Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 2(90)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Кубадиева Р.А., Мечукаева З.А. СИСТЕМА ДИАГНОСТИКИ РАННЕГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С РАС В УСЛОВИЯХ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА // Инновации в науке: научный журнал. – № 2(90). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2019. – С. 14-15.

СИСТЕМА ДИАГНОСТИКИ РАННЕГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С РАС В УСЛОВИЯХ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА

Кубадиева Равида Абдурахмановна

магистрант Северо-Кавказского Федерального университета, специализация Специальное (дефектологическое) образование,

РФ, г. Ставрополь

Мечукаева Зульфия Абдурахмановна

магистрант Северо-Кавказского Федерального университета, специализация Специальное (дефектологическое) образование,

РФ, г. Ставрополь

Проблема изучения и реализации системы диагностики раннего развития детей с расстройствами аутистического спектра в условиях реабилитационного центра является в данный момент достаточно важной.

Система диагностики раннего развития детей с расстройствами аутистического спектра рассмат­ривалась в работах О.С. Аршатской, Е.Р. Баенской, М.К. Бардышевской, А.С. Морозова, И.И. Мамайчук, О.С. Никольской и др. Исследователи работали над такими вопросами, как методы и методики диагностики раннего развития детей с особенностями, поиск критериев оценки раннего развития, структурирование и интерпретация данных, полученных при диагностике и др.

Такие исследователи, как Л. Ватерс, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, М. Ланзинд, Л.Г. Нуриева, Э. Шоплер и др. рассматривали систему работы с детьми с РАС, в общем, и в условиях реабилитационного центра, в частности.

Раннее выявление отклонений в развитии ребенка с точки зрения аутистической направленности, а также своевременное оказание квалифицированной помощи играет важную роль в современном мире, так как в настоящее время увеличивается число обращений в различные компетентные службы родителей детей, которые проявляют симптомы оформленного расстройства аутистического спектра, а также предпосылки к его формированию. [1]

Как правило, расстройства аутистического спектра затрагивают психическую, психологическую, эмоциональную, социальную и другие сферы развития ребенка. Такие дети имеют значительные нарушения в речевом развитии, они испытывают серьезные трудности в общении, а также в установлении эмоционального контакта с окружающими людьми, имеют отклонения в рамках исследовательского поведения, их восприятие, внимание, концентрация, память, поведение, мышление претерпевают значительные изменения. В раннем развитии ребенка с расстройствами аутистического спектра по сравнению с нормально развивающимися детьми четко просле­живаются определенные отклонения во временных рамках освоения навыков, их количественном и качественном оформлении. [2]

Как правило, диагностика расстройства аутисти­ческого спектра имеет комплексную медико-психолого-педагогическую природу и проводится в несколько этапов, среди которых скрининг, как быстрый и точный способ сбора необходимой информации, дифференциальная диагностика, с помощью которой выявляется ведущий тип нарушения, и диагностика развития, дающая инфор­мацию об индивидуальных особенностях ребенка, его уровня коммуникативных, познавательных, эмоционально-волевых и других способностей (Е.В. Макушкин, Н.В. Симашкова). [3]

После проведения диагностики можно приступать к коррекционно-развивающей работе, которая включает в себя развитие интереса к окружающему миру, потребности в общении и участии в социальной жизни, сенсорных функций, обогащение эмоцио­нального опыта, формирование коммуникативных навыков, социально-бытовых умений, навыков самообслуживания, выработку речевой и двигательной активности и другое (Б.А. Архипов). [4]

Методы и приемы коррекционно-развивающей работы будут зависеть от диагностированного вида расстройства аутистического спектра, его тяжести, наличного уровня возможностей ребенка и ряда других факторов.

В рамках системы работы психолога, дефектолога, логопеда и других специалистов реабилитационного центра с детьми с расстройствами аутистического спектра необходимо отследить процесс диагностики нарушений для выявления его динамики. Это возможно сделать по следующей схеме: проведение первичной диагностики ребенка с расстройствами аутистического спектра, проведение коррекционно-развивающей работы с данным ребенком, проведение контрольной диагностики. [5]

Нами была разработана программа раннего развития ребенка с РАС в условиях реабили­тационного центра на основе авторских методов и методик.

