Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 7(83)

Рубрика журнала: Философия

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Касимов Ф.Д. К ВОПРОСУ О ВЕЧНОСТИ ВСЕЛЕННОЙ // Инновации в науке: научный журнал. – № 7(83). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2018. – С. 32-33.

К ВОПРОСУ О ВЕЧНОСТИ ВСЕЛЕННОЙ

Касимов Феликс Дмитриевич

ст. науч. сотр., канд. хим. наук

РФ. г. Димитровград

АННОТАЦИЯ

Вселенная рассматривается как вечно существующая бесконечная система, в которой происходят взрывные процессы, приводящие к образованию обособленных метагалактик. Отмечено, что Вселенная не могла возникнуть в результате Большого взрыва. Предполагается, что первичную сингулярность метагалактик образуют небольшие скопления космического вещества. Предполагается, что время представляет собой воображаемый (реально не существующий) показатель.

 

Ключевые слова: Вселенная, сингулярность, время.

 

 Интересно, - подумал Пятачок, - что это так

 бабахнуло? Не мог же я один наделать столько шума.

 А.Милн “Винни Пух и все-все-все”.

 

По мнению большинства космологов Вселенная возникла в результате Большого взрыва, который произошел около 14 млрд лет назад. Предполагается, что до момента взрыва Вселенная находилась в сингулярном состоянии (все вещество было сосредоточено в очень небольшом объеме) и переход в физическую реальность произошел самопроизвольно подобно извержению. После возникновения и до настоящего времени Вселенная продолжает расширяться, о чем свидетельствует движение наблюдаемых галактик [1]. Впервые идею о нестабильности окружающего мира высказал Фридман, опубликовавший в 1922 году статью, в которой утверждалось, что геометрия Вселенной зависит от времени. Согласно его модели, Вселенная может быть двух типов: стационарная и переменная. В первом случае кривизна пространства постоянна, во втором – кривизна пространства изменяется со временем. Соответственно, возможны два варианта развития: по одному из них стационарная Вселенная будет расширяться вечно. По другому - расширение переменной Вселенной когда-то прекратится, она будет изменяться периодически: то сжиматься, возвращаясь в сингулярное состояние, то снова расширяться [2], Через несколько лет были опубликованы работы Хаббла, обнаружившего “разбегание” галактик, что могло свидетельствовать о нестабильности Вселенной. В результате появилась теория Большого взрыва, получившая всеобщее признание. Отметим, что когда была построена модель расширяющейся Вселенной, Эйнштейн, первоначально считавший, что Вселенная является статической (не расширяется и не сжимается), изменил свое мнение.

Несмотря на, казалось бы, очевидные обстоятельства, идею о взрывном происхождении Вселенной и, соответственно, о ее нестабильности следует признать ошибочной. Дело в том, что Вселенная вообще никогда не возникала. Она просто не могла возникнуть, поскольку кроме нее в природе ничего не существует, нет никакой материи. Абсурдно предположение о том, что Вселенная могла возникнуть “из ничего”. По мнению автора, ВСЕЛЕННАЯ СУЩЕСТВУЕТ ВЕЧНО! Она представляет собой бесконечную космическую систему, в которой происходят локальные взрывные процессы, одним из которых является Большой взрыв, приведший к образованию нашей Метагалактики. В теории Большого взрыва Метагалактика необоснованно отождествляется со всей Вселенной. Соответственно, модели Фридмана, в основе которых лежат представления о динамично развивающемся мире, применимы по отношению к отдельным метагалактикам, но не ко всей Вселенной.

Как единое целое бесконечная Вселенная является стационарной системой: она не подвержена каким-либо глобальным изменениям, не может увеличиться и уменьшиться. Очевидно, что стационарная (не возникавшая) Вселенная не могла быть в сингулярном состоянии. Также очевидно, что сингулярное состояние должно предшествовать процессу образования обособленных метагалактик. В предыдущей работе высказано предположение том, что первичная сингулярность возникает в виде случайных скоплений (сгущений) космического вещества. В результате сближения двух или одновременно нескольких частиц образуется небольшая гравитационная яма (пространство деформируется), куда начинают скатываться другие частицы. Постепенно увеличиваясь и уплотняясь, скопление достигает критического размера (плотности) и взрывается, выбрасывая вещество в окружающее пространство. Вероятной причиной взрывов является противодействие сил гравитации и сил отталкивания атомов. Отмечено, что взрывные события представляют собой процессы возникновения и развития нестабильных участков Вселенной, одним из которых является наша Метагалактика. Наблюдаемое “разбегание” галактик вызвано расширением Метагалактики, но не расширением всей Вселенной [3]. Заметим, что галактики, наблюдаемые в нашем регионе, двигаются по направлению от эпицентра Большого взрыва, что указывает на их общее происхождение. Если будут обнаружены галактики, движущиеся в противоположных или пересекающихся направлениях, это может означать, что они возникли в результате других «больших взрывов».

