Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 3(64)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Кауфман Н.Ю. ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА ЭКОНОМИКИ // Инновации в науке: научный журнал. – № 3(64). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 66-69.

ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА ЭКОНОМИКИ

Кауфман Наталья Юрьевна

канд. экон. наук, доц. кафедры Управление персоналом Сургутского государственного университета,

РФ, г. Сургут

THE INNOVATION PROCESS AND ITS INFLUENCE ON THE DEVELOPMENT OF ECONOMY MODERN STAGE

 

Natalia Kaufman

candidate of economic Sciences, associate Professor of the Department of personnel Management 

Surgut state University,

Russia, Surgut

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены сущность, роль и значение инновационного процесса для экономики страны на современном этапе. Проанализированы этапы инновационного процесса на основе статистических данных. Выделены основные формы проявления инновационного процесса, даются их характеристики с позиций применения в инновационном управлении. 

ABSTRACT

In the article the essence, role and importance of the innovation process for economy of the country at the modern stage are considered. Stages of the innovation process based on statistical data are analyzed. Basic forms of the innovation process manifestation are distinguished, and their characteristics from the point of application in the innovation management are given.

 

Ключевые слова: инновации, инновационный процесс, рынок, этапы, затраты, статистика.

Keywords: innovations, innovative process, market, stages, costs, statistics.

 

Тенденции современного мирового развития меняют представление о развитии бизнеса. В условиях глобализации и интеграции экономических процессов на первое место выходят инновационные процессы, проникающие во все сферы хозяйствования – от технологий до управления. Понятие инноваций не одно десятилетие исследуется учеными в сфере экономики (Й. Шумпетер, С. Л.  Брю и К. Р. Макконнелл, Ф. Никсон, Б. Н. Кузык, С. Ю. Глазьев и др. [1, 3, 4, 6, 9]. Начиная с 1990-х годов теоретики и практики в области управления руководствуются такими работами, как [5]: «Руководство Фраскати» – руководство о инновациях, их анализе и обработке; «Руководство Осло» – методика национальных экспертов по науке и инновациям ОЭСР по сбору данных о технологических инновациях, первоначально трактовавшая инновации как «введение на рынок технологических новых продуктов и внедрение технологически новых процессов», но впоследствии расширив сферу применения до нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях.

Основными проблемами слабого применения инноваций предприятиями являются высокие риски на этапе финансирования, административные барьеры, недостаточно проработанное законодательство, а также развитие инновационной инфраструктуры. 

В теории инновационных процессов значительное место за­нимают концепции, исследующие формирование технологичес­ких систем и развитие инноваций. Среди ученых, разви­вающих эти концепции, можно выделить английских экономис­тов К.  Фримена, Д. Кларка и Л. Суйте, которые ввели понятие технологической системы, зависящей от технических и социальных инноваций. Они связывали формирование, развитие и старение технологи­ческих систем с темпами экономического роста. Процесс распространения иннова­ций или диффузия в отдельных отраслях производства рассматривались ими как механизмы развития технологической си­стемы, но появление новых  тех­нологических систем в одних странах и старение в других, ведут к их неравномерному развитию [10].

Инновационный процесс происходит с помощью создания, освоения и распространения инноваций.  Этот процесс развивается от идеи в товар, проходя через этапы фундаментальных и прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства, сбыта. Следовательно, новая идея становится инновацией только в момент использования, проходя стадии   разработки и внедрения новых технологий, что невозможно без привлечения предпринимателей, ученых и государства.

Инновационный процесс охватывает период примерно в 3-5 лет и более, и состоит из отдельных этапов, которые нуждаются в средне- и долгосрочных инвестициях. На первом этапе фундаментальных исследований академические институты, высшие учебные заведения, отраслевые институты и лаборатории проводят фундаментальные исследования, которые финансируются из государственного бюджета.

Внутренние текущие затраты на исследования и разработки (рис. 1) с 2010 по 2015гг. увеличились в 1,7 раз, а затраты на фундаментальные исследования возросли в 1,4 раза [7].

 

Рисунок 1. Внутренние текущие затраты на исследования и разработки по годам в тыс. руб.

