Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 1(77)

Рубрика журнала: Химия

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Лыгин С.А., Сафиуллин А.Р. ВЛИЯНИЕ АВТОТРАНСПОРТА НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА Г.БИРСКА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН // Инновации в науке: научный журнал. – № 1(77). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2018. – С. 25-27.

ВЛИЯНИЕ АВТОТРАНСПОРТА НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА Г.БИРСКА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Лыгин Сергей Александрович

канд. хим. наук, доц., Бирский филиал Башкирского государственного университета,

РФ, г. Бирск

Сафиуллин Алексей Ралифович

магистрант факультета биологии и химии, Бирский филиал Башкирского государственного университета,

РФ, г. Бирск

THE IMPACT OF TRANSPORT ON THE ECOLOGICAL STATE OF ATMOSPHERIC AIR IN THE CITY OF BIRSK OF REPUBLIC OF BASHKORTOSTAN

 

Sergei Lygin

candidate of chemistry, associate professor Birsk branch of the Bashkir State University,

 Russia, Birsk

Aleksei Safiullin

graduate student of biology and chemistry Birsk branch of the Bashkir State University,

Russia, Birsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается вопрос влияния автотранспорта на экологическое состояние атмосферного воздуха города Бирск, Республики Башкортостан. Целью работы являлась оценка влияния выбросов автотранспорта на загрязнение атмосферного воздуха города Бирска.

Исследования проводились на базе химической лаборатории при помощи газоанализатора ГАНК-4. По результатам проверки можно сделать выводы что все анализируемые вещества находятся в пределах нормативов ПДК.

ABSTRACT

This article discusses the impact of transport on the ecological state of atmospheric air of city of Birsk, Republic of Bashkortostan. The aim of this work was to evaluate the influence of emissions of motor transport on atmospheric air pollution in the town of Birsk.

The study was conducted in the chemistry lab with gas analyzer GANK-4. The check results we can conclude that all of the analyte within the standard Mac levels.

 

Ключевые слова: экология; автотранспорт; атмосферный воздух; выбросы; газоанализатор; ПДК.

Keywords: ecology; transport; atmospheric air; emissions; gas detector; MPC

 

Автомобильный транспорт - самый массовый и динамично развивающийся вид транспорта в городах. В то же время он является главным источником загрязнения воздуха, составляя от 60 до 80% всех выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В выхлопных газах двигателей внутреннего сгорания содержится до 280 химических веществ, большинство из которых относится к категории токсичных. К выбрасываемым вредным веществам относятся угарный газ (концентрация в выхлопных газах 0,3-10% об.), углеводороды - несгоревшее топливо (до 3% об.), оксиды азота (до 0,8%) и сажа [1]. Содержание токсичных веществ в выбросах автомототранспорта можно посчитать, зная расход топлива как для бензинового, так и для дизельного двигателей [2]. Доля транспортного загрязнения воздуха составляет более 60% угарного газа и более 50% диоксида азота от общего загрязнения атмосферы этими газами. Выбросы вредных веществ от автотранспорта характеризуются количеством основных загрязнителей воздуха, попадающих в атмосферу из выхлопных (отработанных) газов, за определенный промежуток времени [3].

Целью работы являлась оценка влияния выбросов автотранспорта на загрязнение атмосферного воздуха города Бирска республики Башкортостан.

Задачи исследования:

- произвести исследование содержания компонентов выбросов автотранс-порта в атмосферном воздухе г. Бирска;

- оценить разницу в содержании компонентов выбросов автотранспорта в зависимости от загруженности исследуемых участков и от времени проведения исследования.

Исследования проводились на базе лаборатории экологического мониторинга физико-химических загрязнений Бирского филиала Башкирского государственного университета. Для исследования содержания в воздухе компонентов выхлопных газов использовался газоанализатор ГАНК-4.

Для исследования были выбраны следующие участки (рис.1):

- участок № 1 - микрорайон Солнечный;

- участок № 2- ул. Мира (район ТСК Бирск);

- участок № 3 - ул. Ленина (район ФОК Бирский).

 

Рисунок 1. Расположение исследуемых участков

 

Анализируемые в составе атмосферного воздуха вещества и их ПДК представлены в таблице 1. Исследования проводились в январе и мае 2017 г.

Таблица 1.

