Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 6(94)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Каротовская Л.В. МЕТОД УЧЕБНОЙ РЕПЛИКАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА // Инновации в науке: научный журнал. – № 6(94). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2019. – С. 17-19.

МЕТОД УЧЕБНОЙ РЕПЛИКАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

Каротовская Любовь Васильевна

канд. пед.  наук, ст. преподаватель Старооскольского филиала Белгородского государственного национального исследовательского университета,

РФ, г. Старый Оскол

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются значение, особенности и возможности учебной репликации как современного метода преподавания для эффективного усвоения профессиональных компетенций, необходимых будущим педагогам в практической деятельности.

 

Ключевые слова: методы преподавания; учебная репликация; учебный процесс; педагогический факультет; профессиональные компетенции.

 

В настоящее время педагогический процесс рассматривается как единое целостное содержание образования, то есть процессуальное и содержательное единство обучения, воспитания и развития. Перед преподавателями вузов педагогического направления  стоит традиционный вопрос, каким образом учить студентов педагогических специальностей, чтобы они овладели необходимыми в их будущем соответствующими профессиональными компетенциями и могли в полной мере справиться с проблемой интеграции обучения, воспитания и развития современных школьников.

Поиск решения данной проблемы провоцирует искать новые резервы и механизмы формирования у выпускников вузов необходимых профессиональных компетенций. Ведь к окончанию обучения каждый выпускник должен владеть многими компетенциями и преподаватели вузов  изучают и применяют новые методы их формирования. В процессе формирования компетенций и получения знаний скорость  продвижения обучения практически всегда зависит не только от профессионализма учителя, но и от применяемых им методов обучения.

Метод обучения (греч. Method’s – буквально: путь к чему-либо) – это упорядоченная деятельность педагога и учащихся, направленная на достижение заданной цели обучения. Но ни цели, ни содержание, ни формы обучения не могут быть введены без учёта возможностей их практической реализации, ведь именно такую возможность обеспечивают методы [3, с. 93-94].

Дидактика, как теоретический раздел педагогики, рассматривает методы обучения, используя традиционную классификацию. В процессе обучения изучаются наглядные, словесные и практические методы.  Но на практике в современной школе в чистом виде эти методы обучения применяются все реже. Например, показ или демонстрация часто сопровождаются анализом изображений и мы получаем новый метод – визуально-аналитический, то есть не просто смотрим, видим, а и анализируем увиденное. Для развития творческого воображения детей, особенно младших школьников, применяются трансцендентально-репродуктивные  методы обучения. В таких случаях дети должны не просто просмотреть и проанализировать зрительные образы, но и синтезировать их в своем воображении так, чтобы репродуцировать, то есть изобразить уже в новом качестве в виде, например, несуществующего животного или сказочного персонажа. 

Мы рассматриваем репликацию не просто как особый путь, метод, стимулирующий самостоятельную работу студентов и провоцирующий их на собственное творчество, но и  как механизм формирования профессиональных компетенции. Репликация в учебных целях – это  ещё и средство освоения искусства в процессе обучения [1].

Репликация (от позднелат. replikatio - повторение) точное копирование информации, фиксация впечатления.

Репликация (от лат. leplikare означает обращать назад, отражать) – это  «создание себе подобной структуры» [2, с. 604].

В изобразительном искусстве – «реплика – авторское повторение художественного произведения, незначительно отличающееся от оригинала» [5, с. 1116].

Аналитический рисунок мог бы стать особой дисциплиной, а метод репликации достойным внимания педагогов. Пока такой дисциплины нет, но введённый в урок метод репликации подтверждает его эффективность.

Зарисовки, выполняемые студентами во время прослушивания и конспектирования нового материала – это беглая фиксация главного, основного в лекции, которое при этом лучше рассматривается, изучается, воспринимается и запоминается, особенно у тех из них, у кого преобладает зрительная память и выявлены художественно-творческие способности.

Восприятие как «сложный процесс приёма и преобразования информации обеспечивающий организму отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире и как форма чувственного отражения предмета включает обнаружение объекта в поле восприятия, различение отдельных признаков в объекте, выделение в нём информативного содержания, адекватного цели действия, формирование образа восприятия» [5, с 248].

Согласно психологии как науки, вербализация мысли, напрямую связана с мелкой «… моторикой руки, поэтому зарисовки играют определённую роль в формировании образной и богатой эпитетами речи», так необходимой при изучении учебных дисциплин, где  анализируются  произведения писателей, поэтов, композиторов, художников. Во время графической фиксации «рука следует за внутренним взором, схватывающим логику построения формы» [6, с. 44]. Учебная репликация в этом случае выступает как метод сотворческого восприятия искусства.

В воображении рисующего отражаются многочисленные варианты зрительных образов, необходимых для понятия, решения и раскрытия ключевой идеи лекции, литературного или иного произведения.

Учебная репликация напрямую связана с коммуникативной компетенцией, которая не только индивидуальна, но и динамична. Она относится к сфере интеллектуальных способностей индивида. Средством проявления этих способностей является и репликация.

Интересную богатейшую коллекцию жанра беглой зарисовки оставили альбомы и дневники путешественников, художников, архитекторов, учёных разных времён и народов. Гений эпохи возрождения Леонардо да Винчи большинство своих изобретений не только описывал, но и зарисовывал, сопровождал схемами и чертежами-эскизами.

