Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 11(72)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Данилов Р.С. ВЛИЯНИЕ ПРЕДЫГРОВОЙ РАЗМИНКИ НА КОНЦЕНТРАЦИЮ И УСТОЙЧИВОСТЬ ВНИМАНИЯ СТУДЕНТОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ГАНДБОЛОМ // Инновации в науке: научный журнал. – № 11(72). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 30-32.

ВЛИЯНИЕ ПРЕДЫГРОВОЙ РАЗМИНКИ НА КОНЦЕНТРАЦИЮ И УСТОЙЧИВОСТЬ ВНИМАНИЯ СТУДЕНТОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ГАНДБОЛОМ

Данилов Роман Сергеевич

канд. филос. наук, зав. кафедрой спортивных игр, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского Институт физической культуры и спорта

РФ, г. Саратов

THE INFLUENCE OF THE PRE-MATCH WARM-UP ON THE CONCENTRATION AND THE ATTENTION SPAN OF STUDENTS INVOLVED IN HANDBALL

Roman Danilov

p.h.d,. head. sport games department,

 Saratov National Research State University

Institute of physical culture and sports

Russia, Saratov

АННОТАЦИЯ

Целью настоящей статьи, является рассмотрение вопроса о значимости предыгровой разминки в соревновательной деятельности студентов, занимающихся гандболом. Эксперимент направлен на исследование степени концентрации устойчивости и внимания у игроков корректурным методом Бурдона—Анфимова. В результате доказано, что определение и прогнозирование возможных спадов и интенсивности концентрации внимания у игроков может оказать существенную помощь тренерам.

ABSTRACT

The purpose of this article is consideration of the question of the significance of the pre-match warm-up in competitive activity of students engaged in handball. The experiment aims to study the degree of concentration and stability of attention from players correction method Bourdon—Anfimov. The result proved that the definition and forecasting of possible recessions and the intensity of concentration of the players may provide substantial assistance to the coaches.

 

Ключевые слова: предстартовые состояния; концентрация внимания; предыгровая разминка; корректурная проба.

Keywords: prelaunch status; concentration of attention; pre-match warm-up; proof-reading test.

 

Гандбол, становится одним из популярных видов спорта в России. Высокий интерес обусловлен, прежде всего достойным участием женских команд на кубках EHF, лиге чемпионов и первым местом, занятым на Олимпийских играх в Рио де Жанейро. Высокие результаты, показанные на соревнованиях, это плод качественной тренировочной деятельности в совокупности с восстановительными процедурами и должным медицинским контролем. Разминка в спортивной деятельности играет огромную роль в достижении срочного результата. Именно ей отводится главенствующая роль в предотвращении травмированности игроков и в адаптации к соревновательным нагрузкам. Проводя аналогию спорта с физкультурной деятельностью, можно с уверенностью говорить о важном значении вводно-подготовительной части, как фундамента урока физической культуры и тренировочной процесса. Разница между этими видами моторной деятельности, заключается лишь в специализированности и универсальности подготовки организма к физической работе. Среди основных видов разминки, так же не маловажным является и психологическая предстартовая подготовка игрока. Понимая важность предстартовой подготовки тренерами команд, тем не менее, этот вопрос остаётся актуальным и изученным не в полной мере.

В последние годы, многие авторы осуществляли попытку детального изучения психического состояния спортсмена и его влияния на успешное выступление на соревнованиях [1-4].

Следствием отрицательных предстартовых состояний, таких как лихорадка и апатия, становится искажение техники игры, ухудшение концентрации и устойчивости внимания, что влечёт за собой отсутствие желаемого результата и негативное состояние после соревнований. Состояние же боевой готовности, ведущее к положительному результату, позволяет сохранить сосредоточенность внимания на момент начала или на протяжении всей игры. Это и является на наш взгляд, одной из важнейших задач тренера в области оперативного вмешательства в соревновательный процесс.

По мнению Кудряшова Е.В., оперативное управление командой включает: изучение предстоящего противника и условий проведения встречи; предыгровой режим; формирование стратегии и плана на игру, установку перед началом игры; разминка и беседа с командой; руководство командой в игре — изменения плана, замены, перерывы, концовки и др.; видеофиксация игр, разбор фрагментов игры; предвосхищение перспектив и результатов [5, с. 54].

Для гандболиста большое значение имеет умение полностью сосредоточить свое внимание на игровом действии с самого начала спортивной борьбы и сохранить его высокую интенсивность до конца встречи. Между тем, в начале игры концентрация внимания часто бывает недостаточной. Это особенно заметно во встречах, в которых ярко проявляются отрицательные предстартовые состояния, что мешает гандболистам сразу же полностью сосредоточить свое внимание на игровой деятельности.

Определенную роль в улучшении концентрации внимания играет разминка. В настоящее время не подлежит сомнению та исключительно большая роль, которую играет специальный комплекс физических упражнений перед началом спортивных соревнований.

