Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 12(73)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Данилов Р.С. ИССЛЕДОВАНИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ГАНДБОЛОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА ТРЕНИРОВКИ // Инновации в науке: научный журнал. – № 12(73). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 32-33.

ИССЛЕДОВАНИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ГАНДБОЛОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА ТРЕНИРОВКИ

Данилов Роман Сергеевич

канд. филос. наук, зав. кафедрой спортивных игр, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского Институт физической культуры и спорта

РФ, г. Саратов

INVESTIGATION OF HIGH-SPEED QUALITY IN STUDENTS AT HANDBALL LESSONS DEPENDING ON THE TRAINING MODE

Roman Danilov

p.h.d,. head. sport games department, Saratov National Research State University Institute of physical culture and sports

Russia, Saratov

АННОТАЦИЯ

Целью настоящей статьи, является рассмотрение вопроса о влиянии вида тренировочной нагрузки на развитие скоростно-силовых качеств студентов, занимающихся гандболом. В результате показано, что систематическое использование в занятиях специальных комплексов упражнений скоростно-силового характера способствует значительному повышению подготовки спортсменов.

ABSTRACT

The purpose of this article is to consider the impact of the type of training load on the development of speed-strength qualities of students engaged in handball. As a result, it has been shown that the systematic use of speed-strength training in special exercises assists in significantly increasing the training of athletes.

 

Ключевые слова: физические качества, гандбол, тренировка.

Keywords: physical qualities, handball, training.

 

Вопрос развития скоростно-силовых качеств, по-прежнему приковывает внимания тренеров и специалистов в области спорта. В настоящее время интерес многих исследователей прикован к вопросу воспитания скоростно-силовых качеств у юношей, так как целенаправленная скоростно-силовая подготовка в этих возрастах способствует созданию благоприятных предпосылок для овладения рациональной техникой и снижением числа ошибок, возникающих у юных спортсменов в связи с недостаточно высоким уровнем этого вида подготовки. До сих пор к числу дискуссионных вопросов указанного плана относятся вопросы соотношения применяемых средств и методов по развитию данного качества. Необходимо отметить небольшое число работ, посвященных развитию скоростно-силовых качеств у спортсменов, наблюдается у специалистов, специализирующихся в легкой атлетике, гимнастике, лыжном спорте. Однако такая специализация, как гандбол – изучена фрагментарно [1-5].

В то же время приходится констатировать недостаточное внимание подобных исследований, проведенных на контингенте студентов, занимающихся гандболом, в рамках учебной дисциплины физкультурного ВУЗа.

В этой связи, нами была предпринята попытка исследовать развитие скоростно-силовых качеств у студентов, на занятиях по повышению спортивного мастерства, в зависимости от применяемых тренировочных режимов. К исследованию были привлечены две группы юношей (по 24 человека), регулярно посещавших занятия и имевшие тренировочный стаж не менее 1 года. Обе группы в течение трех месяцев выполняли разработанный комплекс упражнений скоростно-силового характера. Контрольная группа выполняла эти упражнения в обычных условиях, (бег по наклонной, или по прямой дорожке и по ветру, прыжки с подкидной доски и мостиков и т. д.), экспериментальная группа выполняла все упражнения в усложненных условиях (бег против ветра, бег в гору, прыжки на песке, матах, прыжковые упражнения с отягощением из различных исходных положений). Как показали исследования, развитие скоростно силовых качеств у гандболистов в зависимости от выполняемых тренировочных режимов происходит по разному (табл. 1).

Так, у спортсменов контрольной группы за трехмесячный период произошел видимый прирост показателей. Например, в беге на 30 метров с высокого старта улучшение времени пробегания дистанции составило - 0,2 сек. Увеличилось и число шагов, выполняемых при беге на месте за 5 секунд (с 9 до 11). В прыжках также зафиксированы сдвиги, говорящие о приросте показателей. Результат в прыжке в длину с места в среднем увеличился на 2 см, в высоте подскока (по В. М. Абалакову) отталкиваясь двумя ногами — на 3 см, в высоте подскока при отталкивании одной ногой на 1 см.

Таблица 1.

Изменение показателей скоростно-силовой подготовки у юных баскетболистов в зависимости от режима тренировки.

Виды испытаний

Группы

контрольная

экспериментальная

В начале периода

В конце периода

Разница

В начале периода

В конце периода

Разница

Бег 30 м. с высокого старта (сек.)

6,3

6,1

0,2

6,3

5,7

0,6

Бег на месте 5 сек. (число шагов)

9

11

2

9

12

3

Выпрыгивание вверх с двух ног (см.)

32

35

3

32

41

9

Выпрыгивание вверх на правой (см.)

22

23

1

21

26

5

Выпрыгивание вверх на левой (см.)

22

22

0

19

24

5

Прыжок в длину с места (см.)

171

173

2

171

186

15

 

За период наблюдений претерпели изменения и показатели скоростно-силовой подготовки гандболистов, занимавшихся в экспериментальной группе. У испытуемых этой группы заметно повысилась скорость пробегания 30 метрового отрезка с высокого старта. Это улучшение произошло с 6,3 (в начале эксперимента) до 5,7 сек (в конце эксперимента). Повысилась и частота шагов при определении числа шагов, выполняемых за 5 сек. У испытуемых этой группы наблюдался существенный прирост показателей и во всех прыжковых упражнениях. Например, при выпрыгивании на двух ногах вверх, он составил 9 см, при прыжке в длину с места - 15 см, а при выпрыгивании вверх на одной ноге - 5 см.

Анализируя показатели обеих групп можно отметить, что наибольший прирост результатов по всем исследуемым тестам имели спортсмены второй экспериментальной группы, выполнявшие заданные упражнения в усложненных условиях.

Таким образом, можно предположить, что систематическое использование в занятиях специальных комплексов упражнений скоростно-силового характера способствует значительному повышению скоростно-силовой подготовки спортсменов, причем отмечено ее более эффективное проявление после включения в занятия второго тренировочного режима.

 

Список литературы:

  1. Алешин И.Н., Слинкина Н.Е., Айткулов С.А. Годовая подготовка гандболистов высокой квалификации: моделирование, композиционное планирование и реализация // Вестник ЧГПУ. - 2015. – №. 2. - С. 11-23.
  2. Гарягдыев Г.Г., Германов Г.Н. Факторная структура подготовленности у гандболистов-студентов младших и старших курсов обучения вуза // Научно-теоретический журнал. Ученые записки. – Спб. – 2014. - №9 (115). – С. 18-24.
  3. Германов Г.Н., Гарягдыев Г.Г., Войтович Д.И. Развитие скоростно-силовых способностей у начинающих гандболистов-студентов на основе прыжковых заданий. // Научно-теоретический журнал. Ученые записки. – Спб. – 2014. - №11 (117). – С. 39-45.
  4. Жосан И.А., Стрикаленко Е.А., Шалар О.Г. Методика развития и комплексный контроль скоростносиловых качеств гандболисток высокого класса // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта. Харьков. - 2014. - №. 9. – C. 24-29.
  5. Харламов А.А., Ермаков В.А., Грязев М.В. Проектирование учебно-тренировочного процесса студенческой спортивной команды // Известия ТулГУ. - 2014. – №. 1. - С. 262 – 270.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.