Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 9(70)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Махнёва Н.С. ВЫБОР ОБЬЕКТОВ ТРУДА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА МАСТЕР-КЛАССАХ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Инновации в науке: научный журнал. – № 9(70). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 24-26.

ВЫБОР ОБЬЕКТОВ ТРУДА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА МАСТЕР-КЛАССАХ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Махнёва Наталья Сергеевна

аспирант  2 курса Факультета технологий, инжиниринга и дизайна, Вятского государственного университета,

РФ, г. Киров

THE CHOICE OF OBJECTS OF LABOR FOR USE ON MASTER CLASSES IN EXTRACURRICULAR ACTIVITIES

 

Natalia Makhneva

рost-graduate student of 2 course Faculty of technology, engineering and design,

Vyatka state University, Kirov

Of the Russian Federation, Kirov

 

АННОТАЦИЯ

В статье предлагается анализ различных примеров мастер-классов для реализации учебной и внеурочной деятельности, как педагогов дополнительного образования, так и для учителей технологии среднеобразовательных школ.

ABSTRACT

The article offers the analysis of various examples of the workshops for the implementation of curricular and extracurricular activities as teachers of additional education, and technology teachers in secondary schools.

 

Ключевые  слова: мастер-класс; внеурочная деятельность; анализ мастер-классов.

Keywords: master-class; extracurricular activities; analysis of master-classes.

 

Внеурочная деятельность является обязательным компонентом в ФГОС школы. Основными задачами  ФГОСа являются: включение в личностно значимые творческие виды деятельности; формирование нравственных, духовных, эстетических ценностей; развитие социальной активности и желании реального участия в общественно значимых делах;   расширение общекультурного кругозора обучающихся; формирование позитивного восприятия ценностей общего образования и более успешного освоения его содержания; помощь в определении способностей   к тем или иным видам деятельности и содействие в их реализации в творческих объединениях дополнительного образования; создания пространства для межличностного, межвозрастного, межпоколенческого общения [1].

Внеурочная (внеучебная) деятельность школьников является одним из инноваций Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения. Согласно проекту нового Базисного учебного плана она становится обязательным элементом школьного образования и ставит перед педагогическим коллективом задачу организации развивающей среды для обучающихся. Принципиальным отличием образовательных стандартов второго поколения является усиление их ориентации на результаты образования как системообразующий компонент конструкции стандартов. В новом ФГОС конкретизировано соотношение между образованием и воспитанием: воспитание рассматривается как миссия образования, как ценностно-ориентированный процесс. Оно должно охватывать и пронизывать собой все виды образовательной деятельности: учебную и внеурочную.  Основными целями внеурочной деятельности по ФГОС являются создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей, создание условий для многогранного развития и социализации каждого учащегося, создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию социальных, интеллектуальных интересов учащихся в свободное время, развитие здоровой, творчески растущей личности,  сформированной гражданской ответственностью и правовым самосознанием, подготовленной к жизнедеятельности в новых условиях, способной на социально значимую практическую деятельность, реализацию добровольческих инициатив. На практике при организации внеурочной деятельности появляются множество проблемных вопросов. Например, распределение внеурочных часов в расписании, эффективное использование внешних ресурсов и т.д [4].

Мастер-класс это продуктивное взаимодействие педагога и школьников, в рамках которого осуществляется активное творческое участие с ярко выраженной мотивационной окраской. В процессе проведения мастер-класса можно развивать творческие способности с большей эффективностью, поскольку деятельность основана на интересе, предоставляется возможность свободно мыслить, фантазировать, находить нестандартные решения, создавать за короткий промежуток времени изделие от начала до конца [3]. Мастер– класс должен всегда начинаться с актуализации знаний каждого по предлагаемой проблеме, что позволит расширить свои представления других участников [2].