Бесконечное космическое пространство заполнено в основном атомами водорода. Расчеты показывают, что при массе Метагалактики 6*10(в степени 51) кг в пространстве до взрыва должно находиться примерно 3,5*10(в степени 78) атомов водорода. При плотности 1 атом в кубическом метре, вещество будущей Метагалактики располагалось в объеме сферы радиусом около 0,9*10(в степени 26) метров. Процесс гравитационного сжатия вещества до критической плотности занимает большое время. Так, при скоростях близких к скорости света периферийные атомы воображаемой сферы достигнут основного скопления примерно за 1 млрд лет. Выяснить общие закономерности хаотичных перемещений частиц, приводящие к образованию сингулярных скоплений и последующим взрывам, не представляется возможным.

По современным представлениям время является мерой длительности существования всех объектов, а также основным условием протекания каких-либо процессов. Вместе с тем, определить длительность существования бесконечной (вечной) Вселенной невозможно. Отсутствие количественных данных позволяет предположить, что время, которое по определению должно характеризовать стабильную в целом Вселенную, является воображаемым (несуществующим) понятием. Также как другие воображаемые понятия (уверенность, рассеянность, мнительность и др.), время нельзя увидеть, ощутить и измерить.

На первый взгляд, может показаться, что время, характеризующее процессы возникновения и развития галактических систем, является реальным непосредственно измеряемым параметром. Однако, вопреки традиционным представлениям, показания часов и календаря фиксируют не течение времени, а движение Земли в солнечной системе. Один оборот планеты вокруг собственной оси получил название “день” (включает 24 часа), один оборот вокруг солнца - “год” (включает около 365 дней). В результате применения условных обозначений (годы, дни, часы и т.д.) создается иллюзия существования несуществующего времени. Фактически измеряется не продолжительность действия, а земные обороты. Так, возраст человека (“время жизни”) указывает только на то, сколько оборотов вокруг солнца совершила планета с момента его рождения. Приходится согласиться с мнением одного из героев фантастического романа Клиффорда Саймака, по словам которого “время является не чем иным, как продуктом умственной деятельности, оно существует только в сознании людей и за пределами сознания оно лишено каких-либо свойств” [4].

Другую позицию занимают известные американские ученые, предполагающие: “Может быть, следует признать тот факт, что время – это одно из тех понятий, определить которые невозможно, и просто сказать, что это есть нечто известное нам: время это то, что отделяет два последовательных события” [5], Фактически делается бездоказательная попытка обосновать (подобно невидимому “платью короля” из сказки Андерсена) существование не существующего времени. Такое “обоснование” следует признать не состоятельным: определить время невозможно именно потому, что оно не существует. Время это своеобразная этикетка (вывеска), обозначающая какое-либо действие.

В заключение отметим, что использование показателей воображаемого времени может привести к искаженной интерпретации реальных событий. В частности, понятия прошлое, настоящее или будущее, ошибочно воспринимаемые как моменты времени, обозначают не время, а состояния пространства, меняющегося в процессе эволюционных преобразований. Физическое перемещение по эволюции (так называемое “путешествие по времени”) невозможно: прошлое пространство уже не существует, а будущее - еще не возникло.

 

Список литературы:

  1. Силк Д. Большой взрыв. Рождение и эволюция вселенной. М.. Мир. 1982.
  2. Фридман А.А. Мир как пространство и время. М., Наука. 1965.- c.100.
  3. Касимов Ф. Эволюционные процессы во Вселенной // Инновации в науке. 2018 - N4 – с.58-59.
  4. Саймак К. Снова и снова. Фантастические романы. М. ЭКСМО-Пресс, 2002 – с.135.
  5. Фейнман Р., Лейтон, Сэндс М. Феймановские лекции по физике. М. Мир, 1970. – с. 87.

Комментарии (1)

# Владимир 27.09.2018 17:07
Цитата из статьи: «В результате применения условных обозначений (годы, дни, часы и т.д.) создается иллюзия существования несуществующего времени». Оригинальное отрицание времени. Но что взамен? Откуда и как все возникло? Любое движение вне времени невозможно по определению!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.