Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 11(87)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Тужикова В.Д. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Инновации в науке: научный журнал. – № 11(87). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2018. – С. 4-6.

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Тужикова Валерия Дмитриевна

учитель начальных классов МБОУ лицея №3,

РФ, г.Сургут

ENVIRONMENTAL EDUCATION IN ELEMENTARY SCHOOL

 

Valeria Tuzhikova

primary school teacher MBEI Lyceum №3,

Russia, Surgut

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена актуальность экологического воспитания у детей младшего школьного возраста. Приведены способы экологического воспитания в начальной школе и их характеристика. Выявлен потенциал предмета «Окружающий мир» для экологического воспитания детей младшего школьного возраста.

ABSTRACT

The article considers the relevance of environmental education in children of primary school age. The methods of environmental education in primary school and their characteristics. The potential of the subject "Surrounding world" for ecological education of children of primary school age is revealed.

 

Ключевые слова: воспитание, экологическое воспитание, окружающий мир, средства экологического воспитания, начальная школа.

Keywords: education, ecological education, world around, means of ecological education, primary school.

 

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования предъявляет определённые требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования обучающимися. Личностные результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования должны отражать формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы. Предметные результаты освоения ООП НОО включают в себя сформированность уважительного отношения к природе, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной среде [7,с.20].

Всеобщность экологического воспитания и образования определена федеральным законом «Об охране окружающей среды». В статье 71 закона прописано, что в целях формирования экологической культуры и устанавливается система всеобщего и комплексного экологического образования, включающая в себя общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование и дополнительное профессиональное образование, а также распространение экологических знаний, в том числе через средства массовой информации, музеи, библиотеки, учреждения культуры, природоохранные учреждения, организации спорта и туризма [8]. В настоящее время основы экологии преподают во всех дошкольных, школьных, средних специальных и высших учебных заведениях.

В Примерной основной образовательной программе начального общего образования указано, что ученики освоят элементарные нормы адекватного природо- и культуросообразного поведения в окружающей природной среде, определять характер взаимоотношений человека и природы, находить примеры влияния этих отношений на природные объекты [4,с. 58-59]. Все перечисленные планируемые результаты освоения ООП НОО в совокупности представляют собой экологически грамотное поведение обучающихся в природе. Отсюда можно сделать вывод, что необходимо формировать экологически грамотное поведение в природе у детей младшего школьного возраста.

И.З. Сковородкина раскрывает термин «Экологическое воспитание» как целенаправленное развитие у обучающихся высокого уровня экологической культуры, включающей в себя знания о природе и гуманное ответственное отношение к ней как к высшей национальной и общечеловеческой ценности[5,с.149-150].

Автор выделила основные задачи экологического воспитания в начальных классах:

  1. развитие экологического сознания детей;
  2. формирование экологической культуры;
  3. развитие готовности к активной природоохранной деятельности;
  4. формирование экологически ответственного поведения[5,с.150].

Обучающийся в ходе такого образования овладевает экологической культурой, которая рассматривается, как «личная ответственность каждого отдельного человека за состояние окружающей среды…», и является регулятором его сознательного поведения в окружающем мире. В свою очередь экологическая культура опирается на экологическое сознание, подразумевающее систему мировоззренческих установок, позиций в отношении окружающей среды. Но в связи с интенсивным развитием науки и техники, появлением все новых приборов, установок, продуктов потребления и т.п. возникает необходимость не только в природоохранном сознании и поведении, но, прежде всего, развитии экологического видения и предвидения, прогнозирования. У обучающихся необходимо развивать экологическую зоркость, умение оценивать ситуации в окружающей жизни через призму экологии (например, в быту не бросать бумаги и мусор на улице, даже если они мешают, пачкают руки, одежду, имеют неприятные запахи; стимулом к решению этой проблемы должна стать не сиюминутная гигиена, а стремление к сохранению чистоты окружающей среды). Также необходимо формировать у младших школьников желание и умение предвосхищать экологические последствия результатов деятельности человека, создания и внедрения им тех или иных изобретений[3,с.147].

З.И. Сковородкина выделила компоненты экологического сознания:

  • экологические знания;
  • эстетические чувства и экологическая ответственность;
  • экологическое мышление;
  • волевые устремления человека, направленные на охрану природы, активную борьбу с правонарушителями законодательства об охране окружающей среды[5,с.150].

Е.Н. Землянская выделила основные требования к методам и формам экологического воспитания в начальной школе:

  • эмоциональность;
  • насыщенность чувственными образами;
  • понятность;
  • возможность применить немедленно в практической деятельности[1,с.320].