Проанализировав имеющиеся авторские методики и методические разработки, мы на их основе самостоятельно разработали программу раннего развития ребенка с расстройствами аутисти­ческого спектра в условиях реабилитационного центра.

В рамках работы по раннему развитию ребенка с расстройствами аутистического спектра в условиях реабилитационного центра было реали­зовано проведение коррекционно-развивающих занятий, включающих работу психолога, дефек­толога, логопеда.

Занятия проводились в индивидуальной форме в обязательном присутствии родителей. Также занятия подчинялись трем этапам.

Первый этап – установление контакта с ребенком с расстройствами аутистического спектра.

Второй этап – усиление активности детей. Решение этой задачи требует от специалиста умения почувствовать настроение ребенка, понять специфику его поведения и использовать это в процессе развития и коррекции.

На третьем этапе важной задачей является орга­низация целенаправленного поведения аутичного ребенка.

Программа коррекционно-развивающей работы состоит из трех блоков, каждый из которых отсылается к конкретному специалисту: психолог, дефектолог, логопед. Но при этом работа в обязательном порядке носит комплексный характер.

Постепенно занятия усложнялись, побуждая ребенка к эмоциональной реакции.

Перед началом реализации каждого блока специалисты в течение длительного периода проводили работу по установлению контакта с ребенка, по его расположению к себе, по ознакомлению с окружающим местом проведения занятия и другое.

Основные методы работы наглядно представлены в Таблице 1.

Таблица 1.

Основные виды работы по повышению уровня раннего развития ребенка с РАС в условиях системы реабилитационного центра

Специалист

Приемы работы

Психолог

Создание аффективного пространства

Использование аутистимуляции

Проведение различных видов работы с матерью (рефлексия, беседа, консультация)

Дефектолог

Использование чувствительности к строению и динамике окружающего сенсорного поля

Использование сенсорных раздражителей, повышающих эмоциональный тонус

Логопед

Стимуляции речевого развития путем использования имеющихся вокализаций ребенка

Стимуляции речевой активности на фоне эмоционального подъема

 

Таким образом, можно сказать, что процесс раннего развития ребенка с РАС в условиях системы реабилитационного центра является комплексным и включает обоюдную работу психолога, дефектолога, логопеда и других специалистов. Среди методов работы можно выделить такие, как создание аффективного пространства, использование аутистимуляции, проведение различных видов работы с матерью (рефлексия, беседа, консультация), использование чувствительности к строению и динамике окружающего сенсорного поля, использование сенсорных раздражителей, повышающих эмоциональный тонус, стимуляции речевого развития путем использования имеющихся вокализаций ребенка, стимуляции речевой активности на фоне эмоционального подъема и другие, каждый из которых взаимодополняет друг друга.

По результатам проведенной работы была определена система диагностики раннего развития детей с расстройствами аутистического спектра в условиях реабилитационного центра.

В ходе исследования было доказано, что коррекционно-развивающая работа по раннему развитию ребенка с расстройствами аутистического спектра будет наиболее эффективна в случае своевременной комплексной диагностики имеющихся у ребенка отклонений.

 

Список литературы:

  1. Аршатская О. О психологической помощи детям раннего возраста при формирующемся синдроме детского аутизма: взаимодействие специалистов и родителей // Дошкольное воспитание, 2006 - № 8, с. 63-70.
  2. Беттельхейм Б. Пустая крепость. Детский аутизм и рождения Я. - М.: Академический проект: Традиция, 2004. - 784 с.
  3. Дусалиева Л. А., Фиалко Е. А., Новичкова К. Э. Системность разноуровневой диагностики детей раннего возраста в домах ребёнка [Текст] // Современная психология: материалы III Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2014 г.). - Казань: Бук, 2014. - С. 38-39. - URL https://moluch.ru/conf/psy/archive/156/6084/ (дата обращения: 23.01.2018).
  4. Морозов С.А., Морозова С.С., Морозова Т.И. Некоторые особенности ранней помощи детям с расстройствами аутистического спектра // Аутизм и нарушения развития. 2017. Т. 15. № 2. С. 19-31
  5. Психологическое тестирование/ А.Анастази, С.Урбина. – СПб.: Питер, 2003. – 688 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.