половина XX века характеризуется научно-техническим подъёмом и вместе с этим расцветом научно-популярной периодики. В СССР издания, будучи государственными, выходили многомиллионными тиражами, читатели имели подписку сразу на несколько журналов. Пропаганда в научно-популярных журналах была ориентирована уже не только на массового читателя, но и на интеллигенцию и даже на самих учёных. Потому что научно-популярные журналы оказались для них качественным, а главное, ёмкими и понятным – в отличие от изданий для специалистов – источником научных знаний из смежных областей. Это такие издания, как журнал для семейного чтения и самообразования «Наука и жизнь», как «Здоровье», в котором более половины статей писали специалисты в медицине. Но вообще научно-популярных изданий в Советской России было немного: всего 46, из них 20 были центральными [7].

В конце XX века российская научно-популярная журналистика пережила кризис. В 1990-е годы, когда издания перестали финансироваться государством, тиражи журналов значительно сократились. В обществе в этот период упал интерес к науке, а значит, и к научно-популярным журналам. Издания перекраивали свою структуру, изменялись, чтобы оставаться востребованными на рынке прессы. Сегодня отечественный рынок научно-популярных журналов представляет с собой непостоянную картину. Количество и разнообразие журналов колеблется, некоторые издания закрываются, на их месте появляются новые.

 

Список литературы:

  1. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова. ‒ 4-е изд., дополненное. ‒ М., 1999.
  2. Иваницкий В. Ю. Научно-популярная литература на современном этапе развития науки: Автореф. дис. ... канд. филол. наук: Книговедение. ‒ М., 1986
  3. Ломоносов М. В. Полное собрание сочинений. – Том 3. – М.; Л., 1952. ‒ С. 217.
  4. Парафонова В. А. Типология научно-популярных журналов. – М., 2008. – С. 14.
  5. Березина В. Г. Русская журналистика второй четверти XIX века (1840-е годы). ‒ Л., 1969. ‒ С. 5 ‒ 7.
  6. Березина В. Г. Русская журналистика второй четверти XIX века (1840-е годы). ‒ Л., 1969. ‒ С. 5 ‒ 7.
  7. Лазаревич Э. А. С веком наравне. Популяризация науки в России. Книга. Газета. Журнал. – М., 1984. – С. 274.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.