Чтобы подобрать объекты труда для внеурочной деятельности, мы провели анализ статей журнала «Школа и производство» за 2013-2017 годы. Мы выявили несколько дидактических публикаций, в которых подробно излагается  технология изготовления изделий, приемлемых для выполнения за короткий срок в рамках мастер-классов.  В подборе объектов для изготовления на мастер-классах мы руководствовались следующими требованиями: объекты должны соответствовать возрастным интересам, доступны для завершенного выполнения за отведенное время, использоваться в дальнейшей деятельности детей.

Из таблицы № 1 «Анализ мастер-классов «Школа и производство» за 2013-2017 год» видно, что  данные материалы  подходят для проведения мастер-классов с детьми, так как в них включены все необходимые требования, такие как: актуальность темы, точная формулировка цели, конкретность в постановке задач, так же хорошо продуманное содержание,  оформление, максимальное вовлечение участников, уровень педагогического мастерства, доступность показанного приема, творчество, выполнение поставленных задач. На наш взгляд данный материал будет полезен для педагогов внеурочной деятельности как различных среднеобразовательных школ так и для дополнительных образовательных учреждений.

Таблица 1.

Анализ мастер-классов «Школа и производство» за 2013-2017 год

№. Содержание

Технология  проведения мастер-класса

Образовательные результаты

1.Шинкарева, Г.А. Изготовление брелоков в технике пропильного металла/ Г.А. Шинкарева, Н.В. Шестакова// Школа и производство.-2013.-№3.-С. 15-18.

Используется дидактический материал: эскизы, инструкционные карты, фото поэтапного выполнения изделия.

Основными этапами изготовления изделия являются:

 1. Разработка эскиза изделия в программах: AbodePhotoshop и CorelDRAW

 2. Выполнения шаблона с учетом требований техники пропильного металла: отсутствие выпадающих внутренних участков, все внутренние фрагменты должны иметь перемычки

 3. Подготовка материалов

 4. Выполнение  изделия с учетом определенной технологией.

 5. В итоге, готовым изделием является - брелок из металла.

  • Развитие интереса к другим техникам художественной обработки металла (гравировке, травлению, холодной и горячей эмали и пр.)
  • Знакомство с бытом и культурой древнерусских племен
  • Формирование умений создавать изображения с помощью графических редакторов: AbodePhotoshop и CorelDRAW
  • Знакомство с новыми материалами: лобзик с тонкими пилками по металлу, дрель с тонкими сверлами, финагель, шкурка, надфили, карандаш, клей резиновый, ножницы по металлу и бумаге, киянка, плоскогубцы, круглогубцы, керн, металл (медь, латунь, железо) и др.
  • Знакомство с линейно- пластической формой (линейный эскиз)

2.Парфентьева, В. И. Изготовление новогодней елки из бросовых материалов/ В.И. Парфентьева // Школа и производство.-2013.-№7.-С. 8-10.

Представлено множество интересных видов выполнения декоративной елки, например:

 1. Выполнятся конус из ватмана

 2. В качествегоршочка используется пластиковый стаканчик

 3. Стволом елки могут служить ветки после обрезки дерева

 4. Обтягивается конус из картона лоскутками мебельных тканей разных оттенков

 5. Готовый конус приклеивается на ствол с помощью горячего пистолета

 6. Изделие декорируется тесьмой, лентами

 7. В итоге, готовым изделием является – ёлочка выполненная из лоскутков ткани.

 

  • Умение выражать свои мысли, идеи  в работах
  • Умение беречь природные ресурсы, понимать и любить красоту
  • Умение экспериментировать, делать для себя открытие

3.Рудзит, Н.И.

Профессиональная проба «Мастерская дизайнера»/ Н.И. Рудзит, И.В. Савельева // Школа и производство.-2014.-№7.-С. 8-10.

