Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 3(91)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Гордиенко М.В. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ НА УРОКАХ ДИСЦИПЛИН ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ЦИКЛА В НАУЧНЫХ КЛАССАХ ТУЛЬСКОГО СУВОРОВСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА // Инновации в науке: научный журнал. – № 3(91). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2019. – С. 6-7.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ НА УРОКАХ ДИСЦИПЛИН ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ЦИКЛА В НАУЧНЫХ КЛАССАХ ТУЛЬСКОГО СУВОРОВСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА

Гордиенко Марина Валерьевна

ст. методист учебного отдела Тульского суворовского военного училища МО РФ,

РФ, г. Тула

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются основные принципы работы с академически одаренными детьми на уроках естественнонаучного цикла в научных классах Тульского суворовского военного училища.

ABSTRACT

This article discusses the basic principles of working with academically gifted children in the lessons of the natural science cycle in the scientific classes of the Tula Suvorov military school.

 

Ключевые слова: одаренность, интеллект, мотивация, научный класс, дифференцированный подход, научное познание.

Keywords: giftedness, intelligence, motivation, scientific class, differentiated approach, scientific knowledge.

 

Мир не стоит на месте, постоянно меняется и преобразуется под влиянием различных процессов, происходящих в обществе. В наши дни в основу социального заказа в силу геополитической обстановки положена подготовка высококвалифицированных военных кадров, обладающих высоким интеллектом и способностью к выполнению сложных боевых задач. Целью суворовских, нахимовских училищ и кадетских корпусов сегодня является подготовка будущих офицеров, чьи навыки и знания отвечают требованиям современного общества.

Тульское суворовское военное училище было основано в 2016 году. Согласно поручению президента РФ В.В.Путина уже в марте 2017 года двадцать лучших воспитанников 7го класса образовали так называемый научный класс с углубленным изучением инженерных наук и основ военного дела.

Научные классы ТлСВУ направлены на формирование высокоинтеллектуальных военных кадров, которые в будущем пополнят ряды инженеров, ученых, трудящихся на благо отечественной военной промышленности. Безусловно, наличие подобных классов предполагает особый отбор воспитанников, обладающих определенными качествами: высоким интеллектом, мотивацией учения, склонностью к естественным наукам, научным мышлением и т.д. Формирование научных взводов ставит перед педагогами задачи по выявлению склонности воспитанников к тем или иным дисциплинам, создание среды, благоприятствующей раскрытию максимального количества способностей и талантов обучающегося. Иными словами, при работе с научными классами мы сталкиваемся с феноменом детской одаренности, требующим особого внимания и комплексного подхода со стороны педагогического коллектива.

Вопрос об одаренности является актуальным как для современного общества, где не прекращаются споры о грани между одаренностью и гениальностью, так и для психологии, занимающейся изучением природы этого феномена.

Прежде всего целесообразно рассмотреть понятие одаренности, под которым понимается «высокий уровень развития способностей человека, позволяющий ему достигать особых успехов в той или иной сфере деятельности» [1]. Иными словами, это ярко выраженная способность человека, проявляющаяся в какой-либо области: науке, искусстве, спорте и т.д.

Составляющими рассматриваемого нами понятия являются:

  • способность нестандартно, нешаблонно мыслить;
  • желание узнавать что-то новое;
  • наличие активной жизненной позиции;
  • склонность к уединению ввиду необходимости иметь личное пространство для размышлений [2].

К основным признакам одаренности ученые относят быстрое развитие, любовь к чтению, стремление к самовыражению, наличие любимого дела и способность часами им заниматься.

В науке психологами и педагогами выделяются три основных вида одаренности:

  • академическая одаренность - подразумевает «умение блестяще усваивать, то есть учиться». Для этого вида одаренности значимы такие слагаемые как интеллектуальные способности, мотивация и креативность;
  • интеллектуальная одаренность – развитие ребенка не по годам, выраженное в крайне высоком опережающем темпе развития умственных способностей;
  • творческая одаренность - это характеристика не просто высшего уровня выполнения любой деятельности, но ее преобразования и развития [3].

Мы понимаем, что в условиях общеобразовательного учебного заведения мы имеем дело с академической одаренностью воспитанников научных классов.

Академически одаренные дети отличаются широтой взглядов, пытливостью ума и острым восприятием всего происходящего в мире, они склонны к анализу и нахождению взаимосвязей между происходящими явлениями, а также аргументации и формированию логически обоснованных выводов. Способность запоминать и обрабатывать большой объем информации повышает работоспособность таких воспитанников и позволяет организовывать процесс обучения на повышенном уровне сложности. Одаренные дети также отличаются продолжительным периодом концентрации внимания и большим упорством в решении поставленных задач [3].

Все это обусловливает необходимость выработки новых подходов к преподаванию дисциплин естественнонаучного цикла в научных классах, которым отводится существенное количество часов в учебном плане как основного, так и дополнительного образования.

На наш взгляд основной задачей, стоящей перед педагогом, стоит выработка такой модели учебного процесса и его психологического сопровождения, которая обеспечивает учет личных индивидуальных особенностей воспитанников, поддержку и развитие способностей обучающихся, а также дальнейшую возможность их реализации.

Стоит отметить, что преподавателями химии, биологии и физики реализуется дифференцированный подход к обучению: более способным обучающимся предлагаются задания повышенного уровня сложности, с недостающими данными. Также педагоги проводят уроки практической направленности, на которых демонстрируют опыты, ставят эксперименты, организуют уроки-экскурсии, руководят проектными работами воспитанников.

Училище тесно сотрудничает с преподавателями педагогического вуза, которые часто приглашаются на уроки в научные классы в качестве лекторов. Такие встречи, безусловно, служат расширению кругозора обучающихся, формированию научного мышления, становлению научной мысли. Как показала практика, темы выступлений профессорско-педагогического состава высшего учебного заведения могут коррелироваться с программой по предмету, а могут и идти в опережение курса. Тем не менее, обе методики являются эффективными, поддерживают устойчивый интерес суворовцев к предмету и формируют положительную мотивацию учения.

Академически одаренные суворовцы регулярно принимают участие в конкурсах и олимпиадах по физике, биологии и химии, выступают на конференциях в вузах региона, публикуют статьи в научных журналах.

Особое внимание уделяется системе дополнительного образования. Помимо олимпиадного кружка и интеллект-центра по предметам естественнонаучного цикла для научного класса был разработан учебный план, в который входят такие дисциплины как «Группа исследователей мозга», «Нейроинтерфейс», «Методология научных исследований».

Таким образом, можно сделать вывод, что работа с интеллектуально одаренными обучающимися научных классов носит системный и всеобъемлющий характер. Воспитанники имеют широкий спектр возможностей для реализации своих талантов и способностей как в системе основного, так и дополнительного образования.

 

Список литературы:

  1. Библиофонд. Электронная коллекция словарей [Электронный ресурс] // URL: http://slovari.bibliofond.ru/bse_word/ (дата обращения 04.02.2019)
  2. Psyh.Info. Способности: что такое одаренность? [Электронный ресурс] //URL: http://psyh.info/psihologiya-lichnosti/sposobnosti/odarennost.html (дата обращения 01.03.2019)
  3. StudFiles. Глава 1. Детская одаренность: определение понятии «одаренность» и «одаренный ребенок», виды одаренности, портрет одаренного ребенка, социально-психологический портрет одаренного ребенка [Электронный ресурс] // URL: https://studfiles.net/preview/3562970/page:2/ (дата обращения 02.02.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.