 

Но в процентном соотношении затраты предприятий на фундаментальные исследования в 2010г. составляли 19,6% от общего количества затрат, а к 2015г. они составили 15,5% (табл. 1) [7]. Такое снижение на фундаментальные затраты связано со снижением бюджетного финансирования, кризис в первую очередь отразился на фундаментальной науке. Падение курса рубля повлияло на закупку из-за рубежа специфического оборудования, реактивов, сырья и расходных материалов. Такая ситуация, как показывает опыт предыдущих экономических кризисов, ведет к «утечке мозгов», так как исследователям за рубежом часто предоставляют лучшие условия для работы.

Таблица 1.

Внутренние текущие затраты на исследования и разработки по видам работ

Внутренние текущие затраты на исследования и разработки по видам работ

Годы

2010

2011

2012

2013

2014

2015

фундаментальные исследования, в %

19,6

18,8

16,5

16,4

16,4

15,5

прикладные исследования, в %

18,9

19,9

19,7

19,1

19,5

19,8

опытно-конструкторские и экспериментальные разработки, в %

61,5

61,3

63,8

64,5

64,1

64,7

 

Фундаментальными исследованиями занимаются в основном ВУЗы и НИИ, а вероятность использования их результатов – 5 -10%, так как это теории, открытия или новые принципы действия.

Однако во многих экономически развитых странах фундаментальная наука остается зависимой от государства. Например, в США расходы на фундаментальные исследования распределяются следующим образом: финансирование бизнесом – около 6% от общих расходов, федеральный бюджет – 60%, а оставшаяся часть финансируется из средств некоммерческих организаций, университетов и штатов.

В России расходы в фундаментальные исследования составляют 0,18% ВВП (в т.ч. 0,17% ВВП – федеральный бюджет). Лидерами в данном вопросе являются: Швейцария (0,9% ВВП), Южная Корея (0,76% ВВП) и Исландия (0,65% ВВП), Франция (0,54% ВВП) или Нидерланды (0,56% ВВП).

Единственные две страны ОЭСР, которые отстают от России по этому показателю, – это Чили (0,12% ВВП) и Мексика (0,11% ВВП) [8].

Второй этап – прикладные исследования, проводятся заинтересованными научными учреждениями, финансирование происходит в основном из государственного бюджета или другими заказчиками. Данный этап может сопровождаться вероятностью получения отрицательного результата, обусловливая инвестиционные риски. В 2010г. на прикладные исследования предприятия затратили 18,9% от общего количества затрат, в 2015г. затраты кардинально не изменились, оставшись на уровне 19,8%. Анализируемые данные показывают, что предприятия предпочитали заниматься исследованиями и разработками в примерно одинаковой степени.

Целью прикладных исследований является возможность создания новых технологических процессов, материалов или новой продукции на основе фундаментальных НИР.

Третий этап – опытно-конструкторские и экспериментальные разработки (ОКЭР), которые занимают наибольший удельный вес в общем количестве затрат. Финансовые вливания могут поступать от государственных структур, непосредственно от заказчиков или же собственных средств предприятий. Исполнением данных разработок занимаются научно-исследовательские подразделения крупных предприятий, конструкторские бюро, специализированные лаборатории. ОКЭР тесно связаны с ранее проведенными прикладными исследованиями и вероятность их практического использования – 90 - 95 %.

Четвертый этап – коммерциализация инновационных разработок, начиная с запуска в производство, заканчивая выходом на рынок сбыта. Данный этап реализуется при условии существенного финансирования для: развития производства, повышения квалификации и развитие работников, маркетинговую составляющую и т.д. Использование инвестиций на данном этапе особенно рискованно, так как имеет достаточно большой инновационный лаг и неопределенность в достижении результата.

Препятствиями увеличения спроса предприятий на результаты отечественных разработок является недостаточность информации о перспективных отечественных научных разработках, а также слабое стимулирование спроса на результаты НИОКР. В дополнение к этому представители научных организаций отметили проблему, что права на РНТД (разработка нучно-технической документации) в основном принадлежат государству, что препятствует их коммерциализации. Таким образом, важным барьером для развития научно-производственных связей является несовершенная инновационная инфраструктура [2, С. 372].