Исходя из актуальности этого вопроса в данной работе, мы поставили своей целью экспериментальным путем выявить влияние особенностей предыгровой и тренировочной разминки на изменение интенсивности внимания у гандболистов. Одновременно с этим была поставлена задача вскрыть некоторые особенности, связанные с его помехоустойчивостью.

Настоящее исследование степени концентрации устойчивости и внимания у игроков, было проведено корректурным методом Бурдона—Анфимова.

Обследование спортсменов проводилось в течении сезона 2015-16 года в период как тренировочной, так и соревновательной деятельности. В эксперименте участвовало 59 гандболистов, из них 22 спортсмена, имеющих звание КМС и первого разряда и 37 спортсменов второго и третьего разряда.

В рамках эксперимента, было проведено 3 серии опытов в два этапа. На первом этапе опыты проводились в условиях соревнования, на втором — в условиях тренировочных занятий.

В условиях соревнований, первая серия опытов проводилась перед игрой до разминки. Вторая серия проводилась непосредственно перед игрой после разминки. Третья серия проводилась после игры.

В той же последовательности проводился эксперимент на тренировочном занятии второго этапа. Обследование проводилось с использованием бланков с цифрами, выбранными генератором случайных чисел от 1 до 10, расположенных в одной строке. Всего на бланке было 30 строк по 15 чисел, которые могли повторяться. Испытуемый, после просмотра бланка, вычёркивал определённые числа, указанные тренером. По прошествии 60 секунд, по команде тренера, испытуемый должен был отметить вертикальной чертой, в конце каждой строки количество знаков, указанных тренером. Для соблюдения моторной плотности тренировочного занятия и предсоревновательной разминки, спортсменам предлагалось пройти пробный тест, в свободное от занятий время.

Помимо этого на 20 испытуемых был проведен контрольный эксперимент для выявления возможного влияния тренируемости на результаты эксперимента. Проводился он по вышеописанной методике с тем же интервалом времени между сериями при отсутствии игровой и тренировочной деятельности и без проведения разминки.

Сравнительный анализ полученных данных показал, что количество просмотренных знаков во второй серии опытов (после разминки) значительно больше количества знаков, просмотренных в первой серии (до разминки). Повышение работоспособности с корректурной пробой после разминки наблюдалось почти у всех испытуемых.

Качество работы с корректурной пробой после окончания игры в большинстве случаев ухудшается — обстоятельство, которое следует объяснить физической, умственной и эмоциональной усталостью, вызванной длительной и большой напряженной работой.

Сравнивая показатели обеих этапов у одной и той же команды, мы наблюдали, что большинство испытуемых на первом этапе несмотря на различные предстартовые состояния, вызванные условиями соревнования, выполнили пробу значительно лучше, чем во втором этапе, т. е. на тренировке. Более высокие показатели качества работы в условиях соревнования объясняются, по-видимому, особенностями состояния спортсменов непосредственно перед игрой, а именно общей мобилизацией их активности и наличием эмоционального подъема, благодаря чему повышается работоспособность спортсмена и при выполнении корректурного задания.

Корректурный метод, как при комплексном исследовании на тренировках, так и на соревнованиях, дает возможность выявить особенности концентрации и устойчивости внимания каждого игрока.

Проведя эксперимент, мы пришли к выводу, что знание возможных спадов направленности и интенсивности внимания в процессе игры у отдельных игроков может оказать существенную помощь тренерам. Это может быть выражено хотя бы в наиболее рациональных заменах игроков, которые будут совершаться не вследствие допущенного брака в игре, что во многом связано с понижением концентрации внимания, а заблаговременно, на основе полученных характеристик. Это дает возможность: 1. Предохранить спортсмена от возможности психической травмы (вследствие замены за некачественную игру), а команду от возможной потери очков. 2. Лучше координировать игру и наиболее правильно распределить силы для решающего момента игры при дальнейшей борьбе.

 

Список литературы:

  1. Бабушкин Г.Д., Шумилин А.П., Соколов А.Н. Влияние психической готовности на состояние и результативность спортсмена // Психопедагогика в правоохранительных органах. – 2008. – № 2 (33). – С. 72-76.
  2. Батурин Н.А. Психология успеха и неудач в спортивной деятельности / Н.А. Батурин. Омск: Психология в спорте, 1998. - С. 24–29.
  3. Бурцев В.А., Шамгуллин А.З, Бурцева Е.В. Оптимизация предстартовых психических состояний тренера и спортсмена в условиях соревновательной деятельности // Известия Тульского государственного университета. Физическая культура. Спорт. – 2014. – Вып. 4. - С. 82-87.
  4. Иванина Е.М. Влияние курса психической саморегуляции на предстартовые состояния спортсменов // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Психология. – 2012. - № 1 (11). – С. 115-125.
  5. Кудряшов Е.В. Построение и контроль тренировочного процесса в волейболе : монография / Е.В. Кудряшов. Луганск: [б.и.], 2005. - 254 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.