Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 10(71)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Карсанов Э.Х. ОПТИМИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ КУРСАНТОВ РОСГВАРДИИ // Инновации в науке: научный журнал. – № 10(71). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 55-56.

ОПТИМИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ КУРСАНТОВ РОСГВАРДИИ

Карсанов Эдуард Хаджимуссаевич

канд. пед. наук, Санкт-Петербургский институт войск национальной гвардии

РФ, г. Санкт-Петербург

Аннотация: В статье рассматриваются критерии оптимизации содержания военно-патриотического воспитания будущих офицеров Росгвардии. Приводятся данные опроса профессорско-преподавательского состава о внедрении элементов практическо-ориентированного направления осуществления патриотического воспитания в военных институтах войск национальной гвардии. Раскрываются условия оптимизации содержания воспитательной работы по военно-патриотическому воспитанию курсантов Росгвардии.

Ключевые слова: военно-патриотическое воспитание, курсанты Росгвардии, профессиональная подготовка.

 

Важным путем совершенствования военно-патриотического воспитания курсантов, является оптимизация содержания деятельности факультетов с целью осуществления не только их военного обучения, но и в первую очередь военно-патриотического воспитания обучающихся. Как и военная подготовка, ее не менее важная вторая составная часть – военно-патриотическое воспитание – имеет неразрывную связь с различными сферами жизни общества и базируется на своих экономических, социальных, политических и идейно-теоретических основах [1].

Для того, чтобы успешно выполнить свой конституционный долг в войсках будущему офицеру, особенно в современных реалиях необходимо в первую очередь быть патриотом своего Отечества. Данное качество является стержнем военно-патриотического воспитания [2].

Основными доводами необходимости совершенствования военно-патриотического воспитания курсантов, по мнению 35 офицеров-педагогов Санкт-петербургского военного института войск национальной гвардии, являются такие как:

1) 34% из них относят к одному из наиболее значимых показателей социального самочувствия современного курсанта ментально-ценностные установки и ориентиры его повседневного поведения;

2) важная роль среди них отводится гражданственности и патриотизму, являющимися своего рода уникальными социально-государственными и гуманитарными феноменами, потому что включают в себе как мировоззренческие, так и деятельностные свойства личности, социальной группы, общности (30%);

3) 15% считают, что обучающиеся получают опыт межличностного общения, и поэтому, если будет патриотичной среда взаимодействия, то от этого зависит в дальнейшем отношение их к служебной деятельности.

4) необходимость совершенствования военно-патриотического воспитания исходит из потребности использования опыта существовавших ранее военно-патриотических традиций в отечественном военном образовании, и способствовавших подготовке надежных защитников Родины (12%).

5) 9% опрошенных рассматривают военно-патриотическое воспитание как средство, которое может повысить роль воспитательной функции педагогического процесса.

Следовательно, субъекты военно-патриотического воспитания подтверждают необходимость его совершенствования в военном институте.

Становится все более очевидным, что именно высокая патриотическая идея, идея государственности и есть тот каркас, то основание, на котором только и может выстраиваться духовность нашего общества, наращиваться потенциал его возрождения и устойчивого развития.

Анализ передовой практики функционирования военно-патриотического воспитания, результатов прохождения службы выпускниками военных институтов войск национальной гвардии выявил, что для повышения качества военно-патриотического воспитания обучающихся необходимо создавать определенные педагогические условия, среди них одним из важнейших является патриотически-ориентированное образование. В его содержании сложился целый комплекс различных парадигм и концепций в российской педагогической науке и практической деятельности, которые синтезируются, уточняются, углубляются и переосмысливаются.

Результатом такого уточнения и осмысления становится расширение области воздействия патриотически-ориентированного образования на определение ценностей и смыслов в содержании образования, а также выбор технологии, метода, способа и условий передачи культурно-исторического опыта служения на благо России как социогенетического фактора готовности к его применению.

Итог патриотически-ориентированного образования проявляется через овладение будущими офицерами широким аспектом опыта патриотической деятельности, приобретением смысла служения российскому государству и проявляется в конкретных видах и формах поведения, отношении и деятельности, в основе которых лежит любовь к своему Отечеству.

Следовательно, патриотически-ориентированное образование конкретизирует сложившиеся в современных условиях само понимание сущности патриотизма как носителя определенных характеристик, являющихся проявлением многoвекового развития российской государственности, источником и движущей силой всех преобразований осуществляемыми ее гражданами.

Формирование военно-патриотических качеств курсантов происходит в ходе обучения, воспитания и социализации молодых людей, при этом важным является усвоение молодежью «момента истины», что между их личным, семейным благополучием, достижением жизненных ожиданий в разных сферах деятельности, социальным статусом и служением своему Отечеству имеется сильная связь и прямая зависимость [3].

Ученые А.Н. Вырщиков и М.Б. Кусмарцев понимают под содержанием патриотически-ориентированного образования ипостась смыслового акта, который синтезирует итог освоения, становления, приобретения и совершенствования опыта служения, как своему Отечеству, так и ближним людям.

В ходе анализа проведённого опроса профессорско-преподавательского состава, групповых и индивидуальных бесед с курсантами выявлено, что важнейшими условиями оптимизации содержания работы по военно-патриотическому воспитанию курсантов являются:

-во-первых, условие, обеспечивающее патриотично-ориентированное образование. Если в содержании образования присутствует направленность на военно-патриотическое воспитание обучающихся, его продуктивность значительно возрастает.

-во-вторых, важным условием является наглядная агитация, которая в ходе формирующего эксперимента активно использовалось как средство военно-патриотической работы.

-в-третьих, учет такого условия, как взаимосвязь рабочей программы педагогического процесса с комплексными планами воспитательной работы.

 

Список литературы:

  1. Лутовинов В.И. Соотношение подготовки и готовности молодежи к защите социалистического отечества (философско-социологический анализ): дис. ... канд. фил. наук. М.: ВУ. 1990. С. 72.
  2. Вырщиков А.Н. Великий подвиг на Волге и современность: концептуальные основания подготовки и празднования 65-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом/ВСЕРОССИЙСКАЯ научно-практическая конференция «Патриотизм народов России: традиции и современность». 6-7 ноября 2007 г. М. 2007.  С. 83.
  3. Вырщиков  А.Н.,  Кусмарцев  М.Б. Концептуальные основы патриотически-ориентированного образования. Волгоград: НП ИПД «Авторское перо», 2004.  С. 11-12.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.