«Мастерская дизайнера», за основу взята тема «Техника оригами как элемент дизайнерского искусства»

 1. Подготовка материалов

 2. Изготовление модулей

 3. Сборка модулей по схеме

 4. Изготовление из модулей определённого изделия

 5. В итоге, готовым изделием является – ёлочка выполненная из бумаги в технике модульного оригами.

 

  • Знакомство с техникой – оригами
  • Развитие максимальной самостоятельности, усидчивости, аккуратности точности исполнения изделия согласно эскизу
  • Способствовать развитию абстрактного мышления, пространственного воображения, мелкой моторики рук и глазомера

4.Подобряева, Н.Л.О работе над проектом «Топиарий как элемент декора интерьера»/Н.Л.Подобряева// Школа и производство.-2015.-№2.-С. 23-24.

 1. Выбор техники для изготовления топиария

 2. Подготовка материалов

 3. Выполнение изделия с учетом определенной техники и выбранных материалов

 4. В итоге, готовым изделием является – топиарий.

 

  • Знакомство с историей значения «топиарий»
  • Знакомство с понятием интерьер, роль изделий ручной работы в интерьере
  • Интерес при выполнении работы

5.Вилданова, А.Р. Наглядное пособие по декоративно-прикладному творчеству «Сказочные герберы»/А.Р. Вилданова //  Школа и производство.-2016.-№4.-С. 42-43.

 1. Разработка наглядного пособия по декоративно-прикладному творчеству: «Сказочные герберы»

 2. Использование шести разных техник: холодный батик, вышивка лентами, вышивка крестиком, изонить, витражная роспись, лепка, за основу взято одно изображение гербер.

 3. В итоге готовой работой является - шесть работ в разных техниках.

 

  • Воспитание у учащихся интереса к различным видам декоративно-прикладного искусства
  • Развитие эстетического и художественного вкуса
  • Формирование умений и навыков в разных направлениях творчества

 

Подготовка кадрового потенциала для решения научно-практических задач модернизации, инновационного и технологического развития, которые стоят не только перед нашей малой родиной, но и перед всей страной конечно должна начинаться с изучения предметной области «Технология» начиная в общеобразовательной школе и продолжаться в начальных, средних и высших профессиональных учебных заведениях. Предметная область «Технология» является важной и даже основной образовательной областью в школе, в которой формируются умения и навыки практической проектной работы, которые так необходимы всем современным профессиям в наше время для созидательного труда. Изучая опыт педагогов, которые работают в этом направлении стало понятно, что программа обязательно должна содержать больший набор модулей с вариативным содержанием. Современный учитель должен в зависимости от конкретных условий своей школы и класса, а также пожеланий родителей учащихся составить программу и включить в нее наиболее востребованные сегодня модули, и содержание самих модулей и методика преподавания предмета должны обязательно способствовать достижению целей нового ФГОС ООО и СОО. Педагог, учитель при вариативном подходе мог бы учебные часы, выделить на создание предметов быта, конечно с учетом исторического наследия своего региона. Необходимо создавать условия для самопрезентаций учащихся на различном уровне - (школьном, муниципальном, региональном) использования проектного метода обучения. Современный учитель должен учитывать требования стандартов, интересы учащихся, и профиль собственной подготовки педагога, обязательную доступность материалов, оборудования и инструментов.

 

Список литературы:

  1. Внеурочная деятельность в рамках ФГОС [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://infourok.ru/vneurochnaya-deyatelnost-v-ramkah-fgos-879299.html (дата обращения 20. 03.17)
  2. Мастер-класс как современная форма методической [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  работыhttp://festival.1september.ru/articles/531889/ (дата обращения 21.11.16)
  3. Махнёва Н. С. Развитие творческих способностей школьников при проведении мастер-классов // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 18. – С. 95–98. – URL: http://e-koncept.ru/2016/56207.htm.  (дата обращения 28.12.16)
  4. Официальный сайт  ФГОС [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kem-edu.ucoz.ru/index/fgos/0-26 (дата обращения  27.03.17)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.