Результаты исследований (январь-май 2017 г.)

Анализируемый показатель

ПДК (мг/м3)

Средние значения показателей (мг/м3)

Микрорайон Солнечный

ул.Мира

(р-н ТСК Бирск)

Ул.Ленина (р-н ФОК Бирский)

январь

май

январь

май

январь

май

1

Оксиды углерода (СО2)

20,0

0,997

1,1

1,19

1,5

1,10

1,2

2

Углеводороды

69)

300,0

203,0

205,0

209,0

212,0

206,0

208,0

 

Согласно результатам исследования проведенным в январе 2017 года, следует, что по обоим анализируемым веществам (оксиды углерода СО2 и углеводороды С69) наблюдается сходная тенденция их содержания в исследуемых районах города Бирска: наиболее загрязненным является исследуемый участок №2, несколько более низкий уровень содержания анализируемых веществ в атмосферном воздухе района находящегося на участке № 3: по содержанию оксидов углерода разница составила около 7,5%, а по углеводородам заметно меньше – около 1,5%. Наименее загрязненным по исследуемым параметрам является исследуемый участок №1: по содержанию оксидов углерода от наиболее загрязненного участка более, чем на 25%, а по содержанию углеводородов почти на 3%. Различия в содержании загрязняющих веществ объясняются различной степенью загруженности дорог исследуемых районов. Следует отметить, что все анализируемые вещества находятся в пределах нормативов ПДК.

Согласно результатам исследования проведенным в мае 2017 года, следует что по обоим анализируемым веществам (оксиды углерода СО2 и углеводороды С69) наблюдается сходная тенденция их содержания в исследуемых районах города Бирска: наиболее загрязненным является исследуемый участок №2, несколько более низкий уровень содержания анализируемых веществ в атмосферном воздухе участка №3: по содержанию оксидов углерода разница составила 20%, а по углеводородам заметно меньше – около 2%. Наименее загрязненным по исследуемым параметрам является исследуемый участок №1: по содержанию оксидов углерода от наиболее загрязненного участка более, чем на 26%, а по содержанию углеводородов почти на 3,5%. Различие в содержании загрязняющих веществ объясняются различной степенью загруженности дорог исследуемых районов. Следует отметить, что все анализируемые вещества находятся в пределах нормативов ПДК.

По изложенным выше данным можно сделать следующие выводы:

- все анализируемые вещества находятся в пределах нормативов ПДК;

- по анализируемым веществам (оксиды углерода СО2 и углеводороды С69) наблюдается сходная тенденция их содержания в исследуемых районах города Бирска: наиболее загрязненным является исследуемый участок №2, несколько более низкий уровень содержания анализируемых веществ в атмосферном воздухе на участке №3: по содержанию оксидов углерода в январе разница составила около 7,5%, в мае 20%, а по углеводородам заметно меньше – около 1,5% в январе и почти на 2% в мае;

- наименее загрязненным по исследуемым параметрам является ис-следуемый участок №1: по содержанию оксидов углерода от наиболее загрязненного участка более, чем на 25%, а по содержанию углеводородов почти на 3%. различие в содержании загрязняющих веществ объясняются различной степенью загруженности дорог исследуемых районов;

- разница в величинах концентраций анализируемых веществ в разное время определяется загруженностью дорог соответствующих участков авто-транспортом, что связано с сезонами года.

 

Список литературы:

  1. Амбарцумян, В.В., Носов, В.Б., Тагасов, В.И., Сарбаев, В.И. Экологическая безопасность автомобильного транспорта: Учебное пособие/ В.В. Амбарцумян, В.Б. Носов, В.И. Тагасов, В.И. Сарбаев — М.: Научтехиздат, 1999. — 208 с.
  2. Ахметов С. А., Сериков Т.П., Кузеев И.Р., Баязитов М.И. Технология и оборудование процессов переработки нефти и газа: Учебное пособие / С.А. Ахметов, Т.П. Сериков, И.Р. Кузеев, М.И. Баязитов; Под ред. С.А. Ахметова. — CПб.: Недра, 2006. — 868с.
  3. Арустамов Э.А., Баркалова Н.В., Левакова И.В. Экологические основы природопользования/ Э.А. Арустамов, Н.В. Баркалова, И.В. Левакова М.: Дашков и К, 2008. — 320с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.