Анализ основных показателей инновационной деятельности в России (рис. 2) показывает, что удельный вес инновационных товаров, работ, услуг до 2013г. повышался до 9,2%, однако в 2015г. снизился до 8,4% [7]. В современной отрасли как связь такие тенденции имеют еще более негативный характер.

 

Рисунок 2. Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, в %

 

Тенденция снижения предприятиями инновационных товаров связана с их низкой активностью развития инновационных процессов из-за проблемы с финансированием в условиях продолжающегося экономического кризиса и часто большого инновационного лага при внедрении инноваций. Также на рис. 3 можно проследить, что технологические инновации остаются в предпочтении у многих организаций вследствие более понятного их применения [7].

Организационные инновации должны применяться каждой компанией, желающей конкурировать в современном мире и включают управленческую деятельность в сфере производства, маркетинга, финансирования, управления персоналом. Например, управление финансами может быть дополнено бюджетированием и страхованием рисков, инновационные направления в области управления человеческими ресурсами – использование аутстаффинга, горизонтальная карьера и другие.

 

Рисунок 3. Удельный вес организаций, осуществлявших инновации в отчетном году, в общем числе обследованных организаций, в %.

 

Результаты существенных фундаментальных, прикладных исследований и разработок в современных условиях являются основой экономического роста государства, определяя уровень конкурентоспособности государств и их устойчивое развитие.

Таким образом, проанализировав инновационное развитие в России на современном этапе можно сделать вывод, что инновационной может быть компания, ориентированная на постоянные изменения в своей деятельности. При разработке стратегии инновационное предприятие должно учитывать не только требования рынка в условиях конкуренции, но и возможность управления инновационными процессами. При планировании внедрения инноваций, необходимо использовать методы и механизмы, позволяющие на первых этапах инновационного процесса находить новые будущие возможности.

 

Список литературы:

  1. Глазьев С. Ю.  Развитие Российской экономики в условиях глобальных технологических сдвигов / [Электронный ресурс].  – Режим доступа: URL: http://www.zlev.ru/111/111_61.htm (дата обращения: 14.11.2016).
  2. Кузнецов Б. В. Факторы спроса российских промышленных компаний на исследования и разработки и ключевые проблемы в развитии их кооперационных связей с российскими научными организациями / Б. В. Кузнецов, М. Г. Кузык, Ю. В. Симачев, А. А. Чулок / [Электронный ресурс].  – Режим доступа: URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=23200743 (дата обращения: 19.01.2017).
  3. Кузык Б. Н.  Россия – 2050, стратегия инновационного прорыва [Текст] / Б. Н. Кузык, Ю. В. Яковец. – 2-е изд., доп.  – М.: Экономика, 2005.
  4. Макконнелл К. Р.  Экономика: принципы, проблемы и политика : в 2 т. [Текст] / К. Р. Макконнелл, С. Л. Брю.  – М.: 1997. – Т. 2.
  5. Международные стандарты в сфере управления инновационной деятельностью: Руководство Фраскати и Руководство Осло / [Электронный ресурс].  – Режим доступа: URL: http://www.conventions.ru/view_articles.php?id=57 (дата обращения: 10.02.2017).
  6. Никсон Ф.  Инновационный менеджмент [Текст] / Ф. Никсон. – М. : Экономика, 1997. – 386 с.
  7. Россия в цифрах. Статистический сборник / [Электронный ресурс].  – Режим доступа: URL: http://www.gks.ru/ (дата обращения: 10.02.2017).
  8. Россия и страны мира. Статистический сборник / [Электронный ресурс].  – Режим доступа: URL: http://www.gks.ru (дата обращения: 10.02.2017).
  9. Шумпетер Й. Теория экономического развития [Текст] / Й. Шумпетер //  М. : Прогресс, 1982. – 455 с.
  10. Freeman Cr. Unemployment and Technical Innovation: a Study of Long Waves in Economic Development. [Текст]. – L., 1988.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.