Великий поэт А.С. Пушкин оставил потомкам также не только богатое литературное наследие, но и галерею зрительных образов, которые зарисовывал на полях и свободном месте своих рукописей.

Акварели и рисунки М.Ю. Лермонтова помогают глубже почувствовать душевные переживания поэта, зафиксированные не только словом, но и изображениями.

Влияние научного наследия М. В. Ломоносова на современную гуманитарную парадигму знания велико и неоспоримо.  Но  «Михаил  Васильевич был не только гениальным учёным энциклопедистом, он был одним из крупнейших поэтов своего времени и талантливым художником, хотя последняя область его деятельности известна значительно меньше, чем все остальные» [4].

Деятельностный подход к самообразованию является основой педагогической профессии.  Знакомство, изучение и овладение различными методами обучения, в том числе методом репликации , является ключом к успеху в практической деятельности и педагога, и студентов.

Зарисовки интересных моментов в виде образов, предметов, объектов, студентами  могут выполняться на специальных карточках или непосредственно в рабочих тетрадях для конспектов. Можно завести и отдельный карманный блокнотик, который должен всегда находиться под руками.

Техническая сторона выполнения рисунка также играет определенную роль, отражаясь на качестве репликации.

Как показывает опыт, для выполнения  репликации необходимо напомнить студентам об основных элементах изобразительного языка графики. Любой рисунок, набросок или зарисовку мы можем получить с помощью простых графических знаков: линии, штриха, точки,  пятна или их одиннадцати комбинаций. Полезно на первом этапе предложить выполнить упражнения в зарисовках, например, стилизованного пейзажа для иллюстраций стихов о зиме или зарисовки портретов героев литературных произведений, используя предложенные сочетания графических знаков. Далее полезно выполнить композиции в стиле супрематизма, сюрреализма, примитивизма с выявлением композиционного центра, акцента, статики и динамики, контрастов и нюансов в рисунках.

Аналитическое копирование как разновидность репликации также рекомендуется студентам, изучающим историю мирового искусства, методику преподавания изобразительного искусства, методику преподавания технологии, и другие учебные дисциплины художественно-изобразительного цикла. «Копия может быть механической и может быть художественной, где, анализируя конструкцию копируемого произведения, поняв его художественную суть, поняв, конечно, по-своему и с ударением на том, что для вас теперь понятно и реально, мы эту суть и передаём» [6, с. 44-45].

«Поскольку зарисовываются мысленно представленные образы, рисующий постепенно постигает не только основы изобразительной грамоты и законы художественного формообразования, но и развивает в себе …комплекс глубинных структур и эксплицирующие особые свойства человеческого разума» [3, с.149].

Репликация всякий раз предполагает настрой на  внутренний диалог с автором графической реплики.

Процесс выполнения репликации способствует формированию вкуса, интуиции и наблюдательности. Репликация как «… зарисовка - это  беглая фиксация главного, особенного в произведении, при этом рассматривается, изучается и запоминается самое лучшее  из созданного художественным гением человечества», «профессиональное умение рисовать здесь не требуется. Важна непосредственность, искренняя фиксация впечатления» [6, с. 44]. 

Сообразуясь с культурно-речевой ситуацией, выполняющий репликации осуществляет сознательный и автоматический перенос языковых средств из одного вида репродуктивной деятельности в другой, из одной ситуации в другую.

Метод учебной репликации, применяемый в процессе обучения будущих педагогов как его субъективная составляющая, обусловлен личностью педагога, особенностями обучающихся, конкретной дисциплиной и условиями, в которых больше всего проявляется собственное творчество и индивидуальное мастерство и преподавателя, и студента. Стало быть, эффективность предлагаемого метода обучения всегда была и всегда останется сферой высокого педагогического искусства и мастерства.

Формирование профессиональной компетенции  это непрерывный процесс решения невербальных, поведенческих актуальных для общества и самих студентов задач, ведущих к расширению границ коммуникации, готовности к гибкому взаимодействию с учащимися, к развитию педагогического чутья и рефлексивно-репродуктивной деятельности, которой в полной мере является художественная и учебная репликация.

 

Список литературы:

  1. Беляева, С.Е. Основы изобразительного искусства и художественного проектирования: учебник для учащихся нач. проф. учеб. заведений / Е.С. Беляева. – 2-е изд., стер. – М.: издательский центр «Академия», 2007. – 208 с., [16] с. цв. ил. : ил. 
  2. Крысин Л.П. Толковый словарь иностранных слов. – 2-е изд., доп. – М.: Рус. яз., 2000 – 856 с.
  3. Кукушин, В.С., Болдырева-Вараксина, А.В. Педагогика начального образования / Под общ. ред. В.С. Кукушина. – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2005. – 378 с.
  4. Некрасова Е.А. Ломоносов-художник. М.: Искусство, 1988. – 246 с., с ил.
  5. Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. А.М. Прохоров. 2-е изд. –  М.: Сов. энциклопедия, 1982. – 1600 с., ил.
  6. Яковлева Н.А. Практикум по истории изобразительного искусства: Учебно-методическое пособие / Н.А. Яковлева ,Т.П. Чаговец , Т.Ю. Дегтярёва. Под ред. Н.А. Яковлевой. – М.: Высш. шк., 2004. – 319 с., с.: ил.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.