Кроме того, воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде даст больший эффект, если оно сопровождается:

  • специально организованным, педагогически продуманным восприятием детьми природы и окружающей среды на основе всех органов чувств.
  • художественно-эстетической деятельностью детей, заключающейся в оформлении учениками результатов своей творческой деятельнотсти [1,с.320].

Особую роль при экологического обучающихся играет природоохранительная деятельность школьников. Виды её многообразны:

  • по защите природной среды (подкормка животных; спасание животных, попавших в беду; борьба с мусором);
  • по предупреждению нежелательных поступков в природе и борьбе с ними (участие в «зеленом» и «голубом» патрулях, рейдах в природу);
  • по улучшению природной среды (посадка растений, озеленение склонов, расчистка леса от сушняка);
  • по пропаганде и разъяснению идей охраны природы (беседы с товарищами, родителями, взрослыми, изготовление плакатов, выпуск стенгазет, подготовка презентаций);
  • по сохранению и использованию эстетических ценностей природы (сбор природного материала, изготовление поделок из природного материала) [6, c. 150].

Е.А. Игумнова, И.В. Редецкая, И.Ю. Сорока, определили перечень образовательных технологий, позволяющих реализовать экологическое воспитание в начальной школе (см.рис.1).

Данные виды деятельности возможно организовать как на уроках по предмету «Окружающий мир» так и во внеурочной деятельности.

Рассмотрим потенциал предмета «Окружающий мир» для экологического воспитания детей младшего школьного возраста. Этот предмет выполняет интегрирующую функцию и обеспечивает формирование у обучающихся целостной научной картины природного и социокультурного мира, отношений человека с природой, обществом, другими людьми, государством, осознания своего места в обществе, создавая основу становления мировоззрения, жизненного самоопределения и формирования российской гражданской идентичности личности[3,с.113].

В примерной образовательной программе начального общего образования указано, что в процессе изучения курса «Окружающий мир» младшие школьники освоят элементарные нормы адекватного природо- и культуросообразного поведения в окружающей природной среде, определять характер взаимоотношений человека и природы, находить примеры влияния этих отношений на природные объекты [3,с.57-58].

 

Рисунок 1. Современные образовательные технологии, направленные на формирование экологически грамотного поведения у детей младшего школьного возраста (по Е.А. Игумновой, И.В. Редецкой, И.Ю. Сорока)[2,с. 20].

 

Таким образом, экологическое воспитание является неотъемлиемой частью образовательного процесса, формирование которой возможно посредством разнообразных средств обучения, таких как: проектная деятельность, практикумы, учебно-исследовательская деятельность, трениг, игровые технологии, квест-технология. Предмет «Окружающий мир» обладает большим потенциалом для экологического воспитания детей младшего школьного возраста.

 

Список литературы:

  1. Землянская Е.Н. Теория и методика воспитания младших школьников: учебник и практикум для академического бакалавриата / Е.Н. Землянская.-М.: Издательство Юрайт, 2015.-507с.
  2. Игумнова Е.А. Опыт применения квест-технологии в профильном лагере экологической направленности [Текст]/Игумнова Е.А., Радецкая И.В., Сорока И.Ю.//Ученые записки Забайкальского государственного университета. Серия: Педагогические науки. 2016. -Т. 11. -№ 5. -С. 17-27.
  3. Лёвкина Е.В. К вопросу об организации экологического образования младших школьников [Текст] /Лёвкина Е.В., Федосеева Н.В.// Формирование престижа профессии инженера у современных школьников. Под ред. Козловой А.Г., Крайновой Л.В., Расковалова В.Л., Денисовой В.Г. 2018.- С. 146-150.
  4. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения [Текст] : нач. шк. / сост. Е. С. Савинов. – 4-е изд., перераб. - М. : Просвещение, 2013. - 223 с.
  5. Сковородкина И.З. Теория и методика воспитания детей младшего школьного возраста : учеб. пособие для студ. учреждений сред.проф. образования[Текст]/И.З. Сковородкина, С.А. Герасимов.-М.: Издательский центр «Академия», 2014.-320 с.
  6. Стекленева С.Ю. Значение экологического воспитания в процессе преподавания географии в учебных заведениях [Текст]/С.Ю. Стекленева// Актуальные задачи педагогики: материалы V Междунар. науч. конф. Чита: Молодой ученый.- 2014.- С. 150-152.
  7. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст] / М-во образования и науки Рос. Федерации.-6-е изд., перераб.-М.: Просвещение, 2018.-53с.
  8. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» (с изменениями на 31 декабря 2017 года) (редакция, действующая с 1 января 2018 года)[Электронный ресурс].-Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/901808297 (Дата обращения: 14.10.2018г.)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.